LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] подобрать формулу под смысл

 


0

0

задача на первый взгляд проста

найти число вариантов которыми можно проставить размеры на валу

находится число размеров c( равно количеству ступений), число вариантов проставить один размер k ( = c!)

Вариантов проставть c размеров в k позиций = k!/(c!*(k-c)!)

И остается только вычесть число невалидных вариантов, а вариант не валиден, как я посчитал. когда хотябы на одной из сторон любой ступени вала нету размера(а значит гдето избыток)

Вот под последнее я и не могу подобрать формулу

Может кто блестнет умом ?

p.s. с тремя ступенями 4 невалидных варианта

★★

походу что то ты не договариваешь? раз правильно написал распределение с из эн по ка

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

что означает факториал от разницы нету размера и числом с? какой смысл у этого действия? для факториала от нуля есть значение. а у твоего действия какой смысл? ты хочешь предел какойто взять?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от B084

А хотя нет, я уже проставил размеры разными n(было k, для удобства переобзову в n) позициями, далее выбираю k(было c, переименовалось в k) штук из n вариантов, без повторов, значит цэ из эн по ка. ага.

B084 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

К примеру вал из 3 ступеней, на него надо поставить 3 размера. варианта поставить любой один размер - 6( == 3!)

т.е. чтобы поставить все 3 размера всевозможными варинатами, без повторений - цэ из нэ по ка формула та

но есть не валидные.

B084 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

гм, если есть не влидные, значит одно из 3! не работает, т.е. в случае одного невалидного число различных комбинаций будет 3! - 1 = 5

правильно я тебя понял?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

короче так, у тебя есть некий девайс, который может себя вести некоторым конечным числом способов(число способов определяется формулой це из эн по как в общем случае).

Но по тактикотехническим характеристикам этот девайс(устройство), не может вести себя из всех возможных способов(чисто в теории из например 20 способов) только тремя способами(потому что сломается там или взорвецца например). Ну и чтобы определить число возможный работоспособных состояний устройства ты из общего числа возможных реализаций состояния прибора вычитаешь невозможные состояния(указанные в описании для прибора) и получаешь число его состояний(т.е. то число, в котором прибо будет пребывать в работоспособном состоянии). вобщем вот.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

этото понятно, осталось вот сосчитать число невозможных

чуток ошибся в определении числа возможных способов проставить один размер

но вроде исправил и почситал число невалидных ситуаций, надо только проверить теперь както :D.

B084 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

Число возможных способ поставить размер =FACT(n+1)/(FACT(2)*(FACT(n+1-2))) , n - число ступеней.

ну или это тоже самое что сумма первых n чисел

B084 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

а у тебя есть общее число способов? или оно незадано? если есть то вычитай из него твою строчку с FACT

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

дык практикующий телепат может не только по набору исковерканых слов в качестве условия задачи решить оную, но и вообще не зная условия

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

нет, просто меня в другой тебе обвинили в черезмерном употреблении алкоголя, ну а так как я действительно пил 4-ю бутылку мегакрепкого пива, то пришлось тему грохнуть и начать трепаться в первом попавшемся треде на ченнить порешать

vilfred ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.