LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восход *BSD-систем в свете Linux-репрессий

 , ,


1

5

Я ещё и раньше над этим задумывался, но отгонял эту мысль: «Да зачем эта фряха, если есть линукс? Линукс популярнее!» …

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе. Как там вообще сейчас с софтом и дровами? Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

P.S. Интересует мнение не тех, кто «поставил, потыкал - оно шевелится!», а тех, кто использует BSD активно и ежедневно дома и на работе …

Заметка на полях (для себя и кому понадобится):

Надо попробовать вот это.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от goingUp

Уволили русских из мейтейнеров, потому что они боятся, что кровавая гебня прикажет им внедрить бекдоры (это не шутка, я серьезно). Ну и?

Не просто уволили, а образно говоря, пинком под зад, даже без благодарности за проделанную многолетнюю работу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не просто уволили, а образно говоря, пинком под зад, даже без благодарности за проделанную многолетнюю работу.

Ну это был скорее комментарий к посту мол СПО ничем не лучше проприетарщины, что СПО не страна дружбомагии, а про конкретные свободы, которые ВНЕЗАПНО позволяют пользоватся линуксом даже если что-то такое случается. И GPL не может ограничивать, какие патчи принимать Линусу и кого брать в свою организацию.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И GPL не может ограничивать, какие патчи принимать Линусу и кого брать в свою организацию.

Тем не менее, Хартман и Торвальдс ссылаются на нечто, что, по их мнению, превыше лицензии.

А что если оба выбрали меньшее зло?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Да, в общем-то, пока что ничего критичного, но осадочек нехороший остался. Как в душу плюнули. Всё, во что верил, чему поклонялся, вдруг … стало серым, невзрачным и обыденным. «Король» оказался голым. Пелена с глаз спала.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Самый главный вопрос: почему на домашнем компе надо менять ОС, если кого-то исключили из мейнтейнеров?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Зачем отплывать от тонущего корабля, он ведь ещё не утонул, и не факт, что утонет, просто немного накренился в сторону кормы?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

С чего ты взял, что он накренился? Если даже сейчас вдруг, по мановению волшебной палочки, Линус и все мейнтейнеры заявят, что теперь меняем лицензию на проприетарную и исходников не будет, Линукс не развалится.

seiken ★★★★★
()

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе. Как там вообще сейчас с софтом и дровами? Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

У меня вопрос только к Wine: перестали запускаться 32-битные игрушки. Приходится переключаться на когда-то сделанный снапшот старой версии рабочего окружения.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В прошлой парадигме электроника не развивалась, а генетика вообще была табу.

в текущей то парадигме электроника в России офигеть как развивается! Семимильными шагами! а генетика вообще забанена во всем мире, ибо нахрена она еще нужна если её нельзя применять на практике для решения проблем человечества.

Да чего уж там … у нас даже своего ЯП нет.

офигеть да? Союза тридцать пять лет как нет, кибернетику никто не запрещает, я свой язык не появился. Как же так?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

у нас даже своего ЯП нет.

«Визуальный язык ДРАКОН»

iZEN ★★★★★
()

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

Пользовался. На десктопе, плотно. Перешел на новое железо, 2 ноута, Asus и Aser. Неповезло :( Вайфай и блютуз не определяются. Совсем.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Поищи что тебе интересно здесь: freshports.org

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Единственное, что смутило - были микрофризы аудио и видео

Потому, что не отконфигурял задержки в звуковой подсистеме: hw.snd.latency и прочие крутилки, как в ядре, так и на стороне звукового сервера (если используется). Что касается видео, то достаточно чуток подтюнить шедуллер и любые фризы исчезнут:

/etc/sysctl.conf:

kern.sched.preempt_thresh=224
kern.sched.slice=3
kern.sched.interact=5
iron ★★★★★
()

На десктопе у меня Фряха.

Полёт нормальный.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Причина была в 600 рублях (WiFi и BT нужно было купить и хернёй не страдать).

