LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от iRunix

>>Обучать штат из 12 бухов? нет уж увольте. пусть работают пока работается

Вот-вот. Введение автоматизации заканчивается только тем, что приходится увеличивать штат бухгалтерии. Это какая-то неправильная автоматизация.

Может выгнать всех 12 и взять на их место одного? Со знанием какого-нибудь скриптового языка?

anonymous
()

В винде не хватает:

1. tiled wm
2. менеджера пакетов
3. bash etc. из коробки
4. некоторых хаскельных штук
5. переключения раскладок по alt+alt :-)

pierre
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может выгнать всех 12 и взять на их место одного? Со знанием какого-нибудь скриптового языка?

Тебя чтоли? А бухгалтерию ты знаешь?

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Насчет djvu, evince смотрит pdf, djvu, ps, хороший просмотрщик (немного глючит иногда). Пролистать 5 страниц вперед? А что в вашем вьювере это реализовано?

В djview страницы не перелистываются скролом. Evince попробую, хотя от gtk интерфейса меня подташнивает.

>> тоже самое, когда посылаешь сообщение человеку в оффлайне, или тебе приходит сообщение когда ты был оффлайн. > Вот это я что-то не понял.

Ты был оффлайн, человек сбросил тебе в icq какуюто инфу, ты включаешь im-клиент, тебе прилетает его мессага в кривой кодировке. Теперь представим что это клиент. Ты вынужден с ним связываться, чтобы узнать что он хотел. Удобно?

>> Перевести коллекцию в utf-8 и слушать музыку как белый человек Дык не у тегов единых проблемы с кодировками. Тот же ark (ну это ладно, со мной согласились что работа с архивами не удобная :) )

>> Выкинуть acroread. Остальное еще хуже.

>> В остальном да, есть проблема, но у меня ее нет. Отсюда поподробнее, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(ну это ладно, со мной согласились что работа с архивами не удобная :) )

В наутилусе работа с архивами ничем не отличается от винрара/тотала. Так что выкинь свой ark.

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты включаешь im-клиент, тебе прилетает его мессага в кривой кодировке.

Эта проблема существует в официальных клиентах и не лечится. То есть это на его стороне проблема а не на твоей. Пусть жаббер ставит.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>>Как из bash работать с произвольной СУБД?

так и запишем - про unixODBC и isql клиент не в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vit122

>> Эта проблема существует в официальных клиентах и не лечится. То есть это на его стороне проблема а не на твоей. Пусть жаббер ставит.

А как мне ему обьяснить, почему у юзающих qip все нормально, а у меня "Эта проблема существует в официальных клиентах и не лечится"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, мне мало твоих mysql и postrgesql. vbs работает с любыми структурированными данными, начиная от текстовых файлов и заканчивая вышеприведенными свойствами WMI. Какой-то там unixodbc, который в жизни не был стабильным можешь не показывать - он не будет работать на произвольной системе (сомневаюсь что вообще будет работать и что его вообще кто-то использовать будет)

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему у юзающих qip все нормально

Ну ты же линуксоид - возьми да перекодируй сам

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>он не будет работать на произвольной системе

Ага, а vbs, типа, будет. На чем-нибудь отличном от M$

>сомневаюсь что вообще будет работать и что его вообще кто-то использовать будет

Это твои проблемы. Не надо выдавать их за объективные данные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты был оффлайн, человек сбросил тебе в icq какуюто инфу, ты включаешь im-клиент, тебе прилетает его мессага в кривой кодировке. Теперь представим что это клиент. Ты вынужден с ним связываться, чтобы узнать что он хотел. Удобно?

1. Написать клиенту чтобы он использовал jabber.

2. Зачем переспрашивать? echo "fuckin message" | iconv -fbydlo-1251 -tUTF-8

> Отсюда поподробнее, пожалуйста.

Не понял, о чем поподробней? Я имел в виду что не использую софт, который есть только в винде (без надобности).

defmacro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не надо выдавать их за объективные данные.

За объективные данные линухоламеры выдают велосипеды свои (типа unixodbc), которые никогда в жизни из состояния "вечная альфа" не выбирались. Ну неужели так тяжело осилить всего лишь одно это обсуждение чтоб убедиться - те, кто по вашему "защищает винду" на самом деле просто констатирует факты того, что такие-то вещи в винде работают лучше! Но из этого же не следует что кто-то ее защищает - надо уметь быть объективным!

vit122
()
Ответ на: комментарий от iRunix

iRunix> 5- менеджер пакетов есть, просто он не преподносится как таковой (смотреть инфу но msi)

В той же слаке пакетный менеджер мощнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

мне седни кошмар приснился , что я какой-то мелкий софт смог запустить в линуксе , и у меня с кем-то на этой почве возник спор , что линукс поддерживает ихний бинарный формат
проснулсо в ужасе

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

vit122> те, кто по вашему "защищает винду" на самом деле просто констатирует факты того, что такие-то вещи в винде работают лучше!

