LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от anonymousI

В итоге имеем: винда - жуткое ущербное поделие, которое чтобы довести до рабочего состояния нужно еще дрючить и обвешивать программулинами на каждый пук долгие часы уже после свежей инсталляции.

А если быть честными и не ставить всякие оупеноффисы, цигвины и гимпы то еще нужно не одну сотню американских рублей отдать чтобы худо-бедно удовлетворить запросы среднего пользователя.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Да-да, еще расскажи, что это все само загрузиться, напишет что к чему - какие программы есть. Произведет поиск более быстрого зеркала...

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

2 iRunix
unixway он на то и unixway, что от каждой софтины требуется выполнять _одну_ функцию, но делать её хорошо.
а одну функцию в софте может реализовать и один человек.
это winway монстры лепятся командами разработчиков. это другая опера.
существующие проекты отлаживаются, несуществующие придумываются и реализуются. итоговый результат будет на сайте. когда он будет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

не ставить опенофис это честно?
А линукс после установки дрючтьи не надо. :) Лол.
В линуксе не надо ставить программы на каждый пук.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Лучше-б не трындел на ЛОРе, а показал откуда в коробочной винде оффис. И как сделать так, чтобы он сразу устанавливался, а не надо было платить несуразных денег.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Что знасит само? Заходишь на нужный сайт и берешь нужную прогу. или тебе их 200 надо? или 1000000? напишет само. Посредством msi

iRunix ★★★★
()

Виста - говно(а на ноуте - no comments(мат просебя)). Это и коровану понятно ;) ХР и то лучше.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ептыть покажи где в коробочной убунте мп3, а не трынди на лоре, задолбал. Ни коробочная винда, ни корбочная убунта, ни коробочная суся не готовы к десктопу. Нужен инет

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я достаю из широких штанин болванку с убунтой... Подождав 4-5 минут загрузки я могу полноценно работать с оффисом, интернетом, звуком.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

> > 2. Отсутствие виртуальных рабочих столов (костыли не считаются)
> это не нужно
Ну если вы секретарша, которая больше 2 окон не открывает (мои документы и ворд) - то действительно не нужно. А очень часто так намного удобнее. Если вы не осилили несколько рабочих столов - не надо об этом говорить (я тоже не сразу ими начал пользоваться)
> есть системный журнал, программы (как и в линуксе) не обязаны вести логи
И много полезного из них можно узнать? То что в винде есть для этого средства - да, но их не часто используют.
> да, всё что длиннее rwx - очень тяжело понять
См мой пример про кучу *.exe файлов. Вы будете возить мышь каждому из них и расставлять галки на нужных местах? Мне как-то быстрее сделать
find и chmod 644 '{}'.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Блин, читай что я написал. ни то ни то к десктопу из коробки не готово

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вы не знаете чем линукс _объективно_ лучше винды.

Степенью свободы лучше. *nix куда более надёжны чем винда, и куда более гибки. Всё в случае *nix ограничивается лишь знаниями которые у Вас есть и фантазией.

Вообще казалось бы глупо требовать от свободного ПО такого же количества фичь как и у платного, но как не странно есть очень много вещей которые по функциональности равны или превосходят коммерческие аналоги.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ну в таком случае я это применю ко всей директории или выделю нужные файли в тотале и изменю св-ва массово

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>можешь их все лицезреть в виде значков и с помощью тыка правой кнопки мыши...

да мне не нужно лицезреть значки, мне нужно лицезреть сетевые настройки в наиболее удобном виде, который дает команда ipconfig /all.
в данном случае, я попросил показать гуи-аналог, который сможет так-же удобно вывести инфу обо всех сетевых подключениях...

ладно одна сетевуха, а если сетевых карт 2... а если 3?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

обоснуй про надежность и гибкость. Пустые лозунги не аргументы, я такие же лозунги могу дать в обратную сторону. Примеры вещей кстати которые превосходят, а то ничего в голову не приходит

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

там ты получешь инфу про каждое подключение отдельно. Включая инфу про сетевуху через которую оное осуществляется. Попробуй и говори

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

В режиме отображения таблицы можно даже по сетевухам отсортировать

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Начнем с того, что это нелегальное пиратское поделие.

