LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mac mini


0

0

Вот задумываюсь о покупке сей штуковины в недалеком будущем.
У кого-нибудь был\есть? Что можете сказать хорошего\плохого?
З.Ы. Извиняюсь если оффтопик, но вроде даже раздел про маки есть).


У меня 2 штуки)) оба G4. для инета/музыки/видео прочей хрени идиально. Но в G4 есть большой недосток, точнее 3, там нет пульта управления блутуз и вайфай. Так что если тебе что-то из этого нужно придётся брать на Core Duo или Solo. Но G4 можно вообще за маленькие деньги взять, особенно если БУ. Я взял новый за 11K, а бушный за 6.5K. Вот думаю с ЗП продать и купить себе на CoreDuo...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Собственно я могу ошибаться, но вроде нет.
Он идет с айлайфом и тигром на борту.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Да какое оно, к чёрту, "качественное", обычные потроха, коих на всякой свалке навалом. Сказки дядюшки Джобса.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ну так никто и не говорил о нём как о HardWare, речь то прежде всего о стильной штучке.

"Стиль - ничто, жажда - всё!" (С) ;)

А уж рассматривать железку, которую даже "hardware"-ой можно назвать с трудом, вообще есть верх отрешённости от реальности.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> "Стиль - ничто, жажда - всё!" (С) ;)

понты дороже денег (с)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А уж рассматривать железку, которую даже "hardware"-ой можно назвать с трудом

И чем же данная железка вам настолько не угодила? Системник как системник...

ser_bur ★★
()

Младший на G4 под MacOS, во всяком случае, тормоз.
Купив его в качестве основного/единственного компа нужно сразу
апгрэйдить память и докупать внешний винт. Иначе - красивая печатная
машинка с расширенной функциональностью. Про core* не знаю,
но mini в любом случае позиционируется скорее как домашний комп
для инэта и т.п. Если нужна бесшумность и компактность - старшая Via EPIA или ещё какой nanoATX, оно имеет лучшую расширяемость, а деньги, как максимум. те же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот про тормознутость мне и распевали хвалебные песни.
Правда с коре говорят ситуация намного улучшилась, и смотрю в сторону него.
Прельщает компактность, ибо простой системник увозить на работу и там по неделе жить в разных местах, это постоянно перевозить его, мозги иметь, а тут 1.5кг железа, да и внутренности вроде не такие уж и плохие.

nnkd
() автор топика

Пристойная вестч, если памятью набить. И как сказали выше, если брать G4 - будет еще и дешево (если не нужна большая выч. мощность). А вообще поспрашивайте в жжшной коммюнити ru_mac.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Нереально, если не секонд хенд. Мак - это "программно-аппаратный комплекс".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про core* не знаю, но mini в любом случае позиционируется скорее как домашний комп

У меня на работе Mac-mini на Core Duo 1.83GHz (правда с гигом памяти) и Mac Pro с двумя 2-ядерниками по 2.66ГГц (Core 2 Xeon) и 5ГБ памяти. В чисто десктопных задачах (посерфить Web, посмотреть видео, фотки и т.д.) разницы между ними в общем-то не ощущается -- оба достаточно шустрые. Но вот когда начинается компиляция... м-м-м... на 4 ядрах да с 5 гигами памяти -- это сказка, Мак-мини тут конечно сливает. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Не, зачем тебе без ОС?

> Не платить чтоб..

LOL. Тут ситуация не как с маздаем -- Apple же не платит сам себе за лицензии на ОС, которой комплектует свои же железки. Так что для вас стоимость MacOS в комплекте -- ровно 0, ну или около того -- цена 2 двуслойных болванок в масштабе промышленной штамповки + стоимость бумажного конвертика для них. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что на lapsha.ru или versii.org по этому поводу пишут?

Вот ты достал... Я что, продвигаю эту версию как 100% достоверную? Так, информация к размышлению :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если нужна бесшумность и компактность - старшая Via EPIA или ещё какой nanoATX, оно имеет лучшую расширяемость, а деньги, как максимум. те же.

Господи, откуда такие лохи берутся... Во-первых Epia имеет все-таки в разы меньшую производительность, с компактность и бесшумностью тоже проблемы возникнут - не из-за самой Epia, а из-за того что подходящий корпус фиг найдешь. Так что размеры будут больше раз, два - БП в этом корпусе скорей всего будет шуметь как три epia... И в третих с расширяемостью будет не сильно лучше - 1 PCI не решит, ибо ты его задействуешь под WiFi...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> БП в этом корпусе скорей всего будет шуметь

Не будет. Проверено.

