LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от iRunix

Вообще их носить должны на диске с номером покупателя, если что. Нет я не спорю - для каких-то случаев можно и 1С использовать, но это не единственное решение

vit122
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ничто не мешает править эти формы самому - и в таком случае 1С не обязателен - но для этого надо грамотного специалиста

vit122
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Во, вменяемо написал. по пунктам:
>1- что есть вкладки? Виртуальные столы? Не все пользуются, костыльные решения есть, но это не кошерно.
>2- шелл - главная проблема. Нужен реально, хотя бы автодополнение в имеющемся
>3- Плеер - сугубо индивидуально. для аудио мне винампа вполне хватает, а для видео есть Видеолан для всех платформ, пользуюсь как под лин так и под вин. А под вин еще юзаю iTunes
>4- сетевая фс - а для каких задач она вам?
>5- менеджер пакетов есть, просто он не преподносится как таковой
>(смотреть инфу но msi)
>6- про полсистемы - это тольо в неро ультра
>7- автоматизация - я тут не спец, но средства есть
>8- разбухание реестра - не ставиьте все подряд и пользуйтесь менеджером пакетов

>Про пингвина -
>1- проблем с памятью не видел
>2- что вам от nFS надо?

Отлично :)
1. Нет, имел ввиду tiled wm типа ion, wmii, xmonad, dwm, ... Да что уж там, слышал в кедах это даже реализовано как-то.
2. +1, причем это реально сложная проблема.
3. Я очень привык к mpd+ncmpc и mplayer. Например, надо просмотреть 7 сезонов Ранмы, а там в начале каждого эпизода заставка на полторы минуты. Решается тривиально - mplayer -ss 90 *
4. У меня домашнее хранилище на отдельной машине под фрёй в ZFS например.
5. Ну msi до менеджера пакетов - как калькулятору до maple'а...
6. Если бы. Каждая софтина обязательно имеет собственный скриптовый язык, свою систему обновления (включающую свою http качалку и т.д.), mathcad вон своё ядро maple таскает, часто софтины тащут свой python, tcl, ...
7. Средств нету просто потому, что каждая прога сама за себя. Практически ни у кого нет опций коммандной строки, соответственно нельзя ничего выполнять скриптом. Да, конечно можно с помощью специальных костылей записывать нажатия мыши и клавы, но это редкостный изврат.
8. Это жесть. Еще можно компьютер не включать :)

Про пингвина
1. Попробуй работать с несколькими нагруженными не выключаемыми машинами ;) Когда что-нибудь из-за глюка сожрет память, у компа будут шансы 50/50 - справится oom или нет.
2. Надо чтобы она просто работала. А не создавала неразмонтируемые никак директории с зомбями при малейшем трабле с сетью (или без него).

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Что мешает юзать mplayer под виндой? Про привычку к нкурсесам промолчу, ибо нерешаемо. открой с фри фтп доступ. Пользоваться уметь надо. Вот ты знаешь как им посмотреть список установленного софта? А зачем и маткад и мапле? Пользуйся одним. Про реестр, а 100000 пакетов поставить и потом разгребать /usr если база накрылась? или у вас есть привычка ставить все подряд бездумно?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Что мешает юзать mplayer под виндой? Про привычку к нкурсесам промолчу, ибо нерешаемо. открой с фри фтп доступ. Пользоваться уметь надо. Вот ты знаешь как им посмотреть список установленного софта? А зачем и маткад и мапле? Пользуйся одним. Про реестр, а 100000 пакетов поставить и потом разгребать /usr если база накрылась? или у вас есть привычка ставить все подряд бездумно?

Гыг, а попробуй пользоваться mplayer'ом под вендой при отсутствии нормального шелла =)
Фтп там открыт давным давно. Только как с ним работать? Не качать, а именно работать? Позаниматься проектом, послушать музыку, посмотреть фильмы, и т.д. Каждый раз скачивать а потом заливать обратно?)) Нет, я знаю про существование curlftpfs, только этим невозможно пользоваться, увы.
Про список установленного софта - через msi? Нет, незнаю. Хотя подозреваю что опция ком.строки есть.
Непонял про mathcad/maple. Ядро maple входит в mathcad (т.к. последняя поделка - просто галимый гуй со свистульками и библиотеки). Да и для разных целей они, имхо. Mathcad - для интерактивных презентаций и тп.
Потом, не знаю что такое "база накрылась". Сколько лет сидел с дебианом, фрей, гентой - никогда небыло. Всё что угодно было, кроме этого =) А привычка у меня такая - поставить ряд прог, глянуть все, выбрать одну и остальное снести. В венде она гораздо чаще практикуется - тк нормального ссофта нету, зато велосипедов - навалом))

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>только программеры и админы могут лин на работе юзать...

