LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не, ну до чего доллар упал: Обычные пылесосы уже по 5000$...[жж]

 


0

0

Преамбула:
Позавчера бабушка обрадовала сообщением, что к ней заходил очень располагающий молодой человек, и что к нам придут совершенно бесплатно пылесосить квартиру.
Изучив буклет и порывшись в интернете я обнаружил, что речь идёт о продаже пылесосов Kirby, причём интернет пестрит историями о том, как люди, сломавшись после четырёхчасовой пресенгтации с применением НЛП, гипноза и пыток воем пылесоса, подписывали договор о покупке в рассрочку, и уже через полчаса после ухода коммивояжера, когда туман в мозгах немного рассеивался, начинали пытаться расторгнуть договор- пусть и потеряв 10000 руб. залога.

Не пустить людей, которых сама пригласила, бабушка не согласилась- не так воспитана, поэтому пришлось отпроситься с работы и проконтролировать.

Амбула:
Пылесос — гавно. То есть он не стоит не только запрошенных 118000 руб., но и 400$- максимум 200, и это с учётом того, что нам, может быть, не всё показали.

По пунктам:

Сосёт слабо-
это чувствуется невооружёнными руками. Может там и электродвигатель Harley Davidson(!?) с КПД ~101% против типичных 80%, может там и суперэффективная турбина, разработанная в NASA- всё может быть, не спорю, но создатели моего электролюкса в лёгкую превзошли Kirby, тупо поставив движок на 1800 Вт (против ~600(800?) у Kirby). Против лома нет приёма- обидно, да?

Фильтрует плохо.
Частицы ~0.06 микрон на глаз не посчитаешь, но такая «фирма с 90 летней историей» врать не будет- уж если написано, что соответствует стандарту HEPA H11 ( http://www.kirby.com/Portals/0/hepa.html ) - значит, действиельно HEPA H11. А не HEPA H12, как у большинства мало-мальски приличных пылесосов(в т.ч. моего). (man HEPA: http://www.pylesos.com/dry_pylesos/hepa.html ). По сообщениям в Сети один из дилеров на презентации проговорился, что пылесборники для Kirby разрабатывает Пьер Корден- чтож, это многое объясняет...

Конструктивное исполнение — идиотское.
См.: http://www.kirbysentria.ru/photo/ - процентов 25 квартиры он не сможет пропылесосить просто потому, что не пролезет. Для пылесосенья мебели вместо длинной палки подключается что-то типа ручки от утюга. Агащас. Масса пылесоса- 9 кг.+ теоретически рядом должен болтаться мешок со слежавшейся пылью («мешок- 9л, хватает на полгода! Замена — бесплатно, 250 рублей.») Двухметровый бугай, демонстрировавший пылесос, действительно управлялся с ним как с машинкой для стрижки волос- но мне такое не по силам.
Сосущую насадку с «уникальной щёткой с ременным приводом» можно снять (кстати, при этом на ковёр посыпались клочья пыли) и подключить гибкую трубу- почти получится обычный пылесос. Единственная насадка с движущейся щёткой — круглая, предназначена исключительно для мебели. Стоит чуть сильнее прижать- щётка останавливается, наверно ей не хватает мощности потока воздуха для турбины.
Про прямоугольную насадку сказали, что «всасывает пыль в 20 см перед собой, оттуда, куда Вы никогда...» - ерунда, наметил пылинку- медленно подвёл, пока не наехал- не всасало (да и как, интересно, можно «сосать направленной струёй»?). Про вытягивание из матраса экскрементов клещей-сапрофитов с глубины в 25 см- тоже, очевидно, враньё. С 25 см этот Kirby и со стола ничего не всосёт- а в матрасе и вовсе воздух пойдёт по пути наименьшего сопротивления- из комнаты-> на пол сантиметра вглубь под бортик насадки -> и в трубу.
Назначение ажурной насадки для пылесосенья штор оставалось для меня загадкой- пока не обнаружил в Сети, что новая модель суперпылесоса за 5000$ отличается от предыдущей отсутствием регулятора мощности.

Моющие возможности пылесоса нам не показывали- вероятно решив сэкономить шампунь(мудрое решение).

PS а ещё шумит заметно больше моего электролюкса. И как хранить непонятно: маленький, но громоздкий- непоставишь/неположишь. И шнур не сматывается. И ненадёжный- какому ещё пылесосу требуется регулярное платное техобслуживание раз в 3 года?:) Ну и пропылесосили за всю презентацию от силы 1 м^2....



