LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восход *BSD-систем в свете Linux-репрессий

 , ,


1

5

Я ещё и раньше над этим задумывался, но отгонял эту мысль: «Да зачем эта фряха, если есть линукс? Линукс популярнее!» …

Хотелось бы услышать мнение BSD-пользователей, которые когда-то были на линуксе. Как там вообще сейчас с софтом и дровами? Пользоваться можно или кому как повезёт с железом?

P.S. Интересует мнение не тех, кто «поставил, потыкал - оно шевелится!», а тех, кто использует BSD активно и ежедневно дома и на работе …

Заметка на полях (для себя и кому понадобится):

Надо попробовать вот это.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от guyvernk
  1. Это ни разу не ответ на мой вопрос.
  2. Зачем, если есть как минимум Линукс?
CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

fprintd. 0.8 использовал syslog, 0.9 уже к journald прибит полностью.

То что оно в вашем дистре прибито гвоздями, не означает что оно жить не может без ненужнод.
Ещё варианты будут?

anc ★★★★★
()

Так и не понял, какую проблему решают эти *BSD, ну или хотя бы какие киллер-фичи имеют.

Есть ОС, которая POSIX, т.е. в ней иерархическая корневая система, системные пользователи хранятся в /etc/passwd, логи в /var/log, исполняемые файлы в /bin /sbin/ /usr/bin etc, есть мьютексы, и стандартные системные утилиты.

Но в этой ОС нет кучи драйверов на удобное железо, нет удобных виртФС типа procfs и sysfs, рабочие окружения ставятся через крик-через-боль, и то не все, половины софта нет (софт есть - это когда ты открываешь вебсайт софта и там есть версия для твоей BSD, накрайняк исходник на гитхабе с пошаговой компиляцией под это), помимо всего прочего оно работает медленнее других систем, есть различия в реализации софта, обычно в худшую сторону, и представляют собой типичный забитый болт «и так сойдет». Пример - find.

Плюс ко всему какая-то часть софта запускается с другой ОС через транслятор.

Возникает вопрос: какой дурак в здравом уме, и для чего поставит себе добровольно эту дичь на десктоп? Кроме закрытия гештальта и компенсации комплексов, побуждающие быть нитакусиком. Реальная польза от этой ОС - какая?

- - -

Другое дело взять ее за основу и на ней что-нибудь запилить тивоизированное - да. Но пользоваться этой фигней - брр.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только местоимения пропускать стал? :)

- Я случайно FreeBSD.
- Ты случайно что?
- FreeBSD.
windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Полно софта, который есть свежий и стабильный в FreeBSD, но далеко не в каждом Linux имеется. К тому же в качестве сервера я бы предпочёл FreeBSD при прочих равных.

wonit
()
Ответ на: комментарий от wonit

К тому же в качестве сервера я бы предпочёл FreeBSD при прочих равных.

Докеры всякие запускать, да?

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от wonit

Полно софта, который есть свежий и стабильный в FreeBSD, но далеко не в каждом Linux имеется

Ща посмотрим.

Google Chrome: https://support.google.com/chrome/a/answer/7100626?hl=en - FreeBSD в списке нет. За Хромиум забудь, люди пользуются софтом, а не альтернативы ищут;

Viber: https://www.viber.com/en/download/ - FreeBSD в списке нет;

Arduino IDE: https://www.arduino.cc/en/software - FreeBSD в списке нет;

Telegram: https://desktop.telegram.org/ - FreeBSD в списке нет;

Zoom: https://zoom.us/download - FreeBSD в списке нет;

Teamviewer: https://www.teamviewer.com/en/download/windows/ - FreeBSD в списке нет;

И это только то что у меня сейчас открыто.

К тому же в качестве сервера я бы предпочёл FreeBSD при прочих равных.

В качестве сервера чего?

Даже в случае веба, линуксячий epoll чуть ли не в полтора раза шустрее на слабых конфигурациях.