Ыыы, Коганова знаешь?.. Или со своей бывшой девушкой познакомить?)) Или проще - в ФИАН зайди как-нибудь, в теоротдел...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Ага, у него ж enterprise-scale-...

P.S. Пойду посплю, всем чмоки в этом чате...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Мой любимый пример - секретарши университета Билефельда. К науке отношения не имеют. Сидят под линуксом - все до одной. Пишут фицияльные письма в TeX-е, по заранее заготовленным шаблонам. Проверяют почту pine-ом. Лично видел. И как в системе сменить пароль мне объясняла секретарша (НЕ через passwd, там по другому сделано).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Ну потролю и я еще немного :)
Возьмем linux-Desktop с точки зрения человека, которому нужно работать, причем работать быстро.
Меня не устраивает в Линуксе
1) Нет totalcommander. Когда нужно разгрести файлопомойку гиг эдак на 200 совершенно разного содержания (при этом каждый файл нужно просмотреть или прослушать и.т.п) - делать это на баше может только извращенец. Krusader тоже не подходит по многим причинам
2) Нет нормального просморщика рисунков ака InfanView. Все перепробованные софтины вызывают впечатление написанных на коленке за 1,5 часа ущербным индусским школьником. djvu просмотрщик тоже не понравился Как мне перелистнуть на 5-6 страниц книги вперед? 6 раз нажать пробел? хехе.
3) Работа с архивами. Например примитивнейшая задача - открыть прайс лист в xls, запакованный rar-ом. Скачал. Как блин извлечь в текущую папку? Я понимаю что true мачо откроет хоткеем консоль и наберет unrar e price.rar && oocalc price.xls, но все равно в Винде быстрее получается.
4) Im-клиенты. Я так и не нашел клиента который выполняет одновременно всего пару простых условий
а) Посылает и принимает сообщения в правильной кодировке
б) тоже самое, когда посылаешь сообщение человеку в оффлайне, или тебе приходит сообщение когда ты был оффлайн.
в) нормально работает и с jabber и c icq
В любом случае бесплатный qip заруливает любой linux im-клиент по функциональности и удобству.
5) Постоянные грабли с кодировками. То ark, to amarok то еще чтото. Да, все(или почти все) лечится но я пользователь, а не иероглифовед, почему я должен убивать на это кучу времени?
6) Обьективно ниже скорость работы некоторого софта (той же mozilla, acroread) под linux, хотя заоптимизировано все донехочу. Да, много софта, написанного под Windows можно заставить работать под Wine, но насколько же медленнее он будет работать?
7) Распознавание текста. Как Вы там говорите? Kooka? бугага :)
Причем Finereader не такой уж и дорогой, если много с ним работать, можно и купить.
8) Промолчав про win-модемы, win-принтеры, кучу моделей сканеров - скажу что это ненормально покупать девайс по критерию заведеться-незаведеться в Линуксе(фотики, моб.телефоны etc, список можно продолжать до бесконечности). Дрова если и есть, то убогие, с худшим функционалом.

Мое мнение - Линукс хорошая СИСТЕМА, очень гибкая и надежная но софт и драйвера - полное говно. Линукс на десктопе - тоже самое что Винда на сервере :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я проглядел твой опус по диагонали, но обратил внимание что ты большинство жалоб у тебя на кедовые софтины. Выкинь кеды - и ты увидишь что в линухе почти все что ты перечислил - есть.

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и слова - "заоптимизированно под нехочу" попахивают гентой. Выкинь генту и кеды - жить станет легче.

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот сделал я несколько рабстолов в виндовсе. А толку от них, если ексель _не умеет_ правильно работать на нескольких столах?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

В гноме ОК?
Там есть нормальный коммандер?
Просмотрщик?
Он прозрачно работает с рарами?
Про ИМ клиенты непонятно. меня все устраивает
Порблемы с кодировкой от лукавого. Ибо создавалось под виндой. Забери коллекцию музыки из-под линукса и мучайся в винде с кодировками. А кто на кого _должен_ равнятся - это уже сложно
Медленно - не проблема, проблема что криво под вайн.
Под гном есть нормальна распознавалка?
С дровами реально напряг. И это проблема линукса. Кто должен обращатся к вендору, чтоб он написал дрова? Вася Пупкин, мейнтнейнер софтины *, которая активно должна юзать сей девайс?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

если выкинуть кеды будет грустнее. Под гномом хуже для бывших вантузников. Там больше нелогичного. Гном хорош для маководов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

