LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sh_topor

>объясни понятие информации, и то, почему я должен желать отдать за нее
>свои кровные. почему фотка бритни -- не информация?

Я имел в виду ту "информацию" которая "знание" в "Знание - сила !"(C). Понимаете, реальное полное знание о мире в его социальном смысле - это ваша прямая и непосредственная сила.
И я имею в виду как глобальные СМИ так и локальные. Мы с вами (я надеюсь :) ) образованые и неглупые люди. Мы имеем теоретические знание (образование) о мире, и какое то знание об его устростве. Подключенные к какналам актуальной _оперативной_ информации мы можем делать осмысленные выводы - держать бабло в рублях или в баксах, на сколько рискованно послать мента Васю Х когда он требует с тебя отчислений за венду(линукс) и пр. И СМИ, в их _нормальной_ форме должы быть службами которые эти потребности удовлетворяют. И они в такой форме нужны нам а не "им".

СМИ это поставщик актуальной оперативной информации о мире. То какую это примет форму - хз. Инет тут в этом смысле огого, а в потенциале, ваще писец.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Итого, фотка бритни - стимуляция к мастурбации, а не информация.

Заметь, что фотка бритни - тоже информация, устраняющая неопределенность
в принятии решений мастурбирующим подростком. За которую он платит деньги.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я имел в виду ту "информацию" которая "знание" в "Знание - сила !"

То есть, проблема состоит в том, что население не умеет эффективно
извлекать информацию из тех ресурсов, которые имеет, для достижения
целей, которые пересекаются с твоими.

Что должно послужить толчком к эволюции российского государства
кроме истощения запасов природных ресурсов - ты не сказал.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: Не знаю, что такое система Путина, но ... от pacify

>То есть, должна как минимум появиться цель? Средства связи, средства
>массовой информации, сама информация - это инструмент и средства
>для достижения этой цели.

В общем эта цель логична после выбора для себя пути, а выбора всего два - либо ты пассивное быдло и тебя имеют (и это для тебя _норма_), либо ты занимаешь другую жизненную позицию: то есть признаешь что ты сам в ответе за свою судьбу а не какое то абстрактное государство или там "родина".
В первом случае тебе свободные СМИ как средства массовой _информации_ нахер не нужны. Если ты считаешь "что там наверху они о мне должны позаботятся, иначе они козлы" как тут считают товарищи любящие ссср и родину, то свободные сми тебе скорее даже мешают.

>Пользуясь современной терминологией - это террористы, организованная
>преступность, стремящиеся к достижению какой-то общей цели?

Сложный вопрос. :) Современная терминология создана как раз "врагами" чтобы тебя запутать и при случае легко меняет "террориста" на "борца за свободу", если ей это нужно.

Но много общего есть. Это свободные СМИ это живая система, которая существует в реальном мире. Как с полицией - хрен где она вообще по закону действует. Хотя должна.
И в такой системе каждый ее элемент печется о своих интересах. Нету общей на всех преступной группировки. Но вместе она служит некой общей задаче - конверте бабла в информацию.

> Информаторы, агенты, работающие на организованную преступность.

Самый низ. Добавь например информационного брокера который покупает у них а продает другим брокерам-аггрегаторам. Ты платиш агрегатору 300 рублей в месяц, так как ты простой человек и у тебя нет навыков покупать инфу "снизу". Но есть стимул эту инфу иметь. Что бы знать что там еще гребаное правительство(газпром, отдел К, бригада васи) замышляет. Специализация епт - ты кодишь прогу а чувак снабжает тебя аггрегированой инфой. :) И вот когда таких людей много а многие и 1000р платят и больше, все гораздо интересней.


> 1. Ты уверен, что такой эволюционный путь возможен?

Вся доступная мне инфа :) говорит что только он и возможен. При сломе СССР произошло следущее - был танк, его разобрали получилась куча деталей. Очень немногие детали заменили. Но ясное дело что ничего кроме почти-танка:трактора с броней, если его собрать не получится. Нужно чтобы меняли постепенно детали. Тогда при очередной перетряске постепенно получится сначала просто трактор а потом может и самолет :)
Но сам понимаешь сколько нужно хачить детальки :)

И надо понимать что никто нам глобально не поможет. То же сша скатывается в аналогичную жопу, хотя там идут контрпроцессы огогого.


>2. Ты уверен, что не будет попыток полностью контролировать все
> средства электронных коммуникаций (Интернет в том числе) нынешней
> верхушкой государственной власти?

Очень интересный вопрос. Попытки может и будут. Btw : имея мы реальную информацию :) мы могли бы понять будут ли они успешными и насколько.
Кстати пример китая - у них попытка тотального котроля. Тем не менее народ много чего знает.

В общем есть одна мега-фраза которая описывает эту ситуацию: "Resistance is a mental state". То есть "Сопротивление - это состояние сознания." А с этой точки зрения если например в этом состоянии сознания будут находится 50 миллионов человек то хрен ты инет нормально зацензуришь :) Даже если их сопротивление будет не сильно выходить за пределы состояния сознания :)


> 3. Разведанные объемы запасов нефти и газа - это гос.тайна? )

Я слышал разные мнения :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Что должно послужить толчком к эволюции российского государства
> кроме истощения запасов природных ресурсов - ты не сказал.

В жопу российское государство. Меня интересует эволюция сознания людей. Меня, тебя, соседа Васи. На самом бытовом уровне. В этих терминах и надо рассуждать. Что я могу сделать чтобы тебе было лучьше. Что ты можешь сделать. Можем ли мы договорится и устроить обмен. Или же на я тебе чего нить нахаляву дам, чего не жалко. Или ты мне. Читай классиков - гугли FOSS, Linux, FSF , EFF :) Эти же ребята очень глубоко копают.

И процессы эволюции людей будут проходить довольно таки независимо от госудраства. Оно конечно может мешатся но тако высокий уроень контроля который бы заблокировал эту эволюцию по моему приведет к тому что государству настанет кирдык. Оно само себя убьет.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.