LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от vit122

Я wsh незнаю , но вопрос, в куске
>Set colProcess = objWMIService.ExecQuery _
>"Select * from Win32_Process")
комманда select не подерживает where? Т.е
Set colProcess = objWMIService.ExecQuery _
"Select * from Win32_Process where hren_znaet_attr = 'tkabber_win32_starpack.exe'")

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>Всё то хорошее в вин, что стоит дешевле 500$ либо имеет аналоги в Linux, либо имеет родную Linux-версию (например, Nero)

АНАЛоги бесплатного IrfanView в линуксе есть, а вот программ _уровня_ IrfanView в линуксе нет

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сотни раз уже наверное отвечали на эти вопросы

> Total Commander - стоит меньше 500$ явно
он актуален только под windows под linux он не нужен, по крайней мере не разу не ощущал в нем потребности, хотя под виндоус без него сложно
> foobar2000 - бесплатно
этот вообще не понятно зачем нужен под линукс, медиа проигрователей под linux своих хватает, ну вкус и цвет
> alcohol120% - тоже меньше 500$
а этот эмулятор cd/dvd зачем нужен не понял, пиратить диски?
linux может монтировать образы дисков через loop или fuseiso например
> 2GIS (http://2gis.ru) - бесплатно
http://www.2gis.ru/feature/pc/
цитата "Операционные системы: Windows 98-XP, Linux (при использовании среды Wine)"
> IrfanView - бесплатно
как просмоторщика хватает идущих с gnome или kde, как редактора gimp или через консоль , просмоторщика видео mplayer или идущих в gnome или kde
опять же на вкус и цвет, все фломастеры разные
> FlyLinkDC++ - бесплатно
не люблю директ коннект, хотя клиенты под linux есть, но сравнивать не берусь

> Ах, да, сделай еще чтобы линуксовый FF работал так же шустро как и виндовый со сложными клиентскими приложениями и аккуратнее обращался с памятью. Спасибо.
ты про что это? ссылку на то что вы называете сложными клиентскими приложениями. А так сколько работаю с фф тормозов по сравнению с windows версией не замечал, даже наоборот. А так юзай opera

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от gaa

> ещё удивляюсь, что тут не всплыла com-автоматизация, которой зятниги очень гордятся.

очень даже всплыла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Сразу скажу, слив тебе засчитан. Теперь в деталях.

>он актуален только под windows под linux он не нужен, по крайней мере не разу не ощущал в нем потребности, хотя под виндоус без него сложно

O RLY? Ты все делаешь только через bash? Или mc тебя полностью устраивает? Или тебя не раздражает тормознутость krusader? Или ты пользуешься эксплорероподобными убожествами (nautilus, konqueror итд)?

>этот вообще не понятно зачем нужен под линукс, медиа проигрователей под linux своих хватает, ну вкус и цвет

Либо тормозные (amarok, exaile, audacious итд) либо легковесные, но убогие и нерасширяемые.

>цитата "Операционные системы: Windows 98-XP, Linux (при использовании среды Wine)"

Знаем-с. Костыль-с. Через wine оно работает, но, опять же, весьма тормозно.

>как просмоторщика хватает идущих с gnome или kde, как редактора gimp или через консоль , просмоторщика видео mplayer или идущих в gnome или kde

Ога, чтобы добиться того же функционала вместо одного irfanview мне надо держать целую пачку программ. И запускать то одно, то другое, то несколько сразу. Спасибоненадо.

>не люблю директ коннект, хотя клиенты под linux есть, но сравнивать не берусь

Да у нас в быдлолокалке активно пропихивают DC, а linuxdcpp - унылое тормозное говно.