а как одному экселю правильно работать на нескольких столах, при условии что его писали при суловиях незнания, что он будет запускаться на костыльных решениях

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

У меня к линуксу вообще только две претензии:
1 - драйвера ати. Что-то одн обещания. Хотя шевелится оно начало, мож что и родят.
2 - моя мобилко на wm6. И как его синхронизить/кидать файло?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>а как одному экселю правильно работать на нескольких столах, при условии что его писали при суловиях незнания, что он будет запускаться на костыльных решениях

Ничего не знаю и знать не хочу, но чтобы через час было готово. Несколько рабочих столов поддерживаются виндой еще со времен NT3.51.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

vit122> Это vbs. А то что он не в состоянии почитать хелп, порыться по гуглю - я в курсе. Зато он умеет троллить =)

И это ублюдочество работает только через IE что-ли, если ничего не ставить?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Нет totalcommander. Когда нужно разгрести файлопомойку гиг эдак на 200 совершенно разного содержания (при этом каждый файл нужно просмотреть или прослушать и.т.п) - делать это на баше может только извращенец. Krusader тоже не подходит по многим причинам

У меня таких проблем нет, сам помойки не развожу и в чужих разбираться не собираюсь.

> 2) Нет нормального просморщика рисунков ака InfanView. Все перепробованные софтины вызывают впечатление написанных на коленке за 1,5 часа ущербным индусским школьником. djvu просмотрщик тоже не понравился Как мне перелистнуть на 5-6 страниц книги вперед? 6 раз нажать пробел? хехе.

Пользуюсь gqview, нормальный просмотрщик. Насчет djvu, evince смотрит pdf, djvu, ps, хороший просмотрщик (немного глючит иногда). Пролистать 5 страниц вперед? А что в вашем вьювере это реализовано? А если мне надо пролистать 7 или 8, а Васе Пупкину с соседнего подъезда 13.5? Для этого тоже хоткеи есть?

> 3) Работа с архивами. Например примитивнейшая задача - открыть прайс лист в xls, запакованный rar-ом. Скачал. Как блин извлечь в текущую папку? Я понимаю что true мачо откроет хоткеем консоль и наберет unrar e price.rar && oocalc price.xls, но все равно в Винде быстрее получается.

Во-первых говнорар выкинуть на помойку, во-вторых да, действительно, работа с архивами не очень удобная :)

> 4) Im-клиенты. Я так и не нашел клиента который выполняет одновременно всего пару простых условий

Я использую gajim, никогда проблем с кодировками не имел. Выкинуть icq, если надо по работе -- сокрушаться на свою убогую работу и кушать кактус :)

> б) тоже самое, когда посылаешь сообщение человеку в оффлайне, или тебе приходит сообщение когда ты был оффлайн.

Вот это я что-то не понял.

> 5) Постоянные грабли с кодировками. То ark, to amarok то еще чтото. Да, все(или почти все) лечится но я пользователь, а не иероглифовед, почему я должен убивать на это кучу времени?

Перевести коллекцию в utf-8 и слушать музыку как белый человек.

> 6) Обьективно ниже скорость работы некоторого софта (той же mozilla, acroread) под linux, хотя заоптимизировано все донехочу. Да, много софта, написанного под Windows можно заставить работать под Wine, но насколько же медленнее он будет работать?

Выкинуть acroread. В остальном да, есть проблема, но у меня ее нет.

> 8) Промолчав про win-модемы, win-принтеры

Сами догадаетесь что с ними надо сделать?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

что они все подсовывают и подсовывают в качестве удобства винды свои половые проблеммы при работе с файлами? какой тотал командер? если есть баш это костыль не нужен.

- ай, доктор, если мне пересадят нормальную прямую кишку - я смогу носить анальный зонд? - а зачем вам? - ну как же так, без анального зонда то? я жизнь свою не представляю без анальных зондов.

yellowMegaMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> djvu просмотрщик тоже не понравился
незнаю-незнаю, вполне сносный просмоторщик djview из
http://djvu.sourceforge.net
для быстрого перехода можно использовать миниатюры, (info/show thumbnails) или непосредственно задавая страницы, все стандартно. Есть может некоторые траблы в использовании, но они не сильно мешают
часто приходится сканить книги, и переводить в djvu, особенно когда из дома библиотеку делать не хочется, а уже электронного варианта нет.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от vit122

vit122> Опять троллишь? В коробке есть два языка - VBScript, JScript ну и с натяжкой cmd-файлы. При этом ничто не мешает поставить awk, perl, python, tcl, etc.

