LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

> что конкретно ... не подходит в продуктах монополиста.

Отсутствие копипаста средней кнопкой мыши.

INFOMAN ★★★★★
()

Отсутствие эмулятора терминала, с юникодом

Отсутствие coreutils на любой машине

Наличие большого числа быдловирусов

IE - лучше бы его там не было. Верстать утомляет

Отсутствие Konqueror

Отсутствие менеджера пакетов.

PS. Клон спотлайта -- единственное нормальное что появилось в висте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vit122

А я и не пользуюсь (почти). Ест еще близкие, плюс оставил этого зверя на ноуте для "поиграться". Загружаю редко но иногда бывает =)

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

> недостаток один и главный - неконфигурабильность.

Что ж у Вас за браузер такой, что ошибку не подчеркнул? Неужели оффтопичный?

По сути сообщения "+1". И ещё от себя: плохая скриптуемость и плохая взаимозаменяемость компонентов.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>А я и не пользуюсь (почти)

Вот только себя обманывать не надо. Кто не пользуется (или разбирается) - того они не напрягают и претензий к ним нету.

vit122
()

Не устраивает то, что PowerPoint корежит формулы в презентациях по теоретической физике, если эти формулы набраны на другом компьютере.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>> плохая скриптуемость

> Ложь.

Я уж давненько прошу написать мне скрипт для дозвона и запуска аськи. Только вот ни один из лоровских вендузятничков мне его не предоставил. Чтож, может Вы ублажите меня таким скриптиком?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>недостаток один и главный - неконфигурабильность.

Знаешь, а вот гномеры считают наоборот, винда - слишком сложная и навороченная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Меня полностью устраивает виста, ибо я видел её только на скриншотах.

+1

defmacro
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Напомни условия, заняться нечем, ща сделаю :-)

Дозвон:
1. Дозвонить до провайдера(хорошо бы с выводом логов подключения, но это необязательно).
2. Если соединение установить не получилось, матюкнуться.
3. Проверить, запущена ли аська. Если нет - запустить.

Завершение соединения:
1. Закрыть аську.
2. Повесить трубку.

Должно работать как для ppp, так и для pptp соединений как минимум.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Троллюшко, тебе конечно виднее сколько я сижу за свистой времени. Молодец, держи конфетку с цианидом.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> недостаток один и главный - неконфигурабильность.

> Знаешь, а вот гномеры считают наоборот, винда - слишком сложная и навороченная.

Гномер может запустить gnome-terminal, а из него vim-ом отредактировать любой файл настройки и запустить любые команды.

gaa ★★
()

Напоминает бредни пионера, начитавшегося RSS с ЛОРа и Хабра и смешавшего всё в кучу...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А еще там есть реестр.

Пытливые гномеры его и в кедах находили :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Напоминает бредни тролля вендузятного.

Ты серьёзно не заметил, как смешал в своём посте новости с ЛОРа за последние пол года? Да и тема с бородой... А по поводу меня - ну я не совсем тролль и не совсем вендузячий. Честно-честно

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Я не заметил, ибо пишу то что у меня надумалось в первую неделю использования нового ноута. Про глюк с самбой - дык это на личном опыте, про тикание винта - тоже. Честное красноглазое.

Так что мимо кассы, да в лужу.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Точно что в лужу. Это как прийти на сходку фанов Спартака и прокричать "Динамо говно". И все тут же тебя зареспектят и угостят пивом. Ну ладно, не обижайся...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Ты че сказать то хотел? По делу умеешь общаться или только витиеватыми фразами ниочем. Может ты ГСМ?

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

Set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

Dim objWMIService, objProcess, colProcess
Dim strComputer, strList


RetCode = WshShell.Run("rasdial MyVeryCoolPPPorPPTPConnection", 8, true)

If RetCode > 0 Then
	WScript.Echo ":("
	WScript.Quit
Else
	WScript.Echo ":)"
End If

strComputer = "."

Set objWMIService = GetObject("winmgmts:" _
& "{impersonationLevel=impersonate}!\\" _
& strComputer & "\root\cimv2")

Set colProcess = objWMIService.ExecQuery _
("Select * from Win32_Process")

For Each objProcess in colProcess
If objProcess.Name = "tkabber_win32_starpack.exe" Then
	WScript.Echo "Hi, everybody!"
Else 
	WScript.Run ("tkabber.cmd")
End If
Next
WScript.Quit




vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

так я по делу охарактеризовал твою боянную и троллячую тему, да ещё просил не обижаться, а ты сразу хвост веером и начал на меня кукарекать

я же не со зла гг

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Ну я тут решил пофлеймить на вполне нужную тему - какой функционал плох. А ты решил мысленно испражниться и перевести все на личности. Так что не обижайся, а просто иди в опу =)

Тролль :P

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Открой хотя бы педивикию и почитай что такое тролль, а то совсем на лоре одичаешь.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Домашнее задание - написать скрипт завершения работы. gaa, справишься?

