LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбираем] Окошки


0

0

Фирм, предлагающих пластиковые окна - просто немеряно развелось.

Подскажите плз, кто сталкивался, как правильно выбрать окно? По каким критериям? На что смотреть, на что не надо?

вопчем, такой вот вендокапец.

★★

Ответ на: комментарий от Xellos

Хм... И что же в них принципиально разного? Ну модельки у разных производителей разные, ну конструкция упоров разная....а ещё цвет. Или я таки ошибаюсь?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

там вроде в профиле вся фишка. а то некоторые, говорят, "ведутся" через пару лет :/

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Пластиковые - фигня. Только брус.

Угу. я уж упарился объяснять людям... хотят пластег. эффект миллиона мух.

кстати. похоже, секрет изготовления обычных деревянных окон утрачен навсегда.

grinn ★★
() автор топика

единственный реальный параметр: содержание свинца в пласмассе. поинтересуйся: не каждый профиль этим может похвастаться. и не покупайся на инертные газы, которыми заполняется пространсво между стёкол: через год они испарятся.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Пластиковые - фигня. Только брус.

Выбор - брус или пластик - все зависит от условий. Во многих условиях (да и вообще в российском климате с дикими перепадами температуры, и влажности), брус довольно быстро потеряет товарный вид. Да и деформация (а следовательно щели, пыль, звук) намного более быстрая. да и стоит намного дороже

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> похоже, секрет изготовления обычных деревянных окон утрачен навсегда.

Хм... Не думаю. Хотя смотря что называть "обычными деревянными окнами"...

Ximen ★★★★
()

Отремонтируй лучше обычные, деревянные. Деревянные "дышат", за счет этого в хорошо отапливаемом помещении отсутсвует духота, характерная для пластиковых окон.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Да и деформация (а следовательно щели, пыль, звук) намного более быстрая.

брать сухой дуб или лиственницу - простоят тыщщу лет.

вот тока зачем "защищать" алюминиевыми кастылями ту же лиственницу - я так и ниасилил... :(

>да и стоит намного дороже

а сколько они прослужат? сейчас стоят обычные "казенные" рамы, уж 30 лет как. и еще столько же простояли бы...

а пластик - сколько прослужит?

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Во многих условиях (да и вообще в российском климате с дикими перепадами температуры, и влажности), брус довольно быстро потеряет товарный вид. Да и деформация (а следовательно щели, пыль, звук) намного более быстрая.

По заверениям пользователей металлопластика, от наших перепадов его тоже некисло корёжит. Хорошо изготовленные окна из евробруса лично у меня не вызывают никаких нареканий за уже почти 5 лет использования. Главное не путать нормальный евробрус с какими-то непонятными деревянными окнами с двойным стеклопакетом. По части стойкости правильное дерево почти не уступает металлопластику в долговечности (при сохранении характеристик, естественно). А в эксплуатации гораздо приятнее. Потому и стоят дороже.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Хм... Не думаю. Хотя смотря что называть "обычными деревянными окнами"...

точно утрачен! вот скажи. зачем понадобилось лиственницу (!!) алюминием дополнительно защищать???

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

> "казенные" рамы, уж 30 лет как

Не, ну казённые рамы - это всё-таки зло. Небо и земля даже с пластиком...

А в целом +1 :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Если говорить применительно к российским реалиям, то пластиковые окна устанавливаются изначально деформированными :) Лично по моему опыту очень мало кто установил пластик без проблем.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> вот скажи. зачем понадобилось лиственницу (!!) алюминием дополнительно защищать???

Я одно время довольно много провёл времени на заводе по производству в том числе и деревянных окон. Завод хоть и у нас стоит, но насквозь немецкий. Окна - зашатаешься. Сказка, а не окна. Никакого аллюминия и в помине нет. Только евробрус, стеклопакет и фурнитура. Имхо, правильное изготовление евробруса - залог качества окна. Все остальные костыли - маразм.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Ни разу не видел по уму установленного окна :) Зато видел видел заплесневелые под пластиком откосы из-за того, что неправильно установили. :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Никакого аллюминия и в помине нет. Только евробрус, стеклопакет и фурнитура.

значит еще не все потеряно

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

По уму, это слишком высокое требование. Хорошо если все нормально закрывается, нету щелей и не дует из-под наличников и из-под подоконника. Это очень хорошо. Практика показывает чтобы получить такой результат надо приствить ружье к затылку каждого монтажника :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Кстати, да. Только позавчера на работе поставили пластиковые окна. Так они сразу после установки закрываются только с хорошего хлопка :) Правда не дует. НО это только потому что всё пеной залили :) Ужоснах, на самом деле...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>только потому что всё пеной залили

некоторые еще умудряются и на пене экономить. типа летом не дует. ну а что зимой все промерзает - "это у вас вода туда попала"

во где ужоснахъ!

