LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] ваш любимый советский фильм

 


0

0


собственно а почему и нет? ну конечно же если есть такой.

без очерёдности:
Собачье Сердце
Барон Мюнхаузен
Покровские Ворота

ps: попрошу придерживаться регламента опроса и не приписывать аниме к классике советского кинематографа.

// wbr

Ответ на: комментарий от sin_a

> Прочитай Лема "футурологический конгресс" и никогда больше не сможешь смотреть матрицу.

"Эксперимент профессора Коркорана" хватит :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Представь - автор говорит, что не всегда знает значения слов, которые он использует. Как тебе это?

Легко. Если он умудряется заставить читателя как следует задуматься над этими словами. И делает это остроумно и талантливо;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Да экранизовать книги - вообще не нужно. Хотя встречаются и неплохие случаи. Тот-же властелин колец - достаточно хорошая иллюстрация книге, но не замена.

Вот кстати, в чем функция экранизации? Иллюстрация или замена? Иллюстрируешь - будь готов что иллюстрация убьет оригинал :) Будут смотреть и забудут читать :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Прочитай Лема "футурологический конгресс" и никогда больше не сможешь смотреть матрицу. :)

в "Матрице", я тебе скажу по секрету, главная идея именно в том чтобы съесть таблетку и потом скакать по стенам аки спайдормен

а "конгрессе" все несколько по-другому, к тому же это книжка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Предлагаю не обсуждать эту киношку рядом с Тарковским. Чтобы не провоцировать нецензурщину. Я-то сдержусь, по выработанной на ЛОРе многолетней привычке - а вот другие могут сорваться;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Операционка тоже называется "Солярис". И что?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Символ - это аналог слова в книге. Представь - автор говорит, что не всегда знает значения слов, которые он использует.

Символ - не аналог слова. Аналог слова - пятно, линия, что угодно. А символ - он и в тексте и в изображении - символ. И автор книги (настоящей) тебе то-же самое скажет, что не может все в ней объяснить и разжевать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, мы поняли друг друга, я думаю;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Есть школа "юмористов", а гоблин - он не смешной, дешовый мусорский расклад, ты знаешь сколька я таких клоуновЪ повидал?

Гоблин ценен не юмором, а нормальными переводами, хотя, как это обычно и бывает, прославился он как раз тем, чего следовало бы стыдиться. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ага-ага. У нас старший уже рычит, когда мы на очередной вопрос "А о чем этот фильм?" отвечаем "О жизни". А что еще можно ответить, если речь идет о хорошем кино?;)

"посмотри - узнаешь" :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Будут смотреть и забудут читать :)

Ага! Я вот мушкетеров прочел в ОЧЕНЬ взрослом возрасте. И совершенно не получил удовольствия. И сразу забыл, о чем была книга - только запомнил, что она раздражающе отличалась от фильма - и в ней не было музыки Дунаевского;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Этот ответ еще бессмысленнее - ибо вопрос задается как раз, чтобы решить - смотреть кину или нет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Слушай, так ты определись уже, был в СССР секс или нет?

Дык ясен хрен, что был, только весил он 8 лет на зоне строго режима, при неудачном стечении обстоятельств.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Да мне, пох, все "уважения".

еще сильнее я тебя зауважал :)

> Есть школа "юмористов", а гоблин - он не смешной, дешовый мусорский расклад, ты знаешь сколька я таких клоуновЪ повидал?

1) что еще за школа юмористов?

2) сколько же ты этих клоуновЪ повидал?

3) я признаться вообще не понял, зачем ты все это написал

и наконец

вообще-то упоминание гр-на Гоблина в моем первом посте было исключительно как автора выражовывания "эстетствующий педрила", ни больше ни меньше. зачем ты сюда приплел кинокритику -- бок его знает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Речь о матрице и шматрице? Прочитай Лема "футурологический конгресс" и никогда больше не сможешь смотреть матрицу. :)

Ага о них. Футурологический конгресс не читал вроде. Я читал в основном то что издавалось в советске время. Из относитльно свежего маловато читал. Как ни странно мне запомнились его рассказы и повести в стиле сказок которые, про навигатора Пиркса еще...

Что касается Матрицы, то ее идея конечно носилась в воздухе и мысле не супергениальна. Но вот именно как киноильм получилось здорово. И комьютерная графика как нельзя к месту, в отличие от большого количества фильмов, где они заменяют все и если убрать эти эффекты от фильма ничего не остается.

