LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какая гадость этот grub (или Redhat?)


0

0

сижу значит на Debian, тут попросили ядро сменить на RH сервере

смотрю у меня версия grub - 0.97 и на том сервере 0.97, читаю доки

ну и я логично считаю что программа одной и той же версии и доки одни и те же.

аднако: в RH совершенно отсутствуют задокументированные утилиты grub-set-default, а заодно напрочь не работают опции savedefault. и как в RH предлагается удаленно ядра админить - ума не приложу.

пошел родные доки почитать - нормально про savedefault раздел есть в RH его специально чтоли выключили?

блин и нафига всякие попсовые недоделки на сервера загрузчиками ставить если есть нормальный lilo?

★★★

По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп. (Еккл. 10:3)

bugmaker ★★★★☆
()

Какая гадость этот xargs.

Сколь ни пользуюсь GRUB ни разу не слышал ни про grub-set-default ни про savedefault. Чем редактирование /boot/grub/menu.lst не угодило?

Блин, и нафига всяких попсовых недодельщиков пускают ядра на серверах рулить?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Афтар, убей себя, сто лет как всё прогрессивное человечество пользуется GRUB-2.
Год назад пробовал - так и неудалось запустить!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: Какая гадость этот xargs. от Camel

>Сколь ни пользуюсь GRUB ни разу не слышал ни про grub-set-default ни про savedefault. Чем редактирование /boot/grub/menu.lst не угодило?

тем что удаленная замена ядра предполагает вероятность неудачной перезагрузки

а соответственно такая вероятность накладывает требование на загрузчик функциональности - однократный перезагруз

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Афтар, убей себя, сто лет как всё прогрессивное человечество пользуется GRUB-2.

прогрессивное человечество юзает нормальный, стабильно работающий lilo

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>> нормальный lilo

>сам понял, что ляпнул?

есть задача "начальная загрузка"

есть программа, которая с этим превосходно справляется - lilo

и есть пионерская поделка - grub в не менее пионерской системе RH :)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

типа все это давно знают? ну тык я с grub и RH только сейчас первый раз столкнулсо :)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

Я что-то не понял.После неудачной персборки ядра на удаленном серваке и последующим зависом системы,lilo может каким-то образом помочь?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Я что-то не понял.После неудачной персборки ядра на удаленном серваке и последующим зависом системы,lilo может каким-то образом помочь?

самым обычным образом: lilo имеет функцию однократного перезагруза

и если ядро не загрузилось то lilo на следующей загрузке пойдет грузить старое ядро.

а ядру можно и параметр сказать чтобы в случае panic оно ребутилось

даже ресет может не понадобиться

а в grub судя по документации эту функциональность только недавно добавили, да в RH ее по моему вырезали (или наоборот в Debian патчами доставили)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

себя увидел потому и торкнуло

иди к зеркалу, не мешай флеймить

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

> Я что-то не понял.После неудачной персборки ядра на удаленном серваке и последующим зависом системы,lilo может каким-то образом помочь?

Угу. Ну и на всякий случай: Деда Мороза - нет, подарки под ёлку вам клали родители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Деда Мороза - нет, подарки под ёлку вам клали родители.

правда? :-[ ]

блин. ну все. вы поломали мне психику, пойду убивать себя =))))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Год назад пробовал - так и неудалось запустить!

А полгода назад пробовал? Мне вот удалось умудриться "запустить" аж на x86_64, что вообще вторым грубом вроде как не поддерживается. Уже больше года стоит и есть не просит.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от xargs

> прогрессивное человечество юзает нормальный, стабильно работающий lilo

Адепты Патрега и Слаки заранее идут лесом, мой дорогой друг ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я х@й его знает кто там подарки ложит под елку,но минимум как года 3 пользую panic=10 , как аргумент загрузки. Почитай /usr/src/linux/Documentation/kernel-parameters.txt.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от xargs

>тем что удаленная замена ядра предполагает вероятность неудачной перезагрузки

А какой смысл вообще пересобирать ядро, тем более на RHEL?

true
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> прогрессивное человечество юзает нормальный, стабильно работающий lilo

>Адепты Патрега и Слаки заранее идут лесом, мой дорогой друг ;)

Нам никогда не жалко сходить за дровишками для фтопки (специально для пользователей каких-то других дистрибутивов) ;)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> есть программа, которая с этим превосходно справляется - lilo
Лило поддерживает xfs, reiserfs, jfs, reiser4...?

> и есть пионерская поделка - grub в не менее пионерской системе RH :)
Хорош сидеть в танке! Всё прогрессивное человечество уже давно использует grub.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Всё прогрессивное человечество уже давно использует grub.

От подобных утверждений за версту пахнет ГСМ.

