LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от anonymous

А в виде VBScript это оформить? Потому что фразы типа "получить из подветки Enum то ли Services имя файла с путём" наводят на нехорошие подозрения, что эта подветка будет зависеть от версии венды (если только не номера сервиспака).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А заплатить за это? Иди в гугл и читай как. от версии к версии ничего не менялось. Вышеприведенный сценарий отработает с NT4.0 до NT6.1RC1

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати напиши мне драйвер для поддержки файловой системы телефона на winmobile. на FUSE. Это же элементарно, когда так хорошо ка кты в линуксе разбираешься

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Троль ты сам.

Виталик, разберитесь с подчиненными. Политико-воспитательная работа у вас на низком уровне поставлена. Матчасть плохо знают. Выражаются.

Троллем я буду тогда, когда пойду на винфак и начну кричать, какой отстой эта ваша вендовсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я заметь не кричал что линукс отстой. Не приписывай того чего не было. Я говорил что винда не такой отстой какой ей приписывают. дятел ты просто

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я на винфаке ни разу не был кстати. Даже адреса не знаю...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> стандартные средства винды (сервера)

Это с какого вдруг прокси в Windows Server стал стандартным? Есть NAT который не подходит, хочу кешировать HTTP. Есть ISA, который нестандартный, и валится так же как IIS . Есть разные third-party утилиты, которые тоже ни разу не стандартные.

(ну и формат кеша того же ISA или third-party -- закрытый, а я хочу покопаться в том, что скачано, куда и откуда. Например, есть такой proxy-сервер HandyCache, под него плагин hcHistorian. Аналогичное под SQUID пишется влёт (после долгого курения сорцов и доков), под ISA -- хрен. А если я хочу формат кеша переделать, то вообще писец)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тролем ты перестанешь, может быть, быть когда залогинишься

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>от версии к версии ничего не менялось. Вышеприведенный сценарий отработает с NT4.0 до NT6.1RC1

Так из какой всё же подветки - Enum или Services?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если ты хочешь в мерседесе переделать мотор чтоб он на спирте работал? Причем сам. Значит мерс говно? Хотя ездит, и не плохо. Хоть и стоит много. Винда - это не настолько конструктор, насколько линукс.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> И зачем ему это объяснять?

Для справедливости =) В общем, знание-то не сакральное, вполне доступно из MSDN, и всяких книжек вроде "inside windows NT", windows internals/sysinternals, Девида Катлера, -- в общем, из первоисточников, от разработчиков ядра.

Любой быдлокодер может запросто свой драйвер из vb-макровируса установить :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Кстати напиши мне драйвер для поддержки файловой системы телефона на winmobile. на FUSE

лиххко. возьми тот же FUSE, там вроде в примерах был OBEXfs, покури мануалы на отличия в winmobile, откомпилируй примерчик-то :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Хорошо, поставь на ноут рейд - я на это посмотрю :)

>А ты покажи бенчмарки...Иначе все эти разговоры пустой трёп

слив защинан

>К их огромному сожалению, современные FS (NTFS включительно) подвержены фрагментации значительно меньше

в ext2/3/4 и им подобным - всё те же линейные списки + угрёбищная *indirect-block аллокация, двоичные деревья когда свободного места становится <10% тоже начинают херачить прилично, так что RTFM анонимный ламер

>так что дефрагментация приводит к существенно меньшему выигрышу в производительности

так выигрыш всё-таки есть? как мне такое сделать на жутко тормозящих после года-второго активного использования ext2/3 не прибегая к ранее описанным методам?

>если не брать самые плохие и статистически маловероятные случаи.

статистику в студию

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И заодно сообществу расскажи, а то до сих пор никто ничего сделать не может.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>это с какого MIcrosoft ISA Server стал нестандартным?

хочешь сказать, что и в Оффисе Visio, MsProject и SharePoint -- стандартные? Вполне себе отдельные продукты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>>двоичные деревья когда свободного места становится <10% тоже начинают херачить прилично

Гы. Диск новый купи, поциент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>>А ты покажи бенчмарки...Иначе все эти разговоры пустой трёп

>слив защинан

Я знал, что ты долго мучиться не будешь. Бенчмарков, стало быть, не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

с этим не поспоришь. возвращаясь к аналогии с мерседесом -- он хорош по автобанам девочек катать, а так -- какая у него проходимость например за грибами или на рыбалку? Застрянет ведь, или электроника в нём заглючит и из салона не выберешься, сварочником не стартанешь :)))

так что, Кузьмич, непрактичная твоя игрушка буржуинская в хозяйстве.. вот то ли дело у нас в Линуксе -- тельник оденешь, ломиком постучишь -- ага, и снова в строй, снова пахать посевную..

//captcha: worker

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не знает даже где их искать, и проводились ли они вообще. :) Тут же все голословят.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо, уазик. Ты его переделаешь чтоб на спитру ездил? А потом будешь орать что не смог и поэтому он говно? Короче контрпример не в тему. Да на мерсе по бездорожью не поездишь, и не надо. Не его территория.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Где скрипт? Кто там продвигал VBScript в качестве замены баша? Выясняется, что простой скрипт требует недельной разработки и почасовой оплаты.