И чем эти угрёбищные инструменты лучше?

Quasar ★★★★★
()

2 iRunix: Смешно. Я про поиск. Вчера надо было на соляре найти файлы *.xml, которые были модифицированы 6 часов назад и для удобства отсортировать по убыванию даты. В линуксе это делается find'ом + xargs с ls'ом. Как я это сделаю в винде так же легко и так же быстро стандартными средставами? Что ещё не спиздили find в винду из BSD?

Мои 5 копеек к троллингу: Блин, ну почему, почему люди портируют mplayer, vlc, gcc и т.д. под винду. Почему в винде нет нормального софта, что людям приходится его портировать? Почему вантузоиды делают только сранные комбайны, типа ACDSee?.. Почему нет просто хороших маленьких программ?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>И чем эти угрёбищные инструменты лучше?

Тем что а) работают на всех системах из коробки(ну микрософтовских), б) с уверенностью что будут продолжать работать на следующих версиях, и никто ничего не поломает в) полностью документированы, просты, примеры легко находятся в гугле.

vit122
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Почему в винде нет нормального софта, что людям приходится его портировать?

Почему коровы сами не приносят молока, а их надо доить?

Понимание ситуации у тебя на уровне детсадовца.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

vit122> Тем что а) работают на всех системах из коробки(ну микрософтовских)

Во во. Мелкомягких. Вот ты поставь венду на SunFire. Посмотрим, что скажешь.

vit122> б) с уверенностью что будут продолжать работать на следующих версиях, и никто ничего не поломает

Странно. Некрософт ломала некоторые команды. К примеру, завершение работы.

vit122> в) полностью документированы, просты, примеры легко находятся в гугле.

Полностью? А ты уверен, что там нет недокументированных возможностей? В той же венде есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

vit122, ты тупой идиот. Иди от сюда. Ты уже показал умение читать чужие посты. Можешь и дальше разговаривать сам с собой, пока не научишься читать то, что пишут, а не то, что ты хочешь увидеть.

При чём тут RTFM, ребёнок, а?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Ламер тут ты. Иначе не писал бы таких глупостей: "выдают велосипеды свои (типа unixodbc)"

Есть открытая спецификация API ODBC. unixODBC представляет из себя свободную реализацию этого API с набором драйверов для доступа как к базам данным так и текстовым файлам. Только ламер может обозвать эту разработку велосипедом.

Рассказы про вечную альфу - типичный fud. У OO есть интерфейс как JDBC так и ODBC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Почему вантузоиды делают только сранные комбайны, типа ACDSee?.. Почему нет просто хороших маленьких программ?

Хорошие маленькие программы под винду есть, просто ты о них не знаешь, ибо на слуху обычно как раз комбайны, столь популярные у леммингов. Пожалуй единственное исключение - видео-плеер, все нативные плееры суть обертки над монструозным Direct Show. И обрати внимание что ты перечислил: видеоплееры и компилер для их сборки :) Пожалуй единственным исключением был досовский qv, я, в бытность свою виндузятником, юзал его под 98-ой, ибо direct show плееры мой комп не тянул. Под NTями же qv по понятным причинам не работает, потому он и загнулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>короче, vit122, слив засчитан. Причём тебя даже анонимусы легко опускают.

Сходи почитай что такое "слив засчитан" и откуда пошло такое выражение. А то местные школьнеги любят повторять слова "тролль" и "слив засчитан", даже не зная о чем речь.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

Виталий, не смеши народ. Тебя уже только в этой теме много раз окунули лицом в грязь. Сколько можно нести подростковый бред, вроде этого? Мямлишь что-то невнятно. По существу - ничего.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рассказы про вечную альфу - типичный fud. У OO есть интерфейс как JDBC так и ODBC.

А теперь жду с нетерпением примеров, где это используется и работает, кроме криво слизанного с мсофиса тормозного комбайна.

vit122
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Насколько я могу видеть в этой теме макали лицом в грязь только фанатиков, которые, брызгая слюнями и сверкая красными глазищами, начинали нести очередной мифологический бред про "глючную страшную винду в которой ничего не скриптуется и ничего своего нет".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> И чем эти угрёбищные инструменты лучше?

