LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поехали-ка в Финляндию?


0

0

Добрый день. Пару дней назад я сделал себе шенгенскую визу на полгода через финское консульство.

Подумываю над тем, чтобы сгонять в Финляндию на выходные, ибо с работы не отпускают. Знаю что можно за 15-30 евро доехать на автобусе от станции метро Маяковская до Хельсинки.

Если есть желающие съездить в финляндию на своей машине, то почему бы вам не взять попутчиков? =))) На бензин скинемся. И вам проще в денежном плане, да и веселее компанией.

Нас двое. Симпатичнай паренек с голубыми глазами, и девушка-искуствовед.

Как идея? Есть среди нас путешественники?

PS: Питер.

> Симпатичнай паренек с голубыми глазами

почему-то захотелось добавить "непонятной ориентации"

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> почему-то захотелось добавить "непонятной ориентации"

Ну раз со мной девушка-искусствовед, то значит совершенно понятной и традиционной ориентации... А вот если был бы парень-искусствовед, тогда да, пришлось бы задуматься.

I_am_milk
() автор топика

> Симпатичнай паренек с голубыми глазами, и девушка-искуствовед.

s/искуствовед/искусствовед/g

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

Тогда непонятно зачем акцентировать внимание на "симпатичный" с "голубыми глазами". Что ты этим хотел подчеркнуть ? Вдвойне странно смотрится, когда "парнишка" охарактеризован через внешность, а девушка тут же через профессию

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Это искусствоЕд и "Симпатичнай" маньяк в бабочке.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Логика такая: если на лор зайдет Наоми Уоттс, то у нее может возникнуть дикое желание взять в путешествие голубоглазого симпатичного паренька.
А бородатым админам про мою спутницу нечего знать, ибо!

I_am_milk
() автор топика

Я за, но смотря в каких числах - очень разнятся цены билетов на самолёт. И сколько вы предполагаете быть - с утра субботы по вечер воскресенья? Плюс надо подумать о гостинице (или бухать всю ночь).

P. S. Рига.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Я за, но смотря в каких числах - очень разнятся цены билетов на самолёт. И сколько вы предполагаете быть - с утра субботы по вечер воскресенья? Плюс надо подумать о гостинице (или бухать всю ночь).

Денег у меня сейчас немного, поэтому все зависит от того, найду ли я попутку. Если найду, то можно подумать о 8-9 марта. Если нет, то 15-16.

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Неужели бензин выходит намного дешевле, чем берут эти маршрутки с пл восстания? А если нет, чего париться?

Комфортнее, быстрее, веселее.

I_am_milk
() автор топика

> Симпатичнай паренек

все, едим 100% ..

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>> Неужели бензин выходит намного дешевле, чем берут эти маршрутки с пл восстания? А если нет, чего париться?

> Комфортнее, быстрее, веселее.

Ой-ли?? Автобусы и маршрутки, не знаю насчет самых маленьких, но фордики уже точно) проползают через таможню отдельной очередью, которая движется куда быстрее чем очередь личного автотранспорта.

И кстати - вы едите на выходные, то есть скорее всего вы будете на таможне в самое занятое время недели.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А еще - маршрутки, если только они не убитые, чешут довольно быстро. Авто, едущее по обсуждаемому маршруту заметно быстрее маршрутки - это, имхо, будет просто опасно на российской части и практически невозможно на финской (там правила лучше соблюдать).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> И кстати - вы едите на выходные, то есть скорее всего вы будете на таможне в самое занятое время недели.

Не понял, можно поподробнее?

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>> И кстати - вы едите на выходные, то есть скорее всего вы будете на таможне в самое занятое время недели.

> Не понял, можно поподробнее?

Вы хотите "сгонять в Финляндию на выходные". Думаете, вы один такой? Это достаточно популярное действие. Посему на таможне, скорее всего, будет очередь. Точный размер сказать не могу, я там не настолько часто бываю.

Но очередь личных авто почти всегда 1) есть и 2) движется медленнее чем очередь общественного транспорта. Исключение - глубокая ночь, часа в 3 утра по-моему очереди нет.

gods-little-toy ★★★
()

А чего такого в Финляндии есть, чего у нас нету?

