LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте цифромыльницу


0

0

Основные пожелания - качественные фото, небольшие размеры камеры, красивый дизайн. Объектив с автостабилизацией, функция определения лиц, формат карт памяти желательно SD.

До 10 килорублей.

★★★

>небольшие размеры камеры, красивый дизайн. Объектив с автостабилизацией, функция определения лиц

http://benq.com/products/digicam/?showAll

>качественные фото

На вкус и цвет товарищей нет.

>формат карт памяти желательно SD

Если действительно небольшие размеры, то MicroSD (или, лучше, MicroSDHC). В настоящее время MicroSD популярней и поэтому дешевле, чем просто SD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Sony всегда на своих девайсах устраивает DRM цирк или цирк со стандартами.

anonymous
()

Кто что хорошего/плохого может сказать о Canon IXUS 860 и Nikon Coolpix S51? Пока остановился на этих моделях.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

именно. остаются пентакс и никон. у никонов получше с балансом белого, имхо

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

порекомендую все же Canon SX100 IS - по цене укладывается, распознавание лиц и очень неплохой стабилизатор присутствуют.

vden ★★
()

кэнон иксус или соньку

Gharik
()

http://steves-digicams.com

Хорошие обзоры и, что более ценно, много полноразмерных фотографий - сам видишь, насколько качественно аппарат снимает.

ftor
()

Все цифромыльницы (и не только, к зеркалкам и крупному формату это тоже относится) за 10к рублей примерно одинаковые. Есть "недостатки" вроде Memory Stick у Sony и говноXD-card у Olympus. Есть врожденные недостатки всех мыльниц вроде медленного автофокуса (и на это стоит обратить внимание при покупке, при чем цифры в обзорах врут) и ужасных объективов (но это порок класса фототехники). Так что обрати внимания на известные фирмы, выбрать себе 5-6 мыльниц по приглядистее и посмотреть какая из них менее тормозная, у какой вспышка дальше от объектива (или даже есть башмак и возможность купить еще за 3-4 тысячи внешнюю), посмотреть у какой меньше функций в плане "распознавания лиц" или "shoot-on-smile" за то больше кнопок под часто нужные вещи и купить ее. Так же мыло с меньшими мегапикселями даст лучшую картинку. Ну а баллансом белого и светосилой можно не заморачиваться - в фотоаппарате за 10000р это будет реализовано так себе.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если определяющим является именно цена, то можно подумать о зеркалке-БУ. Сейчас за 10000р можно вполне найти 1-2 летнюю зеркалку с пробегом затвора 7000-10000 кадров. Еще на столько же тебе ее хватит, а качество будет в любом случае лучше. Но это дело вкуса.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Под небольшие размеры у меня есть подозрение, что лучше Casio exilim - она не производит широкого ряда камер и её цифромыльницы не конкурируют с более дорогими решениями от самой Casio. Впрочем, я Casio не пользовался, сразу предупреждаю.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Так же мыло с меньшими мегапикселями даст лучшую картинку

Не понял, меньше мегапикселей => лучше качество?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

матрица остается одного и того же размера при увеличении числа пикселей, и соответственно размер этих пикселей значительно уменьшается, возмикают достаточно сильные шумы

больше 4 мегапикселей для мыльницы не нужно

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от seiken

Наверно имел ввиду про гонку за пикселями. Сейчас модно делать 7-8 мегапиксельные камеры у которых хромая на обе ноги оптика из-за которой получются просто мутные фото но зато большого разрешения :)

ketzal
()
Ответ на: комментарий от ketzal

Оптика-то не хрома, просто она не того размера, чтобы обеспечивать качественные снимки. Плюс конечно матрица маленького размера -- что в итоге на качестве тоже сказывается. Современные зеркалки начали уже выпускать с матрицами, превосходящими по разрешению плёнку, это конечно дорогие модели, но они, я думаю, того стоят.

За 10.000 лучше пойти в магазин и посмотреть внешний вид, как в руке лежит, контрастный ли дисплей, удобное ли меню и прочее подобное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Не понял, меньше мегапикселей => лучше качество?

