LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Хацкеры» и роботы-пылесосы ...

 ,


0

2

В штатах «хаЦкеры», наверно малолетки, ломанули удалённый доступ к роботам пылесосам «Ecovacs Deebot X2 Omni».

Они использовали такой доступ через и-нет, чтобы гоняться по дому за домашними животными владельцев пылесосов. Ну и в догонку, также ругались и орали через динамики этих пылесосов.

https://www.theverge.com/2024/10/12/24268508/hacked-ecovacs-deebot-x2-racial-slurs-chase-pets

Кринж какой-то …

Ответ на: комментарий от Zhbert

Кринж какой-то …

Че?

Срамное дело, стыд да позорище. )

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Съеживаться? Ясно, понятно, штош…

Zhbert ★★★★★
()

А чего кринж то? По-моему весело

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ещё орет «Хелп! Я застрял :((» или про то что у него контейнер переполнился или что вода закончилась

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

У них зарядные станции, да. И они туда едут после того как зарядка кончилась. Но зарядная станция может быть на одном этаже, а зарядка кончится на другом.

Для этого хватит пищалки.

Думаю пищалки обычным людям малопонятны, а тут прям голосом говорит что у него кончилась зарядка.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

нормально, но тут такой задел под панчлайн был, нельзя было упускать)

Kolins ★★★★
()

Молодцы. Красиво продемонстрировали, что пылесосы с зонтами не нужны.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Жесть, пылесосу для своей работы нужен не просто интернет и внешний сервер, а ещё и система фаервола. SSH на терабайт и RTX4090 туда не надо втыкать? А то мало ли, а если интернет медленный оно подметать медленнее будет? :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

гоняться по дому за домашними животными владельцев пылесосов. Ну и в догонку, также ругались и орали через динамики этих пылесосов.

Нужно видео.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

И проприетарное облако в которое он схему жилища копирует и график жильцов (дома/не дома/спят), ну так на всякий случай.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

RTX4090 туда не надо втыкать

Когда ты решишь, что хранить карту помещения, строить маршруты и вот это всё «высокоинтеллектуальное» негоже доверять стороннему серверу, а надо держать на самом пылесосе, без зависимости от интернетов и каких-либо серверов, может и надо будет

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Принял, и вледельцам таких аппаратов тоже надо принять и разработчикам. Неадекватные тут все и разом, каждый в своей мере. :D Дай поржать то, сам как дед

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Блин, как я сразу не догадался …

Вот кому, кроме надзора за избирателями, надо поручить бороться с Квадроберами … ;D

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Как я понял, это не фаерволл же, а локальная реализация сервера. Ну типа как для MMO были, помнишь? Можно было на официальном играть, а можно свой пиратский поднять. Вот тут примерно то же самое, только игры более скучные (хотя, вспоминая MMO-дрочильни…).

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

Причём тут квадроберы? Или они тоже в перечень домашних животных, за которым гонялся пылесос, входят?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

пылесосы с зонтами не нужны.

Пусть поют через динамик:

Главней всего погода в доме,
А всё другое — суета.
Есть я и ты, а все, что кроме
Легко уладить с помощью зонта.

dataman ★★★★★
()

ломанули удалённый доступ к роботам пылесосам

Защитился, обмотав берёзовый веник фольгой :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мол, начал мыть, кончил

От наконец-то роботоотсосы начали делать что-то годное. Но вот рассказывать об этом всем вокруг явно не нужно.

anc ★★★★★
()

...наверно малолетки...

Среди «малолеток» имеются вполне себе технически грамотные специалисты.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А то мало ли, а если интернет медленный оно подметать медленнее будет? :D

А вот это как раз нормально в современном мире. Ему же надо проанализировать, что он будет всасывать. Например видит на дороге кошку, значит надо зайти в инет, идентифицировать предмет как «кошка», после этого посетить соц. странички хозяина и если он любитель «коте» то не трогать, а если любитель собачек и других попугайчиков с рыбками, то гонять котэ до полного всасывания. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а встроенный анализатор запрещенных веществ в них еще не добавили? Ну типа насосался солей и сразу 911/112 вызвал.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

...зарядные станции...

Причём сабж сам к ней подключается.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Защитился, обмотав берёзовый веник фольгой :)

Вы из «этих» что ли? Поаккуратнее с подобными признаниями, в Питере не любят такое. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

а встроенный анализатор запрещенных веществ в них еще не добавили? Ну типа насосался солей и сразу 911/112 вызвал.

Тут для сохранения своей робототизированной тушки надо сразу ментам звонить. Хозяин не будет искать инструкции по аккуратной разборке этого «чудо-всоса», порубит в капусту.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Был жирненький, станет плосконький. Зависит от мощности пылесоса и жирности кота :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пылесосу нужен интернет для работы, записал.

Да, облачная херня повсюду.
У меня пылесос от xiaomi без интернета тоже не работает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня пылесос от xiaomi без интернета тоже не работает.

У меня пылесос от LG, без интернета работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня пылесос от xiaomi без интернета тоже не работает.

Под много сяоми есть valetudo, можно интегрировать в нормальный умный дом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Щётки всё же тоже оставить надо, как и влажную уборку — потом кровь и прочие улики за собой убрать. А одежду из-под двуногих от этой самой крови отстирать, скооперировавшись с не менее «умной» стиральной машиной.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.