За сервер с клиентами вообще можешь забыть - там половина дефолтного на сегодняшний день софта работать не будет, начиная от панелей и заканчивая фреймворками, которые сюрприз сюрприз часто используют вхардкоженную линуксячью специфику. И это я уже молчу за то что pcntl работает через жёпу.

Безусловно это все можно настроить. Потратить часы времени, мегабайты документации, литры кофе.

И после того как ты все это настроишь, оно будет делать все то же, что и моя убунточка установленная за 20 минут.

windows10 ★★★★★
()

Ответим на реп-рессии - реп-сессией. 5 минут Моргенштерна, и они будут умолять вернуть разработчиков обратно.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

в вашем дистре прибито гвоздями

Оно в апстримном коде прибито гвоздями, так что оно даже не компиляется на платформах, где нет journald (точнее либы для журналирования). А journald прибит гвоздями к systemd, который в свою очередь прибит к cgroups2, который, очевидно, специфичен именно для Linux.

Рекомендую попробовать собрать на FreeBSD. А ещё лучше — попробовать пропатчить, избавив от зависимости (я не стал мараться об GPL3+).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

какую проблему решают эти *BSD

Для начала проблему вирусной GPL. ☺

А вообще, оно не обязано решать твои проблемы.

какие киллер-фичи имеют

Простота и очевидность. Ну и в отличие от Linux это полноценная ОС, а не отдельно ядро и отдельно софт для совместимости с POSIX.

в этой ОС

Сколько раз можно повторять что разные *BSD это разные операционные системы с разными ядрами и даже разным ELF (ты не сможешь в опёнке запустить бинарь, собранный для нетки).

нет кучи драйверов на удобное железо

А что для этого сделал лично ты? Написал/портировал драйвер? Может проспонсировал покупку интересующего тебя железа тому, кто сможет написать/портировать драйвер?

нет удобных виртФС типа procfs и sysfs

А с чего вдруг специфичные для Linux виртуальные файловые системы должны быть за пределами Linux? Пожалуйся в Microsoft что у них в Windows (не в WSL2!) нет procfs, а мы посмеёмся.

половины софта нет

Врёшь!

софт есть - это когда ты открываешь вебсайт софта и там есть версия для твоей BSD

Зайди на сайт nvidia. ^_~

исходник на гитхабе с пошаговой компиляцией под это

Если ты не можешь сам собрать под свою платформу, то это твоя проблема. Это ты выбрал непопулярную платформу и это тебе нужен тот или иной софт, разработчики которого даже не знают о твоём существовании и их совершенно не волнует твой выбор. Ты либо умеешь работать головой, либо идёшь на Windows, где специально для таких однокнопочные установщики.

оно работает медленнее других систем

Мир-дверь-мяч!

есть различия в реализации софта

Ещё бы! Ты бы ещё Windows и Linux сравнил, лол.

«и так сойдет»

Сразу видно что ты совершенно не понимаешь философию BSD.

Возникает вопрос: какой дурак в здравом уме, и для чего поставит себе добровольно эту дичь на десктоп?

Уставший от дебилизма Linux, например.
А примеров дебилизма есть у меня в профиле. Плюс недавно по желанию левой пятки просто выкинули часть коммитеров из ядра. В общем, Linux давно скатился в говно и с каждым годом пробивает очередное дно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

думаете не заведется без ненуждод?

Slackware это всё же Linux, там есть всякие заглушки для нелюбителей systemd, чтобы не патчить исходники.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Slackware это всё же Linux,

А Вам в какую ещё систему занесли journald кроме онтопика?

там есть всякие заглушки для нелюбителей systemd,

Там нет заглушек. «Заглушка» это скорее *d.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Для начала проблему вирусной GPL.

Вирус? На моем десктопе? Ты врешь, нет у меня никаких вирусов.

Простота и очевидность. Ну и в отличие от Linux это полноценная ОС, а не отдельно ядро и отдельно софт для совместимости с POSIX.

