LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какая гадость этот grub (или Redhat?)


0

0

сижу значит на Debian, тут попросили ядро сменить на RH сервере

смотрю у меня версия grub - 0.97 и на том сервере 0.97, читаю доки

ну и я логично считаю что программа одной и той же версии и доки одни и те же.

аднако: в RH совершенно отсутствуют задокументированные утилиты grub-set-default, а заодно напрочь не работают опции savedefault. и как в RH предлагается удаленно ядра админить - ума не приложу.

пошел родные доки почитать - нормально про savedefault раздел есть в RH его специально чтоли выключили?

блин и нафига всякие попсовые недоделки на сервера загрузчиками ставить если есть нормальный lilo?

★★★

Ответ на: комментарий от Gharik

>Гораздо интереснее другое: когда таки лило научится полноценно работать без загруженной системы, подобно грабу?

а лило полноценно работает без загруженной системы вполне неплохо :)

в grub же ведь нельзя без загруженной системы меню редактировать и в лило нельзя ибо незачем

а загрузка кернела по новым путям из загрузчика может понадобиться разве что имбецилу

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> а лило полноценно работает без загруженной системы вполне неплохо :)

Реально чтоль? Типа квест "загрузи кошерное ядро", и управление на стрелочках?

> в grub же ведь нельзя без загруженной системы меню редактировать и в лило нельзя ибо незачем

Не поверишь, но в грубе можно даже фреймбуфером пользоваться и 'cat' на файлы делать без всякой загруженной системы ;)

> а загрузка кернела по новым путям из загрузчика может понадобиться разве что имбецилу

Сразу видно человека, что не только с суровым энтерпрайзом, но с реальным миром не сталкивался =)

P.S. знатокам: лило умеет прыгать по винтам по аналогии с chainloader грабовым?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Гораздо интереснее другое: когда таки лило научится полноценно работать без загруженной системы, подобно грабу?

тебе этого очень нехватает?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Конечно, нафига я буду монтировать /boot и морочить голову,

в лило тоже не нужно ничего монтировать, нельзя лишь в коммандной строке указать грузить ядро с раздела, отличного от прописанного для данного пункта

>если можно ядро откуда угодно подсунуть?

ты считаешь это безопасным? я - нет.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> в лило тоже не нужно ничего монтировать, нельзя лишь в коммандной строке указать грузить ядро с раздела, отличного от прописанного для данного пункта

А потом ещё и запускать lilo, на место которого добрые люди могут что-нибудь для себя полезное подсунуть и всё такое, и которого может вообще не быть на системе.

> ты считаешь это безопасным? я - нет.

А в чём опасность? Если пароль забыл на редактирование поставить - то ССЗБ, "безопасность" тут не причём ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Реально чтоль? Типа квест "загрузи кошерное ядро", и управление на стрелочках?

зачем квест? меню

>Не поверишь, но в грубе можно даже фреймбуфером пользоваться и 'cat' на файлы делать без всякой загруженной системы ;)

только cat без системы нахрен никому не нужен

>P.S. знатокам: лило умеет прыгать по винтам по аналогии с chainloader грабовым?

лило умеет грузить линукс с винтов, прыгать ему по ним для этого не требуется

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Сразу видно человека, что не только с суровым энтерпрайзом, но с реальным миром не сталкивался =)

реальный мир он как раз в том и состоит что зачастую физического доступа к серверу нет, только удаленный

и тут grub вместе с энтерпрайз редхат тихо посасывают

поскольку нормально сделанной однократной перезагрузки в них нет

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>А потом ещё и запускать lilo, на место которого добрые люди могут что-нибудь для себя полезное подсунуть и всё такое, и которого может вообще не быть на системе.

А груб что, - из какого-то астрального диска считывается? :)

>А в чём опасность? Если пароль забыл на редактирование поставить - то ССЗБ, "безопасность" тут не причём ;)

Тебе - то да, я понимаю, что жить без таких фич невозможно и лило кажется пионерской поделкой. Вопрос: нахрена мне (да и большинству) такая фичастость груба (+ ещё не забыть пароль поставить, чтобы не быть буратиной) по умолчанию?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>ещё не забыть пароль поставить, чтобы не быть буратиной

А ты на lilo пароль не ставишь? То есть у тебя можно добавить в параметры ядра "init=/bin/sh" и получить полный доступ?

true
()
Ответ на: комментарий от true

>grubonce отменили?

