LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от iRunix

>Не люблю фанатегов. офис не костыль а нормальный продукт.

Не люблю идиотов, антивирус - костыль.

>Блин, недовиндузятники перелезают на линукс и орут как там было плохо, хотя они даже не знают как там на само деле

Недовиндузятники пиарят на лоре закрытые поделки гейтса( иногда и жлобса)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего кстати не пиарю и никого не призываю. И против линукса ничего не имею. И даже исспользую в мере возможностей (дома) Антивирус костыль? А если под лин будет много вирусов?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С закрытым форматом работать неудобно? Вы любите документы править в текстовом редакторе или в текстовом процессоре? (терминологи меню КДЕ)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А doc в них прекрасно конвертируется.

doc - даже нормально не читается, на п.о. отличном от мсявого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А если под лин будет много вирусов?

не будет. Виндовых ошибок в дизайне у линукса нет.

>Антивирус костыль?

Да. Для виндузятника это открытие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Я ничего кстати не пиарю и никого не призываю. И против линукса ничего не имею. И даже исспользую в мере возможностей (дома) Антивирус костыль? А если под лин будет много вирусов?

Про вирусы даже не смешно. iRunix, вот если ты линукс используешь, по мере возможностей, и, вроде, как я понял не часто, то что ты, не прими за оскорбление, тут делаешь? И зачем тебе, вообще, нужен линукс, если тебе так нравится винда? IMHO, линукс тебе не нужен. Пользуйся виндой.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Линукс я использую подольше тебя видимо. И тут также дольше тебя. и я _не_ сторонник мс. но по другим причинам. А такие необоснованные наезды на мс пахнут фанатизмом. Чем пользоваться - выбираю исходя из задачи.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Для переноса документов есть pdf (portable document format)

Если нужно редактировать распространённые документы, то pdf не подходит.

anonymous
()

Очень напрягает отсутствие нормального софта (оконного менеджера со вкладками, шелла, плеера, сетевой фс, менеджера пакетов, ...), не хватает целостности/интегрированности - в каждой софтине реализовано по пол системы, каждая работает так как будто она тут одна, ничего невозможно автоматизировать, еще куча всего, и, наконец, смерть через разбухание реестра.

Пингвин правда не многим для меня лучше. Раздражает кривая работа с памятью (без overcommit_memory=2 туго приходится), гора багов - ноут 1 раз из 100 не просыпается, зомби плодятся, любой сбой в NFS приводит к куче зомбей и геммороя с размонтированием (причем лечится это обычно только перезагрузкой), ... Одна домашняя машина и ноут крутятся на нём только из-за обилия дров и софта.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, распространены два формата - pdf и doc (txt я не считаю)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Антивирус костыль?

>Да. Для виндузятника это открытие?

Что ты хотел? Люди не имею даже элементарного предстваления как "это" должно быть. Недавно имел разговор с представителями конторы "админы по вызову", было очень смешно, что эти люди даже не в курсе того, что существуют различные права доступа в ntfs и т.д.. Антивирусы для таких - панацея. Дураки даже не знают, что по статистике антивирусы способны обнаруживать примерно 40% вирусов.

Lego_12239 ★★
()

Флейм продолжается...
Так вот, отвечаю на поступившие вопросы :) проги типа тотала или mc - нужны, надо только понять что они не для мышекликателей. С помощью клавы бегать по директориям и перекидывать файлы можно заметно быстрее чем при помощи любого bash/zsh. mc - убог, там нельзя одновременно находиться в нескольких директориях сразу (аналог табов в тотале или krusader) нельзя редактировать несколько файлов одновременно (а это умеет даже far). Ну и глючная подсветка синтаксиса в mcedit никуда не делась. Krusader устраивает всем, кроме а) зависимость от иксов :) б) тормознутость (что такого в него напихали, что он стал чуть ли не самым тормозным кдешным приложением? Сие загадка великая есмь)

А еще заметил, что забыл ответить про Alcohol120%. Так вот, сия софтина умеет монтировать образы чуть ли не всех известных форматов. Линукс же - только .iso, так что либо способ монтирования .nrg или .mdf в студию, либо конвертеры (под linux) в .iso. nrg2iso - не работает, видать формат сменился.

Еще попрошу (смеха ради) у тролля-анонимуса доказательств нормальной работы с памятью у FF под linux.


Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Запишем отличие линукса от винды в правильном дизайне

именно дизайн( как в ядре, так и дистрибутивах) на порядок лучше. Свободная концепция развития тоже в разы лучше.

anonymous
()

Пополним список местных мигелей:


root_at_localhost
iRunix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>каждая работает так как будто она тут одна

В линуксе тоже такая хрень есть. Почему, например, гномовские приложения куда-то так прописываются, что FF начинает предлагать мне открывать файлы в гномовских прилдожениях? картинки - в eog, .xls - в gnumeric, архивы - в file-roller итд. Я это явление наболюдал и в debian и в gentoo и в ubuntu. Ненавижу гном за его вантузоидные замашки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Во, вменяемо написал. по пунктам:
1- что есть вкладки? Виртуальные столы? Не все пользуются, костыльные решения есть, но это не кошерно.
2- шелл - главная проблема. Нужен реально, хотя бы автодополнение в имеющемся
3- Плеер - сугубо индивидуально. для аудио мне винампа вполне хватает, а для видео есть Видеолан для всех платформ, пользуюсь как под лин так и под вин. А под вин еще юзаю iTunes
4- сетевая фс - а для каких задач она вам?
5- менеджер пакетов есть, просто он не преподносится как таковой (смотреть инфу но msi)
6- про полсистемы - это тольо в неро ультра
7- автоматизация - я тут не спец, но средства есть
8- разбухание реестра - не ставиьте все подряд и пользуйтесь менеджером пакетов

Про пингвина -
1- проблем с памятью не видел
2- что вам от nFS надо?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Еще попрошу (смеха ради) у тролля-анонимуса доказательств нормальной работы с памятью у FF под linux.

Не перевирай. Работа с памятью у фф не оптимальна, есть фрагментация. Но УТЕЧЕК, о которых ты, быдло, посмел врать, НЕТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это очень спорный вопрос но в камках данной темы - офтоп

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Линукс я использую подольше тебя видимо. И тут также дольше тебя.

Ничего не видимо. Дольше, не дольше, но дело не в количетсве, а в качестве использования. Я тож не фанатик и согласен по-поводу выбора средства под задачу.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не переходи на личности, человек который не сумел залогинится

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Если согласен не понимаю о чем спор. И в качестве тоже спорный вопрос. Винду защищаю просто потому что ее принижают гораздо сильнее чем она заслуживает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ссылку на статистику в студию

Воспользуйтесь интернетом, в самом деле. Я не могу всего помнить. Эта инфа 2006 года примерно.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Какие поборники справедливости. Нимб не жмёт?

Винду и дрм давно нужно запретить, как форму наркотиков и вирусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

А насчет средства под задачи - на работе стояла задача выбрать ось под сервак - файлопомойка + базы 1С. По итогам объктивного тестирования скорости доступа победила нетварь 4.11, хотя я бы хотел лин. У нее кстати гуя нет вообще. Пришлось ее команды учить

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Если согласен не понимаю о чем спор. Винду защищаю просто потому что ее принижают гораздо сильнее чем она заслуживает

Собственно, не я его начал :-). Вы матерью Терезой работаете? Зачем, право, заступаться за "это", вообще? Гейц и Болмер постоянно выкидывают новые финты, а Вы защищаете...

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Не можешь помнить не говори. Я не буду на каждое где-то слышал все искать.

Так дело не в искать, а в том, что надеетесь вот на антивирус, а в теме даже не копались хоть чуть-чуть. И сейчас не хотите...

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Чем пользоваться - выбираю исходя из задачи.

А задача пользования виндой, сводится к использования закрытого дрм п.о., в большинстве случаев варезного происхождения( с железом и закрытыми дровами та же история). Такая ситуация сложилось благодаря закрытости и монополии корпорации майкрософт. Это не достоинства винды, а недостатки монопольного положения корпорации майкрософт.

Винду и мак ос здесь ещё недостаточно принижают, они заслуживают уничтожения.

Реальных технических преимуществ у виндовс нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>они заслуживают уничтожения.

Не как кусок кода, а как монополия дрм и закрытости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, нет такой задачи пользоваться виндой. есть задача, чтоб человек деле рентген, а аппарат превью на мониторе показывал. Вот для этого винда нужна. Или может вы софт напишете? Я заплачУ. Да где вы в XP дрм увидели? Слышали звон?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Ибо как правило появляются фонатеги которые орут что в винде все не работает, а потом спрашиваюют, как мне получить нормальное графическое ускорение если карточка АТИ, например

iRunix ★★★★
()

