LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу ПМ-софт для реальной жизни

 , , ,


2

2

Сабж. Я понимаю что project management и реальность связаны только в фантазии ПМа, но мало ли.

От софта нужно два основных режима: план времени/ресурсов и их трекинг.

В плане помимо прочего нужны:

  • прямые зависимости (без А нет Б и поставить его в план нельзя)
  • обратные зависимости (если Б сильно позже А - будет веселый мерж на пару дней)
  • процент времени на задаче (тестировщик чихнул, разработка переделывает, хотя уже начата другая задача)
  • оценка в днях (без минут как в жире)
  • коэффициент «реальности» и планирование ресурсов (один хрен никто не даст 100% времени работать)
  • гантт для тех кто не умеет читать
  • автоплан был бы збс

В трекинге нужно по сути иметь ответ на два вопроса - когда будет и почему опять поздно.

  • Нужно иметь возможность добавлять вечно приходящий со стороны пиндец (задачи) и на основе этого сдвигать проектные тайминги
  • соответственно нужен «break out», когда задача встаёт чтоб разработка переключилась тушить новый пожар
  • нужна сверка план-реальность и проекция плана, соответственно
  • Трек реального времени на задаче не нужен - его один хрен никто не заполняет, только примерно (30% дня, например).
  • Очень нужна графа «просрано на невероятно полезные митинги», чтоб не выглядело что 25% времени разработка репу чешет.

Основная проблема с первым пунктом. По плану все збс но вечно приходят задачи типа «мне срочно тебе легко», и нужно чётко показывать чем это «легко» грозит (мне не жалко, время оплачено, но потом не надо удивляться что тайминги поплыли)

Смотрел жиру и её плагины типа bigpicture, везде очуменный оверхед, я по факту код вообще писать перестану чтоб это всё настроить и поддерживать. В итоге пока нафигачил на гуглотаблице, но там понятно, как на бумажке рисовать. Да и на 10 человек я потяну, а дальше жопа.

Не обязательно попенсорц, можно за деньги (адекватные), можно онлайн, пофиг. Интеграция с жирой плюс но можно и без неё. Возможность ставить трекинг с телефона на стендапе очень большой плюс.

Падскажите короче, шпасибо

★★★★★

У меня мозги похоже деформированные, но попробовав два десятка систем управления проектами за два десятка лет не осилил найти может не лучше, но удобнее для своих целей чем MS Project (

One ★★★★★
()

Не уверен, что под все хотелки подойдет, т.к. я разраб, а не ПМ, но посмотрите в сторону https://kaiten.ru. Функционала может и не хватит, но есть весомый плюс - по сравнению с жЫрой просто летает.

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t3n3t

Я тоже разраб, вернее лид. Но если у пма с трекингом и планированием полный хлебушек - приходится самому, иначе команда сдохнет, ну и следом сдохну я. Сменить пма не выйдет, только работу. Да и по опыту 90% из них такие

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Да вот я смотрю на него, но покупать кота в мешке за 1200 как-то сцыкотно, а ресурсы либо в про версии, либо в максимальной подписке. Сегодня думал жену попросить показать, у неё подписка есть

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Локальный маловато, его и сервер нужно поднимать для pwa)

Ну а бесплатный на 180 дней вроде можно ставить, даже 2024ый уже

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Облако, 55/юзеромесяц. В целом опять же можно, но кота в мешке стремно, и чёт я там бесплатного не видел, возможно плохо искал. Если есть триал то другое дело

И кстати, как там с перестановками плана при «срочно ппц как надо»? А то гантт я и так нарисую, а вот поддерживать это боль

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

я по факту код вообще писать перестану чтоб это всё настроить и поддерживать.

Это произойдет с любой системой, ибо оснавная трабла это иметь актуальный статус и оценки задач в системе. Иначе будет стандартная проблема шитин-шитоут.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Интересно, кстати, выглядит и недорого. Особенно на фоне любимого малыми компаниями, но безнадежного планфикса

One ★★★★★
()

А глянь redmine и open project, понятно что первому далеко до настоящего ПМ, но пепечисленое тобой вроде бы как умеет. Если прям хочется аналог ms project, то есть projectlibre, не пробовал, но вот что написано на их сайте:

ProjectLibre has been downloaded over 7,000,000 times in 193 countries on all 7 continents. Taught at 1,700 Universities & translated in 31 languages.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Оценки задач мы пока делаем всей командой, тупо один митинг на 5 часов с перерывами раз в квартал. Актуальный статус - да, проблема, пока проще всего с телефона в гуглотаблице его быстро подбивать на стендапе. Стендап на все команды один, нас в разработке и qa не так много

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я не в России

С этого стоило начать.

