LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка софта


0

0

Имеется базовая система, которая включает только самое необходимое для установки и работы самой ОС. Я хочу создать дистр, к котором весь софт полностью static. Вижу я это так: юзер качает файл gnome-x.x.x, два щелчка мыши, gnome устанавливается со всеми зависимостями. Потом юзер редактирует конфиг, и загружает gnome. Хочется сделать так, чтобы софт работал из отдельной директории, и как можно меньше контактировал друг с другом. Вот что мне пришло в голову:
1) Весь софт ставится в /opt. Для иксов это директория X11, для gtk приложений директория gtk и так далее.
2) Весь софт работает из chroot окружения. При этом сама базовая система не затрагивается. 
Проше говоря нужно чтобы весь софт не затрагивал саму систему. Какой вариант на ваш взгляд наиболее удобен? Если кто - нибудь предложит лучший вариант, буду очень благодарен.

Велосипедостроительство...

man debootstrap

Интересно, сколько будет занимать "весь софт полностью static". И как отнесется к этому glibc, которую официально не рекомендовано линковать статически.

tailgunner ★★★★★
()

"Умри, проклятый еретик!" (С)

А если серьёзно - то для таких как ты придумывали полную виртуализацию. Рассади своих невменяемых пользователей по VmWare'ям и спи спокойно.

Gharik
()

> 1) Весь софт ставится в /opt. Для иксов это директория X11, для gtk

Ахтунг - винда.

> Хочется сделать так, чтобы софт работал из отдельной директории, и
> как можно меньше контактировал друг с другом.

Убейся в стену. От этого будет больше пользы, чем от бредовых идей.
"Контактирование софта" друг с другом - основа юникса.

logIN
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А если серьёзно - то для таких как ты придумывали полную виртуализацию.

Епти, ты думаешь ему для дела нужно? Он ниасилил зависимости, shared libraries и всё-всё-всё. Вот что он пытается решить:

http://www.linux.org.ru/profile/logIN/view-message.jsp?msgid=1940321

logIN
()

> 1) Весь софт ставится в /opt.

Это не правильное название.

Правильное: /Program\ Files

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Епти, ты думаешь ему для дела нужно? Он ниасилил зависимости, shared libraries и всё-всё-всё. Вот что он пытается решить:

Ну пусть купит Мак и не трахает мозги честным линуксоидам. Там по слухам софт одним кликом мышки ставится.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Как меня заипали эти юзеры. Поубивал бы всех. Вот что я придумал: поставить дистр ( неважно какой ), настроить, потом перенести его ко _ВСЕМ_ юзерам на винты, отобрать права рута у ипланов, которым повезло знать пароль. В случае появления вопросов, посылать всех нах. Помоему идеальный вариант.

Zalman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Там по слухам софт одним кликом мышки ставится.

Кажется, там еще по какому-то интимному месту кредиткой провести нужно после клика мышкой...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Именно что. Ещё из динамиков раздаётся вкрадчивый сексуальный шёпот дяди Джобса, время от времени, со словами "энларж ё кэш квикли".

Gharik
()

Оставив вопрос о том, зачем это нужно,

> 1) Весь софт ставится в /opt. Для иксов это директория X11, для gtk приложений директория gtk и так далее. > 2) Весь софт работает из chroot окружения. При этом сама базовая система не затрагивается.

Что-то я не понял, куда чрут? в /opt/X11R7? То есть в /opt/X11R7 будет копия всего дистра + иксы. В /opt/gtk - копия всей системы и gtk...

То есть /bin/bash будет располагаться в _каждом_ /opt/СОФТ/bin/bash ?

Не жирно ли тогда?

> Проше говоря нужно чтобы весь софт не затрагивал саму систему. Какой вариант на ваш взгляд наиболее удобен? Если кто - нибудь предложит лучший вариант, буду очень благодарен.

Погугли по поводу unionfs/aufs. А ещё можно монтировать корень в только для чтения, и проблем не будет. все настройки - в каталогах пользователей на отдельном разделе, доступном для записи.

pv4 ★★
()

Здесь явно пахнет паравиртуализацией. Посмотри на эту тему Solaris Zones, Xen, OpenVz. Если же попробуешь строить свой дистрибутив без виртуализации, постарайся сделать так, чтобы системную часть не приходилось дублировать в каждом пакет. Далее, пакеты в этом случае должны быть большими, но с опциями. То есть менеджер пакетов устанавливает базовую систему, далее нужный пакет + позволяет пользователю выбрать опции. Возможна иерархия пакетов - аналог зависимости и дерево пакетов. Например: /linux/X11/KDE/KDEedu/Kalzium В юзверьских каталогах присутствует аналогичное дерево, куда пишутся пользовательские настройки. В /etc остаются только общесистемные конфиги, остальные - в соответствующих подкаталогах.

array
()

Только вот вчера объяснял сотруднику (предпочитает винду, хотя на сервак таки поставил фряху), чем хороша динамическая линковка. И он согласился ))). А тут такое... Обновление библиотеки фактически будет равноценно обновлению всей системы. Да и вообще это маразм.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

А как он будет обновлять glibc, zlib или libX11 - вообще сказка :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.