LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли о КПК


0

0

Мне тут совершенно неожиданно и случайно достался КПК, как полагается, с мобильной виндой нумер 5. И я первым делом поставил на него Pocket Scheme. Забавная игрушка, но не более. Судите сами - ну какая может быть разработка без клавиатуры, с таким маленьким экраном и нулевым редактором? И что на ней разрабатывать, а главное - зачем? Вижу смысл во всём этом КПКшном безобразии только в качестве записной книжки или показа GPS. Но зачем всё это нужно, когда есть коммуникаторы? Есть в конце концов мобильники с внешними картами памяти и достаточно продвинутой программой - хоть обпишись контактов, встреч, будильников-напоминалок и пр. не менее важной информации. Читать с КПК - себя не уважать. Получается, что КПК полностью исчерпывает свою значимость приведёнными выше задачами, причём есть более подходящие для этого устройства. Поэтому его в основном покупают как игрушку, никчёмную тратилку времени и своего зрения. Разве я не прав?

★★★★★

>Читать с КПК - себя не уважать.

50% всех пользователей КПК которых я знаю покупают сие именно для чтениие.

KaLoVraD
()

Уважаемый, а с чего читают, к примеру, в метро те кто себя уважают?

Вот есть у меня книженция страниц эдак на 600-700. Печатать не вариант, покупать - допустим негде, а прочесть надо! В день есть целых 2 часа в метро - их надо чем-то занять...

ЗЫ У меня нет КПК, но если будет, то _только_ для чтения. А чтобы исключить разнотолки - "капками" пользовался и не раз.

ЗЗЫ Еще реально достать КПК с VGA экраном.

Bebop ★★
()

> Читать с КПК - себя не уважать.

Злая неправда. Это очень удобно.

Shaman007 ★★★★★
()

Я тоже соглашусь с тем, что читать с наладонника удобно. У самого Tungsten E старенький, на нем только 3 вещи делаю -- читаю (часто и много, в транспорте в основном), когда читать по каким-то причинам влом (например спасть сильно хочется) -- развлекаю себя игрой в шахматы (когда заняться нечем, в транспорте том-же), и изредка музыку слушаю. Качество звучания -- примерно как у первых iPod-ов, -- поганое, но терпимое (про более свежие iPod-ы не скажу, т.к. не пробовал ;)

anonymous
()

КПК с Windows не приобрел из принципа, взял смартфон с Symbian v.2. В итоге не сожалею, опера, офис (с поддержкой doc и odf), проигрыватели (с поддержкой хvid, divx, m4v, m4a, mp3, ogg), клиенты IRC, ICQ. Зарядки хватает на 3-4 дня. Бугага!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...Windows не приобрел из принципа...взял Symbian

Вообще-то Symbian гораздо более закрытая и недружественная к Open Sourse ось. (У мобильной винды, кстати, часть исходников открыта для всех.)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо развитый? Там, вроде, не все стандартные сишные библиотеки есть.

И вообще, от тебя я слышу первое положительное высказывание про Symbian SDK.

Единственная причина, почему под Symbian много софта - то, что он старше конкурентов примерно на пять лет, или даже больше, если считать PSION-ы. Поэтому он из одних костылей и состоит.

Чего стоит, кстати, бывшая в своё время эпидемия Bluetooth-вирусов - оказывается, подтвержение о приёме у гавнокий отсутствовало, вместо него было подтверждение об открытии. Когда на гавнокию приходила картинка, она спрашивала юзера, открыть ли её; когда на гавнокию приходила программа, она спрашивала, установить ли её. Только вопрос об установке задавал инсталятор (.sis), в котором можно было запустить скрипт собственно перед выдачей вопроса.

А ещё приложения под Симбиан офигенно непереносимы - существуют Series 60, Series 90 и UIQ, где для одних и тех же вещей используются совершенно разные API (хорошо, что Series 90 вымерло). При этом ещё само ядро имеет разные версии и каждая из платформ.

А ещё во всех последних девайсах на Symbian гайки на доступ к железу так закручены, что об установке туда Линукса даже мечтать нельзя, в принципе.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В МакОси тоже в определённом смысле нативный браузер основан на Konqueror. И что?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>Уважаемый, а с чего читают, к примеру, в метро те кто себя уважают?

>Вот есть у меня книженция страниц эдак на 600-700. Печатать не вариант, покупать - допустим негде, а прочесть надо! В день есть целых 2 часа в метро - их надо чем-то занять...

Уважаемый, в метро уважающие себя люди не читают, потому что уважающие себя люди берегут своё зрение. И в самом крайнем случае читают как белые люди с полноценной распечатки A4. Но это в крайнем случае. И чего там такого сверхважного нужно прочесть за эти 2 часа? Кстати, что за маршрут такой в московском метро, занимающий 2 часа?

>ЗЗЫ Еще реально достать КПК с VGA экраном.

Ну у моего VGA экран, а толку...

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Ага, а ещё уважающие себя люди в метро не ездят, потому что уважающие себя люди берегут свои рёбра. И ещё уважающие себя люди не ходят на работу, потому что уважающие себя люди берегут свой мозг. И ещё уважающие себя люди не прыгают с парашютом, потому что уважающие себя люди берегут свою жизнь. Мне эти попытки оправдать отсутствие привычки к чтению медициной остопаскудели уже. И кстати, я, например, в метро за день езжу два раза - туда и обратно.

Miguel ★★★★★
()

>Читать с КПК - себя не уважать.

