LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от selezian

а ваще из недорогих - приходите в музмаг побольше, смотрите акустическую эстрадную гитару, смотрите ровно ли гриф к деке прибили, есть ли у струн наклончик, для новичков струны нейлоновые, удобно ли жене с ней сидеть. они все одинаковые.

selezian
()
Ответ на: комментарий от selezian

а еще колки металические, гриф с точечками и наклейка симпотичная на деку)

selezian
()

Можно я тоже спрошу? Взял себе гитару на вырост, отличную, альмансу 403 кедр.

Так вот, многие вещи ясен пень, не играются. Хочется играт блюз со всеми приемами, хочется узкий гриф и выход на колонки :)

Так вот, что стоит брать: джазовую гитару с комбиком, или электро - с комбиком? =\

GobZ
()

Попросите знакомого гитарных дел гуру проверить гитарку прямо в магазине. Лады на высоких тонах, ровный гриф и т.д. - он разберется :)

GobZ
()
Ответ на: комментарий от selezian

Почему? Деревяшка тоже красиво играет :(

GobZ
()

Кстати, аналогичный вопрос про полуакустику.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> Вы уверены, что жена хочет акустику, а не классику?

а я, темнота, считал что это оно и тоже :( раскажите в чем разница, плз!

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>а я, темнота, считал что это оно и тоже :( раскажите в чем разница, плз!

И мне тоже :)

...

Хорошо что нашёлся тут разбирающийся человек, завтра вместе пойдём выбирать :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

вобщем это не принципиально, классика и акустика это обычно одно и тоже, а со звукоснимателями это полуакустика, по сути электрогитара. есть еще акустика со встроенным микрофоном(сам честно в руках так и не держал ни разу, поэтому возможно там не микрофон, а что-то еще)такую гитару можно подключать к усилителям и прочей аппаратуре, звук у такой гитары ни чем не отличается от обычной. также классикой еще называют самую распространеную форму акустической гитары(как например стратокастер, самая распространеная форма электрогитары). рекомендую магазин http://www.muztorg.ru там есть адрес куда ехать, все здорово, любой инструмент можно попробовать перед покупкой, для новичка можно брать любую гитару от 6000 до 12000 рублей, конечно ехать лучше с человеком который сам давно играет. насчет струн, нейлон конечно легче переносить в самом начале, но потом будет очень сложно перейти на железные струны, также страдает звук, на мой взгляд идеальный выбор это серебрянные струнны, но их очень жалко рвать :) если не жалко денег то это лучший вариант. еще обязательно надо убедиться в отсутствии зазоров/трещин между декой и грифом, гриф должен быть прямым, колки железные, чтобы легко ходили, зазор между струнами и грифом в идеале должен быть одинаковым по длине всего грифа, разница в 2 мм это уже будет много, влияет на усталость при игре на верхних ладах. вот как то так)) ps главное найти правельный магазин и хорошего продавца, тогда гитара будет долго приносить радость, тем кто будет на ней играть и тем кто будет ее слушать

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от GobZ

>Хочется играт блюз со всеми приемами, хочется узкий гриф и выход на колонки :)

>Так вот, что стоит брать: джазовую гитару с комбиком, или электро - с комбиком? =\

С электрогитарой будет больше возможностей, на комбике лучше не экономить, если есть хороший музыкальный центр, то за стоимость среднего комбика выгоднее взять отдельно гитарный усилитель, звук будет в разы качественнее, примочки тоже надо брать подороже и отдельно(не 10 в одном) ну или гитарный процессор, но это так сказать не кошерно)) хотя новые дорогие модели говорят очень круты

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

А можно такой вопрос: на испанку вообще имеет смысл ставить железные струны, или это кощунство? Мне почему-то кажется, что я убью гитару таким образом, логично ведь, что натяжение будет совсем высокое?

И еще, насчет Вашего последнего поста: колонок вообще нет нормальных, так что, наверное, комбик? Вообще как это по финансам может вылиться?

GobZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Я тоже так думаю, и в душе считаю тех кто так делает(и все их советы наподобие "бери с самым мелким натяжением") - извращенцами :)

GobZ
()

басс бери

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GobZ

>Так вот, многие вещи ясен пень, не играются. Хочется играт блюз со всеми приемами, хочется узкий гриф и выход на колонки :)

>Так вот, что стоит брать: джазовую гитару с комбиком, или электро - с комбиком? =\

Для джаза я бы советовал электро-аккустическую брать. Правда стоит она явно дороже электрухи, но и качество и возможности звукоизвлечения полностью оправдывают её цену. Конкретно могу посоветовать Epiphone TheDot, идеальное сочитание цена/качества и просто божественный звук. В ГитарЭпицентре выбор хороший и там попробовать любую можно

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

на комбике как я уже говорил лучше не экономить, то есть на него нужно тратить максимально денег(не в ущерб гитаре конечно), тут цена/качество очень четко просматривается. Самый простой комбик который я видел, стоил около 3000 рублей, в него был встроен дисторшн(примочка перегруз) и вроде 50Вт звука, для квартиры он орал довольно громко, но звук был корявый и через полгода начал прилично хрипеть. Поэтому имхо минимально рекомендованная цена для 50 ватного домашнего комбика это 5000-6000 рублей без примочек и желательно какой-нибудь известной фирмы(за 6к найдешь если только б/у). Рекомендовать ничего не могу потому что дома играю через центр, а на студиях стоят совсем другие аппараты. Вобщем если много не хочешь тратится то купи дешевый комб, с учетом что через полгода ты его поменяешь. А так смотри по финансам. Покупать отдельно колонки и усилок в любом случае выйдет дороже. Итого я бы посоветовал потратить :) - хорошая гитара(полуакустика) 10-12 тыс., пара примочек или процессор 6-8 тыс. и комбик 8-10 тыс. - всего около 30 тысяч. С таким набором будет комфортно играть дома и выступать в небольших клубах.

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

>если есть хороший музыкальный центр, то за стоимость среднего комбика выгоднее взять отдельно гитарный усилитель, звук будет в разы качественнее

А вот нихрена, в колонках от музыкального центра обычные широкополосные динамики, что для гитарного звука противопоказано, динамики должны быть гитарными! Так что к усилителю ещё и кабинет брать надо.

nanonymous
()

да любую бери, бакинских за 100. Жене я думаю всё равно, когда этот бзик пройдёт =)

alex_custov ★★★★★
()

>>Шестиструнку, вероятно.

А почему не семи?

А вообще, есть мысль, что сначала надо брать дешевые дрова, а как умение придет - уже нечто посерьезней.

Кстати, возьми лучше железо.

После железа играть на пластике - просто рай. :-)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А почему не семи?

А потому что его жена врятли будет играть Korn или Dream Theater :))

Хорошие акустики у эпифон, но если это просто песенки попеть, то наверное лучше взять недорогую гитару тысяч до 5 рублей.

golodranez ★★★★
()

Бери чешскую Cremona (Strunal), классическую, с нейлоновыми струнами. Тысячи за 4-5. Для своей цены звучит прекрасно, учиться играть будет легко и приятно:) Железные струны имхо нетруЪ для акустической гитары, звучат не так.

Насчет типа гитары. Есть две распространенные формы акустической гитары - классика и "вестерн". Классика - самая привычная нам гитара, широкий гриф и только нейлоновые струны. Вестерн - с виду похож, но покрупнее, гриф узкий (как у электры почти) и в основном железо. За одинаковую цену можно найти и то и другое. Вестерн более "концертный", он погромче, да и потяжелее:) Имхо, как я уже говорил, для начала лучше обычную классику с нейлоном.

anonymous
()

А, и ещё: на класике с нейлоном в основном играют пальцами - переборы всякие итд, а на вестернах с железом уже можно и медиатором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>А потому что его жена врятли будет играть Korn или Dream Theater :))

При чем тут Korn или Dream Theater?

ЛЮБЭ.

Вообще говоря, семиструнка - именно российский инструмент. придумали ее ЕМНИП в россии

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>А почему не семи?

>А потому что его жена врятли будет играть Korn или Dream Theater :))

Ну, я бы семиструнку предпочёл. Потому что это Высоцкий, Визбор, Окуджава (кажется) и т.д. Но выбираем шестиструнку, т.к. под неё больше всяких самоучителей, табулатур и т.п., да и в обращении проще.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А почему не семи?

