LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестеры и код

 , ,


0

3

даже не знаю куда, тут или в толксы…

вопрос такой: нужен ли тестерам доступ к коду тестируемого проекта?

Перемещено CrX из development

★★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Ну black и white box тестирования - это разные виды тестирования, с разными подходами и требованиями к qa инженерам. Одно дело щелкать по кнопкам в телефоне и делать скриншоты, и другое - смотреть логи и код бекенда.

В больших корпорациях есть и те и другие, и задачи у них тоже несколько разные. Как и требования к инженерам.

Определитесь с тем, что вам необходимо и какие ресурсы вы имеете, и не будет таких вопросов.

skyman ★★★★
()

А откуда такой вопрос возник на сайте про опенсорс?

cobold ★★★★★
()

Да, потому что см. «тестирование серым/белым ящиком».

Самый простой пример: из кода можно таскать готовые модели (POJO-классы) запросов, модели таблиц БД и пр.

DarkAmateur ★★★★
()

Зависит от вида тестирования. Если это manual - то скорее не нужен. Если это автотесты, то скорее нужен.

Но в обоих случаях есть исключения и довольно обширные.

Так что ответ - зависит от решаемой задачи.

Norgat ★★★★★
()

Очевидно нужен. Если доступ есть, то пользоваться им не обязательно и можно тестировать так, а вот если его нет, то воспользоваться им в случае необходимости не выйдет.

ya-betmen ★★★★★
()

Может нужен, может не нужен. Каким тестерам? Какого проекта?

t3n3t
()

Сначала вы нанимаете клинических идиотов. Но потом, понимаете, что они - клинические идиоты. И навредят данными им инструментами себе и делу. Если бы это было не так, никаких мыслей о том, что чего-то там не давать, запрещать, не возникало бы. Тем более, что код - это не молоток. Дал одному - другому не достанется. Не нужен, конечно. Чем меньше инструментов у специалиста, тем больше специалистов можно нанять и возглавить.

lenin386 ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)