LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AI заменит все творческие профессии

 ,


0

1

Но экономика так работать не может, если кто-то произвел товар/услугу, кто-то это должен купить, и самое главное на что-то.

Значит людям обеспечат безусловный базовый доход. Но так общество тоже не может существовать, т.к. люди погрузятся в депрессию.

Уровень ББД будет зависеть от решения бесполезных интеллектуальных задач, которые никому не нужны. Т.е. сверх базы будут платить за решение задач типа литкода.

Возможно это уже тестируют.

Как вам такое? :)

p.s. тег «безумие», т.к. новый тег «безусловный базовый доход» я создать не могу.

Ответ на: комментарий от karton1

Ага, а фотоаппарат убьет профессию художника гыгы

А что, не убил? Нет, люди рисуют, конечно, но заработать на этом нельзя.

MoldAndLimeHoney
() автор топика

людям обеспечат безусловный базовый доход

Это коров в стойле комбикормом обеспечивают. Практически безусловно.

Цена за зависимость от добрых дядей, которые «обеспечат», в конечном итоге может оказаться непомерной.

В конце концов, зачем все эти стада людей нужны? Они своим присутствием только оскверняют Райский сад: пукают, углекислый газ выделяют, и вообще одни только горы мусора от них. Сократить поголовье до сотни миллионов, этого количества людей вполне достаточно для удовлетворения любых нужд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Жаль, что общество не пошло развиваться по линии паровых технологий из-за первой мировой войны. Люди увидели какую разрушительную силу представляют собой цифровые технологии и решили избрать мир антиутопии.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты просто рисовать не умеешь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ща геймдизайнеры тебе насыпят известных органов в панамку то

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Миллиард нужен для замкнутой экономической модели.

Это если без ИИ и остального информационного обеспечения. Технологический прогресс со времен маргарет тэтчер всё-таки очень внушительный. Большинство производств отлично автоматизируется, в том числе с/х, рабочие руки нужны теперь в на порядок меньших количествах.

А ещё было бы очень технологично заменить популяцию вольнорожденных людей на стерильных генетически улучшенных людей из пробирки. Чтобы можно было спокойно планировать наращивание и/или сокращения поголовья, в зависимости от обстоятельств. Чтобы эта работа не зависела от настроений и капризов внутри самой популяции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Так начинается твоя новая книга? Давай дальше, интересно!

papin-aziat ★★★★★
()

Не заменит. Просто будут продукты сделанные человеком - дорогие, и продукты сделанные ИИ - дешевые.

voltmod ★★
()

Уровень ББД будет зависеть от решения бесполезных интеллектуальных задач, которые никому не нужны

а зачем интеллектуальных-то? будут просто друг другу продавать услуги «человеческого присутствия/внимания». хотя во многом и до всяких нейросетей многие занимаются/лись псевдо-интеллектуальными задачами, которые на самом деле (тм) не нужны за зарплату

безусловный базовый доход

будет зависеть от

/0

caryoscelus
()

Ну сколько можно вбрасывать этот бред, ещё и на техническом ресурсе. Заменят (уже заменили) барашей, делающих рыбу. Современная музыка настолько «качественная», что музыкантов уже давно пора заменить.

Не-деградантам это только расчистит дорогу. Например, я слабо представляю, что нейронки в состоянии написать цепляющий хоррор / фантастику. Говно — да, но не что-нибудь уровня Роберта Шекли. Они же не умеют думать, СУБД на стероидах.

InterVi ★★★★★
()

AI заменит все творческие профессии

и не творческие тоже

предлагаю поразсмыслить над тем, чем заниматься если нет необходимости биться за металл и пути выживания 8/5

unclestephen
()

Почти любой представитель творческой профессии может отправиться работать на завод, в шахту, на ферму и в любое другое место, куда не доберутся нейросети.

Leupold_cat ★★★★★
()

Значит людям обеспечат безусловный базовый доход.

А деньги на него возьмут в тумбочке?

