LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в найме апплеводов?

 


0

3

2 кандидата + специфичный проект ( windows/linux, arm64 не поддерживается ). Для работы нужно либо ставить виртуалку либо linux/windows(wsl2) - расписано буквально по шагам.

  1. пришел - увидел, давай настраивать докер, 1 неделю настраивал, после каждый день все больше пропадал - в общем меня достал - его уволил

  2. пришел, увидел, давай настраивать докер. Через неделю сказал, что все заново собирает, сказал, что мало времени я дал. В общем в процессе …

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем. Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют

Шарик, ты балбес. На маке докер работает в виртуалке. Зря работника ругаешь.

ox55ff ★★★★★
()

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем.

Добро пожаловать в клуп 101 отмазон любителей мака в стиле «У меня мак!» Обычно с таким понтом што понять и простить, обнять и плакать, будто ихний мак - это тяжелое наследие более других «маководов» с плантаций Афганистана и индульгенция на все вопросы «а чо по результатам?»

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?

Ну они же думают, что думают более по-другому. И ты подумой, надо ли тебе оно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Будет нагнетать то. Что maven что gradle старые как говно мамонта. Разбираться в них ни чуть не сложнее чем в выхлопе плюсового компилятора при сборке какой-нибудь софтины из портов

cobold ★★★★★
()

Для работы нужно либо ставить виртуалку

arm64 не поддерживается

виртуалку

будто qemu дает какую-то гарантию работоспособности чего-либо на реальном железе

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют

docker то чем хуже…

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?

Ты сам нанял любителей Mac, ты сам не разбираешься ни в чем, поэтому не можешь судить о чьей-то компетенции. Тут только ты виноват.

Что делать?

  • Изучить вопрос самому
  • Спросить у всемогущего ChatGPT совет
  • Продолжать набивать шишки. Рано или поздно придет кто-то компетентный
rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от asdpm

на обычной наёмной работе платить нужно просто за любое время потраченное на организацию в любом виде.

Многочисленные имитаторы бурной трудовой деятельности будут этому только рады. Строго вовремя пришел на работу,включил комп и завис в соцсетях до обеда. А что - мышка двигается,кнопки нажимаются,значит работник работает. Значит ему надо платить - он же тратит свое время приходя в офис.

я не собираюсь это обсуждать, ты воруешь мое время

Если руководитель слишком часто мешает работать(именно работать,а не имитировать) то ему вполне можно об этом вежливо сказать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я бы перефразировал, что это памперс для недоадминов, которые могут только кнопки в интерфейсах нажимать, их теперь зовут девопсами

masa
()
Ответ на: комментарий от asdpm

специально простой пример - совещание

Погугли мультик «совещание помогло!» И подумой, крепко подумой!

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

У них же буквально девиз think different.

А так смысл есть в найме всех, кто будет выполнять поставленные задачи, так пускай хоть в жопу порятся

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

В том же в чём и смысл докера который он пиарит. Так что не удивляйся.

firkax ★★★★★
()

arm64 не поддерживается

и нафига так жить?

Для работы нужно либо ставить виртуалку

докер со всеми пакетами запущенными под розеттой - это очень медленно. ОЧЕНЬ. Он итак гоняет виртуалку, там одна хрень выходит.

Люди пытаются часть, что можно, вынести в натив, очевидно. Бывают ещё и глупости - типа mysql есть под ARM Mac, но нет под ARM Debian (про это нужно знать, и не пытаться его пихать в докер). Если в проекте есть что-то связанное с хромом, то там точно такое же - в нативе на мак есть, на линукс (и соответственно в докере) нет.

Такие чудеса кругом. Ошибкой было бы, например, начинать всё собирать в докере, отталкиваясь от убунты.

Но через эти круги ада же нужно пройти, вляпаться в каждый комок дерьма.

Пропорции тормозов - нативный QGIS у меня за пол-часа ворочает рендер карт и конвертирование картинок; QGIS под розеттой собирает это же за шесть часов.

