LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистр для свободного распространения локально


0

0

Раздавал убунты с предыдущих рассылок, и понял, что гемора больше, чем пользы. Популяризации линукса(тоесть, чтобы реально не только "на посмотреть и забыть") из всего этого немного. Народ здесь в основном(кому раздавались) либо вообще без инета, либо с очень дохлым. Поэтому фраза "всего лишь доставить русификацию да кодеки чтобы игрались мп3" многих ранее интересовавшихся вендузятников вообще отталкивает даже от ознакомления. В связи с чем возникла идея распространять своими силами(слить образ и нарезать десятками дисков) какой-либо дистр. Вопрос - какой? Убунту в двд-версии(какие вообще сборки есть?) с несвободными компонентами, или обратить взор на какой-либо другой дистр?. Могу (и хочу)распространять слаку, но, думаю, что немногие вендузятники меня поймут :)) Именно поэтому и спрашиваю, поскольку как сейчас обстоят дела на фронте дружествееных к ользователю дистров не знаю совсем. И чего качать - не знаю.

для вендузятников мандрива неплохо подойдёт - кодеки из коробки,русский тоже , ручками не надо настраивать...

dm_f
()

вкрутить на установочный диск нужное барахло - как два пальца

Muromec ☆☆
()

Не знаю.. со слаки мало кто сможет начать.. тут процесс идёт примерно так:
----
/фаза 1/ (самые дружелюбные из всех, много свистелок и перделок) -> (u,ku,x,etc..)buntu, (open)suse, mandriva..etc
/фаза 2/ (посерьёзнее) -> zenwalk, mops-linux (aka russian-slackware), archlinux (нужен хороший канал инета..), debian (его можно и в фазу 3..)
/фаза 3/ -> slackware, gentoo, debian, crux..
----
если что-то забыл не страшно..главное сам принцип т.е. юзеры идут примерно в таком порядке (при условии, что захотят посмотреть Линукс поподробнее, сделать тюнинг Лина или иметь настроенный под себя Лин..), но также не надо думать, что юзеры вообще будут мигрировать, т.е. иногда вообще остаются на фазах 1,2...
----
по сабжу - вообще надо и-нет иметь под рукой и предлагать несколько..потом прожигать



dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Ну мне хорошо известна иерархия дистров по "дружественности" :) Почему и спросил, что хочется мнений именно людей, использующих такие дистры :) В том-то и дело, что несколько образов двд - для меня тоже в общем-то напряг только что и делать двдюки сливать.. Надо с чего-то одного начинать.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

мне кажеться дебиан и так дружелюбнее некуда

mybeat
()

Как пользователь, пересевший на линукс далеко не с первого раза, имею что сказать по этому вопросу. Насрите на дружественность. Я тоже сначала повелся на эти разговоры, в итоге сменил три дистрибутива, пока не понял порочность этого принципа.

Вы где "искаробочную" винду видели? Так вот, виндузятнику привычно настраивать дистрибутив. Он спокойно относится к необходимости ставить софт. Главное, чтобы на этом пути не было дополнительных трудностей.

Еще раз: фтопку "искаробку". "Гламурная блондинка" все равно не будет ставить себе дистр, а более-менее продвинутый пользователь в состоянии прочитать простую инструкцию. Главное -- чтобы в инструкции не было слов "гуголь" и "скочать". Ибо это издевательство, и катит только при безлимитке, коей в России не так много.

Возможные варианты:

* Мандрива. Только несвободная версия, иначе смысла нет. И пофиг, что варез.

* Убунта + куча репозиториев к ней. Только в таком виде, иначе опять "скочать" начнется.

* Этч/Ленни + non-free репозиторий + еще чего-нибудь. Тут, думаю, лучше Ленни. Ибо баги и в Этче есть, а свежесть софта пока еще имеет значение.

По мне так лучший вариант -- третий. В Ленни вон и игрушек хватает, самое то.

В общем, обращайте внимание на количество софта. Необходимость самому его ставить пользователь вам простит. А вот отсутствие -- нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Своей линейкой всех мерить не надо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главное -- чтобы в инструкции не было слов "гуголь" и "скочать".

Ну да, качать варез да гуглить кряки -- это вантузятники умеют, а вот качать пакеты и гуглить ответы на свои вопросы -- нет. Фтопку таких неофитов.

> катит только при безлимитке, коей в России не так много.

Далась вам эта безлимитка... Я вот плачу за трафик и наслаждаюсь скоростями порядка мегабайта в секунду (с хороших серверов до 4МБ/с).

Relan ★★★★★
()

предлагаю altlinux ибo pyccкий oчeнь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Далась вам эта безлимитка... Я вот плачу за трафик и наслаждаюсь скоростями порядка мегабайта в секунду (с хороших серверов до 4МБ/с).