Простоту и очевидность в 21-м веке дает графический интерфейс. Какой формы поршни в этом двигателе, нормальным людям похеру. Полноценная ОС, или ядро отдельно - к работоспособности компьютера не относится ну никак.

Сколько раз можно повторять что разные *BSD это разные операционные системы с разными ядрами и даже разным ELF (ты не сможешь в опёнке запустить бинарь, собранный для нетки).

В сортах BSD не разбираюсь. Будем считать что речь идет о FreeBSD. Что не меняет абсолютно ничего.

А что для этого сделал лично ты? Написал/портировал драйвер? Может проспонсировал покупку интересующего тебя железа тому, кто сможет написать/портировать драйвер?

Лично я купил макбук и проспонсировал фирму которая ориентирована на пользователей, а не тратит ресурсы на переход на «LLVM/Clang as the default compiler»(с), «Modernized DVD Package Set» и прочую дичь - в общем читай what's new и сравни например с последней MacOS Sequoia.

А с чего вдруг специфичные для Linux виртуальные файловые системы должны быть за пределами Linux?

С того что идея работы с функциями ядра\процессами\оборудованием через файлы - вполне здравая, а в отличие от FreeBSD, Windows - популярна, и в жалобах не нуждается.

Кроме того, пример был приведен не в контексте пулл-реквеста в FreeBSD, а в контексте обсуждения ненужности системы без этого. Кстати Винда не нужна по той же причине, лол.

Врёшь!

Я привел примеры. Твои опенсорнсные 100500 скринфетчей и прочая красноглазо-консольная лабуда никому не интересна. Мне дали задание на работе, ребенку дали задание в школе, жена общается с подружками, и мой ноут должен уметь делать и то и другое и третье, иначе премию не дадут, ребенку поставят единицу, а подружки засмеют жену что она не смогла скинуть с мобилки фото.

либо идёшь на Windows, где специально для таких однокнопочные установщики

Ну по крайней мере ты осознал, почему доля Windows на рынке 72%.

Мир-дверь-мяч!

Это факт. Галимая отзывчивость GhostBSD видна на Селероне с 4Гб ОЗУ невооруженным взглядом. Та же самая Хубунта летает.

Зайди на сайт nvidia

Чтобы что?

Ещё бы! Ты бы ещё Windows и Linux сравнил, лол.

Зачем? Я сравнил Linux и FreeBSD. Вторая проиграла. Если вторая хочет выиграть - пусть делает как положено. Ну или довольствуется своими 0.01% у плинтуса.

Сразу видно что ты совершенно не понимаешь философию BSD.

Чувак, это операционка для компа. Инструмент чтоб им работать. Какая нафиг философия?

Уставший от дебилизма Linux, например.

Знаю таких. Например я. И мы сваливаем на лучшую BSD на планете - на макось =)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Кроме Viber всё перечисленное есть под FreeBSD.

Потратить часы времени, мегабайты документации, литры кофе.

Очередной неосилятор?

И после того как ты все это настроишь, оно будет делать все то же, что и моя убунточка установленная за 20 минут.

Когда-то я тоже самое слышал про Linux от неосиляторов из Windows. Но то же самое FreeBSD не сможет делать, это факт. Столько говна на диск собирать это всё же уникальное явление.

wonit
()
Ответ на: комментарий от windows10

Лично я купил макбук и проспонсировал фирму которая ориентирована на пользователей

Надеюсь ты в курсе, как ориентированные на пользователя регулярно у пользователя проверяют содержимое ФС, а в случае чего могут даже ID заблокировать, не только файлы на диске удалить. И превращается твое ориентированное в железо под другую ОС.

wonit
()
Ответ на: комментарий от novus

FreeBSD для новичка, при достаточных знаниях – DragonFly BSD.

wonit
()
Ответ на: комментарий от windows10

sed 's/BSD/Linux/g' на твой пост ложится просто прекрасно. Так и задумано? 🙂

какой дурак в здравом уме, и для чего поставит себе добровольно эту дичь на десктоп?

