LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на M1/M2 MacOS с годными видео-драйверами готов

 , , ,


1

1

Сама новость:

https://asahilinux.org/2024/10/aaa-gaming-on-asahi-linux/

(там скриншотики и рассказы, что они сделали).

Цепочка костылей, делающая игры рабочими:

  • FEX emulates x86 on Arm.
  • Wine translates Windows to Linux.
  • DXVK and vkd3d-proton translate DirectX to Vulkan.

На M1-M1 Max - M2-M2 Max остаются нерабочими: Thunderbolt, DP Alt Mode, GPU Video Encoder/Decoder, авторизация по отпечатку; NPU они вообще не собираются делать.

когда закончат с M1-M2, перейдут к M3-M4.

Но в целом, сейчас это самая быстрая платформа с опенсурсными GPU драйверами на ARM, которую можно купить в любом магазине.

На ARM маках нет никакой защиты бутлоадера, поэтому Linux там ставится с одного пинка.



Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)

А нафига оно, когда на маке можно пользоваться теми же программами что и на линуксе, но в отличии от венды с полноценным шелом и unix-окружением. И при это гуи у мака удобнее, всё что я видел на линуксе.

Ygor ★★★★★
()

которую можно купить в любом магазине.

Был вчера в «любом магазине», не обнаружил развала ябла на любом процессоре. Сами яблоки были, но почему-то без процессоров.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Обычно бэкендеры и девопсы юзают из-за докера. Но тогда во-первых графоний нах не нужен, ибо консолька форева и во-вторых клавиатура все же не айс.

Lordwind ★★★★★
()

NPU они вообще не собираются делать.

сейчас это самая быстрая платформа

:)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А нафига оно, когда на маке можно пользоваться теми же программами

на вырост, когда эпплы забросят, лет через 5, обновлять выпущенные в 20-м году маки.

Ну и Valve со своим Steam забросили мак, в асахи просто через протон запускают игры.

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

И при это гуи у мака удобнее, всё что я видел на линуксе.

Гном вполне может быть удобным.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

NPU они вообще не собираются делать.

сейчас это самая быстрая платформа

:)

а под линукс вообще есть устоявшиеся NPU фреймворки, чтобы было к чему это прибивать, кстати? В маке это CoreML, через который гоняются всякие GPT или генераторы картинок.

Я имею ввиду, именно чтобы NPU использовало, а не видеокарту.

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

когда на маке можно пользоваться

Нельзя. MoltenVK кривой, соотв. Vulkan отпадает. Такая же хрень с OpenGL.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это уже не «любой магазин». Ну и наискосок посмотрел у эльдорадо, только базовые УГ модели.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну, драйвера собираются быть в Mesa.

Есть вот Teflon для TensorFlow Lite.

Там пока только Vivante, но, возможно, скоро Rockchip с его NPU подвезут.

com
()

На ARM маках нет никакой защиты бутлоадера, поэтому Linux там ставится с одного пинка.

Вот хоть бы это не изменяли в будущем.

EXL ★★★★★
()

Круто. А готов ли к этому сам мак?

alt-tab-let ★★
()

На ARM маках нет никакой защиты бутлоадера

Нет. Таи все огорожено до тотального безобразия - но юзеру ПОКА позволяют разрешить загрузку неподписанного эпплом кода. Но не волнуйтесь, это всегда можно исправить.

no-dashi-v2 ★★★
()

Т.е. модераторы теперь могут пользоваться онтопиком?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

А на x86 будто бы грузить можно чё захочется?

но юзеру ПОКА позволяют разрешить загрузку неподписанного эпплом кода

Запилить систему LocalPolicy и разрешить запуск голых ARM бинарников со стороны iBoot просто чтобы потом всё это выпилить?

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Э... там биопроцессоры же. Которые способны к саморепликации, если их посадить в грунт.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Это всё было эпплом запилено для себя а не для тебя. Поэтому как было запилено, так и будет огорожено. Слона едят по кусочкам, юзеру вставляют по миллиметру.

no-dashi-v2 ★★★
()

На M1-M1 Max - M2-M2 Max остаются нерабочими: …. GPU Video Encoder/Decoder

Как это можно объявлять готовым?

One ★★★★★
()

Этой штуке судьба nouveau уготована. Я скорее поверю в то, что квалком выполнит свои обещания и добавит таки SXE в мейнлайн.

pekmop1024 ★★★★★
()

На ARM маках нет никакой защиты бутлоадера, поэтому Linux там ставится с одного пинка.

Серьёзно? Там вроде было всё огорожено по самое немогу. Пока не залогинишься в MacOS и не отключишь часть защиты загрузчика (полностью отключить защиту невозможно), загружать какие-либо сторонние ОС невозможно в принципе. И даже после отключения защиты требуются куски от MacOS чтобы запустить стороннюю ОС.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Как это можно объявлять готовым?

ну я тут полистал треды, у кого-то до сих пор в обычных системах нет хардварного ютубика. Это оно и есть.