Или насетапить net/wifibox.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Последний раз, когда ставил фряху, помню, была проблема запустить DE. Что-то с гномом у меня не получалось.

Есть же sysutils/desktop-installer, который в пару «кликов» тебе сделает готовый десктоп.

iron ★★★★★
()

Challenge accepted! Пошел ставить фряху. Это будет мой первый опыт установки БСД на десктоп.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не знал, что такое есть!

Там много чего есть, как и в Linux. Людям вбивают путь Next->Next->Done(false).

Eulenspiegel
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Интересно будет почитать твой комент. Хотя можно и предсказать, что будет вникать лень и ты скажешь «не, не поддерживает моё железо и хрен с ней».

Eulenspiegel
()

Да зачем эта фряха, если есть линукс?

…а я ему говорю: зачем жрать капусту, когда есть картошка?

Clockwork ★★★★★
()

Как там вообще сейчас с софтом и дровами?

Примерно также, как и на линуксе.

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

Не знаю, у меня работает на любом железе.

Clockwork ★★★★★
()

Перешел недавно на FreeBSD (немного гоняю OpenBSD) — в целом нравится. Если с точки зрения разработчика и ковыряния то намного лучше и интересней чем GNU/Linux. Если с точки зрения десктопа то у меня почти все работает, с какими-то мелочами (напр. отсутствие suspend to disk на FreeBSD) приходится мирится.

urxvt ★★★★★
()

Как БСДшный линуксятор справляется с линуксовыми проприетарными играми (из GOG/Steam)? Условно какие-нибудь там Total War’ы запускаются? Factorio там? Игры на Unity?

CrX ★★★★★
()

Господа, каковы ваши ставки по поводу дальнейшей политики красношапки? Будут ли обьявлять джихад неверным на той же федоре?

eyrell
()

Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

Для начала стоит определиться зачем? Ведь, проблема не в технической стороне вопроса, а в юрисдикции и длинных шупальцах капитала, который имеет контроль над проектом. У вас есть какие-нибудь гарантии, что разработчики отдной из *БСД не последуют по пути Линуса после визита светящихся людей? Лично у меня их нет.\ Поэтому не паникуем и используем более user-friendly(лол) решение в виде Линукса. Всегда можно одолжить общие наработки и адаптировать их под свои нужды, как, например, это делают в АльтЛинукс и КО. А переход имеет смысл только в условиях перехода на концептуально новую ОС, которая не будет находиться под крылом недоброжелателей.

eyrell
()
Ответ на: комментарий от anc

А можно примеров подобного софта накидать?

fprintd. 0.8 использовал syslog, 0.9 уже к journald прибит полностью. А аналогов ему до сих пор нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

После FreeBSD у меня вынос мозга был в Gentoo. Те же работы по конфигурации перед сборкой пакетов в FreeBSD выполняются по-человечески, а в Gentoo вечные проблемы. Сборка ядра мне намного удобнее в FreeBSD, чем в Linux. Также в FreeBSD мне приятнее управлять загрузкой системы, сама конфигурация.

А я и не утверждал что обратное тоже верно. (=

mord0d ★★★★★
()

Скоро HyberbolaBSD зарелизится. Это arch-подобная BSD-система (например, там пакетный менеджер и многие компоненты системы — форки арчевских), но вместо роллинг-релизной системы она использует стабильные выпуски (как у Debian), а ядро — форк OpenBSD. Это единственный проект, который максимально пытается соблюдать GNU GPL и её идеалы, да ещё и реализует это не на основе ядра Linux.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я вот сейчас нейросетями и ML увлекаюсь, как с этим в FreeBSD?

pytorch компиляется, но Stable Diffusion мне завести не удалось (но я не особо старался, честно говоря; и видеокарты у меня на сервере нет, так что это на CPU, без ROCm/nvidia). llama.cpp работает без проблем.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

ядро — форк OpenBSD. Это единственный проект, который максимально пытается соблюдать GNU GPL и её идеалы

То есть они нарушают лицензию OpenBSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Хз, у меня нет наушников для десктопа, колонки же есть. Я, правда, один живу

Но если бы были нужны - зачем для десктопа-то беспроводные, которые будут садиться в самый неподходящий момент. Для мобилы понятно

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

То есть они нарушают лицензию OpenBSD.

