LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как учили в СССР программированию?

 ,


1

1

Вопрос к тем, кто учился в техникумах. Являлось ли программирование самостоятельной профессией или прикладной? Если прикладной, какая основная профессия? К чему вообще готовили программистов?


Десятки тысяч ребят изучали программирование автоматических быстродействующих цифровых вычислительных машин в сотнях школ программирования, открытых во всех республиках нашей страны, за исключением Туркменской ССР.

https://www.mathnet.ru/links/1e80056ed5f3ddae56548ff9fc705c57/rm5624.pdf

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Для любопытствующих учебное пособие для обучения по программе, очень похожей на программу 1960-х годов.

http://www.publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GUTER_Rafail_Samoylovich_(matematik)/%C3%F3%F2%E5%F0%20%D0.%D1..._%20%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20%E8%20%E2%FB%F7%E8%F1%EB%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF%20%EC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%EA%E0.%20%C2%FB%EF%F3%F1%EA%201.%20%CE%F1%ED%EE%E2%FB%20%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF...(1971).pdf

Десятая глава пособия (стр.308) посвящена проблемно-ориентированному международному языку программирования алгол-60. В ранней программе были только общие сведения об операторном подходе, интерпретирующих и компилирующих программах и т.п.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Это на базе неполного среднего, что ли, раз там литература и иностранный? Тогда какая спец. физика? В те времена чо, несовершеннолетним допуск оформляли?

54 часа курса аналоговых ЭВМ. Офигеть. В наше время такого не было.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vM

Исходя из количества часов, учили на математиков и как ускорить математические расчёты на ЭВМ. Геометрия и что на ней базируется практически в стороне остаются. За количество часов по химии можно узнать лишь о её существовании. Физика – явно только формулы изучались, на понимании физических процессов не рассчитана программа (по времени не уложиться даже изучая механику). Экономика и организация в контексте программирования это АСУ изучать должны были.

wonit
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

На базе тогдашней семилетки, постепенно реформируемой в восьмилетку.

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ - доучивание до полного среднего общего.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Экономика и организация в контексте программирования это АСУ изучать должны были.

Самое кибербесие развернулось вовсю чуть позже, в 1970-х.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

И на этом хотят возродить инженерию?

В 30е годы прошлого века,в разрушенной гражданской войной стране,было намного тяжелее. Однако в 50х уже в космос полетели. Всего два десятка лет прошло.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

как можно без особо титанических усилий повалить дерево точно в нужную сторону с помощью бензопилы и тригонометрической функции тангенса.

этой же функцией можно вытащить застрявший автомобиль из грязи,но конечно еще веревка нужна.

И как?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

я в детстве уроками не интересовался, а просто писал программы на бейсике на уроках. клеточки давали хороший расчёт и для позиций в draw, и для составления кастомных шрифтов в тех 12 позициях, которые были - поэтому я с 7 лет легко вычислял степени двойки чтобы составить нужную битовую карту для построения конкретного символа, клеточки в тетрадях для этого годились идеально.

Но удивительно другое: среди всех одноклассников сумел получить более-менее приличное образование и стать в итоге инженером, и научился программизмам и этим вашим линуксам, только один я, человек, который был явно неуспешен в отрисовке алгоритмов на доске.

я тоже кроме бейсика (и питона) ничё не знаю и не связан с it. по мне it это «задротство», а такие вещи это творчество, и компутер просто инструмент. :) чисто гаражный рокнрол, только в тетради и в школе.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Но зачем? Неоднакратно встречал людей, которые говорили, например, что им вот эти вот cos и sin совсем не нужны и в жизни ни разу не пригодились.

когда в школе проходили синусы и косинусы, я как раз болел. и сейчас я вообще не имею представления, что это такое, просто ни малейшего. даже не знаю, зачем это нужно. мож и пригодилось бы в жизни, но уже не узнАю....

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

В школе я их вообще не учил. Изучил самостоятельно. Без них невозможно понять (следите за транзитивностью) кинематику, динамику, статику, оптику, электродинамику и многие другие разделы физики. А на этом базируется вся электрика, электроника, инженерная механика, астрофизика и многое другое. И это всё будут пробелы в знаниях. И как может программист создавать модель или игру, если у него нет базовых знаний? Она будет такой же смешной и уродливой, как то, что сейчас генерирует ИИ. ИИ это зеркало обширных знаний программистов и сетевых потребителей.

wonit
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

А как так, несколько лет болел или со справкой выпустили? Единичную окружность хоть представляешь?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

когда в школе проходили синусы и косинусы, я как раз болел.

Была такая затяжная и крайне тяжелая болезнь, что врачи учится запрещали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Меня интересовало vba подо что? А не сама тема задачи.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

этой же функцией можно вытащить застрявший автомобиль из грязи,но конечно еще веревка нужна.

И как?

Автомобиль привязываем веревкой к дереву,желательно чтобы веревка была подлиннее и не особо сильно тянулась под нагрузкой. Потом тянем эту вереву вбок за середину. Создаваемое таким образом усилие намного больше чем если тянуть силами одного человека вперед как обычно. Самое сложное это найти мало растягивающуюся веревку. У скалолазов такие веревки называются «статическими» и являются изрядным дефицитом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wonit

как может программист создавать модель или игру, если у него нет базовых знаний?

Практика создания игр под андроид показывает что таки может. И даже деньги на этих играх зарабатывают (небольшие но тем не менее).

Хотя в общетеоретическом смысле о пробелах в знаниях я с вами согласен.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)