Экран работает, внешний экран работает, управление питанием работает, звук объёмный, клавитура-тачпад работают, сеть работает, usb3-4 работают, видеокарта - vulkan/opengl последних версий. Ну вот что ещё надо-то?

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Серьёзно? Там вроде было всё огорожено по самое немогу.

Огорожено было, когда Intel во всякие секюр-буты полез. Там интеловское ограждение было, а не Эппла.

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Во первых Secure Boot отключается либо можно установить сторонние ключи. Во вторых для загрузки используется стандарт UEFI независимый от ОС (устанавливать Windows для загрузки Linux не надо), а в Mac загрузить стороннюю ОС без MacOS невозможно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И при это гуи у мака удобнее, всё что я видел на линуксе.

Видимо ты видел какие-то другие маки. Ну или дальше гнома никуда не заглядывал.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

На M1-M1 Max - M2-M2 Max остаются нерабочими: Thunderbolt, DP Alt Mode

они бы лучше эти фичи запилили вместо игр.

Потому с ними макбук можно подключить к монитору, и там по одному кабелю пойдёт и питание, и картинка, и дополнительный USB хаб.

Если так не делать, то макбук превратится в немобильный девайс с торчащей кучей проводов - ну и какой тогда в этом смысл, если макбуки как раз и берут ради мобильности? Проводов можно натыкать и в стационарный комп, так будет дешевле и лучше.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

сейчас это USB хаб + HDMI, два провода.

в любом случае, у них это запланировано, а работу им оплачивают. Какой приоритет им спонсоры дали - туда и пилят.

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

а в Mac загрузить стороннюю ОС без MacOS невозможно.

Там macOS нужна только для установки m1n1, дальнейшие загрузки происходят без макоси и можно основной контейнер с ней снести с диска.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это всё было эпплом запилено для себя а не для тебя.

Вопрос был зачем. Я то свой мак могу в любой момент слить на авито обратно, зачем тут твои фантазии мне не ясно.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от One

А оно и на x86_64 линуксах не работает у половины пользователей.

ox55ff ★★★★★
()

Был вчера в магазине, продают ( или делают?) один шлак. Видел Эппл на М3, но там всё время стоял какой-то малолетний дебил, и во что-то шпилил, так что пощупать не удалось. Общее впечатление - практически везде клавиатура - шлак. То ли все стали копировать с макбуковской, то ли ещё что-то, но вот этот говнопластик на ощупь, эти гигантские промежутки между клавишам, так что пальцы надо насиловать, чтобы на таком печатать… Понравилась клава только на одном Самсунге Гэлакси за 2000+ евро и на малюсеньком Микрософте. Т.е. вот вы платите более 1000 евро за ноут, и получаете говно.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Там macOS нужна только для установки m1n1

Сути это не меняет: без MacOS это железо – тыква.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

по одному кабелю пойдёт и питание, и картинка, и дополнительный USB хаб

У меня M1 pro прекрасно подключился в хаб через Thunderbolt. До этого был интел (см скриншоты), так что ты звиздишь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну в макоси-то ясное дело все работает. Речь про линукс на м1

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это ремонт, нельзя пользоваться неисправным продуктом.

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А куда его возвращать? Те игры, которые есть на Вулкане, обычно есть и в Метале. Метал появился гораздо раньше Вулкана.

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

И при это гуи у мака удобнее, всё что я видел на линуксе.

Хз, GUI мака да, удобен; но если б на него можно было поставить полноценно работающий KDE, я б это сделал, не задумываясь.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А нафига оно

Ну и кстати, именно игр под linux сейчас сильно больше, чем под мак, насколько я знаю. Хотя мои сведения могут быть неточными - я не играю почти никогда.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Обычно они есть на метале только если портировали на macOS - таких 3.5 новых игры.

Остальное работает через пень-колоду или не работает вообще.
Прям сейчас проверил GTA San Andreas/IV - под кроссовером дико лагают, на Asahi FPS высокий (если не брать в счёт статтеры, альфа всё таки).
RDR2 - на маке с бекендом Vulkan не запускается, на Asahi работает.. до входа в сюжетный режим, падает таки пока с assertion error в winevulkan. Придётся бежать в багтрекер.

Надо учитывать, что у меня ноутбук без кулера, с ним ситуация должна быть получше. Потому что даже такого хватило, чтоб раскалить корпус, в троттлинг он ушёл точно, но температуры под Asahi не посмотреть, к сожалению.

Метал появился гораздо раньше Вулкана.

Учитывая, что Vulkan прямой наследник AMD Mantle, который в свою очередь появился в 2013~ - нет.
Да и на маках Metal появился только в 2015, изначально был под iOS только.

whbex ★★
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 3)

ставил от нефиг делать на айр с м1

звук вызвал ностальгию об эпохе пшпшаудио

видео скипает кадры

удалил нафиг

guyvernk
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.