Нет. Я wsh(так оно вроде называется) не изучал.

Кстати, а то же самое, но на другом языке сделать можно(tcl,perl etc)?

gaa ★★
()

Новые шорткаты в последних нескольких версиях офиса, переход на html-справку с гораздо менее удобным поиском, окна справки, автоматически меняющие размер и стремящиеся остаться наверху (особенно этим грешит Офис), справка сбоку вместо отдельного окна (тоже Офис), невозможность увеличения шрифтов в ряде мест (особенно в справке), практически неотключаемый автозапуск CD и съёмных дисков, окна недоступные по Alt-Tab (тут МС не одинок), непрерывные попытки подключиться к интернету на компьютере без модема и сетевой карты, предложения отправить письмо в МС на нём же, гигантские скины для медиаплеера, нескончаемые рассказы в справке о том какая МС хорошая, баги при выводе метафайлов (живут не то с Windows 95, не то с 3.1, не то ещё раньше, про висту не выяснял), всевозможные автозапуски чёрт знает чего, огромное колличество "опасных" расширений и скриптов и невнятные предупреждения о них (пугать пугают, но не объясняют что это и зачем), долгая анимация при регулярно выполняемых действиях.

Мелочи? Главным образом -- да. Кое-что даже исправили. Но бесит тенденция к увеличению их числа.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> For Each objProcess in colProcess
> If objProcess.Name = "tkabber_win32_starpack.exe" Then
> WScript.Echo "Hi, everybody!"
> Else
> WScript.Run ("tkabber.cmd")
> End If
> Next

Кстати, если мне не изменяют мои познания в языках программирования, фигня-с будет. Например, десяток-другой запущенных tkabber-ов из-за неправильной проверки присутствия процесса.

gaa ★★
()

1. Постоянные перезагрузки при установке софта, на рабочей станции это не критично, но на сервере напрягает шо ппц.

2. Молчаливость системы, порой понять в чем проблема может только телепат, не зря шутки про бубен ходят..

3, Наличие реестра, одна ошибка в критичных двнных и приехали. Вынь на сервак страшно ставить, нравится как М$ предлагает решать проблему: ставьте два сервера. Уроды....

4, Слишком упрощенные настройки системы, видал вынь Одминов которые вообще о компьютерах ничего не знают... знают только где какие галки ставить.

5, Паталогическая закрытость всего и вся..

6, Убогий CLI, сечас они PowerShell написали, вроде решает проблему посмотрим

7, Нет ssh

8 Виндовс жутко неудобен, пока был виндузятником (линукс только по ssh админил) этого не замечал, после того как 2 года просидел в линуксе и KDE, загружаясь в винду это остро ощущаю....

9 вобще притензий гора все наверное так просто и не описать....

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> одна ошибка в критичных двнных и приехали. Вынь на сервак страшно ставить, нравится как М$ предлагает решать проблему: ставьте два сервера.

Санки, наверно, тоже уроды, когда предлагают на случай попадания молнии(обрушения крыши, заливания водой или какого-другого деструктивного воздействия) в основной сервер ставить запасной?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Нет. Я wsh(так оно вроде называется) не изучал.

Прикинь, я тоже! Я просто спросил у гугля "wscript run process" и "wscript list processes" и он все что надо мне показал.

>Кстати, а то же самое, но на другом языке сделать можно(tcl,perl etc)?

Да, можно, просто на этом компе ничего не установлено. А написанное выше работает "из коробки".

vit122
()

Последний раз меня взбесило такое: новёхонький сервер упал. Смотрю код ошибки. Гуглирую. МС пишет - "Да,это наше. Мы знаем, что это. Пойдите сюда и посмотрите, сколько будет стоить консультация с нашими специалистами по этой проблеме." Ну не уроды?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Покажите мне, как прикрутить в каком-либо линуховом гуевом файлманагере в контекстное меню бинарника пункт "запустить от имени...", а то эти su и sudo напрягают.

vit122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.