AP ★★★★★
()

Есть понятие «выполнить работу». Выполнить работу поручают человеку. Пофиг как, но работа должна быть выполнена. Никто не требует от тебя докторской диссертации. Требуют выполнить не очень сложную работу в срок и всё. И спрашивают с человека. Я дизайнер и, да, я уже множество раз пользовался нейросетями по самым разным поводам в своей текущей деятельности. Примерно 2-3% работы за меня сделали нейросети. Мне дали задание и я его выполняю. Задание дали мне, а не нейросети. (Тут нужно понимать, что без всяких нейросетей можно в сети найти любой готовый дизайн или иллюстрацию и украсть его или почти честно купить на стоке, заплатив 70 (сейчас для России уже подороже) рублей). Организаторы из соседнего отдела вовсю используют нейросети для сценариев, для речей. Им тоже дали задание. Вот когда нейросеть будет выполнять задание: от и до, и отвечать за это, вот тогда будет ой.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А что, не убил? Нет, люди рисуют, конечно, но заработать на этом нельзя.

Ты просто ниасилил в продажи. Вот Поллок смог продать «гениальную» мазню. Кляйн вообще упоролся по синьке. И норм заработали.

slackwarrior ★★★★★
()

Нет, когда деньги перестанет приносить ai-хайп-трейн заглушат и останется только в нишевых вещах

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Быстрый ответ в Яндексе говорит, что в России 20 тыс профессиональных художников. Думаю, речь про живопись/графику/скульптуру. Все чем-то живут. Знал одного художника, который постоянно был с бутылкой, но картины у него раскупали до написания. Что-то типа контракта: по 30-40 картин в год.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Тонкий юмор я не понял. Самое примитивное задание для дизайнера: разработать дипломы/пригласительные, забить туда имена-фамилии и отправить на печать. Давайте самый сильный AI на поржать, как эта примитивная работа будет выполнена. Вот когда она-таки будет выполнена, тогда поговорим.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если учесть что крестьян как то не очень много, то выходит, что да.

einhander ★★★★★
()

Вряд ли, но лабуду на формумах писать уже способен, я думаю.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Вот более широкий, но не полный перечень: Проходит городское мероприятие. Что требуется от дизайнера? Печатные баннеры (есть размеры и они разные, нужно звонить, уточнять, есть требования к макетам для печати), реклама на умных остановках (тоже свои требования, размеры в пикселях), экраны по всему городу горизонтальные/вертикальные, пригласительные с персонификацией для ширнармасс (электронные по вайберу/вацапу) и печатные забубёные на непростой бумаге, может даже с тиснением, с фенечками для первых лиц, графическое сопровождение по всем соцсетям, беджи в стилистике, программа мероприятия на сайте (шоб красиво, а не просто текст из ворда), оформление сцены для торжественного открытия, лёгкое оформление холлов в стилистике мероприятия, заставки на главный экран для актового зала, презентации или видеозаставки для речей официальных лиц, ролл-апы/пауки с информацией и навигацией для гостей, дипломы/грамоты/сертификаты участникам, наградная атрибутика для победителей – всякие тематические кубки из акрила, плакетки с золотыми логотипами и пр.

Наш отдел делает всё перечисленное (и даже больше) примерно 3 раза в год. Причём ничего мы не делаем сами, руками. Печатают, изготавливают совсем другие люди. По-факту, сейчас AI сделает в лучшем случае 5% всей работы. Может какой-то художественный ход интересный предложит. Но этого мало. Повторюсь, интересных ходов в яндексе до #опы. Кожаные мешки уже понапридумывали всё что нужно. Хотя не исключаю, что AI может в чём-то затмить. Но речь всё-таки про работу. Пофиг, что космические корабли бороздят, понимаешь, просторы вселенной. От тебя требуется выполнить задание до завтра. Ты сидишь, сочиняешь промпты, а оно выдаёт всякую пургу.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А раньше типо зарабатывали ?)) Как была в своё время нишевой профессией, так и осталась, как итог мизер художников вполне рисовал, рисует и будет рисовать и даже неплохо продаваться… правда есть нюанс - хорошо продаются помазанные с буржуазией и властью художники, а простые, даже самые талантливые ребята практически не имеют никаких шансов продажей своих работ закрыть спектр потребностей середняка, середняк, чисто на удачу на ярмарках, крупных улицах порой выставляются, но переводя их заработок в руб/час… В общем всё как было, так и осталось - ценится либо редкое, либо перепиаренное, чем ближе к народу, тем ближе стоимость в одно словесную похвалу.

