LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FF подставляет вбитые значения - это нормально?


0

0

Захожу я на страницу http://www.liveinternet.ru/?bash.org.ru (в первый раз в жизни)

И вижу в поиске вбито "я алкоголик я анархист". Казалось бы ничего странного, если бы я этот текст не искал гуглом пару дней назад.

Я сразу не сообразил в чём дело, в голову полезли разные нехорошие мысли. Потом сообразил, что это FF подставил. А разве это не нарушение privacy? Javascript может молча отправить эти данные, и моё согласие не потребуется ни на одном этапе. Почему FF подставляет данные на посторонних сайтах, не имеющих отношения к исходной странице? А если бы я номер кредитки вбивал? Не нравится мне это. И не помню я, чтобы FF меня спрашивал, хочу ли я этого.

★★★★★

Он запоминает содержимое HTML форм. Если было поле с названием search на одном сайте, то он может подставить его значение и на другом. Очень удобно (напр, с адресами email). Нарушения privacy не вижу

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

А если было поле с названием credit_card_number на одном сайте, и он подставит его на другом. А на другом оно будет в уголке шрифтом размера 1. И джаваскрипт через секунду после загрузки страницы проверит, и если там что то заботливо вбито фаерфоксом, отправит это AJAX-ом владельцу сайта.

Legioner ★★★★★
() автор топика

баян. http://counter.yadro.ru/last-search

причина - утечка реферара при переходе со страницы поисковой системы на страницу с рекламой adriver.ru или yadro.ru, в результате чего они запоминают запрос, а тебе в куки пишут id, по которому его извлекают.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Рецепт шапочки - F12->Enable referer logging (галку снять).

Только после этого некоторые сайты могут работать перестать.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ни хрена Ф12 не работает. По теме не надо панику нагонять, только полный даун будет вбивать данные своей СС на незащищенном сайте.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

А фокс на защищенном сайте ничего не запоминает? Точно?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Кому этот реферер нужен?

Достаточно много сайтов, которые не любят, когда у них воруют линки на рисунки и архивы. В лучшем случае (narod.ru) дают веб-страницу со ссылкой "качать отсюда". В худшем посылают несколько сот мегабайт мусора.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А если было поле с названием credit_card_number на одном сайте, и он подставит его на другом.

Отключается через "Настройки"-"Приватность".

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Ну в той же Опере F12->Edit Site Preferences->Network->Enable referer logging галочку поставить, и тогда конкретно на этом сайте рефереры будут отсылаться.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

а вот в опере подобные поля подсвечиваются желтеньким и заполнаяются по контрл-ентер. хыхы

MoRoZ
()

А у меня ничего сам в формы не подставляет, а только предлагает completion, когда я что-то вбиваю. Подставляет только логины/пароли на тех сайтах, где они сохранены. При этом, галочка "Remember what I enter in forms and the search bar" включена.

И это правильно. Я еще помню времена, когда на LOR заголовки тем кочевали по комментариям через автопозаполнение форм :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

есть такой клевый икстеншн. secure login вроде называется. кроме всего прочего, умеет блокировать эту фичу FF.

isden ★★★★★
()

в конквероре ничего подобного ни разу не наблюдал. а фокс с каждым днем все меньше... и меньше... нравится мне.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.