Пожалуйста под линукс аналог foobar2000. Пусть даже без масс-тагов, DSP и поддержки CP1251.

Ну да, типа есть Aqualung. где для получения "почти фубара" его надо собирать самому, т.к. в дистрах он доисторической версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vit122

>>скриптуемость есть. Причём на одном языке

> Опять троллишь? В коробке есть два языка - VBScript, JScript ну и с натяжкой cmd-файлы. При этом ничто не мешает поставить awk, perl, python, tcl, etc.

ок, 2 языка. И как мне получить список процессов из tcl?

>>удивляюсь, что тут не всплыла com-автоматизация

>Она находится в MyCoolExcelCharts.vbs ;-)

> И с помощью нее можно брать данные из любой бд(даже из структурированных текстовых файлов) и любых приложений, поддерживающих "com-автоматизацию".

Вот она и всплыла, стоило только вспомнить.

Ладно, нах этот тред, а то мне перечитывать 10 страниц честно влом :)

PS. Тем, кому не понравилось, что я после простого примера дал сложный - срочно изучать банальные принципы доказательства утверждений. В частности, понять, когда достаточно одного контрпримера, а когда нужно полное доказательство.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> ок, 2 языка. И как мне получить список процессов из tcl?

Не знаю как у tcl, но у python'a есть модули для работы с windows (больше ничего сказать не могу т. к. их не использовал за ненадобностью).

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>ок, 2 языка. И как мне получить список процессов из tcl?

>Не знаю как у tcl, но у python'a есть модули для работы с windows (больше ничего сказать не могу т. к. их не использовал за ненадобностью).

дети е мое из cmd наберите tasklist - и энжой достаю свой хрустальный шар и предвижу следующий вопрос отвечаю - taskkill

yellowMegaMan
()
Ответ на: комментарий от gaa

>ок, 2 языка. И как мне получить список процессов из tcl?

Легко и просто - google tcl list windows processes

>я после простого примера дал сложный

Ну уж нет - ты тот первый пример выставил как афигительносложныйдлявинды. А второй, как оказалось, в винде гораздо универсальнее.

vit122
()
Ответ на: комментарий от gaa

> ок, 2 языка. И как мне получить список процессов из tcl?

Несколько в сторону, но давно напрашивается...

Мы как-то забыли, что в линуксе вообще ни в каком виде нет VBScript. Нахер мне ваш тикл, перлы и прочие руби. Хочу нечто бейсикоподобное для таких нужд. Такое в линуксе есть, или опять будет детская истерика про "бейсик для ламирофф"/"в линуксе нет, значит оно не надо"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нахер мне ваш тикл, перлы и прочие руби. Хочу нечто бейсикоподобное для таких нужд

Бейсикоподобное - это как?

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Бейсикоподобное - это как?

google visual basic code example

вот что-то вот в таком виде. без ";" в конце строк и прочих вещей для облегчения работы машины, а не человека.

anonymous
()

в соседней комнате брат в очередной раз переставляет винду. На этот раз продержалась 6 дней. У меня под Lenny всё как всегда пучком =) вот поэтому она, винда, мне и не нравится. Трахаться с ней лень =)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот что-то вот в таком виде. без ";" в конце строк и прочих вещей для облегчения работы машины, а не человека.

Ну так tcl или python - отличный выбор для человека, именно их и называют "бейсикоподобными" ;-)

vit122
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>вантузоиды делают только сранные комбайны, типа ACDSee?

видимо это и есть win-way - антипод unix-way`ю...

кстати, ACDSee была нормальной смотрелкой до 4 версии.
Счас до сих пор пользуюсь 3.1, так нужен ПРОСМОТРЩИК картинок, то есть "следующая картинка", "предыдущая картинка", "увеличить", "уменьшить", "масштаб по ширине экрана", "сохранить как...". Что еще нужно, чтобы СМОТРЕТЬ картинки? зачем эти комбайны?

ЗЫ: а счас последние версии ACDSee платные?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>>как мне получить список процессов из tcl?

set k [read [ open "|ps -aux"]]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Ну так tcl или python - отличный выбор для человека, именно их и называют "бейсикоподобными" ;-)

Тикл вообще никак, питон - с очень большой натяжкой. Надо ещё проще. В общем VB, или как VB. Может что-то ещё проще есть конечно, но я не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда тебе глобальный и надежный php поможет. Фанаты бейсика и паскаля от него в восторге %)

vit122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.