LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блогосервисы


0

0

в связи с катавасией с базовыми аккаунтами на livejournal появилась идея - сделать распределенный блогосервис как е-mail или jabber.

чтобы был некий протокол обмена между блог серверами, который поддерживает все типичные фичи, но чтобы реализации движка могли быть разными и каждый бы мог у себя поднять такой блог сервер, со своей реализацией, настройками, ограничениями.

служб статистики тоже можно разных навыдумывать для такой системы.

и прекратить, наконец, зависимость от частных сервисов еще и в сфере ведения блогов.

★★★

И каким образом будет происходить обмен? Допустим, каждый блог обязан предоставлять некий xml-документ с информацией о записях, тегах, авторах, комментариях и т.д. Программулина на центральном сервере индексирует зарегистрированные блоги путём разбора этой страницы и предоставляет доступ ко всей статистике и возможность какого-то взаимодействия между блогами.

Я правильно понял?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

частично - не должно быть никакого центрального сервера и центральной базы данных.

каждый блогосервер по запросу предоставляет данные о том какие у него есть дневники, записи, если запрашивает тот кто в списке друзей - может выдавать расширенную информацию - подзамочные записи, например.

а серверов статистики тоже может быть много, один из вариантов сделать такое - каждый блог может отправлять на сервер статистики, любой, информацию о том что на нем происходит, а уж сервера могут меж собой данными обмениваться и строить общие рейтинги.

vasaka ★★★
() автор топика

а зачем? дневник под падушкой уже не рулед? или вам поплакаца некому?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Вообще идея классная. Я более чем уверен, что в скором будущем появится подобный стандарт. Если есть время - реализовывай, пока не поздно :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

у меня специализация не та, я все больше по математике и алгоритмам - web-программирование для меня область незнакомая, просто хочу идею в народ пустить.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

в дневники не только плакаться можно, как и на форумах :-).

можно делиться интересными идеями, или ценным опытом, например - много конструктивных применений.

vasaka ★★★
() автор топика

Сегодня нужно удалить ЖЖ, я уже удалил ) навсегда )

phasma ★☆
()

REST-api. описывается через RDF и в бой.

volh ★★
()

ну и эти трюки семантического веба вроде FOAF тоже давно используются

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от router

ну нет OpenID это другая штука.

это важная часть в такой системе, как средство подтвердить свою подлинность, но это не распределенный блогосервис.

vasaka ★★★
() автор топика

Проблема одна. В отличии от XMPP блоги подразумевают короткие выходы в онлайн для постинга. Так что всё «общение» будет только «офлайновым». Значит - нужен кто-то, кто эту информацию будет принимать на хранение, чтобы потом отдать подписчикам блога, когда те будут просматривать френдленту.

Т.е. без выделенного сервера - никак. Кстати, даже в XMPP не обходятся без серверов.

...

Если базироваться на распределённых анонимных хранилищах типа FreeNet/Enthropy, то будет очень медленно.

Если с центральным сервером - то ты начинаешь от него зависеть и получается тот же Livejournal, но на другом протоколе.

...

Мысль интересная, но как её реализовать - непонятно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Если базироваться на распределённых анонимных хранилищах типа FreeNet/Enthropy, то будет очень медленно.

нужно закончить XMLRPC_ASTRALUS 0.1 и тогда все будет ок, только сначала автору нужно, наконец, забыть про HTTP_ACETONE

phasma ★☆
()

> в связи с катавасией с базовыми аккаунтами на livejournal появилась идея - сделать распределенный блогосервис как е-mail или jabber.

Если честно, я этим потихоньку занимаюсь в свободное время. :) Но на самом деле, это сейчас больше вопрос подхода. Всё уже есть. Stand-alone блогов хватает, тот же wordpress, добавляем к нему читалку rss и авторизацию по OpenID и ЖЖ становится не особо нужен. Так что всё уже сейчас возможно. :)

> и прекратить, наконец, зависимость от частных сервисов еще и в сфере ведения блогов.

Для большинства "простых пользователей" неподьёмно купить хостинг за 50 у.е. в год и установить на него тот же wordpress, даром что говорят, он сам может ставится. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Stand-alone блогов хватает

stand-alone блоги иут лесом, поскольку не формируют коммьюнити :) Они актуальны только для раскрученных и известных авторов, но не для общения тусовки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> stand-alone блоги иут лесом, поскольку не формируют коммьюнити :)

Дык, об этом и речь. Чисто на восприятии всё. Для вас так принципиально набрать community.livejournal.com/ru_linux и абсолютно неприемлемо community.vasia_pupkin.ru/ru_linux ? ;-)

При этом ссылки - создаются, связанность обеспечивается через *back (refback, trackback, pingback и т.д.) для того что бы написать комментарий вам потребуется один раз указать свой openid url и один раз запомнить капчу, после чего система запомнит вам. Данные для профиля вытаскиваются через микроформаты. Т.е. формально всё готово. Надо лишь собрать кучу разрозненных технологий под одной крышей.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Для вас так принципиально набрать community.livejournal.com/ru_linux и абсолютно неприемлемо community.vasia_pupkin.ru/ru_linux ? ;-)

Именно так. Вся фишка в том, что я могу легко ткнуть в любого знакомого, посмотреть, что он читает и сам подписаться на то же самое. Единообразно и просто. Теперь представь, как это будет выглядеть с vasia_pupkin.ru. Вася может сделать показ своей френдленты (подразумеваем, что счастливая эра всеобщего RSS настала), а может и не сделать. Те, кого он читает во френдленте могут пользоваться системами с openid, а могут и не пользоваться. И т.д. и т.п... Всё равно что после KDE/Gnome/Fluxbox остаться с одной голой консолью, даже без фреймбуфера :D

Вопрос удобства решает.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.