Во вторых вордпадом удумал документы редактировать? Со сложным форматированием и стилями? Бугага, а что у тебя для презентаций есть? А что для таблиц? Ноутпад может? =))))))))

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

нет, если мне надо с доками работать я офис поставлю. или опен или потрачусь или спирачу если дома. Что нелегальное пиратское поделие? Вордпад? Почитай его лицензию

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

И вообще, давай определимся про какой дистрибутив линукса речь. например в xubuntu входит только oowriter

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Ну в общем про шелл ты не прав. например некоторые бух проги для обновления по оф инструкции включают в себя определенные действия в шелле, там правда не впрямую :)

"_некоторые_ _бух_ проги" - это по определению выпадает из абсолютного большинтсва, так что "вообщем про шелл" я всё-таки прав :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>не гони. С каким звуком? ogg? Я тоже могу с доками в вордпаде. В XP MCE LIVE

С нормальными аудио дисками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да ничего ты не поставишь, я тебе привел список что есть в убунте. Ты ничего кроме прыжков около mp3 не ответил. Тебе еще привел пример с лайсиди - ты начал мямлить несуразную чепуху про вордпад.

А пиратское поделие это твоя венда лайв эдишн.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

мож быть, не вникал и не пользовался. Лив сд у винды нету фоициально. И не нужен он. Это есть на СД убунты который рассылается? Ты на это не ответил

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Т.е. убунта из коробки показывает ДВД видео?

Нет. Включение кодека в "коробку" стоит денег, в некоторых странах. Кодек не свободен, там есть дрм. Если кодек будет в коробке, то станет невозможным свободное распространение такого дистрибутива( не везде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

не хочу платить за 7 двд под другую архитектуру, но за ссылку спасибо. по крайней мере оно есть :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. если ДРМ в кодеке, а кодек в линуксе, то в линуксе ДРМ по логике? Вот в мандриве кодеки есть. Она с ДРМ???

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>цену видел? а еще линукс бесплатный.

Там, судя по описанию, ещё и техническая поддержка прилагается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>обоснуй про надежность и гибкость.

Я понимаю, человеку развращённому кедами и сусей этого не понять, а я спокойно могу пользоваться одним и тем же дистрибом (в моём случае это FreeBSD) и на P1 и на P4. Только на P1 я возьму вместо ff links графический, для большинства сайтов этого хватит. Могу выбрать консольную аську или жаббер и совершенно спокойно этим пользоваться, в отличии от. Более того я спокойно могу собрать всё необходимое в qemu на большом компе а потом легко перенести на p1 используя dump/restore. Я смогу спокойно выдернуть винт из своего компа и перенести на другой с таким же типом процессора, и система заведётся, вообщем дохера чего смогу, в отличии от.

>Примеры вещей кстати которые превосходят, а то ничего в голову не приходит

VIM, mplayer, TeX, coreutils, bash/zsh/tsh не говоря уже о самой BSD или линукс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Винда не работает по умолчанию от рута. Вирусы - да проблема, но антивирусы надо ставить.

Только в глисте сделали работу по-умолчанию не от рута. Во всех ранних работа по-умолчанию велась только из-под администратора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>по логике

Ты глупый виндозный тролль.

>Вот в мандриве кодеки есть. Она с ДРМ???

Она с несвободным софтом.

>то в линуксе ДРМ

Поддержка воспроизведения( а не дрм), но она нарушает патенты в некоторых странах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты троль. Сам сказал что ДРМ в кодеке.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Если вы не осилили несколько рабочих столов - не надо об этом говорить (я тоже не сразу ими начал пользоваться)

Это лишь догадки, не более. В линуксе я ими пользуюсь, в вин. - нет, дискомфорта нигде не ощущаю, "осилил-ниасилил" - это ребячество

>То что в винде есть для этого средства - да, но их не часто используют.

т.е. судя по этому высказыванию, исходное заявление - ложь

>См мой пример про кучу *.exe файлов. Вы будете возить мышь каждому из них и расставлять галки на нужных местах? Мне как-то быстрее сделать find и chmod 644 '{}'.

Один клик мыши на значке "Поиск" в верхнем тулбаре эксплорера, ввод маски, enter, выделение всех файлов (или сортировка по более чем 20 атрибутам - наглядно), применение прав/атрибутов. И никаких "будете возить мышь каждому из них" и т.п. догадок от незнания предмета

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>там ты получешь инфу про каждое подключение отдельно. Включая инфу про сетевуху через которую оное осуществляется.

да, так и есть: про каждую сетевуху в отдельности и все вместе сразу...
сразу видно, что сетевые настройки выставлены правильно и нету 2 одинаковых айпишек...
сколько придется ковырятся в окнах для 3 сетевых подключений, пока проверишь все настройки?

Igorrr ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.