Хе. У нас вон уже 7500к Стрим выставил в безлимит, теперь вообще лимитных тарифов у Комстара нет ;) Так что наслаждайся переплатой чёрти за что =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Главное -- чтобы в инструкции не было слов "гуголь" и "скочать".

>Ну да, качать варез да гуглить кряки -- это вантузятники умеют, а вот качать пакеты и гуглить ответы на свои вопросы -- нет. Фтопку таких неофитов.

Будучи виндузятником, я не качал варез и не гуглил кряков. Слишком лениво было. Брал диск и ставил. Это было дешево и удобно. Фтопку меня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXire

>Хм, а у меня процесс был такой: >Gentoo -> Arch Linux -> Ubuntu.

>Доктор, что я делаю не так?

Альбинос? )

dragon_djanic ★★
()

Подпишитесь на линуксформат! Каждый месяц Вам будет приходить журнал вместе с двухсторонним DVD. Иногда и репозитории бывают. Через полгодика думаю выберите :)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>тут процесс идёт примерно так:

ммм... у меня так:

mandriva->lfs->gentoo->ubuntu->rh (не уверен в переходе на rh, но чувтсвую, что он будет)

я тоже альбинос?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Mandriva.Надо приобщать к хорошему с ¨детства¨!Убунты,сюси и прочие обрубки псевдо-юзерофильности идут в направленни стены.

Зы.Желательно Drake там,конечно поделитить.Ибо от лукавого:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Хе. У нас вон уже 7500к Стрим выставил в безлимит, теперь вообще лимитных тарифов у Комстара нет ;) Так что наслаждайся переплатой чёрти за что =)

Я про фактическую скорость скачивания, а не про декларированную. Почувствуй разницу. А так-то у нас 100Мб локалка и оптоволоконный шланг от дома до провайдера. В локалке весь трафик халявный, ресурсов на несколько сотен терабайт. Так что ты уж извини, но твой Стрим -- говно, по сравнению с. :) А насчет стоимости вопроса я не заморачиваюсь -- в любом варианте домашний Инет стоит копейки.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будучи виндузятником, я не качал варез и не гуглил кряков. Слишком лениво было. Брал диск и ставил. Это было дешево и удобно. Фтопку меня?

Это уж как вам будет угодно. Я не возражаю. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Будучи виндузятником, я не качал варез и не гуглил кряков. Слишком лениво было. Брал диск и ставил. Это было дешево и удобно. Фтопку меня?

> Это уж как вам будет угодно.

Мне угодно отправить в топку всех, кто хочет отправить туда меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Глупая градация. Особенно Гента, место которой не в 3-ей фазе а в нулевой.

Вообще любое раскладывание по "кошерности" или "серьёзности" полная ерунда - каждый выбирает то что ему больше подходит и нравится, а если ты ставишь дистр исключительно потому что кто-то где-то считает его крутым, то ты дятел последний и место твоё в децком садике, доясельной группе.

Sherak ★☆
()

Замечание насчёт докачки весьма верное. Если раздавать дистирбутив по Москве (ну может, ещё паре-тройке крупных городов), на это можно забить. А вот в Калуге у меня, например, коллега, имеет 64кбит анлим с фактической скоростью, иногда падающей до нуля. Ещё масса знакомых из центра России, у кого вообще только модем. Так что дистрибутив, ИМХО, должен быть всё-в-одном. Я, например, поступаю так: просто дать кому-то диск - это Mandriva 2007 PowerPack. Так всё на диске, качать ничего не нужно. А если человек имеет шустрый и дешёвый интернет, предлагаю на выбор либо Mandriva, либо Ubuntu.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главное, чтобы на этом пути не было дополнительных трудностей.

+1. Доступность софта действительно важнее чем "искаропки". Сам я, до появления недорогого безлимитного интернета дома так и поступал: заказывал/покупал срезы репозиториев на нескольких DVD, тем и жил. :)

k_andy ★★★
()

> Могу (и хочу)распространять слаку, но, думаю, что немногие вендузятники меня поймут

Может, стоит поставить её на своём компе, настроить, чтоб было "красива", после чего сделать слепок с помощью dd. И установщик таким же образом: пользователь загружается с компакта/DVD, тот сам находит ext3-раздел (разбивать диск по-любому придётся пользователю, это не автоматизировать) и тем же dd устанавливается в найденный раздел.

Плюсы: всё будет красиво и будет работать из коробки, т.к. автор сам с этим работал. Ненужность телодвижений пользователя во время установки - однозначно плюс.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Идея, безусловно хорошая. Но времени и желания на доводку не своего дистра и дополнительный гемор нет совсем :) Скорее всего, будет как я и предполагал ранее: убунта + дополнительные репы. Кастомно делать не буду. Ещё поищу какие есть альтернативные сборки..

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> * Мандрива. Только несвободная версия, иначе смысла нет. И пофиг, что варез.

можно еще Mandriva-One сделать hdd установку, там тоже есть все закрытые дрова ну и вылизана она лучше чем Free.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.