Естественно, так как матрица-то физически такая же. Ну то есть 3МП шумит от того, что старая, а вот 8МП может давать картинку лучше, чем 10МП.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

О да! Но если воспитать в себе Самурая, то можно и остановться... Ну только штатив... И вспышку... И телевик... И штатник покузявее... И портретник-фикс... :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Olympus E-410 или Nikon D40 тоже небольшие.

_Мыльница_ - меньше :) А уж какие мыльницы бывает делают :)

Возможность смотреть не в дырочку а на экран позволяет удобнее снимать, и если качество зеркалки не нужно, то видоискатель станет обузой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В современных зеркалках тоже можно смотреть в экранчик. В общем я хочу сказать, что все мыльницы в одну цену отличаются только внешним видом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>В общем я хочу сказать, что все мыльницы в одну цену отличаются только внешним видом.

Вот только только не каждый производитель в свою мыльницу на 8Мп поставит матрицу 1/1.6", как это сделано у Fuji.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Canon IXUS 860

Для соответствия твоим требованиям нужен Canon IXUS 860 IS.

В целом - практически по всем параметрам проигрывает или равноценен моей мыльнице Samsung S1050 (единственное, чем кэнон действительно лучше её - оптическим стабилком), которая в 2 раза дешевле... :)

З.Ы. никогда не понимал, нахрена нужно распознавание лиц?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>З.Ы. никогда не понимал, нахрена нужно распознавание лиц?

<Капитан Очевидность mode>
Для распознавания лиц!
</Капитан Очевидность mode>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> З.Ы. никогда не понимал, нахрена нужно распознавание лиц?

я тут на днях посмотрел на canon g7. ну так вот, таки забавно когда целишься между головами, а фокус наводится таки на головы.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Привествуется наличие сенсорного дисплея.

а вот это я даже не могу представить что такое :-)

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Fuji f20/30/40 - замечательная серия: такие матрицы не на всякой зеркалке встретишь, приличная оптика, относительно широкий максимальный угол. Сам своему F20'ому не нарадуюсь. Но у них есть один серьезный недостаток: нет оптического стабилизатора изображения. С рук получить приличные фотографии почти невозможно, в сумерках при iso100 он часто выставляет выдержки в 1/10-1/2 секунды. Для меня это не критично - снимаю я обычно натюрморты и архитектуру (всё со штатива), но автору темы он нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> матрицу 1/1.6", как это сделано у Fuji.

Объясните пожалуйста, как эту запись понимать? Как "один дюйм делить на один целый, шесть десятых дюйма"?

Это видимо длина диагонали? И так теперь принято, смешимать в одной записи разные способы записи выражений, и нельзя привести только в десятичной форме?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Размер матрицы цифровых фотоаппаратов принято писать в отношении ее площади к площади матрицы 1"*1" (либо матрицы с 1" по диагонали, не помню точно).

>И так теперь принято, смешимать в одной записи разные способы записи выражений,

Да, в данном случае принято смешивать.

PS: 1/1.6" - это ОЧЕНЬ большая матрица для мыльницы. Не у всякой зеркалки такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> В современных зеркалках тоже можно смотреть в экранчик.

>... но лучше этого не делать.

Гарик, обоснуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гарик, обоснуй.

Лехко: на дворе зима и аккумулятор разрядится в момент при разглядывании экранчика и судорожных эволюций с камерой. Алгоритм - выставил на автомат, включил, вытащил, щелкнул, убрал.

Ну и зело полезно, к тому же, тренировать в выставлении параметров съёмки на глаз, для общего развития и понимания что к чему.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но у них есть один серьезный недостаток: нет оптического стабилизатора изображения. С рук получить приличные фотографии почти невозможно, в сумерках при iso100 он часто выставляет выдержки в 1/10-1/2 секунды. Для меня это не критично - снимаю я обычно натюрморты и архитектуру (всё со штатива), но автору темы он нужен.

У меня самого Lumix FX9. Так стабилизатор в таких условиях не особо спасает. Где-нибудь на 1/15 ещё может повезти, а на более длинных выдержках он бесполезен.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.