LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукса даже опенсолярис обогнал?


0

0

Сегодня поставил SXDE на свой ноут (Acer), так вот завелось сразу почти всё неподдерживаемое линуксом железо "из коробки": кардридер, модем (на 56k, а на на 14,4k, как в бесплатных линуксовых дровах), Wi-Fi (с нормальной поддержкой, а не через ndiswrapper), и даже кошмар линуксоида - ATI X1300 заработала без глюков. Собственно интересно, что делали разработчики ядра эти несколько лет существования линукса, если их SUN в "официально-еще-не-вышедшем" OpenSolaris по железу просто порвал как тузик грелку. Да, и почему до сих пор никому из линукс-девелоперов не пришла в голову идея реализовать http://www.sun.com/bigadmin/hcl/hcts/device_detect.html, чтоб без установки на комп и без загрузки с live-cd сразу определить, что из моего железа не будет поддерживаться?

Вообщем, всё больше у меня появляется желание устроить домашний линуксокапец и окончательно уйти на OpenSolaris.

Да, еще, как выяснилось - на P3-1100 SXDE работает ничуть не медленнее линукса.

★★

Хм, поставить чтоли на посмотреть... Как раз раздел с неюзаемой убунтой будет повод заполнить чем-нить полезным :)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Интересна, а во сколько раз софта под Линукс больше чем под Соляру?....

Тот софт, который лично мне нужен - в SXDE есть. Особенно порадовало наличие StarOffice в дистрибутиве.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>А насколько удобный в соляре менеджер пакетов?

В Индиане обещают что-то грандиозное. Причём к нему самое прямое отношение имеет Ян Мёрдок, так что, думаю, будет что-то очень близкое к дебиановскому. ;)

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spacer

>У тебя ноут неправильный.

Ноут как ноут, Acer 5102, чё в нём неправильного? Есть еще HP6320, но на нём убунта стоит.

edw1n ★★
() автор топика

Не стоит так категорично писать.. То, что OpenSolaris уже почти пригоден для использования в качестве десктопа и рабочей станции, это очень хорошо.. Однако, на самом деле, не всё так, оптимистично.. И твой случай является скорее исключением, чем закономерностью.. Если, хочешь удостовериться в этом сам, можешь попробовать сам различные устновки на различное железо, в качестве эксперимента.. Уже намного лучше, чем лет, этак 5 тому назад, но, всё ещё, недостаточно хорошо..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

Разработка нового, достаточно удобного нового пакетного менеджера для Solaris, как раз, идёт полным ходом..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Да, кстати.. ;-) Обещают, нечто аналогичное по гибкости и функциональности..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Не стоит так категорично писать..

Ну, скажем так, я сегодняшней ситуацией был приятно удивлён. :) Если так пойдет и далее развитие опенсоляриса - буду удивлён еще приятней.

Очень порадовал дефолтный артворк, даже менять в теме ничего не захотелось.

edw1n ★★
() автор топика

Ах, да, забыд еще упомянуть. Звук тоже завёлся без проблем (в ALSA починили Acer-вский звук только в 1.0.15).

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

Да, я понимаю.. ;-) Приятно, когда, события развиваются так, как и было задуманно.. Да, я думаю, развитие не замедлится.. Сейчас как раз, очень критично наличие гибкого и мощного пакетного менеджера..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Хм, поставить чтоли на посмотреть... Как раз раздел с неюзаемой убунтой будет повод заполнить чем-нить полезным :)

Я лично жду превью проекта Indiana, который Ян Мердок обещал выпустить к концу месяца.

xTERM ★★
()

Эээ... Прости мой вопрос: а веб-камеру/микрофон/сканер отпечатков пальцев будет работать? Или где хотя бы посмотреть? Тоже заинтригован)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>а веб-камеру/микрофон/сканер отпечатков пальцев будет работать?

Web-камера еще не работает (в линуксе аналогично), микрофон - работает, сканера отпечатков пальцев в Acer у меня нету. В HP6320 в убунте он тоже не работает.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

Посмотрел... Х1650про Солярис не слишком любит(... а вообще диск у меня ими присланный уже месяца три валяется как) ставить не хочу, ибо ГРАБ затирает, сволочь(

SplindeR
()

Сейчас хотел поставить OpenSolaris Community Edition b59 на VirtualBox.
Не, я всё понимаю, но на кой хрен вот это:

The installer requires a minimum of 768 MB of physical memory.

Я всё понимаю, энтерпрайз, ява, но не может такого быть...

eveel ★★
()

самый главный вопрос - с лицензией у него как?

если для серверного применения - то как у него с различными FS?

если для десктопа - есть ли FUSE?

исходников ядра нет и не предвидится, ессно? :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> самый главный вопрос - с лицензией у него как?

Оно под Common Development and Distribution License (CDDL)

> если для серверного применения - то как у него с различными FS?

есть ZFS, оно рулит :)

> если для десктопа - есть ли FUSE?

http://opensolaris.org/os/project/fuse/

> исходников ядра нет и не предвидится, ессно? :)

Дык OpenSolaris же. Оно открытое: http://www.opensolaris.org/os/downloads/#build

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> самый главный вопрос - с лицензией у него как?

http://www.opensource.org/licenses/cddl1.php

> если для серверного применения - то как у него с различными FS?

изкоробки ufs и zfs (юзаю её даже на freebsd), pcfs (FAT), от сторонних рабработчиков есть порт ext2fs

> если для десктопа - есть ли FUSE?

