LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждущий режим при закрытии крышки ноутбука

 ,


0

1

Один я всегда выключаю автоматический перевод в ждущий режим при закрытии крышки ноутбука? Или многие так делают? Просто интересно, почему в винде и большинстве вариаций linux перевод в ждущий режим при закрытии крышки настроен по умолчанию? Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров.


почему в винде и большинстве вариаций linux перевод в ждущий режим при закрытии крышки настроен по умолчанию

Потому что это логично, ноут во сне почти не жрет батарею. Я свой вообще редко выключаю — закрыл, закинул в рюкзак и поехал.

Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров

Ну так не закрывай крышку, если тебе нужен мессенджер.

otto ★★★
()

Принцип попугайчика - света нет, значит ночь, значит пока спать. Подумай, кто ЦА у ноутбуков.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну сейчас в основном либо IT-шники, либо те, кто пользуется им для работы. Нельзяграмиться и вконтактиться можно и с лопатофона.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Ну так не закрывай крышку, если тебе нужен мессенджер.

Иногда выключение экрана не срабатывает, и он выгорает. Плюс есть риск залить.

Потому что это логично, ноут во сне почти не жрет батарею

У меня он в большинстве случаев подключен к розетке. А когда не подключен, я сам в сон перевожу перед закрытием.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Неправда, айтишники это маржин на данном рынке, каждый третий берёт тинкпады, другой третий - макбуки, последние третьи берут чего бы подешевле. Всё остальное для хомячья - студенты, манагеры, вот это вот всё. И им не жалко потратиться на «игровой» ноутбук, а то как бы они выжили.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Сейчас в основном все в телефонах и планшетах сидят. Я реально поражаюсь, как много сейчас людей, не обладающих компьютерной грамотностью. И главное, это не старики, а примерно мои ровесники. Раньше, помню, дети учили своих родителей компьютерной грамотности. А года 3 назад во время карантина (или как там его правильно называть) слышал, как женщина по телефону своему ребёнку (подростку, не первокласснику), как с компьютера присоединиться к онлайн-уроку.

Wapieth
() автор топика

Закрыл крышку = работа окончена, ноут можно убирать. Если подключены доп мониторы, то ноут не засыпает при закрытой крышке. По мне это очень удобно.

einhander ★★★★★
()

Тоже отключаю эту фичу. Потому что включен он у меня почти всегда, а пыль с крышки смахивать легче, чем с клавиатуры.

skiminok1986 ★★★★★
()

Тоже всегда так делаю. Ещё, отключаю скрин сейверы и гасители экрана. Кому и зачем они понадобились? Все прям секретчики такие, Глебы Жыгловы такие резкие, ага. Надо загасить экран - руками загашу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

если не выключается, что-то может меняться в теплообмене при закрытии крышки и ноут может начать греться и выть кулерами. Что-бы относительно безопасно закрывать крышку без выключения приходится закрывать все потенциально жрущие приложения типа хрома, или среды разработки.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

если не выключается, что-то может меняться в теплообмене при закрытии крышки и ноут может начать греться и выть кулерами.

Это чего за потанцевал? Так-то клавиши на клавиатуре создают воздушные подушки, оно не будет охлаждаться нормально.

Если слишком жмёт неизвестность, то просто поставить ноутбук на ребро.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 1)

Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров.

Зачем нужна работа месенджеров при закрытой крышке?

Какие критичные фоновые процессы тебе нужны при закрытой крышке?

Может тут стоит пояснить как ты используешь ноут?

Если как стационарную пекарню, да еще с внешним моником и постоянно включеный в розетку, то еще куда не шло.

Если как мобильное рабочее место, то закрытие крышки это завершение работы и очистка места пребывания. Зачем там работающий в фоне ноут который должен уехать на полку или в тумбочку.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Зачем нужна работа месенджеров при закрытой крышке?

Чтобы получить сигнал о сообщении и открыть крышку, чтобы прочитать.

Какие критичные фоновые процессы тебе нужны при закрытой крышке?

Те же мессенджеры. Ещё обновление системы (для вендоузятнегов актуально). Также при сне отрубаются vpn, а корпоративные vpn часто имеют двухфакторную аутентификацию. Придётся заново вводить пароль или подтверждать на мобильном устройстве.

Wapieth
() автор топика

Один я всегда выключаю автоматический перевод в ждущий режим при закрытии крышки ноутбука? Или многие так делают?

Нет, его выключают те, у кого ноут не выходит из сна, например.

почему в винде и большинстве вариаций linux перевод в ждущий режим при закрытии крышки настроен по умолчанию?