Пока я ещё ни одной строчки не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

каждому автомобилю - свое место. Так же и оси. Только вот с местом у линукса непонятка... Куда его нужно ставить, для каких задач?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где драйвер для винмобайла? Я не буду по прихоти анонимуса напрягаться. ты даже не личность, а требовать уже умеешь.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В висте вроде как ушла, там dwm как compositing manager помогает

понятно, все на висту :)

>возьми bonnie++ или тесты с rsdn, рейзер работает быстрее (особенно 4-ый)

давай ссылку на результаты тестов

>"Запустите стандартную установку" =следует читать как= "запустите стандартную 'установку и удаление программ'". Оно тормозит сильно когда много приложений.

странно, более 40 пунктов (в т.ч. хотфиксы) - ничего так дико не тормозит у меня

>есть скрипты от Con Kolivas'а и простая смекалка: если ты фрагментированный файл туда-сюда переместишь по файловым системам, фрагментация может уменьшится.

ключевое слово "может" - если не найдётся свободного фрагмента размером с файл (а будет очень много маленьких, к примеру)

>речь о том, что у себя на одной машине ради себя одного дольше времени уходит на возню с "обслуживанием", чем на собственно работу.

у меня больше всего времени в линуксе ушло на то, чтобы более-менее по-человечески настроить шрифты (+написать патч для libxft) - порядка 3-х недель (это гораздо больше, чем я потратил на установку/настройку софта для любой винды, в т.ч. "под себя")

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ты уже сутки тут выступаешь что это просто, 10 килобайт уже исписал. Давно бы сел и написал, чем трепаться впустую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жду пока ты драйвер на винмобайл напишешь. Пустозвон. И я никому не обещал его писать. Это был пост другого человека

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

тогда уже так: линукс -- уазик, виндовс -- жигуль с болтами, макось -- какой-нибудь hi-end Мерс или Maibach где хрен чего подкрутишь внутри. Но выясняется, что можно заменить шасси и трансмиссию на готовую от уазика :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я знал, что ты долго мучиться не будешь. Бенчмарков, стало быть, не нашел.

мне ниочем не говорит твоя несуществующая синтетическая пипиcькомеpкa

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндоус тогда бмвешка, а вот линукс надо по дистрам.
Мандрива - Субару. Все хорошо но руль непривычно справа
Суся - комбайн. Большой, только медленный
Федора - вольво - тест драйв
ну и т.д. в общем

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я купил. А вот с ОС на компьютере надо что-то делать. Если линукс нормальные коммуникаторы не хочет понимать

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. он вполне корректно спросил про официальные тесты, а не твое имхо которое сам знаешь куда можешь себе засунуть

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>А вот с ОС на компьютере надо что-то делать.

Давай-давай, меняй. Раз ты такой любитель помойки разгребать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>понятно, все на висту :)

другой разумной причины нужности висты (кроме DX10) лично я для себя не вижу. Тот же KDE4 с семантическим десктопом и поиском везде будет симпатичнее голой Висты с нуля. Надо будет заменить shell на KDE4.

> странно, более 40 пунктов (в т.ч. хотфиксы) - ничего так дико не тормозит у меня

Это мало. И хотфиксов мало, я и то штук 50 ставил( раз в 3 месяца). Вот когда их (программ) будет под 200-300, тормозить начинает просто нестерпимо.

> ключевое слово "может" - если не найдётся свободного фрагмента размером с файл (а будет очень много маленьких, к примеру)

угу, поэтому надо знать % фрагментации каждого файла, и топовые двигать туда-сюда в разном порядке, чтобы вписалось. Или скрипты от Коливаса юзать.

> у меня больше всего времени в линуксе ушло на то, чтобы более-менее по-человечески настроить шрифты (+написать патч для libxft) - порядка 3-х недель (это гораздо больше, чем я потратил на установку/настройку софта для любой винды, в т.ч. "под себя")

вроде все анонимные аналитики лора признали, что лучше всех шрифты смотрятся в примерах к статье на AGG, потом с патченным freetype, потом стандартные ClearType etc, потом непатченный freetype.

А в Генте "настроить шрифты"= emerge layman && layman -s xeffects && emerge -vuDN xorg

Делается все быстро, 3 недели ты просто будешь доки искать и втыкать в них, но это делается один-единственный раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну в уинде как максимум можно врубить cleartype. И потом н еу всех же LCD, есть еще и сегмент crt

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надоели перевирания слов и голый понт школьников асиливших генту.
Последний раз - хоть один аргумент чем винда хуже линукса

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>возьми bonnie++ или тесты с rsdn, рейзер работает быстрее (особенно 4-ый)

>давай ссылку на результаты тестов

http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=1710544

правда я бы его тестам не очень верил, не совсем понятно что именно он меряет. Bonnie++ более показательные бенчмарки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.