>ты про что это? ссылку на то что вы называете сложными клиентскими приложениями. А так сколько работаю с фф тормозов по сравнению с windows версией не замечал, даже наоборот. А так юзай opera

О! А это уже я говорю как web-девелопер. Опера - мегаунылейшее говно, сложные скрипты в ней просто НЕ работают. Падают с рандомными ошибками в разных местах. При этом сколько-нибудь вменяемые средства дебага (уровня firebug для FF или хотя бы Microsoft Script Debugger) просто отсутствуют. Даже IE6 выглядит и то лучше. А что касается FF под linux, то у нас в локальной багзилке висит пачка багов с пометкой "Linux FF". В виндовой версии все работает на ура. В линуксовой - начинаются лаги и глюки. Я еще разбирался в чем причина, вывод - gecko движок под линукс действительно кривоват... (А еще вспомним про русские хоткеи и утечку памяти...)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты все делаешь только через bash? Или mc тебя полностью устраивает?
уже больше 10 лет устраивало и устаривает, krusader'ом не пользуюсь

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>> Ты все делаешь только через bash? Или mc тебя полностью устраивает? >уже больше 10 лет устраивало и устаривает, krusader'ом не пользуюсь

Ясно, oldcshool, "с детства ел только картошку и ничего кроме картошки пробовать не хочу". Понял-отстал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, ты ж вменяемый человек. Скажи, что ты прикалываешься :-).

> O RLY? Ты все делаешь только через bash? Или mc тебя полностью устраивает?

Я всё делаю через bash. Очень удобно, не жалуюсь. Уже тыщу раз писали, что проги, вроде NC, в линуксе не нужны. А так, конечно, каждый дрочит как хочет.

> Ога, чтобы добиться того же функционала вместо одного irfanview мне надо держать целую пачку программ. И запускать то одно, то другое, то несколько сразу. Спасибоненадо.

Ужос, любители комбайнов, обычно, сидят в винде...

Что-то сегодня не то с root_at_localhost :-(...

P.S. Хватит уже прикалываться. Не смешно :-(...

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и нуб-тролль объявился. Даю совет: прежде чем начать троллить, разберись сначала что к чему, а то тебя тут быстро в говно макнут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>> Ты все делаешь только через bash? Или mc тебя полностью устраивает? >>уже больше 10 лет устраивало и устаривает, krusader'ом не пользуюсь

> Ясно, oldcshool, "с детства ел только картошку и ничего кроме картошки пробовать не хочу". Понял-отстал.

Пипец... ну, это ж, вообще, глупое сравнение... При чём тут картошка?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Уже тыщу раз писали, что проги, вроде NC, в линуксе не нужны.

ГСМность детектед, "раз один умный дядя так написал, значит так и есть".

>Ужос, любители комбайнов, обычно, сидят в винде...

Разберись что такое unix-way - одна программа делает только одно дело и делает это ХОРОШО. Смотрелок картинок, которая делает свое дело хорошо - НЕТ. Хорошо показывает картинки - значит быстро, качественно (в.т.ч и анимированные гифы, и пнг с полупрозрачностью) и не подыхает от большого размера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>При чём тут картошка?

Ну можно не картошку, можно морковку или сено использовать для сравнения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ГСМность детектед, "раз один умный дядя так написал, значит так и есть".

Зачем нужен total в линуксе? Детектор, ты наш.

qiv плох?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а то тебя тут быстро в говно макнут.

В говне только ты, тупое виндовое ламо, утечек памяти в фаерфоксе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Уже тыщу раз писали, что проги, вроде NC, в линуксе не нужны.

>ГСМность детектед, "раз один умный дядя так написал, значит так и есть".

Эээ, ну я в oldschool не учился, пришёл с венды в *nix, и всегда спокойно пользуюсь zsh, на слабых компах tcsh, проги типа NC действительно ни к чему в *NIX.

Хотя таки с удовольствием послушаю, зачем по твоему мнению это надо.

P.S. Вот кстати, нашёл в закладках по теме сцылку =) http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=913400

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вы еще скажите как мне текст на русском со сканера распознать.

