LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуетесь ли вы служебным оборудованием на удаленке?

 


0

2

Я вот например тов. скромный не привык быть ответственным за залив ноута стоимость +300 т. р. Учитывая, что с меня спишут 100% в случае чего без амортизации… - поэтому предпочитаю дешман одноразовый за свой счет - которым в случае чего очень удобно кидаться.

Хотя знаете - подчиненные заказывают и игровые ноуты и мониторы … - А мне стремно.

Есть ли интересные истории на этот счет?

Само собой линукс тут при том, что на этом ноуте стоит корпоративный.. эм…



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 3)

Ну просто пипец история, а от служебного ноута ты не отказался, чтобы не подумали, что нищеэтосамое, к тому же еще и руководитель)

Есть выданный ноут, пользуюсь для личных нужд когда надо, для работы пользуюсь декстопом, потому что мне больше нравятся десктопы ежели ноуты.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

С личного нищеноута подключаюсь к казённому стационарнику.

DarkAmateur ★★★★
()

Работал бы на своем железе, но за это дрючат. В итоге вынужден использовать корпоративный ноут.

Кроме как для работы никак не использую, потому что благодаря накрученной «безопасности» там особо не развернуться да и работает он весьма неторопливо.

подчиненные заказывают и игровые ноуты

Ну когда у тебя современная IDE выжирает 16 гигов, а еще надо туда напихать всяких докеров, открыть какую-нибудь жиру и документацию, а все это обмазано антивирусами и аудитами на каждое движение мышкой - игровой ноут уже не кажется излишеством.

micronekodesu ★★★
()

быть ответственным за залив ноута

Зачем заливать?

X512 ★★★★★
()

я не совсем на удалёнке работал, но телефон давали. С телефона старался не звонить, ибо следить любили. Но то было в 2012 году и телефон балалайка. Сейчас бы смартфон даже убитый не взял бы по причине той же слежки.

В другом месте давали весьма дорогое оборудование (по цене как десяток игровых ноутбуков). Возил с собой в шестёрке. И это только одно из оборудования, а там ещё было не маленько. Даже расписки не давал, что взял такое оборудование.

Вот недавно работал, задолбали расписками за оборудование на рабочем месте: пришёл - распишись, ушёл - распишись. Не отметился - штраф. А то я что-то вынести смогу… Кто бы мне позволил? К тому же везде видеокамеры. И если потеряю вверенное мне имущество работодателя - 70 тыс руб заплати, при его реальной стоимости около 15 тыс руб.

Но у меня иной вопрос. А как и куда посылать тех, кто на банальном экономит и требует своё из дома на работе использовать? С такими тоже сталкивался, но это казнокрады (десятки миллионов руб из бюджета тянули) и им ещё мало. Там я даже месяц не отработал. Зарплату отдавали даже по четыреста руб за раз в течении нескольких месяцев.

wonit
()
Последнее исправление: wonit (всего исправлений: 1)

Ты точно руководитель?

gruy ★★★★★
()

не привык быть ответственным за залив ноута стоимость +300 т. р. Учитывая, что с меня спишут 100%

А вариант не жрать за рабочим местом аки поросёнок ты не рассматриваешь принципиально?

apt_install_lrzsz ★★★
()

Пытались дать корпоративный ноут, но я отказался. Главным образом из-за производительности. У меня достаточно жирная стационарная машина и после неё разработка на ноуте будет пыткой.

ox55ff ★★★★★
()

Пользуюсь на удалёнке по удалёнке, RDP до корп десктопа. Miss me with that материальной ответственностью.

Bfgeshka ★★★★★
()

У меня рабочий ноут - расходник.

imul ★★★★★
()

Конечно, пользуюсь. Я просто работаю в нормальном месте, где с меня не спишут 100% стоимости железки, потому что всё застраховано компанией. Случаи залития ноутов в компании исчисляются десятками, никаких проблем не было ни у кого.

leave ★★★★★
()

Ну в ИТ-компаниях на раздолбаный или залитый ноут смотрят неодобрительно но в целом расценивают как «досадную непреднамеренную случайность», то есть ноут просто выдают новый а старый в ремонт (если имеет смысл) или под списание и далее как принято.