> И в третих с расширяемостью будет не сильно лучше - 1 PCI не решит, ибо ты его задействуешь под WiFi...

Зачем дома wi-fi? Сабж это же не ноут чтобы его туда-сюда тягать. А платить за wi-fi карту и точку доступа только ради того чтобы избавиться от целого одного провода это имхо глупо.

Другое дело что за цену epia, а тем более сабжа можно собрать бесшумный комп который значительно перекроет их по скорости (ну или будет сильно дешевле при той же скорости). Да, не будет такого красивенького компактненького решения, но тут уж надо для себя решать начсёт "понт дороже денег".

pentagon
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> У меня 2 штуки)) оба G4. для инета/музыки/видео прочей хрени идиально. Но в G4 есть большой недосток, точнее 3, там нет пульта управления блутуз и вайфай. Так что если тебе что-то из этого нужно придётся брать на Core Duo или Solo. Но G4 можно вообще за маленькие деньги взять, особенно если БУ. Я взял новый за 11K, а бушный за 6.5K. Вот думаю с ЗП продать и купить себе на CoreDuo...

У меня на роботе, на одном из последних купленных PPC маков есть и WiFi и BT, правда после него покупать стали только Intel маки.

P.S. я не дезайнер, пишу KEXT-ы NKE-шные.

anonymous
()

> Вот задумываюсь о покупке сей штуковины в недалеком будущем.

а смысл?

ну например, по прайсам местной конторы:

--- cut ---
1.83 ГГц Intel Core Duo; шина 667 МГц; 512 MБ DDR2 PC2-5300 (расширяемая до 2 ГБ); 80 ГБ SATA 5400 rpm; 8x SuperDrive (DVD+R DL/DVD±RW/CD-RW); видео Intel GMA950 до 64МБ; 1хFireWire 400; 4хUSB2.0; Wi-Fi; Bluetooth 2.0+EDR; Gigabit LAN

28899р
--- cut ---

тогда как за 26тыр в той-же конторе я собрал существенно более производительный системник. в смысле указал, что ставить а собирали они.

вывод: как минимум, ни разу не дешево/дешевле.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


> --- cut ---
> ...
> --- cut ---

"Компьютер Apple Mac mini Intel Core Duo (MA608)"

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смысл в маленьком размере, за сравнительно небольшие деньги.

hm.. я бы понял, если бы он стоил 10тыр или меньше за всё про всё да ещё и с бантиком. это действительно сравнительно небольшие деньги. но когда оно стоит штуку баксов, the size doesn't matter. IMHO конечно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> hm.. я бы понял, если бы он стоил 10тыр или меньше за всё про всё да ещё и с бантиком. это действительно сравнительно небольшие деньги. но когда оно стоит штуку баксов, the size doesn't matter. IMHO конечно.

давайте банально по компонентам:

> 1.66 ГГц Intel Core Duo; шина 667 МГц;

красная цена - 1тыр

> 512 MБ DDR2 PC2-5300 (расширяемая до 2 ГБ);

красная цена - 600р

> 60 ГБ SATA 5400 rpm;

таких дисков в прайсах то уже нет, красная цена - от силы 1тыр.

> 8x ComboDrive (DVD-ROM/CD-RW);

красная цена - 800р

> видео Intel GMA950 до 64МБ; 1хFireWire 400; 4хUSB2.0; Wi-Fi; Bluetooth 2.0+EDR; Gigabit LAN

простейшая мамка все-в-одном, красная цена - 1тыр.

итого: железо примерно 5 тыр. добавим 2тыр за корпус и сборку и ещё 3тыр за бренд и понты. всего получаем 10тыр как и говорилось.

а теперь внимание, знатоки, вопрос: за что платить оставшиеся 18.5 из 28.8тыр? или я неправильно поставил цену за понты? а не слишком ли дороговато получается такое понтовое удовольствие?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

как здесь уже говорилось выше:
"Мак - это АПК", следовательно и стоимость рассчитывать надо по-иному.

Tier
()

вообще, если цель для него ставится по типу "музыка/видео/в нете полазить/ретушь фото", то вполне устраивает.
если для более ресурсоемких целей - то лучше брать iMac.