оплатить с трудом смогу

См. предыдущий пункт.

команда вообще по-русски не говорит

Там есть перевод интерфейса на английский.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от einhander

projectlibre

О блин, юзал в универе. Судя по скринам он таким и остался. Хз, можно попробовать, сейчас не универ уже всё-таки

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но если у пма с трекингом и планированием полный хлебушек - приходится самому

Вот поэтому я и не иду в лиды :)

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Да тут понимаешь какая хрень. Команда мелкая, была плоская структура, ПМ творил, команда страдала (и я тоже) но сделать особо ничего не могла. В качестве лида теперь хотя бы можно выделить себе время составить табличку чтоб популярно объяснить почему «ещё одна маленькая задача» станет «ещё одним просранным кварталом»

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

для «наколеночного» пмства я гитхабом пользуюсь. их минимальный функционал покрывает мои потребности.

а так, гугл вытает много решений для этого.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если есть

вечно приходящий со стороны пиндец

То хз как вы там оцениваете.

Тут даже не просто двигать статусы задач, они имеют свойство плодиться в процессе. У них меняются приоритеты. Вылезают конфликты откуда не ждешь. И если ты хочешь чтобы в софте всё было адекватно реальности это надо чтобы кто-то именно этим и занимался.

По опыту если начинаешь пытаться при этом ещё и работать то энтропия всё сжирает.

ya-betmen ★★★★★
()

Ms project. Он гуано полное, но всё другое ещё хуже. Можно брать старые версии без всяких облаков, там особо ничего не меняется.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

У них все же есть self-hosted решение, раньше не мог найти

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, средненький такой обычный канбан. Мы его пользуем, но если там будет овердофика всего, то ИМХО оно бесполезно будет. А так задачки записать и не забыть → ну да.

Можешь без всяких подписок развернуть себе Kanboard, будет примерно то же самое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жира если честно тупо не подходит для планирования кроме одного крайне специфического случая - гибрида со сквадами.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Только через wine Sure Track или Microsoft этот ваш Project.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Овердофига пока не будет, потому и смотрю простое что-то. На овердофига можно уже сквады, жиру, bigpicture и прочее тяжёлое. Мне надо тупо раскидать 30 задач на 6 человек на квартал и иметь возможность следить/показывать почему их опять пролюбили. Для этого даже гуглотаблицы в целом хватает, просто добавлять в неё строки геморройно.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Посмотрел у жены msp, если честно это как раз то что надо, тупо эксель на стероидах. На 5-10 человек самое то, а что дальше будет - тогда и думать будем

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

То хз как вы там оцениваете

Это не связанные вещи. Оценка это идеальный план. Реальность это его выполнение. Суть - мне нужна возможность наглядно показать в момент выполнения что если хочется Х то надо пожертвовать Y и наоборот. Я разраб, а не пм, мне нужно чтоб потом меня и команду не дрючили на тему «почему не выполнен Y», чтоб было видно что пришло Х с высоким приоритетом и отняло часы, и что вопрос почему нужно адресовать не нам а тому от кто ставил приоритет

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я разраб, а не пм

Почему тогда на тебе висит работа пм? Просто ты вроде как хочешь походя и не отвлекаясь закрывать значительный кусок ответственности другого человека. Мой опыт говорит что оно тебя сожрет.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Почему тогда на тебе висит работа пм?

Посмотри выше по треду. Суть - пм не умеет в тайм менеджмент. Вообще. Если приходит новая важная задача, пм молча пихает её в план прям сверху, а потом делает круглые глаза с вопросом «а почему не успели». Да, можно сказать «меняй пма», но опять же, есть мир розовых пони где все круто, а есть реальность где так как есть, и я проще сменю работу чем пма. Потому мне как лиду важно просто иметь возможность защитить команду от постоянных наездов и перегруза, чтоб они не выгорали и не скакали между 6 тикетами

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

пм молча пихает её в план прям сверху, а потом делает круглые глаза с вопросом «а почему не успели»

Потому мне как лиду важно просто иметь возможность защитить команду от постоянных наездов и перегруза, чтоб они не выгорали и не скакали между 6 тикетами

У вас уже есть таск трекер и пму это не мешает делать круглые глаза. Ты хочешь затащить еще одну систему. А чем она поможет в этой ситуации? Он точно также будет делать круглые глаза.