А в GNU/Linux (в частности в Debian) в комплекте Tcl/Tk, PERL, AWK, Python, ..., BASH в конце концов, который помощнее этого ублюдочного поделия VBScript. В результате получается, что у венды сравнительно плохая скриптуемость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

frame> АНАЛоги бесплатного IrfanView в линуксе есть, а вот программ _уровня_ IrfanView в линуксе нет

Не понял. Разве версии по линукс нет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

root_at_localhost> Или ты пользуешься эксплорероподобными убожествами (nautilus, konqueror итд)?

Ну ты дебил! Konqueror убожество???? Да он в сотни раз мощнее Total Commander'а!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Возьмем linux-Desktop с точки зрения человека, которому нужно работать, >причем работать быстро. >Меня не устраивает в Линуксе >1) Нет totalcommander. Когда нужно разгрести файлопомойку гиг эдак на >200 совершенно разного содержания (при этом каждый файл нужно >просмотреть или прослушать и.т.п) - делать это на баше может только >извращенец. Krusader тоже не подходит по многим причинам

Работаете что ли разгребателем барахла? Человек который хочет быстро работать просто не создает помойку которую надо раз в N месяцев разгребать. И под виндой и под линуксом.

>В результате получается, что у венды сравнительно плохая скриптуемость.

Ну это как посмотреть... менее удобная чем шелл скрипт однострочник - да, но если есть желание/необходимость сделать все равно можно. vbs & js идут сразу. Я ставил perl и в wsh прекрасно использовал его.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>И это ублюдочество работает только через IE что-ли, если ничего не ставить?

Ты, дебил, оно к ИЕ никакого отношения не имеет. Это самостоятельный интерпретатор, хотя что ИЕ, что WSH на самом низком уровне использует одну и ту же либу для парсинга js и vbs. Это тебе не лялех, где, например, чуть ли не каждый язык или утилитка тащит за собой собственную реализацию регекспов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ну ты дебил! Konqueror убожество???? Да он в сотни раз мощнее Total Commander'а!

Во-первых: я посмеялся, во-вторых ПНХ. Ты уже итак выставил себя полным дауном, не выставляй себя еще и гопником.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

root_at_localhost> Либо тормозные (amarok, exaile, audacious итд) либо легковесные, но убогие и нерасширяемые.

Audaciuos не является тормозным.

XMMS расширяемый.

root_at_localhost> Да у нас в быдлолокалке активно пропихивают DC, а linuxdcpp - унылое тормозное говно.

FlyLink тебе в ... Ну ты понял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, о мощи ёкселя всерьез могурт рассуждать только люди в глаза не видивщие SQL и не имеющие ни малейшего представления об автоматизации (не путать с мышевозюканьем!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты говори тем кто орет что без него жить не могут, мне оно даром что под виндой что под линуксом не нужно. Нехер помойку разводить

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Deleted

root_at_localhost> А с фига ты решил что должна быть версия под лялех?

И вправду нет. Однако KView и gThumb вполне справляются.

root_at_localhost> Во-первых: я посмеялся, во-вторых ПНХ. Ты уже итак выставил себя полным дауном, не выставляй себя еще и гопником.

Тебе, быдлёнышу, видать по существу сказать нечего. А Konqueror умеет очень много того, что не умеет Total Commander.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>чуть ли не каждый язык или утилитка тащит за собой собственную реализацию регекспов.

Быть ССЗБ, конечно же, нельзя, однако в glibc есть реализация regexp-ов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще, о мощи ёкселя всерьез могурт рассуждать только люди в глаза не видивщие SQL и не имеющие ни малейшего представления об автоматизации (не путать с мышевозюканьем!)

Вот даун, ту на нескольких страницах рассуждали про Excel+MSSQL, а также скрипты на vbs с использованием sql показывали - до него все равно не доходит... Тебе только вдоль...

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>>скрипты на vbs с использованием sql показывали

Гы-гы. Поэтому потребовалось aggregate функции переизобретать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>BASH в конце концов, который помощнее этого ублюдочного поделия VBScript. В результате получается, что у венды сравнительно плохая скриптуемость.

О ужас... Они лезут на свет наверное... Какой тебе еще скрипт написать, чтоб ты больше не говорил про такую чушь?

Как из bash работать с произвольной СУБД? Ты вообще в глаза видел vbs чтоб такую чушь говорить?

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гы-гы. Поэтому потребовалось aggregate функции переизобретать?

Дык экселем и такие ламеры как ты пользуются, ты не одинок. Ты вот на баше переизобретаешь ODBC, а они чем хуже?

vit122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.