У OpenBSD не одна, а несколько лицензий. Я оставил выше ссылку на roadmap HyperbolaBSD. Там некоторые пункты включают работы относительно соблюдения лицензий при создании форка kOpenBSD. Я, конечно, не юрист, но проект, скорее всего, не нарушает лицензий на kOpenBSD.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 3)

Берешь GhostBSD или MidnightBSD по вкусу и не паришься. В одном MATE, в другом XFCE из коробки. У лично проблем не было с моим железом (старенький писюк уже, правда).

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Вот этим и плох линукс

А HyperbolaBSD — это и не Linux. 😏

posixbit ★★
()

Для начала, попробуйте это

https://nomadbsd.org/

Станет ясно, что в вашей системе заработает, а что нет.

utanho ★★★★★
()

Какие репрессии? Они по-прежнему могут вносить свои изменения у себя и делать форки. Это по прежнему будет проще, чем доводить до ума Фряху и пилить кучу разных дров для неё. Там даже современных вай-фая и блютузха нет и будет очень не скоро, если будет вообще. Я до недавнего времени реально юзал Фряху на ноуте и там столько проблем. То из сна не выходит, то батарею (сравнительно с Росой Линух, например) быстрее расходует, базово там максимум вайфай 2 поддерживается со скоростью до 50 мбит/сек. Это совсем не серьёзно в 2к24 году, когда пятиминутные видео ролики в 8к могут десятки гигов весить.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от seiken

А чем неинтересен Линукс с т.з. «разработчика и ковыряния»?

Я не говорил, что Линукс не интересен, я сказал, что BSD интересней. :) Мой список преимуществ BSD в данном контексте:
* простота кода. Кода *намного* меньше и в нем легче ориентироваться и понимать
* система проще. Например, выхлоп mount это пару строк, как и 20 лет назад. В Linux уже хрен расплетешь кто и что монтирует. Вывод mount в Linux это пару десятков строк. Соответственно, легче разбираться с чем-то.
* лучше документация. Так маны есть (почти?) на все: от драйверов и до подсистем ядра. Маны лучше, везде секция EXAMPLES. Handbook. Куча книг еще из 80-х. Отсылки к этим книгам есть даже в манах.
* постоянно слышно, что GNU/Linux это дистрибутив, сборка кучи разномастного софта в кучу а BSD это целостная ОС. Так вот, это реально чувствуется!
* идеологическая/культурная/социальная сторона. Есть ощущение (особенно из манов) что это и есть тот самый UNIX и видно его следы. В каждом мане краткая историческая справка о том когда появилась данная функция/команда.

urxvt ★★★★★
()

Я считаю, что линукс торвальдсон правильно сделал, что выгнал пинком под зад с ссаными тряпками этих говноедов и гебешных агентов, потому что ничто не должно мешать нормальному проекту существовать в нормальной юрисдикции. И вообще там не дураки сидят, а нормальные ребята, понимают, что куда и почему это было вынужденное решение...

xMblTiSHix
()
Ответ на: комментарий от shalom_

под десктопом имелась в виду десктопная ОС. А так, на десктопе и вайфай не нужен, когда роутер рядом.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

переход имеет смысл только в условиях перехода на концептуально новую ОС

Полностью согласен. Благо сейчас уже понаписано много переносимого софта,доступного в исходниках. Прикладной софт вообще должен минимально от системы зависеть.

И насчет wifi и игрушек - далеко не все занимаются строительством радиолинков и игроманством. У компов много других не менее полезных применений.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)