Deleted
()
Ответ на: Какая гадость этот xargs. от Camel

>Сколь ни пользуюсь GRUB ни разу не слышал ни про grub-set-default ни про savedefault. Чем редактирование /boot/grub/menu.lst не угодило?

Глупость ляпнул. savedefault - это не утилита, это опция в menu.lst, сохраняет что именно было загружено, и если в menu.lst написать default saved, то grub будет "запоминать" предыдущий выбор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frame

Можно ли в лило указать при загрузке, что твоё ядро находится на разделе отличном от того, который прописан в lilo.conf?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

видимо имелось ввиду, что бензином попахивает :))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Нам никогда не жалко сходить за дровишками для фтопки (специально для пользователей каких-то других дистрибутивов) ;)

Вот-вот, все вы там ретрограды и мракобесы, не в курсе достижений современных науки и технологии, что давным-давно позволили создать работающую на человеческом материале фтопку ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Можно ли в лило указать при загрузке, что твоё ядро находится на разделе отличном от того, который прописан в lilo.conf?

вроде нет, - а зачем?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> reiserfs,reiser4 - да, остальные не пробовал

Доброе утро, дети мои, оно вообще нихрена не поддерживает, тупо грузя оффсет хоть с рейзера, хоть с raw-девайса. Видать это и есть труЪЪЪ-юникс-вей :))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Доброе утро, дети мои, оно вообще нихрена не поддерживает, тупо грузя оффсет хоть с рейзера, хоть с raw-девайса. Видать это и есть труЪЪЪ-юникс-вей :))

А если файл ядра фрагментирован, облом?

true
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Доброе утро, дети мои, оно вообще нихрена не поддерживает, тупо грузя оффсет хоть с рейзера, хоть с raw-девайса. Видать это и есть труЪЪЪ-юникс-вей :))

Ты это ляпнул, чтобы умным показаться? Посмотри в исходники хоть для приличия: конкретно для рейзера со строки 1372 в файле geometry.c и почитай пояснения, если осилишь.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> вроде нет, - а зачем?
А как мне загрузить ядро с другого раздела?
Ты мне прикажешь загрузчик переставлять?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>А как мне загрузить ядро с другого раздела?

>Ты мне прикажешь загрузчик переставлять?

Да, приказываю :D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Адепты Патрега и Слаки заранее идут лесом, мой дорогой друг ;)

это их судьба не будем их жалеть поэтому

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Лило поддерживает xfs, reiserfs, jfs, reiser4...?

да

>Хорош сидеть в танке! Всё прогрессивное человечество уже давно использует grub.

прогрессивное человечество сидит на оффтопике и что с того? миллион мух известно что выбирает

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Глупость ляпнул. savedefault - это не утилита, это опция в menu.lst, сохраняет что именно было загружено, и если в menu.lst написать default saved, то grub будет "запоминать" предыдущий выбор

только эта хрень выключена почему то в RH :(

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Можно ли в лило указать при загрузке, что твоё ядро находится на разделе отличном от того, который прописан в lilo.conf?

ума не приложу зачем это может понадобиться

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>>А какой смысл вообще пересобирать ядро, тем более на RHEL?

>заказчику надо он денюшку плотит

Бугага, а он тебе не плотит денюшку за то, чтобы ты вокруг елочки сплясал? Любая работа должна иметь смысл.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> А если файл ядра фрагментирован, облом?

Господь с Вами, какие ужасы Вы таки рассказываете. Не с одного, так с нескольких оффсетов, ioctl'ы на что-то непонятное таки неспроста там понатыканы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от frame

> Ты это ляпнул, чтобы умным показаться? Посмотри в исходники хоть для приличия: конкретно для рейзера со строки 1372 в файле geometry.c и почитай пояснения, если осилишь.

См. чуть выше, на чистой интуиции, откуда ж оно узнает о разблюдовке имиджа по ФС, ежели не от ядра?

Гораздо интереснее другое: когда таки лило научится полноценно работать без загруженной системы, подобно грабу?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от xargs

> > А какой смысл вообще пересобирать ядро, тем более на RHEL?

> заказчику надо он денюшку плотит

Ну дык посчитай, стоимость сборки спецами редхэта кастомного ядра с передачей на поддержку, плюс процент тебе, плюс премия за беспокойство и геморрой, плюс просто премия, плюс процент прибыли, минус скидка. И выставь счёт заказчику, всего делов-то.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

>А для работодателя какой смысл?

ему кернел новый нужен был, в старом чета не работало

собственно поставил lilo :)

xargs ★★★
() автор топика

По сабжу: ИМХО RedHat (дистрибутив) при всём моём уважении к самОй компании RedHat.

pv4 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.