Just for fun, конечно же

spal
()
Последнее исправление: spal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Мне дали задание на работе, ребенку дали задание в школе, жена общается с подружками, и мой ноут должен уметь делать и то и другое и третье иначе премию не дадут

Тогда да. Нужна премия, чтобы купить таки компьютер каждому, а не сидеть всей семьёй за одним как в 90-х.

ребенку поставят единицу

Какой кошмар. Без графического интерфейса ребёнок не может учиться!

а подружки засмеют жену что она не смогла скинуть с мобилки фото.

А зачем скидывать с мобилки фото на твой ноут?

Чувак, это операционка для компа. Инструмент чтоб им работать. Какая нафиг философия?

У каждого инструмента есть своя философия. Даже у молотка.

Знаю таких. Например я. И мы сваливаем на лучшую BSD на планете - на макось =)

Эту лучшую BSD на планете ни одним напильником не довести до сколь-нибудь юзабельного состояния. Если у пользователя мозги квадратно-гнездовые и нет никаких ожиданий, он может пользоваться макосью. Иначе только боль и полная невозможность что-либо изменить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Смотря чем заниматься. Например, для работы со звуком, видео, фото, 3D, у macOS нет равных. Но это всё стоит неприлично больших денег. Ради развлечения очень это нужно быть мажором.

wonit
()
Ответ на: комментарий от anc

А Вам в какую ещё систему занесли journald кроме онтопика?

Спасибо, не надо. (%

Там нет заглушек.

Тогда там должна быть пачка патчей, выпиливающих из исходников захардкоженное журналирование в journald.

«Заглушка» это скорее *d.

Мнение без аргументов выглядит как-то непрофессионально.

Но в любом случае это всего лишь мнение, которое глобально ничего не меняет.

Я не фанат systemd, но и не его противник. Да, мне не нравятся некоторые решения, но в общем со своей задачей оно справляется (насколько хорошо — вопрос второстепенный).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты начал нести бред сразу с первого предложения, дальше я даже читать не стану. Поздравляю с потраченным временем! (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

За Хромиум забудь, люди пользуются софтом, а не альтернативы ищут

Бредятина. Специально сваил на хромиум, чтоб гугеловским зонодохромом не пользоваться, так как оно дерьмо

Viber, Arduino IDE, Zoom, Teamviewer

А ты точно айтишник, а не девочка манагер?

slew
()
Ответ на: комментарий от mord0d

fprintd. 0.8 использовал syslog, 0.9 уже к journald прибит полностью. А аналогов ему до сих пор нет.

Что-то я не пойму. fprintd есть в портах фряхи. В чем там проблема?

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Надеюсь ты в курсе, как ориентированные на пользователя регулярно у пользователя проверяют содержимое ФС

Конечно могут. А еще может метеорит на голову прилететь, посижу ка я дома в таком случае.

Но твой случай еще забавнее, ты из-за этого гипотетического «могут» предлагаешь пользоваться дерьмом)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты начал нести бред сразу с первого предложения

Если бы я начал нести бред с первого предложения - ты бы на него не отвечал. Но ты на него уже ответил, а я контраргументировал.

Так что твои отмазки - банальный слив. Кстати защитан.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slew

Бредятина. Специально сваил на хромиум, чтоб гугеловским зонодохромом не пользоваться, так как оно дерьмо

Плевать на что ты свалил - комментарий не про альтернативы, а про наличие десктопного софта под FreeBSD.

А ты точно айтишник, а не девочка манагер?

Я девочка-домохозяечка. А что, в твоем воспаленном разуме, компьютером до сих пор пользуются только погромисты да хакеры в засаленных свитерах?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Что с ним не так?