Насчет того что фильм должен быть о чем-то, жизненным (типа как Москва слезам не верит ;)) и т.п. Я лично воспринимаю это совсем не так. Вот есть фильм - Криминальное чтиво. Он просто "ниочем", даже с сюжетом демонстративно неуважительно Тарантино обошелся ;) А при этом фильм ИМХО как минимум гениальный.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> прославился он как раз тем, чего следовало бы стыдиться. :)

Выступлю в роли говорящего FAQ и скажу, что "Шматрица", "Братва и кольцо" и прочее - они официально являются "пародией на плохие переводы" :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Прочитай Лема "футурологический конгресс" и никогда больше не сможешь смотреть матрицу.

> "Эксперимент профессора Коркорана" хватит :)

Коркоран - скромный рассказик. Конгресс-же - выворачивает наизнанку. Не говоря о том, что в фильме есть буквальные цитаты (еда в ресторане нарисованной еды).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Выступлю в роли говорящего FAQ

Мало ли чего он там думает. :) Фактически народ, любящий эти "пародии", на 99% не подозревает о том, что что-то не так с большинством переводов фильмов, так что...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Этот ответ еще бессмысленнее - ибо вопрос задается как раз, чтобы решить - смотреть кину или нет.

Кстати, нет. Он спрашивает совет? Он его получает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Совет "посмотреть" он уже получил 5 минут назад. Теперь надо решить, воспользоваться им или нет;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в "Матрице", я тебе скажу по секрету, главная идея именно в том чтобы съесть таблетку и потом скакать по стенам аки спайдормен

Это - в смысле к фильму можно вообще относиться как к пустому месту? :)

> а "конгрессе" все несколько по-другому, к тому же это книжка

Там речь о настоящем и иллюзорном, обманном; мне показалось что в матрице - о том-же. Впрочем я ее толком не видел :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Это - в смысле к фильму можно вообще относиться как к пустому месту? :)

Можно. Да и не слишком далеко это будет от истины;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

"А вы что, и конфеты за меня есть будете? -- Ага" (за точность цитаты не ручаюсь:).

Можно конечно обозначать на каком материале идет речь, но можно и с доверием относиться к советам родителя :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2) сколько же ты этих клоуновЪ повидал?

Ты знаешь, очень много, жырная тетя майор, из децкой комнаты милиции, офицеры контразведки, когда я служил в армии.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> жырная тетя майор, из децкой комнаты милиции, офицеры контразведки, когда я служил в армии.

Если ты и в самом деле видел столько клоунов, ты и сам комик не из последних :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>сли ты и в самом деле видел столько клоунов, ты и сам комик не из последних :D

Знаешь, парень, эти клоуны, могли вывести тебя на двор босым по снегу, и расстрелять просто так.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> жырная тетя майор, из децкой комнаты милиции

ты фулюган что ли был?

у меня друган был который тоже в детской комнате милиции на учете состоял. сейчас четыре ходки у него, показали недавно -- не узнал вообще. ну то есть напрочь другой человек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты фулюган что ли был?

Нет, но с детства им завидует, до сих пор жалеет, что слабоват оказался. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А то. И Саныча грозилась расстрелять за разбитое стекло, но увидев лужу на полу, решила, что не надо. С тех пор Саныч её тихо ненавидит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, я был вполне интеллигентым вьюношей, учился на сварщика в ПТУ. Кстати, очень хорошо выучился, варю по первому классу. Просто правила, были такие, что ли. Ребята с твоей группы начинают, ментов бить, к примеру, на танцах, ты уже не можешь стоять в стороне.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Футурологический конгресс не читал вроде.

Непременно прочти. Не самого большого объема у него книга, одна из лучших у него, очень легко читается в отличии от многих его-же.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хоссподи боже ж ты мой, я и не подозревал что ТАК все запущено. сам озвучил вопросы, сам дал ответы...

Хорошо поставленный вопрос заключаетв себе 80% верного ответа, впрочем, в данном случае, ты не прав..

>слушай, а нафига тебе вообще интернет?

Информация и общение.. а тебе зачем?

>если у тебя в голове целый хор людей которые друг у дружки прекрасно спрашивают и отвечают?

Это не хор людей.. :-) это просто попытка рассмотреть явление с разных возможных точек зрения и, по-возможности, понять..