Чтобы не нажимать отдельно кнопку сон перед закрытием крышки. А если случайно забудешь, то ноут может сгореть в сумке. Экономия действий и предосторожность.

masa
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Резюмируем:

  1. месенджеры только в компе
  2. перманентные обновления - это про арч?
  3. корпоративный впн

Делаю смелый вывод, что ноут в режиме «пекарни». Вот здесь и проходит граница. Я когда дома ноут закрываю, то убираю на полку. Достану я его может через 3 часа, может через неделю, может через месяц. Работу я работаю в офисе на ПК, который включен круглосуточно.

тред можно закрывать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Иногда выключение экрана не срабатывает, и он выгорает.

Сейчас уже не осталось выгорающих экранов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

xscreensaver в 2024 - это уже винтажная старина. Там можно включить копии олдовых скринсейверов с винды и вернуть себя в 1999 ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

С семьёй проблемы? Сочувствую.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

я не знаю, но на двух совершенно разных ноутах такая тема была, если все позакрывать с меньшей вероятностью. Но если берешь ноут с собой это не подходит совсем, т.к. высаживает на обогрев всю батарейку. Вобщем, чаще проще все выключать и потом включать чай сейчас линукс не 5 минут загружается.

Syncro ★★★★★
()

А зачем выключать? Фоновая работа возобновится при открытии.

dmitry237 ★★★★
()

Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров.

Ты лучше расскажи, почему тебе нужны месседжеры, когда крышка закрыта. Как ты их прочитаешь?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Сейчас в основном все в телефонах и планшетах сидят.

В который раз слышу эту байку, но почему-то у всех моих знакомых есть ноутбуки (подавляющее их большинство ни разу не айтишники). Живого планшета вообще очень давно не видел.

buddhist ★★★★★
()

Мой ноутбук в режиме сна потребляет меньше 100 mW, в рабочем состоянии 5-10W, несложно понять, что в режиме сна он практически не разряжается.
Предлагаешь каждый раз мне закрывать всё, а потом снова терять энергию на запуск OS, индексацию в IDEA и прочие фоновые вещи? Не, лучше уж в сон увести, благо крышку открыл, палец положил на тач ID и дальше работаешь.

Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров.

Для подобного есть смартфон, на ноутбуке софту вообще фиолетово, заморожен он или нет.

whbex ★★
()

Просто интересно, почему в винде и большинстве вариаций linux перевод в ждущий режим при закрытии крышки настроен по умолчанию?

Потому что обычно на ноутах экран расположен на внутренней стороне крышки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ну сейчас в основном либо IT-шники, либо те, кто пользуется им для работы.

Вот в корне неправы, это скорее раньше так было. Сейчас ноут можно назвать заменой стационара. Основные причины это занимает мало места и он мобильный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Иногда выключение экрана не срабатывает, и он выгорает.

Не покупайте дешмань.

Плюс есть риск залить.

Не оставляете его в ванной.

я сам в сон перевожу перед закрытием.

А сам не срабатывает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

И им не жалко потратиться на «игровой» ноутбук, а то как бы они выжили.

Первый геймерский ноут в мои руки попался как раз от хомячка, причем хомяк ниразу не геймер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

как женщина по телефону своему ребёнку (подростку, не первокласснику), как с компьютера присоединиться к онлайн-уроку.

Тоже слышал такое на улице, но вот про возраст ребенка ничего сказать не могу. Однако у меня судя по разговору сложилось впечатление, что ребенок старше начальной школы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё, отключаю скрин сейверы и гасители экрана. Кому и зачем они понадобились?

Вы один что ли живете? Но даже если один. Гаситель экрана это не про защиту от кого-то, это в первую очередь «нефиг матрицу жечь». Ну а дальше у кого для чего. Например у меня ещё и «нафига мне ночью иллюминация?». А скринсэйвер у меня кажет часики, бывает пригождаются.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

который должен уехать на полку или в тумбочку.

Кому должен? Или вы проживаете в однушке в хрущебе в кол-ве 4-х человек и плюс скотинка и поэтому убираете ноут?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

чаще проще все выключать и потом включать чай сейчас линукс не 5 минут загружается.

Это если rootfs не зашифрована. Я иногда пароль по 5 минут ввожу, а если с непривычной клавиатурой – так и все полчаса.

pr849
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Чтобы получить сигнал о сообщении и открыть крышку, чтобы прочитать.

На мобиле получи

shalom_ ★★
()

При питании от батареи автоматически засыпает. При питании от сети только гасит дисплей.

carasin ★★★★★
()

У меня десктоп так работает — когда встаю, то на автомате жму кнопку suspend, нафига пыль сосать?

Ведь это прерывает работу фоновых приложений, например, мессенджеров.

Обойдутся.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это проблема со сном. Они у тебя просто спать не ложатся. У меня такой же рабочий Делл. Какой-то кривой кусок говна вместо UEFI запихали.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

В точности как мой говноДелл. Это проблема с UEFI скорее всего.

vitruss ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)