FUSE в процессе портирования, только что-то много месяцев все стоит на месте =(

> исходников ядра нет и не предвидится, ессно? :)

http://src.opensolaris.org/source/xref/onnv/onnv-gate/usr/src/uts/

Adjkru ★★★★★
()

>модем (на 56k, а на на 14,4k, как в бесплатных линуксовых дровах),

могу кинуть ссылку на крякнутые дрова

>и даже кошмар линуксоида - ATI X1300 заработала без глюков.

и как с аппаратным ускорением? ^_^

ЗЫ На мой комп солярка не встала, хотя конфигурация не экзотическая.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>юзаю её даже на freebsd

просто на фре больше ничего нет, вот и все :)

как сказал Феликс Кривин - "Страна, производившая ранее лишь карандаши и зубочистки теперь производит все: от карандашей до зубочисток включительно".

если нет разных FS и FUSE не пашет (хотя бы перекинуть данные) то фтопку эту проприетарщину :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> просто на фре больше ничего нет, вот и все :)

ну кроме ZFS во фре семёрке есть старый добрый ufs, к которому теперь еще и журнал прикрутили :)

правда gjournal работает ниже уровня фс, фс юзает некоторые вызовы...

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> А где можно глянуть roadmap + feature list для следующего релиза (Индианы, если не ошибаюсь)?

через недельку обещают первый technical preview, посмотрим...

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>>А suspend/resume работает?

>Работает.

Может это и вау-эффект, но будем ставить.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>The installer requires a minimum of 768 MB of physical memory.

Всё намного проще, инсталлер ОС требует столько памяти для запуска во время инсталляции системы еще и инсталлеров Netbeans и SunStudio поверх собственного. При установке выбираешь установить Community Edition, а Netbeans и SunStudio устанавливаешь вручную после установки системы. И тогда всё прекрасно ставится и работает на 256 Mb (проверял на десктопе).

edw1n ★★
() автор топика

А я вот недавно ставил на ПК (последнее железо, НВидиа Жи Форс 8600 в частности). Убунта, Мандрива, Дебиан не стали (вернее долго пытались). А вот Слакварь 12.0 установился за 15 минут. И заработал.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Что лишний раз подтверждает, что Патрик - бог, а бог может многое! :)

edw1n ★★
() автор топика

> ATI X1300 заработала без глюков

Ха-ха, а это что?

http://www.sun.com/bigadmin/hcl/hcts/device_detect.jsp

Some video devices have only the kernel driver. For example, the ATI RV280[Radeon 9200 PRO] video device has only a kernel video driver named vgatext http://www.sun.com/bigadmin/hcl/hcts/guides/GUIpix/amaranth/ReportWindow.JPG

В Линуксе старые радеоны работают с 3Д с открытыми дровами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Почему у меня нормально встал Дебиан Етч (причём тестинг с 17м ядром)? Чипсет нФорс610, пень Е2160 (на ядре корки), саташный винт и видяха 8600ГТ?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Потому что финны ни куда не торопятся.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

короче, я понял, что ничего не работает в соляре, а памяти жрёт дохрена. Про скорость загрузки автор тоже ничего не написал. Наверно, как в висте 2 минуты на коредуо и 1Г. а может и ещё больше (раз виста хочет пол-гига, а соляра 3/4).

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

>раз виста хочет пол-гига, а соляра 3/4

Выше я уже написал, что 3/4 жрёт не соляра, а Netbeans + SunStudio при инсталляции. Поставить отдельно ОСь можно и на 256 Mb (меньше не пробовал), а devtools можно и руками после инсталляции ОС установить, ничего сложного нет.

Про скорость загрузки автор тоже ничего не написал.

На Turion X2 1.6 скорость загрузки около минуты. Субъективно можно сравнить с убунтой, у меня она на HP6320 Core 2 Duo столько же грузится. Хотя это примерно, точное время не замерял, потому как ноуты полностью перегружаю очень редко.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

>> А suspend/resume работает?

> Работает.

даже suspend-to-disk? O_O

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Всё намного проще, инсталлер ОС требует столько памяти для запуска во время инсталляции системы еще и инсталлеров Netbeans и SunStudio поверх собственного. При установке выбираешь установить Community Edition, а Netbeans и SunStudio устанавливаешь вручную после установки системы. И тогда всё прекрасно ставится и работает на 256 Mb (проверял на десктопе).

Сейчас попробую. Просто я когда тыкал - думал - ну я ж девелопер девелопер, значит надо ставить Developer Edition. Сейчас поставлю простую, погляжу хоть.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Common Development and Distribution License (CDDL)
This is a free software license which is not a strong copyleft; it has some complex restrictions that make it incompatible with the GNU GPL. It requires that all attribution notices be maintained, while the GPL only requires certain types of notices. Also, it terminates in retaliation for certain aggressive uses of patents. So, a module covered by the GPL and a module covered by the CDDL cannot legally be linked together. We urge you not to use the CDDL for this reason.

Also unfortunate in the CDDL is its use of the term "intellectual property".

http://www.gnu.org/philosophy/license-list.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eveel

> Сейчас попробую. Просто я когда тыкал - думал - ну я ж девелопер девелопер, значит надо ставить Developer Edition. Сейчас поставлю простую, погляжу хоть.

Хрен. Не запустилось: потребовало полгига памяти. Выделил 512 метров. При запуске графического инсталлера походу зависло. Оно ох#ело что-ли?

Какой тут, в сраку, "догнать линукс", если они уже висту перегнали?!

eveel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.