Давно виндой не пользовался, вот вспомнил первое, что пришло в голову:
0. Отсутствие терминалов. После работы в Linux этого нехватает жутко. Повиснет система - так и ничего не сделать, только ждать.
1. Куча вирусов, нет средств для нормальной работы под ограниченным пользователем (su,sudo,kde{gnome}su)
2. Отсутствие виртуальных рабочих столов (костыли не считаются)
3. Отсутствие пакетного менеджера/репозиториев (msi больше похож на генеретор инсталлеров, чем на пакетный менеджер). Как следствие в системе возникает куча одинаковых либ, размер прог увеличивается
4. Закрытость. Часто хочется узнать, как сделать у себя такое, что есть в такой-то программе. В Linux я просто беру код и смотрю, как это сделано
5. Шелл
6. То, как принято использовать файловую систему. Нет единого bin, lib, надо ручками добавлять в path
7. BSOD. В Linux ещё не разу не наблюдал Kernel Panic, в винде сложно посчитать сколько раз
8. Программы часто не ведут логи, не пишут ошибки. Как следствие очень сложно узнать суть проблемы.
9. Сложное управление правами на файлы. Очень легко сделать дырку

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

А мне просто не нравятся фонатеги, которые чуть что зажмуривают красТные глазки и начинают повторять мантру "все хорошо, меня все устраивает, а если что-то мне не нужно, то значит не нужно никому".

А вот на винду я могу ругаться гораздо больше и цветистее, чем на линукс. Но ее итак ругали все кому не лень по любым поводам. Не хочу баянить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вот для этого винда нужна.

Это и есть недостаток монополии мса.

>Да где вы в XP дрм увидели?

Активация. Недавние скрытые обновления. А в висте дрм уже официально в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Блин, нет такой задачи пользоваться виндой. есть задача, чтоб человек деле рентген, а аппарат превью на мониторе показывал. Вот для этого винда нужна. Или может вы софт напишете? Я заплачУ.

Вот это досадное дерьмо. Очень Вас понимаю. Возможно предстоит на днях заниматься настройкой флюрографа с софтом под винду. Давайте напишем. Не проблема. Только, думаю, денег нам не выделят :-(

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А мне просто не нравятся фонатеги, которые чуть что зажмуривают красТные глазки и начинают повторять мантру "все хорошо, меня все устраивает, а если что-то мне не нужно, то значит не нужно никому".

Возьми и напиши, то что тебе нужно вместо газификации луж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

1 Это каких терминалов? Много примеров по форуму что у людей висли иксы и даже по ssh не могли зайти
2 Runas
3 Читайте лучше. Он не генератор а исполнитель сценариев, подобно rpm или deb
4 Правда? Целевая аудитория винды не читает чужие исходники.
5 Это не оспаривается никем. Встроенный просто убог
6 Это просто две концепции. У всех свои плюсы и минусы. А где у вас лежат файлы от недавно установленной из исходников проги7 Что-то в бин, что-то в либ... Если пакет, то да. там path не нужен, есть меню.
7 индивидаульно. БСОД видел пару раз, а керне паник чаще (раз 5, косяки с оборудованием в обоих случаях)
8 линуксовые программы все ведул логи? Не смешите. Где есть лог инкскейпа например и кок анстроить куда его писать?

9 Сделай. Есть файл на НТФС под ХП. У тебя права простого юзера, и нет прав даже на его чтение. Задача - хотя бы прочитать его

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Почему не заплатят? мы например НИИ федерального уровня с бюджетом более миллиарда, по нацпроекту. Заплатим, еще и хорошо. Вот только куму.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди хотят пользоваться продуктом, а не создавать то чего не зватает.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>нельзя редактировать несколько файлов одновременно

Открой для себя вим.

>Еще попрошу (смеха ради) у тролля-анонимуса доказательств нормальной работы с памятью у FF под linux.

Не знаю тролль ли я. Но не ананимус это точно.

6674 ygor 4 20 0 89696K 54480K kserel 3:57 0.00% firefox-bin

Вроде не шибко много жрёт однако, работал часов восемь, открыто было от 5 до 10 табов, если оставить на ночь то ничего не сожрёт больше, по моему нормально.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вот на винду я могу ругаться гораздо больше и цветистее, чем на линукс. Но ее итак ругали все кому не лень по любым поводам. Не хочу баянить :)

А-а-а-а. root_at_localhost вернулся. Наконец-то :-). Я уж испугался, что винда заховала твой мозх ;-) :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Не проблема??? А есть спеки на железо???

iRunix ★★★★
()

1. Цена.
2. Если денег нету, то приходится искать кряк, что отнимает время + можно распрощаться с системой пока ищещь их в инете.
3. Закрытость софта.
4. Завышенные требования на ОС. Каждый выпуск ОС требует все более мощного железа. А зачем? Отдать 15 гиг на винте и гиг рамы просто системе и играть на оставшиеся ресурсы в тетрис?
А как будет вести себя виста на PIII 1000Мгц + 3*128 оперативки? (не DDR.... а обыкновенные DIMM 133)
а если у мя раздел под винду всего 10 Гб?
5....
6.....
.
.
.
.
100000000........
)

Igorrr ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.