Так что либо жди, когда они соберут, оибо зватит издеваться и купи им нативное под проект.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Многочисленные имитаторы бурной трудовой деятельности будут этому только рады.

здрасте, так у нас капитализм, аt-will employment. оплачиваешь время 100% независимо от результата. надоело - увольняешь, ставит подпись и готово. долго держать не будут.

а что касается ИБДшников:

результативность оценивают, kpi, прочий канбан, руководство тщательно следит.

но у присвоителей чужих заслуг, воров чужих идей, скрам-мастеров и прочих манагеров никаких проблем нет.

умное лицо они делают, кукарекают или реально вредят работе - им 100% времени всегда оплатят, и даже на выход не попросят.

asdpm
()

Все эти вещи обсуждаются до найма, на собесе.

— Расскажите о проекте.

— Задачи вот такие и такие. Проект специфичный. Среду запускаем на живой системе, либо в виртуалке. Строго win/linux. Разворачивание окружения документировано в README.

— Я макосятник.

— Это прекрасно, но условия проекта от этого не меняются: виртуалка или живая система с win/linux.

Далее если человек под это подписывается и выходит на проект, но в конце первого дня почему-то ковыряется в докере, ты ему объясняешь, что либо он это прекращает, либо идёт лесом.

Твои ошибки: скорее всего, плохо объяснил условия + зачем-то отпустил нового человека на неделю в свободное плавание, причём дважды.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asdpm

оплачиваешь время 100% независимо от результата.

Как раз независимо от результата платили при советской уравниловке в 70х-80х годах. И мы видели к чему это привело в экономике. А при капитализме платят именно за результат. Не нравится - держать не будут.

результативность оценивают, kpi, прочий канбан, руководство тщательно следит.

Вот именно - капитализм он такой. Это в позднем ссср могли оценивать по «объемам освоенных средств»,которые по факту часто оказывались просто просранными в никуда. Что не мешало просирателям бодро рапортовать о трудовых успехах. В те времена даже песня про это была и там были строчки «здесь мерилом работы считают усталость»

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Практика показывает, что всегда может быть иная точка зрения на проблему. Например, в вашем проекте такой жуткий бардак и говнокод, что два подряд человека не смогли за неделю привести это говно хоть в какое-то соответвие.

Это не имеет абсолютно никакого значения в данном случае.

Основной инструмент коммуникации в команде — рот. В худшем случае — мессенджер.

Если наниматель не втянул в проект кого-то из своей прошлой команды, то он ни хера не знает про своего нового сотрудника. Первое время следить за тем, чем он занимается, и направлять его – прямая обязанность руководителя.

В свою очередь обязанность сотрудника – делать то, что ему говорят, и озвучивать сложные моменты вслух. Оба нанятых сотрудника этого явно не делали. Даже если бы им разрешили докер и они при его настройке столкнулись с говнокодом, их обязанностью было бы прийти и сказать: «Я не успеваю развернуть систему в назначенные сроки, возникли вот такие и такие проблемы». И дальше был бы конструктивный диалог.

Вместо этого ТС забил хер на новичков, а новички сидят лепят ХЗ что, а потом идут на мороз. Потом в конце года HR делают сводную статистику по текучке в отделах, и ТС подвергается гонениям и унижениям.

AP ★★★★★
()

Мак не поддерживает виртуалки. Лучше выкинь свой проект и придумай другой. Например на го.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

И ты конечно дал лицензию на параллелс

А это гей хрень тут причем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

ноут есть, но они его не берут. это не мак - для них это зашквар

Вы просто не запасливые :) Или неленивые по части выкидывания ненужного. Я бы на такую заяву возможно даже не поленился до «склада» дойти и притаранить им самые натуральные макбуки (air-ы где-то 2008-2010). Незнаю правда «восхитило» бы их это сразу или осознание уже в-дороге/дома пришло. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как раз независимо от результата платили при советской уравниловке в 70х-80х годах. И мы видели к чему это привело в экономике.

