LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восход *BSD-систем в свете Linux-репрессий

 , ,


1

5

Я ещё и раньше над этим задумывался, но отгонял эту мысль: «Да зачем эта фряха, если есть линукс? Линукс популярнее!» …

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе. Как там вообще сейчас с софтом и дровами? Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

P.S. Интересует мнение не тех, кто «поставил, потыкал - оно шевелится!», а тех, кто использует BSD активно и ежедневно дома и на работе …

Заметка на полях (для себя и кому понадобится):

Надо попробовать вот это.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

С дровами все нормально, если не считать bluetooth. Если производитель что-то сделал коряво, надо написать конфиг, который заставит фряху работать с корявым железом, в Linux наоборот, система по умолчанию пытается «знать» обо всех недоработках оборудования и подстраиваться под них, FreeBSD считает, что систему не нужно засорять.

Практически весь свободный софт для Linux работает во FreeBSD (естественно, скомпилированный под FreeBSD).

zx_gamer ★★★
()

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе.

Это обязательное условие? А то я и первое и второе пользую.

Как там вообще сейчас с софтом и дровами?

Мне хватает.

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

В моем случае да... железо очень критично.
PS Надеюсь что распарсите мой стеб. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе.

Бывший пользователь Gentoo с многолетним стажем. Свалил на FreeBSD и не жалею.

Как там вообще сейчас с софтом и дровами?

В разных *BSD по-разному. Во FreeBSD можно скомпилять всё, что не прибито гвоздями к ядру Linux (специфичное именно для него, типа cgroups2) и/или systemd/journald. Но драйверы по большей части свои, через Linux KPI только видеодрайверы (но компиляются всё равно нативно).

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

Про другие *BSD ничего сказать не могу, это разные операционные системы, потому напишу только про FreeBSD:

  • В линуксе ты привык что оно сильно умное, здесь тебе придётся разбираться и настраивать, зато оно будет работать именно так, как ты настроил.
  • В линуксе ты привык к свежаку, здесь может быть сильное отставание некоторого софта (но в портах/пакетах почти всё довольно свежее, уж точно свеже́е чем в Debian), а то и совсем древнее (не в последнюю очередь по причине того, что новую версию прибили к systemd и патчить никому не хочется, ведь эти патчи нужно поддерживать), зато стабильность.
  • В линуксе ты привык к модульности, здесь есть базовая система с некоторым набором базового софта, который обновляется централизованно, зато, опять же, стабильность и предсказуемость.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

а то и совсем древнее (не в последнюю очередь по причине того, что новую версию прибили к systemd и патчить никому не хочется, ведь эти патчи нужно поддерживать)

А можно примеров подобного софта накидать? А то может я живу и не вкурсе чего теряю. Это не стеб если чё, реально интересно.

anc ★★★★★
()

Я ещё и раньше над этим задумывался, но отгонял эту мысль: «Да зачем эта фряха, если есть линукс? Линукс популярнее!» …

Что линукс, что фряха точно так разрабатываются в США. Было время власти США не пускали на конгресс разработчиков ache@ - лет двадцать назад. Это как с импортомзамещением оказалось, что буржуи будут везти товары буквально через 3-5 стран с загнивающего запада, но не развивать своё производство, потому что так выгодней в краткосрочной перспективе, а там хоть потоп.

Ygor ★★★★★
()

Свалил на линукс после 15 лет на фряхе. Майнкрафт не работает, нетфликс не работает, spotify… CUDA отсутствует. В общем, в мире, когда всё прибивается гвоздями к линуксу, становится сложнее.

unC0Rr ★★★★★
()

бсд ничем не отличается в плане юрисдикции

допиливать нейтрино и новые микроядерныеОС - тру путь импортозамещения.

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Тут нужна картинка с Шариковым

Продадим нефть

@

На деньги купим всё шо нужно

karton1 ★★★★★
()

Как там вообще сейчас с софтом и дровами?

Debian 12 (Bookworm)
kde-baseapps_22.12.3+5.142_amd64.deb
wine_8.0~repack-4_all.deb

FreeBSD 13
kde-baseapps-23.08.5_2.pkg
wine8-8.0.2_2.pkg

Вполне можно запускать Linux программы. Также под Wine можно запускать Windows программы.

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

В основном BT и WF проблемные. Чуть реже с новыми видеокартами (в Linux нет проблем с Nvidia).