насколько я понимаю еще не доделали: пионерская же поделка что ж ты от нее хочешь?

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

в Debian и у меня работает, только речь не о нем

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>А ты на lilo пароль не ставишь? То есть у тебя можно добавить в параметры ядра "init=/bin/sh" и получить полный доступ?

в данном случае физический доступ к (моей, локальной) машине ограничивать не иммет смысла, пароль не стоит, даже на руте :)))

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>в данном случае физический доступ к (моей, локальной) машине ограничивать не иммет смысла, пароль не стоит, даже на руте :)))

И по SSH подконнектиться можно без пароля?

Ну и что ты придираешься к паролю в GRUB, если сам пароль в LILO не ставишь?

true
()
Ответ на: комментарий от xargs

> только cat без системы нахрен никому не нужен

Да ну? А вот допустил ты ошибку в конфиге, или винты глюкнули, или ещё какая напасть еретическая приключилась - и пипец всему тут пришёл. С лило без ливцд или резервной строчки ты не выкрутишься, а в грабе и менюшка есть и редактирование конфига __до__ загрузки ядра и ещё много чего. а кроме cat'а есть ещё и ls ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

>И по SSH подконнектиться можно без пароля?

и SSH не поднят, и LAN отсутствует :)

>Ну и что ты придираешься к паролю в GRUB, если сам пароль в LILO не ставишь?

Я лишь отвечал (на встречный вопрос), что мне фичи груба не нужны и они потенциально могут представлять бOльшую опасность (загрузка хз-откуда непонятно чего) по недосмотру, чем lilo. А всё началось с того, что я ответил, что lilo поддерживает reiserfs :) У меня никаких проблем нет.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> А груб что, - из какого-то астрального диска считывается? :)

У него весь 2-й стейдж (или гарантированно как минимум 1.5-й) может лежать вне файловой системы, представляя собой независимый от системы почти-шелл.

> Тебе - то да, я понимаю, что жить без таких фич невозможно и лило кажется пионерской поделкой. Вопрос: нахрена мне (да и большинству) такая фичастость груба (+ ещё не забыть пароль поставить, чтобы не быть буратиной) по умолчанию?

Да мы об одном и том же говорим, по сути: что "груб - говно" ;) Только я говорю, что груб-2 рулит, а ты, что лило =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от xargs

>Можно ли в лило указать при загрузке, что твоё ядро находится на разделе отличном от того, который прописан в lilo.conf?

Можно конечно, в гугл

can3p
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да ну? А вот допустил ты ошибку в конфиге

вот вот

lilo об ошибках тебе расскажет из запущенной системы на стадии запуска lilo, а grub об ошибках в конфиге узнает когда перегружаться будет

поэтому этой пионерской поделке cat и нужен

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>lilo об ошибках тебе расскажет из запущенной системы на стадии запуска lilo, а grub об ошибках в конфиге узнает когда перегружаться будет

Бугагаськи. Запусти из-под рута "grub", набери в нем "configfile (hd0,0)/boot/grub/menu.lst" и тестируй сколько влезет.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Бугагаськи. Запусти из-под рута "grub", набери в нем "configfile (hd0,0)/boot/grub/menu.lst" и тестируй сколько влезет.

тогда чем он будет отличаться от lilo? глюкавостью? гы

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

ок, попробую груб-2 как-нибудь на досуге

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Ставить в MBR

На сервере как у топикстартера ещё можно. А вот при наличии ещё и виндов на машине совет весьма вредный.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>тогда чем он будет отличаться от lilo? глюкавостью? гы

Тем, что это делать необязательно. И тем, что есть recovery console при загрузке.

И где ты у груба глюки увидел?

true
()
Ответ на: комментарий от Gharik

lilo -- единственный вариант загрузиться, когда /boot лежит на lv

Надо бы тоже второй груб потрогать. А то когда я его последний раз мучал, он совсем плох был.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Тем, что это делать необязательно.

ага ловить ошибки в конфиге на стадии загрузки и разруливать их встроенным костылем под названием cat

нафиг оно надо?

