LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Невыключение компов и противопожарная безопасность


0

0

Собственно вопрос к тем, кто не отключает комп в течении нескольких дней. Как вы заботитесь о противопожарной безопасности?

У меня компьютер подключен через фильтр. Железо на компе глючное (иногда винт отключает ни с того ни с сего, а иногда после долгого аптайма вилюха не желает выводить монитор из стандбая, иногда вай-фай отваливается... кароч, материнка глючная очень).

P.S. Когда сторожем работал, в мое дежурство вспыхнул сетевой фильтр, к которому были подключены 2 холодильника. В фильтре розетки с заземлением (евро), а в стене обычная советская была, без заземления... Вот думаю, в фильтре же есть предохранитель, если что, его должно было выбить, не выбило, фильтр загорелся... Ну ладно, там пол не горючий и стены тоже, а вот дома такое опасно...

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

> сотовый телефон - микроволновка.

Брехня. Видел какую-то передачу. Там пробовали двумя мобильниками яйцо сварить - глухо..

anonymous
()

> P.S. Когда сторожем работал, в мое дежурство вспыхнул сетевой фильтр, к которому были подключены 2 холодильника.

Та же фигня. У человека ночью загорелся сетевой фильтр. Слава Патрегу, проснуться успели, но погорело неплохо...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> вообще то там пробовали ящиком телефонов (штук 40 было)

Ну. Я ж и говорю. Это яйцо от страхо должно было свернуться! А он - микравалновка...

anonymous
()

Теоретически, размещение компа и других электрических девайсов на несгораемой подставке (керамика, чугуний и т.п.) решает.

Ну а вообще железный арифмометр спасёт отца русской паранойи. А углекислотным огнетушителем можно ещё быстро охладить пиво...

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Лазерное охлаждение, фотоны, излучаемые процом обзазуют стоячую волну, которая гасит встречное излучение от БП и чипсета

И этот бензин использует... Но по-своему...

grey_fenrir
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Теоретически, размещение компа и других электрических девайсов на несгораемой подставке (керамика, чугуний и т.п.) решает.

Не-а. Он же, сцуко, и так железный... А эти подставки нужно еще и под провода все, фильтры сетевые и пр. Так и жить среди чугуна? В детсво вернуться..

> Ну а вообще железный арифмометр спасёт отца русской паранойи.

Для арифмометров я даже netbsd не видел. Не то, что линукса.

> А углекислотным огнетушителем можно ещё быстро охладить пиво...

Дык весь разговор о том, что девайс может сгореть, когда хозяин пошел пивка попить. А нафига компу без хозяина огнетушитель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А эти подставки нужно еще и под провода все, фильтры сетевые и пр.

Если горит проводка, то уже мало что поможет.

>Для арифмометров я даже netbsd не видел. Не то, что линукса.

Есть зато специальная версия TR-DOS'a Бабидж едишен.

marsijanin ★★
()

Ппц, люди ТК РФ ещё не научились соблюдать, а ты о какой-то пожарной безопасности толкуешь... %)

P.S. текст топика не читал, но осуждаю.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Ребят, чего-то вас понесло... куда-то не туда.

Итак, резюмирую. Никто не заботится. Надеемся только на авось. Либо постоянное присутствие.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Итак, резюмирую. Никто не заботится.

Угу. Правда аптайм у меня маленький: 00:47:05 up 6 days, 11:36

CkuB
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Не потушенный хабец опаснее компа, если, конечно это не что-то вроде 486'го с глючным блоком питания, цегеа монитором со склонностью к взрывам и в квартире дрянная проводка и постоянно скачет напряжение в сети, а фильтра, естественно, нет.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Еще выяснили что горят сетевые фильтры. То есть совсем левые лучше не брать... Кто может сказать, у УПС-а c пожаробезопасностью лучше чем у фильтра?

И что можно сделать с фильтром? Взять железную коробку с тооонкими ножками и закрыть фильтр в ней (один фиг включен все время, авось пламя сдохнет от недостатка воздуха до того как выберется по проводу) ?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я на 486'е не гоню - у самого два ноута с таким камнем работают до сих пор (правда винт и ИП на них один).

Я про древние источники питания и ЭЛТ моники и их склонность к возгоранию.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Ппц - развелось марсиян на ЛОР'e

> Я с Венеры!!!

и как она? понравилось? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Кто может сказать, у УПС-а c пожаробезопасностью лучше чем у фильтра?

UPS'ы тоже горят, у нас корпоративный стандарт ввели - уходя с рабочего места - выключать UPS, т.к. был случай возгорания.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у нас корпоративный стандарт ввели - уходя с рабочего места - выключать UPS

Серверные тоже? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Серверные тоже? :)

на серверах UPS'ы совсем другого класса стоят... да и речь шла об рабочих станциях. а в серверной лучше ставить углекислотные системы автоматического пожаротушения :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Кроме шуток, в навозе могут быть вредные для СХ культур микроорганизмы, и т.п. потому он тоже должен проходить проверку. И это не отменяет сертифицирование голимых фильтров. Хотя, если вам нравится, что в магазине вам продают всякое дерьмо от которого может сгореть ваша квартира то радуйтесь.

ps. по ссылке не ходил, шо я говна не видел?

wfrr ★★☆
()

У моих знакомых взорвался блок питания. С шумом и гарью. Днем. Версия: вентилятор запылился.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>У моих знакомых взорвался блок питания. С шумом и гарью. Днем. Версия: вентилятор запылился.

Аптайм? Минутный. ;-)

record ★★★★★
()

Для наивных идиотов, считающих что в компе гореть нечему - там есть импульсный источник БП довольно приличной мощности. Это 2й по огнеопасности компонент посли литий-йоных аккамулторов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.