Вопрос несколько в ином, кто будет этой системой управлять? Если судить по данному сайту – единицы, кто сможет переучиться. В основном же будут срать кирпичами и изобретать костыли.

Наиболее серьёзная проблема сейчас будет в переводах учебника и справочной информации. Вот они очень сильно устарели на русском языке. Переводы на русский язык делали в Украине, а не в России.

wonit
()
Последнее исправление: wonit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

В линуксе ты привык что оно сильно умное

За тебя всё сделали, в том числе ядро под абстрактные нужды на всё доступное железо настроили, правила SELinux (сколько дистрибутивов его реально использует?) добавили, даже Docker завезли, только пару кликов и работай.

Бывший пользователь Gentoo с многолетним стажем. Свалил на FreeBSD и не жалею.

После FreeBSD у меня вынос мозга был в Gentoo. Те же работы по конфигурации перед сборкой пакетов в FreeBSD выполняются по-человечески, а в Gentoo вечные проблемы. Сборка ядра мне намного удобнее в FreeBSD, чем в Linux. Также в FreeBSD мне приятнее управлять загрузкой системы, сама конфигурация.

wonit
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В последние годы я использую Linux (сейчас Void Linux и Debian). FreeBSD использовал в качестве десктопа несколько лет и жалею, что удалил. Причина была в 600 рублях (WiFi и BT нужно было купить и хернёй не страдать). Даже проект дьявола успешно использовал для WiFi.

wonit
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Если не пугает необходимость компиляции дров для поддержки MESA - то, да, всё нормально, если не считать bluetooth.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Наиболее серьёзная проблема сейчас будет в переводах учебника и справочной информации. Вот они очень сильно устарели на русском языке. Переводы на русский язык делали в Украине, а не в России.

При современном состоянии дел со всякими чатжпт и дипл, учебники и справочная информация на английском совершенно не представляет проблем. Главное чтоб читать было кому

mathieu
()

Ставил на работе FreeBSD 12 с UFS. Успешно и безболезненно обновил до 13. Всё работало, управление пакетами приятное, порты прекрасны. AMDGPU завёлся сам. WiFi не пробовал. Единственное, что смутило - были микрофризы аудио и видео.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 2)

Держу openbsd на тинкпаде. Работает все искаропки и без малейших глюков. За исключением FS, которая крешится если грубо вырубить машину резетом. Держу netbsd на другом ноуте, есть притензии к поддержке железа ноута: драйвер AMD-шной встройки грузит CPU и периодически падает, с wifi траблы.

slew
()

Последний раз, когда ставил фряху, помню, была проблема запустить DE. Что-то с гномом у меня не получалось. Читал Handbook, вроде делал всё так, как там написано, но DE так и не запустилось … я быстро тогда сдался. Думал, по-чапаевски можно забежать, запустить и в дамках. После этого немного сник к фряхе. Но видя как легко люди запускают DE в FreeBSD на ютубе, как-то уже не так грустно от этой мысли становится.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guyvernk

QNX - это канадское изделие. Канада будто бы либеральнее Штатов, но не факт, что и они не покажут козью морду …

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Так BSD это ещё более кондовая американщина. Рассчитывать можно только на эффект неуловимого джо. Думаю, что пиратская винда в итоге заборет весь попенсорс в РФ.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Тоже об этом думал, кстати). Вся эта история с опорочением СПО выгодна винде. Они после этих гойд будут говорить «вот видите, мы вам не врали! да, у нас закрытый код, да, платно, но мы не врали! а эти - говорили, что бесплатно, открыто, ко-ко-ко…а что в итоге? Переходите на шиндошс! Он не подведёт!»

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Вчера мир уже изменился. Маятник вполне может качнуться в другую сторону. Полагаю, стоит занять беспристрастную наблюдательную позицию и подождать, когда уляжется пыль и будет определённость.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Переходите на шиндошс! Он не подведёт!

Как это сделать, если я даже исошник с оффсайта скачать не могу? Сорта всё это, нет?

u5er
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Тогда куда? Ректос?

К уничтожению частной собственности, только уничтожив частную собственность в рамках хотя бы одного государства можно планировать развитие чего-либо, а не лишь только обогащение отдельных его граждан. В текущей парадигме рыночных отношений, создание альтернатив линуксу означает создание милиардеров с около нулевым результатом для развития линукса, да и вообще чего бы то ни было. Пример у нас перед глазами есть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

То есть, ты уже готов жить в коммунальной квартире?