Tier
()


ps: я могу в принципе понять понты iPod-а и, как следствие, его цену. я уже давно не слушаю музыку бог знает где и как, но когда-то очень любил свой старенький sony walkman ну а сегодня наверное полюбил бы iPod. тем более, что этой хреновиной можно понтоваться на улице -> она в прицнипе не может стоить 1000р (красная цена). это уже не техника, это скорее украшение, деталь костюма - да всё, что угодно, но решает далеко не железо и его характеристики.

но когда мы касаемся обычных рабочих станций, которые обычно стоят себе под столом тихой сапой и никто их не видит и не слышит кроме хозяина, тема понтов становится мне мало понятной. покупать старинную рухлядь за бешеные для её ТТХ деньги - это из разряда "Вано ты лох! я вчера за углом в два раза дороже взял!".

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tier

> "Мак - это АПК", следовательно и стоимость рассчитывать надо по-иному.

АПК == аппаратно-программный комплекс? от того, что на древнее по текущим меркам железо, собранное все в том-же Китае приклеили логотип и предустановили тигра, оно вдруг автоматически становится в три раза дороже?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tier

> ну поставь нативного тигра на свое железо, не имея tpm))

- сколько стоит осел?
- один динар
- а попона?
- сто динаров
- тогда дайте мне осла
- с вас сто один динар
- почему?!
- осел без попоны не продается

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

верно. именно такая ситуевина и наблюдается))

Tier
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

только вот, уважаемый не учел одного факта: пользователям нужно под чем-то работать на маке.
среднестатистический пользователь мака - дизайнер, либо верстальшик.
(в России, конечно, в последнее время ситуация меняется в пользу толстосумов)
и под чем работать тому же дизайнеру на маке - на линуксе? на масдае?
и там и там - проблемы с цветокоррекцией.
вот и получается, что гораздо проще работать под той осью, которая разрабатывалась специально для маков, и, к тому же, весьма замечательно проявляет себя в работе.

Tier
()
Ответ на: комментарий от Tier

> только вот, уважаемый не учел одного факта: пользователям нужно под чем-то работать на маке. среднестатистический пользователь мака - дизайнер, либо верстальшик. (в России, конечно, в последнее время ситуация меняется в пользу толстосумов) и под чем работать тому же дизайнеру на маке - на линуксе? на масдае?

заметьте, мы обсуждаем не "Mac вообше как класс", а конкретно платформу Mac mini. много вы знаете дизайнеров, которые гоняют свой фотошоп в столь стесненных условиях?

если бы у меня стояла необходимость обзавестись хорошей рабочей станцией, я бы наверное действительно посмотрел в сторону железа от Apple. ну скажем нечто на вроде:

http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=40431

--- cut ---
Компьютер Mac Pro 8-Core Intel Xeon (Z0D8/QC)

2x3.0 ГГц 4-Core Intel Xeon 5300; 1 ГБ DDR2 ECC (расширяемая до 16 ГБ); 250 ГБ SATA 7200 rpm; 16x SuperDrive; Nvidia GeForce 7300GT 256MБ GDDR2; 4хFireWire 400/800; 5хUSB2.0; 2xGigabit LAN

144899р
--- cut ---

да, достаточно дорогой зараза и, наверное, вполне можно собрать аналог из рассыпухи и выиграть в два раза. но это IMHO заметно сложнее, нежели собрать аналог mini из подручных средств. последнюю задачу без проблем осилит любой студент-троечник из местного ВТУЗа.

в то время как Mac-mini по своим ТТХ - это печатная машинка + бравузер + еще какая херня по мелочам. это явно не рабочая станция, не место для дизайнера etc etc. это скорее средненький домашний медиацентр и при таком раскладе цена в килобакс за весьма скажем так посредственную железку не может не удивлять. по крайней мере меня.

> вот и получается, что гораздо проще работать под той осью, которая разрабатывалась специально для маков, и, к тому же, весьма замечательно проявляет себя в работе.

да бога ради, если тигр + специализированное ПО для верстки действительно рулит - отлично, нет проблем. но mini - это не платформа для верстки.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

мини - это вообще домашний медиа-ящик.
естественно, использовать таковой в качестве воркстейшна - занятие сомнительной целесообразности.
хотя, на своем минике я и на 512 метрах мозгов прекрасно работал и в фотожопе, и в той же люстре.
естественно, на вещи вроде Aperture и Final Cut миника по всем параметрам не хватит.

