LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронный чайник. =)


0

0

Хай всем. Как-то зашла речь у нас с коллегами про модель электронного дома в общем и про электронный чайник в целом.

Схема:

ЧАЙНИК <--------------------------> ЭВМ

Кто-нибудь вообще пробовал смеха ради реализовывать удаленный контроль над чайником через ЭВМ (читай домашний ПК)?

То есть, сидя за компом, иметь у себя:

-- электронный термометр, который покажет какая температура воды в чайнике на данную минуту.

-- возможность вкл./выкл. чайника.

Понятно, что существуют различные кофеварки, поттеры и так далее. Здесь вопрос скорее теоретически-эксперементального плана.

★★★★★

Мы с Василичем так самогонный аппарат делали. Он - железо, я - софт.

А вообще в такую задачу хорошо какой-нибудь АМД-шный процессор впишется, ставишь на него чайник и: 1) Нагрев - запускаешь компилиться опенофис дочерним процессом 2) Контроль температуры - через термодатчик на материнке.

:-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Скорость передачи тепла от процессора до воды через посредниов в виде дна чайника будет ниже, чем через спираль нагрева, которая находится в самом чайнике? =)

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Это все решаемо. В конце концов можно наладить выпуск радиаторов в форме чайника. Посредников сразу станет меньше :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ребят, вы куда-то не в ту сторону ушли! По самой теме, мне думается, сделать подобное вполне реально. Только вот я не системный программист и паять я тоже не умею.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

К сожалению, изготовить радиатор в виде чайника (что уже само по себе соответствует вот этому смайлу - :-) ресурсоемче, чем взять отдельный экземпляр бытового чайника и прикрутить к нему датчики. =)

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

можно конечно, спаять железяку и рулить ею через ком-порт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Да что вы паритесь? Берёте плату на ARM, прикручиваете датчики. Ставите на эту плату линукс, на котором будет поднят ssh и т.д. По сети всем этим будете рулить. Можете даже программы писать для поддержания температуры в чайнике и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нахрен нада, платы ещё какие-то, секуре-шелл ... и это в то время, когда столько тепла можно пустить на благое дело :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian> Нахрен нада, платы ещё какие-то, секуре-шелл ... и это в то время, когда столько тепла можно пустить на благое дело :-)

Как нафиг? Это же высокие технологии :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Какие высокие технологии могут быть в условии, когда человек элементарно лишен возможности попить чая. :-)

r_asian ★☆☆
()

Глупости говорите, а реальных предложений нет. Вот меня заинтересовал этот вопрос, возможно я бы даже попробовал реализовать :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Я уже упоминал пресловутый самогонный аппарат, ну так вот, железо: термопата, преобразователи, нагревательный элемент от чайника ... я честно говоря совершенно не помню, что там поял Василич, но в итоге на через COM-порт по протоколу modbus замечательный получался диалог с девайсом :-)

r_asian ★☆☆
()

Нет, но на работе по логам APC'шной UPS можно точно сказать сколько раз охрана за выходные ставила чайник.

mutronix ★★★★
()

читай линукс-кофе-хауту

xargs ★★★
()

Ну включать вообще просто.

А выключать, ставишь акустический датчик на чайник, в АЦП, пишешь маленькую нейронную сетку и обучаешь её на полученном с датчика спектре. Ну и всё.

как бы всё просто:)

golodranez ★★★★
()

>Здесь вопрос скорее теоретически-эксперементального плана.

Ответ теоретического плана: не вижу никаких проблем. А вот дальше-то что? Нам надо тебе это спаять или научить электронике в этом треде? :)

Zubok ★★★★★
()

>электронный термометр, который покажет какая температура воды в чайнике на данную минуту.

Справшивается нафига? Перед телкой/коллегами выпендриваться? Типа "Смаатрии! У меня температура воды в чайнике показыывается!"

Намного дешевле будет купить термостат, или самому сделать из терморезистора или старого советского кремневого транзистора с минимальной обвязкой. Вроде как некоторые чайники идут с _электронным_ термостатом.

По теме - любой готовый датчик с цифровым интерфейсом. чит-коды к гуглу: thermocouple, 1-wire, I2C.

>возможность вкл./выкл. чайника.

Это более реально. Решений подобного рода дофига. Есть по USB, есть вообще по SNMP. Если есть ШИМ, то можно чайник перевести в режим "подогрева". Как-то набредал на сайт нашей российской конторы, но найти не могу... Такие решения обзываются PCU или Power Control Unit. Единственная проблема - найти PCU на 2 киловатта.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Справшивается нафига? Перед телкой/коллегами выпендриваться? Типа "Смаатрии! У меня температура воды в чайнике показыывается!"

Да ты телепат. Завтра же сделаю устройство и пойду хвастаться. =)

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

если по делу, то готовое решение - цифровой термодатчик DS18s20 или DS18b20, по точности различаются. S вроде лучше. плюс, земля и 1w интерфейс. Можно совмещять плюс и 1w - будет вообще 2 провода. стоит вроде в чип и дипе 50 рублёв. Ещё на AVR atmel можно RS485 сеть собрать с заходом на RS232. Дёшево, и быстро программиться.

scyld
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Перед телкой/коллегами выпендриваться? Типа "Смаатрии! У меня температура воды в чайнике показыывается!"

Да, мельчает народец. Вот у меня был холодильник, который сам заказывал продукты через интернет.

Sun-ch
()

Самое просто - градусник с ртутью, ртуть доходит до нужной отметки и замыкает контакт. Работает даже в условиях ядерной войны, когда вся электроника давно вышла из строя.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Самое просто - градусник с ртутью, ртуть доходит до нужной отметки и замыкает контакт. Работает даже в условиях ядерной войны, когда вся электроника давно вышла из строя.

Гы-гы. Еще можно вариант с биметаллической пластиной (пружиной). Из-за разности коэффициентов теплового расширения двух слоев она при закипании выгибается и замыкает/размыкается что-нибудь.

Zubok ★★★★★
()

Вкл-выкл. можно реализовать при помощи X10. Но вот кто туда будет наливать воду?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А еще можно сделать на основе ферромагнитного сплава с тщательно подобранной точкой Кюри. Например, у сплава 70% железа - 30% никеля точка Кюри где-то 85C. Как только точка Кюри будет достигнута, то магнитные свойства сплав потеряет и отмагнитится. Как чуть остынет -- опять прилипнет к контакту. Так, кстати, паяльные станции у Weller были в свое время сделаны (сейчас, по-моему, уже так не делают). Там на конце каждого жала был такой сплавчик на конкретную температуру. Даже было слышно, как жало цокало в держателе.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Баклан, самым высоким тепловыделением в истории x86 обладали Pentium 4. Стыдно не знать.

П4 не подойдет, у него при 80С троттлинг работать начнет, а вот атлоны К7-е в самый раз подойдут, особенно тот, что на 1.4 ГГц.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

>готовое решение - цифровой термодатчик DS18s20 или DS18b20

Ага, +/- 2 градуса в данной задаче очень критично... ;)

А разве они смогут выдержать 100 градусов?

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.