Значит, я себя не уважаю :D Но читать с бумажных книг - увольте, уже несколько лет не могу. Огромные по размеру, без поиска, требующие переворачивания страниц, требующие правильного света, не позволяющие скопировать в файл цитату... Бр....

А, вообще, свой Loox C550 (уже 4-й КПК по счёту, начиная с ~2001 года) использую в основном для:
- Просмотра кино в метро
- Прослушивания музыки, пока иду по улице
- Чтения книг везде
- Ведения заметок, напоминалок, задач и т.п.
- Навигации в городе по карте
- Просмотра фоток с фотобанка вдали от компа
- Игр.

У коммуникаторов есть непреодолимая проблема. Если экран у него большой, то его неудобно подносить к уху. Если маленький - неудобно читать/смотреть видео/пользоваться картами. Ну и вечная проблема аккумуляторов. Приходится постоянно мучиться, иметь резерв для звонков или посмотреть ещё немного кино :D

KRoN73 ★★★★★
()

Ты неправ. Я свою связку Nokia N800 + Nokia N73 менять на какую либо blueberry не стану.

А для быстрой разработки прямо на N800 я себе небольшой фортоподобный язык соорудил, он как раз особо удобен для набора на виртуальной клавиатуре, в отличии от Схемы с её скобочками. Удобно офигительно.

А так - книги читаю (и уважаю себя при этом, иди на хер), в интернет с большого (800x480) экранчика хаживаю, ssh юзаю, математику довольно сложную и разнообразную обсчитываю, графики рисую, email-ы получаю и отправляю, фильмы смотрю, фотки с мобилки просматриваю в лучшем разрешении, mindmap-ы рисую, и много, много чего другого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Symbian SDK - отстоище и позорище. Как и вся Symbian. Хоть и приходится, конечно, его использовать - убогих девайсов под Symbian гораздо больше, чем неубогих под Maemo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Уважаемый, в метро уважающие себя люди не читают,

Уважающие себя люди в метро вообще не полезут. Уважающие себя люди сядут в машину или на велосипед, и поедут на природу, на травку, чтоб птички пели. Шварцнеггер может взять с собой библиотеку на 400 кг., а вот уважающий себя человек возьмёт КПК со всеми нужными ему для работы источниками, и будет спокойно читать в тихой обстановке.

Недавно обнаружил, что почитываю кой какую документацию с N800, поскольку удобно и привычно, и хорошо вся библиотека организована, с моими каментами и конспектами там же. При том, что рядом два 21'' монитора. Но кнопок давить больше надо, вот ведь беда. Да и приятно почитать документаловку, наворачивая круги по саду под окнами, а не насиживая себе геморрой. Надо пользоваться каждой малейшей возможностью отойти от компа, и для этого вовсе не обязательно быть курильщиком или заядлым чифиристом, достаточно разнести работу между компом и КПК разумным образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ага, а ещё уважающие себя люди в метро не ездят, потому что уважающие себя люди берегут свои рёбра

Это смотря что за метро, например в Самарском метро, даже в час пик всегда есть свободные места, если не поленится -- пройти дальше первого вагона ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не порвёт, по причине врождённой отстойности самого palm. На отстойной платформе не бывает достойного софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А c/c++, perl, python и т.д там нормальные там есть?

А нафига?

Хотя PythonCE есть :D

KRoN73 ★★★★★
()

КПК в командировке незаменимая вещь. (пересжатое под размер экрана кино, музыка, книги, карты, игрушки, инет через wifi)

Я вот подумывал заменить его на таблетку типа Samsung Q1 но подержав его в руках и посмотрев, сколько он от батареек живёт на идею забил.

sS ★★★★★
()

Жаль на мой ipaq 1940 линукс не зашивается...

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Loox C550

У меня такой же. Кстати, списочек впечатляет, энтот аппарат ещё не захавал твой мозг?

Что-то я смотрю все так дружно стали защищать КПК и чтение с него, что можно подумать, что на самом деле всё так ажурно и шоколадно - бери и используй... Но всё равно не убедительно.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Заурусов уже давно не производят, к сожалению. Нокия и прочие коммуникаторы идут фтопку, потому что батарея.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Кстати, списочек впечатляет, энтот аппарат ещё не захавал твой мозг?

Нет, уже расхавал. Мой мозг КПК захавн был года три назад во времена Audiovox Maestro :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>N770/N800. Zaurus. И тому подобное...

Вот как только их можно будет в карман рубашки положить и их будет на 12..13 часов чтения хватать - C550 перейдёт в категорию дерьма :D Ну и плюс, конечно, софта должен быть выбор - карты, там, векторные детальные с прокладкой маршрутов и т.п. :)

...

Хотя, согласен, сейчас все КПК - дерьмо. Разучились делать :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Разве я не прав?

По поводу отмирания кпк и замены коммуникаторами прав.

>> Читать с КПК - себя не уважать.

>Злая неправда. Это очень удобно.

Удобно-то удобно, но глазки бо-бо.

>На исходники мне нет дела, для меня важен хорошо развитый Symbian SDK. Я - быдло, да?

Ага)

>Это смотря что за метро, например в Самарском метро, даже в час пик всегда есть свободные места, если не поленится -- пройти дальше первого вагона ;)

К сожалению, не верю))

Osmos ★★
()

К вопросу о Scheme - а есть еще вариации ЛИСПа для Windows Mobile?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>>> Читать с КПК - себя не уважать.

>>Злая неправда. Это очень удобно.

>Удобно-то удобно, но глазки бо-бо.

По-моему книгу читать при неправильном освещении для здоровья ещё дороже... А правильное освещение не всегда есть доступным...

zHACKa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.