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

как бы это узнать?

"Материалом для наших оконных и дверных систем служит жесткий ПВХ, состоящий на 57% из хлора (получаемого из поваренной соли) и из нефти. Тем самым ПВХ сохраняет ценное и невосполняемое природное сырье нефть."

/me вужасе

grinn ★★
() автор топика

Бери пластиковые из профиля Rehau. Они дороже зато по качеству не будет претензий.

ref
()
Ответ на: комментарий от ref

>Бери пластиковые из профиля Rehau. Они дороже зато по качеству не будет претензий.

хмм... а мне чото подозрительно дешевым показался.

да и делают его в Москве, вроде?

еще предлагают Gealant.

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Хм... Не думаю. Хотя смотря что называть "обычными деревянными окнами"...

Обынчные, это которые не сильно дороже пластиковых. А те, о которых Вы говорите стоят как минимум в 3-4 раза дороже...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Деревянные "дышат", за счет этого в хорошо отапливаемом помещении отсутсвует духота, характерная для пластиковых окон.

Да. Особенно хорошо дышалось в позапрошлую зиму, когда мороз под 35 и ветер...

А если в хорошо отапливаемом помещении духота - значит надо выключить увлажнитель воздуха, или включить осушитель.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Отремонтируй лучше обычные, деревянные. Деревянные "дышат", за счет этого в хорошо отапливаемом помещении отсутсвует духота, характерная для пластиковых окон.

Вот не надо про обычные деревянные и байки про то, что они дышат. Если пластиковые установить с таким же количеством щелей, то и они будут "дышать". Когда во время замены старых совковых окон я увидел как они были установлены, мне стало немного не по себе. Такой п-ц представить себе сложно. Если при пластиковых окнах дома духота, наверняка, не всё в порядке с вентиляцией. В этом случае какое-то спасение есть в "зимнем проветривании".

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Да. Особенно хорошо дышалось в позапрошлую зиму, когда мороз под 35 и ветер...

а что не так? у меня, обычные "казенные" окна. Никаких проблем зимой не было. Особенно - последние лет 10, когда появились всякие монтажные пены (чтоб залить щели под подоконником) и самоклеящиеся поролонки.

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

>у меня, обычные "казенные" окна. Никаких проблем зимой не было. Особенно - последние лет 10, когда появились всякие монтажные пены (чтоб залить щели под подоконником) и самоклеящиеся поролонки.

Откройте для себя такой точный физический прибор как градусник, а также почитайте учебник физики, главу про теплоперенос.

А всякие монтажные пены и самоклеящиеся поролонки не всегда возможно применять эффективно.

ArtSh ★★★
()

> как правильно выбрать окно? По каким критериям? На что смотреть, на что не надо?

Смотреть нужно на монтажников, желательно через мушку винтовки. А до этого - вписать в контракт пункт, согласно которому в случае неправильной установки окон фирма бесплатно меняет всё и вся вплоть до установки правильной.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Откройте для себя такой точный физический прибор как градусник,

хмм... щели заливать ртутью, вместо монтажки???

:)

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Смотреть нужно на монтажников, желательно через мушку винтовки.

агнистрельново оружыя нет, тока газовое. Газовый ключ.

grinn ★★
() автор топика

Я три года назад заказал во Владимирско области У УМЕЛЬЦА, которого посоветовали родсвенники, деревянный стеклопакет, покрытый немецкой матовой краской.

За три года ни что не деформировалось, вид окна и функциональность - точно такая же как и была у нового окна. Материал - накакое не евро, обычная Владимирская древесина, правда хорошо просушенная. Ставили - по уму, приглашал друга родственника - великолепного мастера. За установку отдал 50$ за окно.

Покупал 7 окон за 150$ каждое. З года - ощущения изумительные!

P.S. Пластик - гавно. Фирмы - гавно. Евро-древесина - подозраваю что тоже гавно в соотношении цена/качество. русские мастера - форева!

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>Пластик - гавно. Фирмы - гавно. Евро-древесина - подозраваю что тоже гавно в соотношении цена/качество. русские мастера - форева!

За речкой телушка - полушка, да рубь перевоз.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>>кстати. похоже, секрет изготовления обычных деревянных окон утрачен навсегда.

Нормальные деревянные окна делают и довольно успешно. Правда, цена ОЧЕНЬ высокая, но зато хорошее дерево лет 100 простоит, в отличие от пластика (20..25 лет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Да. Особенно хорошо дышалось в позапрошлую зиму, когда мороз под 35 и ветер...

Бедняга. Сочувствую. А я как-то прожил двадцать с лишним лет с обычными "советскими" деревянными окнами и вроде жив, не замерз. Более того, особого комфорта от пластика не почувствовал (кроме того что заклеивать не надо).

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.