Конечно, если ты регулярно раздолбываешь их, тебе намекнут сначала вежливо, а потом и финансово что ты немножко охренел, криволучная снежинка - но нынешние ноуты достаточно крепкие чтобы вынести год-полтора-два-три, а там вместо него заказывают новый, а старый сдают в сервис и там обслуживают, чинят-фиксят и раздают новым джунам.

no-dashi-v2 ★★★
()

Не всегда есть выбор. А ноутбуки – это на самом деле фигня, расходник.

Вот когда работа заключается в отладке прибора за $8000 при помощи других приборов за еще вдвое большую сумму, то эти ваши ноутбучно-телефонные страхи кажутся такими милыми…

quwy
()

РДПшу с десктопа на рабочий ноут. Гуглю, смотрю ютубы на десктопе. Один моник для ноута там код и консоль, остальные 3 для всякой дребедени.

Рабочий слак и календарь есть на личных девайсах удобства ради, потому что не запрещенно контрактом. Видеочатег так же с десктопа, что бы не вылетал если ноут лагает.

А так, вся работа на рабочем железе ибо легальные приключения на жопу мне нафиг не нужны.

Если ноут сломается, выдадут новый. Это расходный материал.

Murg ★★★
()

Самозанятый. ООООчень занятый объёмами работ. Всё своё: 1 станция рабочая, 2 (два) ноутбука, три планшета. Внучки и бухгалтер (жена) играют на всех девайсах. Что такое «служебное оборудование» не в курсе.

Old-Cat
()

Пользовался и при поиске работы настаиваю чтобы выдали хороший рабочий ноут, своего нет. К тому же я люблю разделять работу и жизнь, поработал - закрыл крышку и занимаешься своими делами, а на рабочем ничего кроме работы не держу - ничего не отвлекает.

В компаниях, где я работал, за разбитый/залитый/украденный ноут ничего не делали, во всяком случае в первый раз, выдавали новый.

masa
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Так на чем работаешь - то и служебное. Ты самозанятый, сам себе оборудование выделил.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Никто ничего не палит. Просто материальная ответственность за оборудование для работы на дому, о которой печется ТС, может выходить далеко за рамки стоимости попсового макбука и/или айфона.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нас тут несколько тыщ всё-таки, и история за >10 лет

leave ★★★★★
()

Выдают, со своего нельзя по политике безопасности компании, да и не хотел бы я - удобно разделять рабочее и личное:

- Закрыл рабочий ноутбук в конце рабочего дня и больше не думаешь о работе. И наоборот, не отвлекают всякие личные мессенджеры и т п когда работаешь.

- По работе бывает нужен всякий специфичный софт или особая настройка обычного. На рабочем это частично или полностью за тебя сделал местный админ. Плюс вот я с работы уволюсь и мне что ли чистить личную систему от этого всего? А так я и не захламляю её.

На всех работах, где я работал, за однократное повреждение или утерю ноутбука санкций не было. Выдают замену, сломанный надо вернуть (компания будет его чинить или утилизировать по своим правилам), на утеренный/украденный написать заявление в полицию.

Что будет, если ломать или терять ноутбуки каждый месяц - не знаю, полагаю, ничего хорошего. Но как бы у любого психически здорового человека фатальное повреждение хоть личного, хоть рабочего ноутбука исключительное событие.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Всегда думал, что в таких случаях порядочные компании просто выдадут новое железо.

В разных компаниях по разному пользовался. Но уже давно стараюсь разграничивать работу и не работу — меньше шансов, что при демонстрации экрана коллегам в браузере он в адресной строке ПрнХаб предложит.

urxvt ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.