AKonia ★★
()

Учитывая, что основная творческая профессия сейчас — интернетный п**добол, то точно заменит

buddhist ★★★★★
()
Телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я считаю что как раз работающих руками в нестандартных окружениях ИИ заменит в последнюю очередь. Такие профессии как электрик, сантехник, строитель, обслуживающий железнодорожной инфрастпуктуры и пр.. А вот интеллектуальные, руководящие и творческие профессии уже вовсю заменяются ИИ. Офисные служащие, политики, дизайнеры в скором времени могут оказаться не нужны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Телевидение перевернет жизнь всего человечества.

А оно и перевернуло. Только совсем не так как думали. Не даром его сейчас называют «зомбоящик». Телевидение превратило людей в послушную однородную массу, следующую глобальной повестке.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вот Поллок смог продать «гениальную» мазню. Кляйн вообще упоролся по синьке. И норм заработали

Они заработали не потому, что «гениально мазали» , а потому что были гениальными продавцами.

Chord ★★★★
()

ИИ заменит в первую очередь ремесленников творческого направления, хорошую массу он уже способен дать, качество со временем повысится. Например, сделать бразильский сериал серий на триста со всеми традиционными поворотами сюжета.

Irma ★★
()

Капиталисты будут зарабатывать больше. Уровень безработицы вырастет. Базового дохода не будет.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Расскажи мне, как AI выполнит работу художника-оформителя или художника-иллюстратора?

Частично уже заменяют. Намного проще общаться с АИ, который тебя слушает и переделывает за 60 секунд, а не художник, я так вижу. Делал недавно целую презу с нормальной графикой, а раньше нужен был художник.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Примерно 2-3% работы за меня сделали нейросети.

А тебе разве не видно следующий этап, когда прослойку в виде тебя убирают и используют нейросеть напрямую?

stave ★★★★★
()

А платить будут:

  1. откуда?

  2. зачем?

Можешь ответить?

Но экономика так работать не может, если кто-то произвел товар/услугу, кто-то это должен купить, и самое главное на что-то.

Ещё может быть экономика, где ни у кого денег нет или они стали бесполезны.

Но так общество тоже не может существовать, т.к. люди погрузятся в депрессию.

Не совсем, работать != зарабатывать, см. опенсорц.

Тут ещё вопрос того, что «ИИ заменит все творческие профессии» - ага, вот так и заменят. Будет заменять неквалифицированный труд как раз. Все эти результаты диффизии на картинках скоро всех заколебают уже, клиенты будут просить нотариально заверенные скриншоты процесса работы.

Bfgeshka ★★★★★
()

С войны в Югославии думал, что действительно современные войны будут практически без использования живой силы , а нет, мясо ещё нужнее стало, так же как и спрос на количество полицейских, дворников в разы увеличился. , без работы не останетесь.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Делал недавно целую презу

В смысле?! Целую презу должен делать Иа. Речь ведь про это.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это уже будет делать по готовому рисунку более низкоквалифицированный маляр. Для чего-то сложного более сложного будут использовать переводные изображения.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Irma

ИИ заменит в первую очередь ремесленников творческого направления

Последние недели весь Лондон был помешан на этой песенке. Их в бесчисленном множестве выпускала для пролов особая секция музыкального отдела. Слова сочинялись вообще без участия человека — на аппарате под названием «версификатор».

Дж.Оруэлл 1984
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Сейчас при выходе какого-нибудь большого фильма или видеоигры задействованы десятки если не сотни художников, от концепт-художников до художников по текстурам. Есть также огромный рынок где люди покупают работы на заказ у других людей, или например с «изобретением» краудфундинга просто дают художникам деньги за то что они рисуют регулярно. Некоторые даже с этого пассивный доход имеют.

Все потому что фотография может воспроизвести только то что уже есть. Сфотографировать собаку во дворе можно, робота-динозавра с лазерами из глаз уже нет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Сейчас при выходе какого-нибудь большого фильма или видеоигры задействованы десятки если не сотни художников, от концепт-художников до художников по текстурам.

Музыканты тоже важны. :)

dataman ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)