Команду защищают немножко не так :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Именно, самое главное помнить, что «лучшее враг хорошего» и уходить в чудовищные дебри мегаинтеграций и прочего магического шаманизма не стоит. msp - тупой, простой (особенно старые версии) и позволяет быстро получать качественную картинку для оценок, чтоб наглядно говорить «иди в ж*, со своими еб* эротическими фантазиями, вот картинка - до релиза не успеть.»

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

msp - тупой, простой (особенно старые версии) и позволяет быстро получать качественную картинку для оценок, чтоб наглядно говорить «иди в ж*, со своими еб* эротическими фантазиями, вот картинка - до релиза не успеть.»

Да, вот именно это и есть цель

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

У вас уже есть таск трекер и пму это не мешает делать круглые глаза

Да, есть жира. Но чтоб довести её состояние до ума, расставить зависимости, роадмап, часы, отпуска, митинги, вот эту всю хрень - я сдохну. А пм её использует как физический канбан с бумажками - «квадратик пошёл направо» и всё. На доске на пару недель тупо не видно чем аукнется запихивание на неё ещё одной задачи, для таких вещей есть гантт. А гантт в жире это звиздец

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я скорее про то, что ты хочешь софтом решить социальную? административную? ну короче не техническую проблему. Я от подобного в свое время сгорел.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но чтоб довести её состояние до ума, расставить зависимости, роадмап, часы, отпуска, митинги, вот эту всю хрень - я сдохну.

А это не надо туда тащить. Просто укрупните сроки планирования: квартал, месяц, неделя.

На сроке в квартал вы вполне понимаете производительность команды со всеми этими отпусками, митингами и прочим.

И дальше планируете загрузку исходя из этой средней производительности.

Тем более если вы долго уже работаете это все в джире должно быть.

Для удобства можете посмотреть плагин structure в жире.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Угу, мне тоже кажется что инициатива потом ударит по лбу инициатора.

Оправдываться почему не успели - это дело ПМ перед бизнесом, и если это происходит из квартала в квартал - повод задуматься над проф непригодностью.

А если в команде нет лида и нет денежного кипиай на результаты за квартал/полгода/год, то можно смело забить и работать свои 8 часов.

Самое главное в работе, не успеть все сделать, а кукухой не поехать и команду сохранить надолго. Всем лидам стоит это помнить

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Оправдываться почему не успели - это дело ПМ перед бизнесом, и если это происходит из квартала в квартал - повод задуматься над проф непригодностью.

Все так. Но поскольку я к HR и распределению должностей отношения не имею, то делаю только то что могу, например явно показываю что ресурса у команды нет.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Да, план так и составляется. А дальше нужен трекинг. И вот тут засада

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Проблема административная только наполовину. Даже с нынешней гуглотаблицей и таймлайном когда пм видит что если всунуть в середину кубик то хвост внезапно улетит за новый год - этого хватает чтоб пм сложил 2+2 и задумался а реально ли этот кубик нужно туда пихать.

То есть это не только админ проблема, но и отсутствие чисто визуальной связи между кварталом и спринтом. Я ищу решение именно этой части, поскольку на админ часть рычагов воздействия у меня особо нет, да и потом я вижу что даже этого хватит чтоб здорово улучшить процесс. В плане что пм не пытается специально загнать команду, он тупо не может сложить причину и следствие

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так в джире же есть отображение капасити, человек не видит что если он докинул таcку то чиселки уезжают?

ya-betmen ★★★★★
()

А вариант положить болт нет? Ну если пм профнепригодны, то это их сложности. Претензии к команде типа не успели в обозначенные сроки - выкладываете на стол (гусары, молчать), что так вот и так, вот изначальный роадмап, цели, задачи, таски. А потом вот тут тут и тут нам докинули свкрху вот это это и это с пометкой нужно вчера, поэтому и вышли из изначального графика, всё. Невыкупающее руководство -> смена места работы.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там капасити не по людям, а по командам. И чтоб чиселки ехали сами надо ещё раз 20 присесть

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

например явно показываю что ресурса у команды нет.

Если у команды на длительном промежутке времени примерно одинаковая производительность (ну гуляет +-10-15%) и всегда остаются хвосты - значит ресурса и нету :) Через ту же стракчу в жире можно оценить вклад в капастити команды запланированных задач и вот такой текучки.

У нас в команде например около 60-65% всей производительности уходит на текучку, на остаток планируем развитие.

Правда пмов нет, зачем на лишние рты :)

stave ★★★★★
()

Если нужно стратегическое планирование то только MS-Project, все остальные поделки это трешак.

Если нужно тактическое планирование на пару недель вперёд то любой софт на котором задачи на доску можно накидывать и двигать.

branicki
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.