>И где ты у груба глюки увидел?

вот то что grub ОДНОЙ ВЕРСИИ в разных дистрибутивах РАЗНЫЙ НАБОР утилит/функций имеет говорит о том что эта детская пионерская поделка еще не доделана и вся в костылях еще поэтому

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>вот то что grub ОДНОЙ ВЕРСИИ в разных дистрибутивах РАЗНЫЙ НАБОР утилит/функций имеет говорит о том что эта детская пионерская поделка еще не доделана и вся в костылях еще поэтому

Это говорит лишь о том, что RedHat как обычно все собирает криво.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Это говорит лишь о том, что RedHat как обычно все собирает криво.

почему именно груб? потому что поделка

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

если наиболее важную функциональность майнтенер отключает на этапе сборки то это говорит лишь о том что он не может гарантировать надежную работу этой функциональности

== детская поделка а не программа

xargs ★★★
() автор топика

Слы, чувак. Ты КАКОГО ХРЕН вообще на grub наезжаешь? info grub, раздел 4.3.1 Booting once-only. Если вдруг в том редхате этого нет, то груб то тут при чём? То ж редхат то ли древний слишком, то ли кривой.

grub рулит, lilo сосёт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То ж редхат то ли древний слишком, то ли кривой.

редхат не древний, груб той же версии что и в Debian, читай внимательно тред

>grub рулит, lilo сосёт!

рулит я так понимаю тем что нельзя удаленно кернел поменять не заменив grub на lilo? а сосет потому что именно lilo позволяет решить задачу?

экий ты забавный

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> >Это говорит лишь о том, что RedHat как обычно все собирает криво.

> почему именно груб? потому что поделка

> если наиболее важную функциональность майнтенер отключает на этапе сборки то это говорит лишь о том что он не может гарантировать надежную работу этой функциональности

> == детская поделка а не программа

То есть получается, что если в редхате груб кривой, а во всех остальных дистрибутивах - нормальный, то виноват в этом именно груб? Это ж каким же раком? Загрузчик НИКАК не связан со всей остальной системой. Утилиты для установки загрузчика в специальную область диска - может, связаны, но речь не о них. Загрузчику пох на систему. Поэтому, если кто-то собрал загрузчик криво, то только потому, что руки кривые, а не потому, что система такая особенная.

Почему-то производители всех дистрибов и разработчики груба могут гарантировать стабильность, а редхат не может. ай-ай-ай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

> рулит я так понимаю тем что нельзя удаленно кернел поменять не заменив grub на lilo?

В нормальном дистрибе - можно. Груб то тут при чём?

> а сосет потому что именно lilo позволяет решить задачу?

Простой он слишком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а сосет потому что именно lilo позволяет решить задачу?

Да, и потому ещё, что вместо вменяемых сообщений об ошибках заполняет экран восьмёрками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

> редхат не древний, груб той же версии что и в Debian, читай внимательно тред

Ну значит таки кривой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну значит таки кривой.

дык а я о чем говорю?

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>если наиболее важную функциональность майнтенер отключает на этапе сборки то это говорит лишь о том что он не может гарантировать надежную работу этой функциональности

А еще RedHat отключает в ядре поддержку NTFS даже для чтения, в то время как все остальные дистрибутивы имеют ее с незапамятных времен, а некоторые даже RW ntfs-3g интегрировали. Наверное чтением NTFS-раздела можно испортить раздел? :-)

А насчет grubonce - в openSUSE всех версий с тех пор, как он появился, - работает (обычно выбираю нужный пункт через диалог выключения KDE, но пробовал и из консоли) и никогда не глючил.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>А еще RedHat отключает в ядре поддержку NTFS даже для чтения, в то время как все остальные дистрибутивы имеют ее с незапамятных времен, а некоторые даже RW ntfs-3g интегрировали. Наверное чтением NTFS-раздела можно испортить раздел? :-)

хез, не знаю что такое NTFS возможно так оно и есть

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

в федоре нтфс-3г ставится по дефолту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

для ссш и прочего давно придумали аутентификацию по ключу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

а у меня в links "-g" по умолчаниб не работает. Неотлажено?

kavs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.