Я уже живу в коммунальной квартире, при том что в большей части построеного жилья вообще никто не живёт.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Классическое непонимание термина «частная собственность». Под частной собственностью подразумеваются средства производства, заводы-пароходы, а не жильё и личный транспорт. Коммунальные квартиры решали вопрос поселения граждан в послевоенный период.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В текущей парадигме рыночных отношений

В прошлой парадигме электроника не развивалась, а генетика вообще была табу. Да чего уж там … у нас даже своего ЯП нет. 1С - не в счёт, это всё равно какой-нибудь закамуфлированный Basic, Pascal, Delphi или ещё что-то подобное.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если все русские разработчики ядра и околосистемщины соизволят озаботиться положением дел и поведением солнцеликого, линукс, боюсь, перестанет существовать.

PhD
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

И более того, Linux постепенно, с возрастающим темпом, становится частной собственностью определённых государств и их корпораций, что противоречит лицензии.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Вот с этим сложно поспорить. Раньше я мир линукса, фряхи, рмс считал «бунтарями» против всех, некими такими «техноанархистами» (мы построим свой мир! да, он будет виртуальным, электронным, но он будет нашим, а не вашим!) … а по факту - то же самое всё, просто костюм на карнавале государственных монополий и принуждения к повиновению.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В прошлой парадигме электроника не развивалась

Отставание было лет 10-15 к моменту развала СССР. Сейчас это бесконечность.

Да чего уж там … у нас даже своего ЯП нет.

У нас давно уже человечество живёт одним большим обществом. А национальные перегородки искусствено поддерживаются буржуями для извлечения прибыли и стравливании народов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

мир линукса, фряхи, рмс считал

Смешались в кучу люди-кони. Рмс - халтурщик, фря - была может когда-то тортом, но скатилась, лину(к)с - вообще продажная шкура, сдал все корпорастам как только денюшкой запахло, просто не до всех это дошло. Есть нормальный опенсорц, о нем не кричат из каждого утюга, но он есть.

PhD
()
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)

Наверное, отчаиваться пока рано. Нужно:

  • либо просто успокоиться и наблюдать (мы не сможем повлиять на Линуса непосредственно своим негодованием), время всё разрулит, как и раньше это было, как сейчас, как и будет потом;

  • либо искать альтернативу, но не как запасной аэродром, а настоящую жёсткую альтернативу, чтобы никогда больше не возвращаться …

Что-то мне подсказывает, что первый вариант разумнее как-то. Может есть ещё какие-то варианты?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

Есть нормальный опенсорц, о нем не кричат из каждого утюга

ОС нормальное есть? О которой не кричат, но она работает просто? Не BSD, не Linux, я понял, тогда что? Haiku?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

Более лучшие? У OpenBSD поддержка железа и быстродействие лучше, чем у FreeBSD? У NetBSD ещё лучше + пакетная база больше?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

а что в итоге?

Так а что в итоге, чего так все забурлили? Уволили русских из мейтейнеров, потому что они боятся, что кровавая гебня прикажет им внедрить бекдоры (это не шутка, я серьезно). Ну и? Пользоватся линуксом можно, патчить можно - свободы СПО остаются.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Новое железо - дерьмо, его и поддерживать не стоит. Покажи на кукле где у тебя быстродействия не хватает. Больше - лучше.. какая-то бабская логика.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

Сколько эмоций в одном собщении, переход на личности. А по сути ничего не сказал. Порожняк.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Так а что в итоге, чего так все забурлили?

Забурлили скорее от крушения идеалов. У всех сейчас эмоции. Ничего, all thing must pass.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В линуксе ты привык что оно сильно умное, здесь тебе придётся разбираться и настраивать, зато оно будет работать именно так, как ты настроил.

Я вот сейчас нейросетями и ML увлекаюсь, как с этим в FreeBSD? Для Linux есть драйвера AMD, поддерживающие ускорение на GPU и версия PyTorch для них. Что-то мне подсказывает, что для FreeBSD с этим тухло, увы. Оно и для Linux некоторого мозготраха потребовало, прежде чем как-то заработало. Как я понял, просто поддержка графики еще какая-то есть, с поддержкой ускорения уже хуже, а чтобы для вычислений на GPU даже с Nvidia есть проблемы.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)