К чему? Ко второй экономике мира. Продуктовой и технологической независимости. Не плохо.

Это в позднем ссср могли оценивать по «объемам освоенных средств»,которые по факту часто оказывались просто просранными в никуда.

Как будто капиталисты объёмами инвестиций успехи не меряют. Ой, не надо. Поздний СССР вообще, надо сказать, не только микросхемы у капиталистов копировал. Уже развился культ всего западного, всё оттуда сремились скопировать, экономику тоже. Именно поздний СССР и развалился, ранний и «застойный» развалиться не мог.

В те времена даже песня про это была и там были строчки «здесь мерилом работы считают усталость»

Эта песня написана в Голливуде, как и весь этот перестроечный авангард.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Что там настраивать-то? Колыма в режиме трансляции в х86 и ключ мавена, переопределяющий архитектуру.

Но таки да, на маке работать - себя не любить.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Многочисленные имитаторы бурной трудовой деятельности будут этому только рады. Строго вовремя пришел на работу,включил комп и завис в соцсетях до обеда. А что - мышка двигается,кнопки нажимаются,значит работник работает. Значит ему надо платить - он же тратит свое время приходя в офис.

Товарищ, пичаль в том, что все эти KPI, премии - феерическая чушь. Понимаешь в чём дело, бида в том, что в сухом остатке всех этих клоунад - таже самая зарплата. +/-, который нужен для того, чтобы персонал друг друга ненавидел. Вот. И. Всё. Приятным бонусом идёт только то, что совсем оборзевших и попутавших вообще все берега, теоретически, можно посадить на оклад. Это был срыв покровов такой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Да просто раздолбаи обыкновенные. Таких много.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Мак не поддерживает виртуалки

А пацаны из команды QEMU этого не знали и у них виртуалки с акселерацией через HVF случайно заработали

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Им-то это зачем. Работать надо над выполнимыми задачами.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В те времена даже песня про это была и там были строчки «здесь мерилом работы считают усталость»

Эта песня написана в Голливуде

Может конечно Илья и был в Голивуде и может даже именно там написал эту песню. Но лично я не припоминаю каких-то ярких высказываний на тему посещения СШП от него.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Надо выдавать своё железо, с заранее сконфигурированной рабочей средой с учётом специфики компании

ох, вот настолько узкая специализация это прям за гранью

я бы вообще не брал погроммистов, которые не в состоянии настроить себе комп :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

развился культ всего западного

насаждался культ

сремились скопировать

приказывали скопировать

ранний и «застойный» развалиться не мог

никакой не «развалил_ся_». развали_ли_ ликвидировав юридически

asdpm
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Так может эти факторы независимы? Т.е. в каждом из них есть «нюансы» ?

anc ★★★★★
()

Предлагаю всем троим клоунам покурить Nix))))))))))))))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как раз независимо от результата платили при советской уравниловке в 70х-80х годах. И мы видели к чему это привело в экономике. А при капитализме платят именно за результат. Не нравится - держать не будут.

Тоже все далеко не так гладко. В большей половине аутсорс-контор, что я работал, были люди (и даже я) которые сидели и плевали в потолок неделями и месяцами. Не знаю, как в других отраслях, но в ойти такое сплошь и рядом: штаты раздуты, кадры некомпетентны.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Как бы да, но в итоге получается, что решать техническую проблему «надо несколько версий одной библиотеки одновременно», приходится решать административным методом «все собираются и договариваются какую версию исползовать, а если надо обновиться, собираются ещё раз». И это кошмар как медленно, сложно и тупо. А ещё ведёт к промышленному велосипедостроению, потому как нормальному инженеру проще и интереснее самому написать кусок нужной библиотеки, нежели опять проходить через ад согласований.