Да я в курсе, но, всё равно, спасибо за ссылку.. Просто, у них разные точки зрения... Я не склонен считать говном ни то ни друго.. Каждое по-своему интересно..

MiracleMan ★★★★★
()

Отпуск в сентябре/Утиная охота. Даль просто велик. Фильм смотрицца на одном дыхании, глаз не оторвать от Даля.
Рафферти.
25 лет наверное помнил момент, когда под обалденную музыку Джига фарширует Борисова в финале. Недавно купил на DVD-сборнике, жалко нет нормального, трехдискового издания ;(
Фаворит.
Сказка, рассказанная ночью
Мираж.
Калле-сыщик
Комедии Гайдая это разумеется, кто их не любит?
Ну весь Рязанов это разумеется начиная со служебного романа и иронии судьбы.
НИИЧаво и его чародеи
Афоня.
Приключения коронованной особы или Клуб Самоубийц
МВИНельзя.
В бой идут одни старики.
А сколько символом максимально допускается в сообщении на ЛОРе? Боюсь, мой список не паместиццо.
Не может быть!
Бегство Мистера Мак-Кинли
Приключения Электроника.
Волшебный голос Джельсомино
Мимино
И вообще все отсюда http://dvdmart.ru/index.php?tree=11&type=FILM&genre=all&k=a&a...

>ВСЕ водевили и оперетты
+1
"Как стать звездой" с Секретом
>вот получались почему-то в советское время музыкальные фильмы
Потому что те кому хотелось баксов, у..вали на Север или на БАМ, а в институтах и театрах работали из любви к искусству. Из любви к деньгам искусство не получается, как мы изволим наблюдать уже 20 лет
"Художник должен быть голодным"(C)
Представьте, разве мог Янковский так толкнуть свою речь Мюнхгаузена после хорошего первого, второго и компота, ковыряя спичкой в зубах? Неа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почикаю нафиг всех! За массовые оскорбления участника дискуссии - Саныча!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> С доверием? К советам родителя? В 10 лет? Ха! ;)

Похоже мне сильно повело :) . Хотя кто знает что меня ждет на будущий год :-/

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, может, и пронесет - дети действительно разные.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Кстати, очень хорошо выучился, варю по первому классу.

а в нашей деревне сварщикам дают не классы, а разряды

так ты точно танкистом отслужил? :) а то я уже прямо сумлеваюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Комедии Гайдая это разумеется, кто их не любит?

Я не люблю. Иногда смотрю по привычке - но не люблю.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НИИЧаво и его чародеи

НУ-И-НУ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Я прочитал книгу раньше, чем посмотрел кино.. Смысл книги и кино совершенно разный.. Это, как-бы, разные жанры.. Смысл оригинала более научно-фантастичен что-ли.. Кино же более поднимает проблемы взаимоотнешений между людьми и основной сюжет книги там вторичен..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что те кому хотелось баксов, у..вали на Север или на БАМ, а в институтах и театрах работали из любви к искусству. Из любви к деньгам искусство не получается, как мы изволим наблюдать уже 20 лет

Насчет БАМА, ты уже помолчи, сопляк. Вот у меня механик-водитель был, на танке ездил как Бог. Потом прямо в части завербовали его бульдозеристом на БАМ.

И чего? У него такие девочки были, подыхать буду - их как раз и вспомню.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Прочитай Лема "футурологический конгресс" и никогда больше не сможешь смотреть матрицу. :)

О, да.. Конгресс футурологов - вещь ещё та.. :-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да понял я, понял. :) Ради бога, но не поганьте сволочи святое. :) У каждого человека есть круг вещей, посягательство на которые он плохо переносит, вот для меня это в частности "Солярис".

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Может, нам еще и карикатур на Муххамеда не рисовать?;)

ЗЫ Тарковского можно (бессмысленно%) ругать за то, что он сделал совсем другой солярис - но не в в неуважении к исходному материалу, я думаю.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так ты точно танкистом отслужил? :) а то я уже прямо сумлеваюсь

А хули там сумневаться? Я на Т-52 служил, с лазерным дальномером из 3 снарядов 2 положу в цель, на полной скорости, пьяный, сранный , обдолбанный. Потомушто значок у меня есть "Специалист I класса" и личный парабаллум от командира 5 танковой армии с надписью за "отличную стрельбу".

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.