А ты послушай и поймёшь пирчём:)

>Вообще говоря, семиструнка - именно российский инструмент.

Это смотря как настроить :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, я бы семиструнку предпочёл. Потому что это Высоцкий, Визбор, Окуджава

Всё это отлично играется и на 6-ти струнах, так что не парьтесь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Всё это отлично играется и на 6-ти струнах, так что не парьтесь.

Я это знаю. Потому не особо парюсь. Но и не совсем не парюсь, так как игра, всё же, не аутентичная будет :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

>насчет струн, нейлон конечно легче переносить в самом начале, но потом >будет очень сложно перейти на железные струны, также страдает звук, на >мой взгляд идеальный выбор это серебрянные струнны, но их очень жалко >рвать :) если не жалко денег то это лучший вариант

Это только в песнях поется, что серебряные струны - труЪ. На самом деле есть гораздо лучше материалы. И известными производителями серебряные струны почти не выпускаются. Это тожн о чем-то говорит.
Насчет нейлона - начинать лучше именно на нем. По началу и от него будут пальцы болеть, а на железе полный ахтунг будет.
То, что звук страдает - это вообще полный назад. Классика всегда играется на нейлоне.
К тому же нейлон, в отличие от железа, располагает к игре арпеджио, а не подъездному чесу. А это большой плюс, т.к. многие начинающие гитарасты выучат 3 блатных аккорда и на этом все развитие останавливается. Так и чешут по подъездам и дворам "русский рок".

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

может быть вы правы, у меня акустики своей небыло никогда, но когда я поиграл на кремоне с серебряными струнами, был приятно удивлен мягкостью струн и чистотой звука) на счет нейлона - я не разу не видел чтобы выступали с нейлоновыми струнами, а железо это для новичка не ахтунг, говорю на собсвенном опыте

bezgubov
()

Ничего не понятно.
1 Жена хочет учиться самостоятельно (по самоучителю) или у преподавателя или в муз. школе, или еще где?
2 Какую музыку хочется играть(классику, авторскую песню, русский рок, джаз/блюз, рок, панк, аццкий трублэк) ?
3 Сколько денег не жалко на увлечение ?
4 Есть ли уверенность в том что через месяц занятий желание учиться полностью не пропадет ?

Без ответа на эти вопросы вообще ничего нельзя посоветовать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но у нейлона строй плывёт как макароны, вам его подстраивать придётся постоянно.

Если плывет, значит или струны хреновые, или колки не держат, или намотали на колки неправильно, и струна выползает.

Классическая гитара == гитара с нейлоном. Все классические гитаристы на нем играют и ни у кого ничего не плывет.

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Всё, взяли Хонер HW 300 :)

Жена - это сударыня с вашего аватара?

Под цвет волос взяли. :-)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

>>Классическая гитара == гитара с нейлоном

Классическая гитара - это гитара с жилами ;-)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

>Все классические гитаристы на нем играют и ни у кого ничего не плывет.

Нейлоновые струны имеют свойство долго растягиваться после натяжения (настройки гитары). Любая подстройка гитары с нейлоновыми струнами, а тем более замена струн, делается далеко не так моментально, как с металлическими струнами. Не стоит также забывать, что акустики очень чувствительны к температуре и влажности окружающей среды, при смене условий строй будет уходить.

По своему опыту могу сказать, что начинать вполне можно и с металлических струн. Разумеется, пальцы будут болеть так или иначе, но никелевые (не стальные) струны 0.008" - очень щадящий вариант, даже для женщины. Сам начинал на 0.009", впоследствии для тренировки мышц доходил до 0.014". Сейчас играю на стали 0.011", всё устраивает. Это не показатель, конечно, толщина струн очень субъективная вещь. Stevie Ray Vaughan играл на струнах до 0.016", Joe Satriani играет на 0.009". Оба велИки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, анонимный друг. Чтобы это проверить достаточно потестировать новую гитару на микрофоне+программном звукоснималке, например как Тюнер из Музленда. Частоты плывут в течение нескольких секунд. Пока натяжение устаканится, пройдёт несколько недель, при условии, что гитара находится в квартире и не выносится на 10-градусныйц мороз :)

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.