И как же это сделать средствами дистрибутива виндовс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так, то извиняюсь, не знал. Хотя прироста скорости даже в тройке не видел. Ни под вин ни под лин..
ЗЫ, опера рулит

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Понятия даже не имею. Не было ещё таких проблем. Я, собственно, про тотал. Сколько в винде сидел не пользовался, в линуксе не пользуюсь подобным. Не могу понять нахер он нужен?.. Ладно в винде, если человек пользуется подобным, сразу видно, что не осилил винду и реестр, в частности. Не может сделать себе нужного функционала, хотя бы, в контектных меню. Но в линуксе-то это нахрен? Такое ощущение, что пользователи nc-подобных ни винду не могут осилить, ни линукс.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> vit122

Виталий, перелогиньтесь. Вас лучше помнят как Батарейкин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Это не для мышодавов. :) С кллавы контестками особо не погоняешь. Удобен для массового удобного перегона файлов (визивиг типа). Кроме того среди виндузятников достаточно популярна тема прописывание через реестр тотал в качестве ДМ

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Если у тебя проблем не було, не значит что у бругих не было. Это значит что тебе линукс подходит, а другим может нет. Откуда вывод - линукс в массы не готов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>вы не поверите, с помощью продукта МС под наззванием МСофис

С каких пор офис это умеет делать, и сколько стоит такая версия офиса? В дистрибутиве виндовс подобного п.о. нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как все. Просто ставить надо не по дефолту а полную. И со сканером опять же прилагается урезанная софтина для win32 функционала которой вполне юзеру хватит

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Если у тебя проблем не було, не значит что у бругих не было. Это значит что тебе линукс подходит, а другим может нет. Откуда вывод - линукс в массы не готов.

Может дело в руках? Так собственно, вопрос-то был таков: нафиг total в линуксе?
Мне лично пофиг на массы. Никогда не был сторонником идеи "линукса в массах".

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Вывод, вообще, странный... Вывод только один - всё это выбор и личные предпочтения. При чём тут, вообще, массы?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ну вот и чудно, разобрались - дистрибутив виндовс не способен решить данную задачу.

>урезанная софтина для win32 функционала которой вполне юзеру хватит

Как связан линукс и желание вендора делать свою проприетарную софтину вин онли?

>И со сканером опять же прилагается урезанная софтина для win32 функционала которой вполне юзеру хватит

Я юзер. Во что там эта софтина преобразует знак интеграла или рациональную дробь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Дело не в руках а в прямом отсутствии софта. Нет распознавалки. Нет еще некоторых программ нормального уровня. Пусть и специфичных, но не амароком единым жив человек.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Откуда вывод - линукс в массы не готов.

Винда работает по умолчанию от рута и запускает от него же вирусы на съёмных носителях. Винда не готова называться ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще задолбали словами дистрибутив виндоус. А давайте его с _дистрибутивом_ убунту сравним. И Посмотрим кто кого. Кто сможет мп3 играть например.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне например в .ex4, и кто для нас таких одиноких постарается? ладно, про одиноких загнул, но например PDF можно. ДЛя нелюбителей офиса

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

И что про тотал? Что ты еще н епонял. Есть люди которые к нему привыкли. Как к МС в лине. Попробуй отучи. Просто тотал по сравнению с мс по возможностям далеко впереди

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Мимо кассы. Ладно, забудь, надоело вопрос повторять.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вирусы - да проблема, но антивирусы надо ставить.

Отсюда вывод: Винда не может называться законченным продуктом, поскольку требует костылей( за хорошие ещё и платить нужно) для нормальной работы и обмена информацией.

>Винда не работает по умолчанию от рута.

Ах да, забыл, рут там корпорация майкрософт. Хотя виндовый пользователь с недорутом( по умолчанию винда работает под ним) отлично может убить ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Винда по-умолчанию разве не даёт права администратора, с которыми можно всё убить?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А мне например в .ex4, и кто для нас таких одиноких постарается?

Из .tex можно в любой нормальный формат перекодировать, сохранив максимальную редактируемость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, не тупи. Не люблю фанатегов. офис не костыль а нормальный продукт. Что там ей для обмена информацией надо? А кто там еще говорил про отсутствие менеджера пакетов? Блин, недовиндузятники перелезают на линукс и орут как там было плохо, хотя они даже не знают как там на само деле

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что есть нормальный формат? Я например знаю таких три - tiff, ps ,pdf. А doc в них прекрасно конвертируется.

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.