мда... но: одно дело - качественно собранное (пусть и на том же Тайване) железо в маках, и уж совершенно иное - железки от тех же "gigabyte", "ECS". да и много вам насобирает "средний студент" из такого железа?
у того же "gigabyte" случается (нередко) такой казус, когда две железки от одного производителя ни в какую не хотят работать друг с другом.
"две очень большие разницы"(с)
да, я привел в пример "дешевку", бросовое железо.
можно, конечно, взять в качестве примера и других, более "крутых" производителей. но ценник возрастет, соответственно. да и у них случаются те же проблемы, что и у "дешевки".
а вот у маков ситуация намного приятнее - по крайней мере с предыдущим поколением: у меня еще старая Quadra прекрасно работает с незапамятных времен.

Tier
()
Ответ на: комментарий от pentagon

pentagon, ну ссылку на бесшумный корпус для Epia? Все что мне попадалось - шумело как три матери. Там нужен маломощный импульсный БП, БЕЗ вентиляторов. При требуемой мощности впролне можно обойтись БЕЗ вентиляторов. Вы видели такие? Я нет.

> Зачем дома wi-fi?

У меня компы во всех комнатах, принтер в коридоре (шумит гад, озоном воняет), там же - Cisco 877W в качестве ADSL-модема. :) И еще там NAS недорогой с RAID 5. Меня задрали провода. Прокладывать их по человечески лень, спотыкаться - надоело. 54 мбит для дома хватает за глаза. Когда перевел все на WiFi (кроме принтера и NAS-a ибо они стоят рядом с кошкой) почуствовал себя белым человеком...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

klalafuda, офигенные подсчеты. Вы откуда комлектуху берете - с ближайшей помойки чтоль? Впрочем ваша осведомленость радует, говорите что диски 60 ГБ SATA 5400 rpm больше не выпускают? Ага, щаз - вы даже не удосужилось посмотреть спеки мака мини - там диск 2.5"...

ДВД там к слову тоже слимовый...

Далее - мне бы хотелось увидеть мамку с интегрироваными Wi-Fi и Bluetooth за 40 уе... да там еще должна быть фаерварь и DVI... Простейшея мамка говорите? Да нет - это топовая десктопная мамка...

А еще все это в сборе быть настолько же компактным как и мак мини и абсолютно безшумным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tier


по крайней мере мой вывод остался прежним: железка в принципе хороша [хотя конечно до Hi-End ей сегодня очень далеко], дизайн то-же в принципе неплох, будем думать, что и сборка/подгонка на уровне. для печатной машинки самое то. но вот цена для Mac-mini IMHO неоправданно высока. а если сравнивать его со специализированными вещами с точки зрения того-же медиацентра, например, c обычным DVD проигрывателем - так и просто фантастична! обычный китайский плеер стоит в *десять* раз дешевле - примерно 2500р - и тем не менее прекрасно играет и фильмы и диски и музыку и ещё бог его знает что с точно таким же качеством на выходе. все-таки должен быть какой-то разумный предел оверпрайсу :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> klalafuda, офигенные подсчеты. Вы откуда комлектуху берете - с ближайшей помойки чтоль?

да любой магазин железок: санрайз, техносити или что-то другое на ваш выбор бо цены везде примерно одинаковые.

> Впрочем ваша осведомленость радует, говорите что диски 60 ГБ SATA 5400 rpm больше не выпускают? Ага, щаз - вы даже не удосужилось посмотреть спеки мака мини - там диск 2.5"...

то того, что он 2"5 он стал лучше/быстрее/надежнее работать?
2"5 скорее стоит засчитать в минус ТТХ, нежели в плюс.

> ДВД там к слову тоже слимовый...

аналогично

> Далее - мне бы хотелось увидеть мамку с интегрироваными Wi-Fi и Bluetooth за 40 уе...

хорошо, добавим к 5000р еще одну для того и другого.

> да там еще должна быть фаерварь

оно так надо на печетной машинке?

> и DVI...

..имеет любая даже самам попсовая видеокарта за 500р.

> Простейшея мамка говорите? Да нет - это топовая десктопная мамка...

это вы считаете топовой? забавно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>разумный предел оверпрайсу :-/

свой миник (новый) в Иркутске я брал за ~16 килорублей. не вижу в этом оверпрайса.

Tier
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.