С докером же мы теряем некий процент производительности железа, зато радикально ускоряем производительность коллективов программистов. И это дорогого стоит. Собственно, коммерческий успех проекта тому порукой.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Специализацию всё же не зря придумали. Лучше специально обученный девопс один раз напишет ansible playbooks для основных дистрибутивов, нежели каждый раз каждый программист будет париться с неспецифичной для себя задачей.

P.S. Ну а если кто-то использует маргинальную сборку (вот как я), то значит он сам знает на что шёл, взрослый человек, пущай расхлёбывает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потом в конце года HR делают сводную статистику по текучке в отделах, и ТС подвергается гонениям и унижениям.

Тоже недавно размышлял на эту тему. У меня счёт 3 нанял/2 уволил ещё на испыталке на одну позицию. Последний работает 1.5+ года.

Показатель ли это плохого отбора, навязывания кандидатов со стороны рекрутеров и эйчар(такое было), или неумения работать с людьми руководителя…

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

штаты раздуты, кадры некомпетентны.

Да и в других отраслях такое встречается, где-то в меньшей мере, где-то в большей. Но кмк из более модного «штаты зажаты по самые помидоры, кадры некомпетентны».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это называется «независимые кроссплатформенные команды» и это лучший способ пилить большой продукт.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я настаиваю на том, что это называется «шайтан контора». И как показывает мировая практика, чем крупнее контора, тем больше там этого «шайтанства».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Альтернатива? Положим, у нас есть небольшая контора на двести инженеров, которые совместно решили запилить свой видеохостинг с чатиком, чтоб сразу ютуб с дискордом заменить. Как должна быть организована их работа, чтобы они не блокировали друг-друга?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

контора на двести инженеров, которые совместно решили

-

Как должна быть организована их работа

Разбежался и больше не принимать совместные решения на корпоративе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

я бы вообще не брал погроммистов, которые не в состоянии настроить себе комп :)

т.е. ты готов просто так выкинуть 10k$ (условный месяцный оклад), чтобы типичный пограмизд целый месяц что-то там себе настраивал, попутно разбираясь с нюансами, вместо работы?

кто вообще сказал что пограмизду нужно уметь что-то либо собирать? для чего?

более того, сколь-нибудь сложные программные продукты обычно жирны и сложны настолько, что собирать их локально лишено смысла (даже с учетом того что теперешние ноутбуки могут иметь достаточно памяти и прочих ресурсов), и занимает по времени ни час и ни два, даже если там все идеально параллелится.

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

и в чем собственно проблема, если сам по себе процесс сборки не является конечным продаваемым продуктом?

зачем менять версии библиотек и всего прочего, просто для того, чтобы какому-то гаврику было лечге с помощью баш-портянок это легче собирать?

версию библиотеки меняют только по какой-то серьезной причине (или закрытие уйзвимостей, или веская потребность в новых фичах). может для тебя это будет сюрпризом или чем-то новым, но библиотека является ровно таким же «протестированным» кодом в составе продукта. зачем ее вообще менять?

и самое главное, что все эти «описанные» проблемы хорошо если 1-2 раза в год вылазят на поверхность (потому что релиз не чаще происходит, а в середине релиза библиотеки обновлять никто не будет, потому что времени как следует потестировать не будет). в здавом уме никто никогда не будет инвестировать ресурсы в эту область.

потому что качество кода продукта абсолютно никак не зависит от говноскриптов и ритуалов, которыми его собирают.

И если не суметь послать

не сумеешь, потому что мнение «сборщиков» имеет если не отрицательный, то просто нулевой вес в процессе разработки и влиянии на продукт.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

сложные программные продукты обычно жирны и сложны настолько, что собирать их локально лишено смысла

это зависит от продукта конечно, но тот код, который ты сам пишешь лучше компилять и запускать на своей машине

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

просто так выкинуть 10k$

ну и мне кажется, что если после каждого изменения комитить, деплоить и ждать результата, то будет просрано сильно больше 10к$ :)

sergej ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.