Ясненько. С ним все так, FreeBSD очень популярная ОС, все ведущие разработчики популярных программ жаждут выпускать под нее свои продукты. Они заполонили рынки, а пользователи вынуждены стоять в очередях чтобы успеть купить платные продукты, ибо бесплатные скачать уже не представляется возможности из-за того что серверы не выдерживают такого наплыва пользователей, желающих скачать софт под FreeBSD. Отпадай в общем =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

На Озоне, WB, Ali и прочих подобных народ массово закупается. И магнит с пятёрочкой тоже у всех на слуху. А вот интересующих меня научных работ в сети… Да даже книг нет! Мне нах не нужна ваша тухлятина из светофора и Д. Донцова тоже не интересна.

wonit
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что мне нужно из ПО его даже под Linux нет и ближайшие десятилетия даже не предвидится. Касаемо сервера, в Linux securelevel нет и вряд ли будет. Думаю, одного этого фактора с избытком достаточно считать Linux не очень в плане безопасности.

wonit
()

Восход *BSD-систем в свете Linux-репрессий

Откуда там восход? Все *BSD системы ещё более американские, чем изначально финский Linux. За *BSD системами так же стоят американские корпорации, пусть и в меньшем количестве. Например тот же Apple. Каково отношения Apple к вашей стране? Можете ли вы купить в России ещё неактивированный айфон и проактивировать его? Не можете. Тогда зачем о *BSD системах вспоминать? Вас и от туда попрут, хотя наверное позже.

zg
()
Ответ на: комментарий от zg

Точнее, исходно не примут. Там иные правила, потому и порядка больше. Но можно взять за базу и своё делать. Лицензия отличается.

wonit
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда там должна быть пачка патчей, выпиливающих из исходников захардкоженное журналирование в journald.

А нафига специально хардкодить журналирование в journald? Мне реально интересно, это ваше предположение в небо или правда для этого что-то более другое нужно в коде писать? Типа openlog(..; syslog(... не робит и нужно писать что-то ненужнодугодное ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

А вот интересующих меня научных работ в сети…

Ну научные работы «не всегда» публикуются в сети. И вне сети для массового прочтения тоже.

Да даже книг нет!

Пока есть.

Мне нах не нужна ваша тухлятина из светофора

Простите мою необразованность, а «светофор» это что?

и Д. Донцова тоже не интересна.

На растопку вполне себе годная вестч. Хотя могу путать с кем-то сродным с ней.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonit

Что мне нужно из ПО его даже под Linux нет и ближайшие десятилетия даже не предвидится.

Игори?

Касаемо сервера, в Linux securelevel нет и вряд ли будет.

А вы конкретно для чего ето пользуете?

anc ★★★★★
()

Я хочу поинтересоваться. Не провокации ради, а любопытства для. У ядра FreeBSD есть вообще русские мейнтейнеры?

Это я к чему. Если шо то без наших мейнтеров, шо это без наших мейнтейнеров, то не сталось ли так, шо это обе без наших мейнтейнеров такие, шо можно сводить милую даму на ужин?

Ну т.е. выходка Linux Foundation, конечно, мерзкая, но в сухом безэмоциональном остатке получается то же самое. При условии, что рассуждения о сухом безэмоциональном остатке тут вообще уместны.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Мне кажется, FreeBSD более американское, чем Linux. Linux - это эмигрант из Финляндии, по большому счёту. А *BSD настоящий американец, к которому просто так не пристанешь, тыча пальчиком в закон. Если уж выбирать что-то американское, тогда настоящее, а не прибывшее из других стран. Ведь очевидно, что любой иммигрант будет плясать под дудку закона, даже если он не прав. А коренной житель будет сопротивляться, защищаться, нанимать адвокатов …

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Пока есть.

Их и не было.

Простите мою необразованность, а «светофор» это что?

Такой универмаг тухлятины. Но народ привык к халяве и скидкам, потому на тухлятину не обращают внимание.

wonit
()
Ответ на: комментарий от anc

Пытался в качестве отопительного прибора, но увы, демоны слабо трудятся.

wonit
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Уместны.

Перед нами обычный когнитивный диссонанс наблюдаемый в динамике. Когда Линус вёл себя как Торвальдс по отношению к другим, это было прикольно, а с нами так нельзя, да ещё с таким знанием истории.

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)