ЗЫ, Ну фины эт понятно... Еще чего там если на выходные?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> ЗЫ, Ну фины эт понятно... Еще чего там если на выходные?

Вообще хельсинки город приятный. Но маленький - за один день думаю можно все исходить. Что там два дня зимой делать - не ясно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я несколько недель назад ездил в Прагу и теперь прямо-таки в шоке.

Во-первых, Питер - настоящая помойка, по сравнению с Прагой.
Во-вторых, люди там имеют право называться людьми, а у нас звери кругом.
В-третьих, архитектура очень порадовала.

Во мне проснулся дух путешественника. Хочется мир посмотреть, да и просто сменить обстановку.

А в Хельсинки есть чем полюбоваться. В любом случае в России делать нечего.

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Денег у меня сейчас немного, поэтому все зависит от того, найду ли я попутку. Если найду, то можно подумать о 8-9 марта. Если нет, то 15-16.

По идее можно, если ещё кто-то поедет.

true
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Что там два дня зимой делать - не ясно.

Какая, нафиг, зима? На календарь и градусник не смотрел?

true
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

Уважаемый, Прага это не Хельсинки.
Хотя, если в хельсинки не был, побывать разочек стоит.

>Во-первых, Питер - настоящая помойка

А не мы ли сами делаем эту помойку?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> А не мы ли сами делаем эту помойку?

Я делаю все что в моих силай, чтобы этой помойки не было. Но их много, а я один.

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Подумываю о хоспиталити-клаб.

Или может из финский линуксоидов кто приютит? Линус не в счет.

I_am_milk
() автор топика

Не, был там неделю в декабре, больше не хочется. С ужасом вспоминаю две 4-х часовые очереди в посольство.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Во-первых, Питер - настоящая помойка, по сравнению с Прагой.

Питер, конечно, помойка. Но если вам нужна только чистота - икея, отдел "чистый дом".. и никуда ехать не надо.

С точки зрения туризма, Хельсинки с Прагой даже сравнивать смешно. (хотя для cвоего количества населения, истории, климата и прочего - Xельсинки это просто супер!)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Питер, конечно, помойка. Но если вам нужна только чистота - икея, отдел "чистый дом".. и никуда ехать не надо.

Помойка не в смысле "грязь под ногами", а взаимоотношения людей, забота властей о населении и уровень культуры в совокупности.

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Не, был там неделю в декабре, больше не хочется. С ужасом вспоминаю две 4-х часовые очереди в посольство.

В посольство? А зачем вам потребовалось в посольство, если не секрет?

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_code

> Весь вопрос в визе. Дорого и долго это... ):

Я сделал себе визу за две недели, заплатив при этом смешные деньги - 1700 рублей, включая страховку на месяц.

Так что все просто, стоит только захотеть.

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Помойка не в смысле "грязь под ногами", а взаимоотношения людей, забота властей о населении и уровень культуры в совокупности.

Вопрос остаётся в силе и с такими пояснениями приобретает ещё большую социальную остроту. Грязь-то на климат списать можно...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вопрос остаётся в силе и с такими пояснениями приобретает ещё большую социальную остроту. Грязь-то на климат списать можно...

И на знаменитую поговорку: "свинья везде грязь найдёт".

r_asian ★☆☆
()

> Нас двое. Симпатичнай паренек с голубыми глазами, и девушка-искуствовед.

Ну-ка, ну-ка, поподробнее про паренька.. =)

А ехать нужно в Норвегию, там нефть и всё такое.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> В посольство? А зачем вам потребовалось в посольство, если не секрет?

Визу получить. Мне, к сожалению, услуги агенств не оплачивают, приходится самому стоять :(

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Визу получить. Мне, к сожалению, услуги агенств не оплачивают, приходится самому стоять :(

Я тоже. Не понимаю, почему все так недевольны процедурой получения виз.
Хотя своими силами я всего один раз себе делал визу, но все прошло очень гладко.

К восьми в консульство, занял очередь, купил себе страховку, пока консульство не открылось (открывается в 8), к 9:30 ты уже там, потом оплачиваешь квитанцию и в 10:20 точно свободет.

ИМХО, все красиво.

musha-route
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.