Эээ... И на черта я всё это писал?
Просто когда залез в интернет мне сначала показалось, что о Kirbi пишут только впариватели(естественно, хвалят) и жертвы- и «счастливые обладатели», и те, кому удалось одуматься и выскочить из договора, и типа умные, которые не купили сразу а заказали «всего за 1000$» на e-bay — всем им проще признать, что они купили(или почти купили) суперпылесос пусть и за бредовые(или адекватные сверхуникальному качеству) деньги, нежели трезво оценить ситуацию, и в результате все они, даже обсуждая как лучше составить исковое заявление, фактически льют воду на мельницу мифа о суперпылесосах. Те-же 99%, кто посмотрев на пылесос остался к нему равнодушен- как правило молчат.
Правда, пока искал информацию для этого поста — попались на глаза и вполне объективные высказывания, где ~всё-то-же самое сказано раньше и лучше- но стирать уже обидно, толки стерпят...


PS
Но зато теперь я знаю, что такое HEPA, Аэроваты, и понял, что Apple- продает вполне качественный товар, с вполне вменяемой наценкой за имидж, и Маководы- реагируют на критику вполне адекватно, и комплексы тут ни при чём.-
Всё познаётся в сравнении...

PPS
По словам демонстратора в Москве в прошлом месяце продано ~7000 штук (7000*118000/24=34`416`666 $).

★★★★★

я все "много буков" не читал, но на"Apple" мой мозг среагировал...

как, изучая пылесосы, ты сделал выводы о маководах ?

zort
()

ОЛОЛО!!! Раньше каждый месяц заходили эти "молодые человеки", бывало и по два раза. Пылесосили ковровы на полу итд ... Чет больше не приходят, а то так впадлу убираться )

phasma ★☆
()

ЛОЛ, у вас впускает сторонних человекав? ЛОЛ

FiXer ★★☆☆☆
()

Моей маме эти кирби соседка 10 лет назад впаривала. Потом тягала ее на "тренинг", где рассказали схему: ты покупаешь у них этот пылесос за 3к, а продаешь его знакомым за 5. Себе так и быть 1 можешь оставить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Через сетевой маркетинг ничего хорошего не предложат.

Мне вон сосед все suse советует поставить задешево, слушать, аль нет?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Не доверяй соседу, который сузю задешево...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Через сетевой маркетинг ничего хорошего не предложат.

бгг, мама где-то $1-2k получала за то, что там че-т рассказывала и показывала ) она не ходила по знакомым/соседям/итд с товаром и не предлагала ... какая разница что там хорошее, а что плохое ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от true

+1
Сетевой маркетинг запарил
Складывается ощущение, что каждый второй работает в сфере сетевого маркетинга. Косметика всякая, пылесосы теперь. Возникает вопрос: кому же он все это впаривают?

eXire ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Раньше за это статья была. А теперь "работой" называют.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от phasma

Кому-то что-то впаривать - заподло. Мормоны, свидетели Иеговы, гербалайфщики, раздаватели буклетов на улице, телерепортёры с просьбой ответить на какой-то вопрос, раскидывальщики рекламы по почтовым ящикам - так и хочется их всех убить.

true
()

А ну курить маны по толксам! Две звезды а метку жж не там ставит... уж подумал что действительно что-то стоящее...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Да, но весь товар то у них не оседает. Вот и хочется узнать, где они находят все новых клиентов? Потому что я сомневаюсь, что раз купившие будут снова брать у них что-то.

eXire ★★
()

Ну и чо, теперь о каждой галимой турбощётке будем в толксах трещать? Давай лучше о буровых роторах перетрём, там легко можно подвести сотню киловатт мощности на нагрузочку в ту же сотню тонн на подвесе.

Железо для настоящих мужыков, попробуй его в пылесос переделать, такой будет пыль вместе с кирпичами и досками из пола вырывать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от zort

>как, изучая пылесосы, ты сделал выводы о маководах ?

поведение на форумах чем-то навеяло воспоминания- аргументы вида: "ругаешь=> завидуешь, нищий", или "не видишь преимуществ => быдло: не умеешь ценить дизайн/эргономику/своё время/слуха нет/(про Apple) или чистоту/здоровье/близких/(согласна за 4000$ переспать с спорофитом!)(про Кирби)" но, повторюсь, после чтения форумов, где обсуждают кирби- ни к Apple, ни к самым отмореженым Маководам больше никаких претензий- совершенно нормальные люди.

Anonymous ★★★★★
() автор топика

Ппц. Человек, видать ваша жизнь либо совсем пуста, чтобы забабахать такой огромный текст про плесосы и твои догадки, либо вы - менеджер. омайгад

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Бурение - скучно, вот проходческие комбайныыыы, вот там мощьььь

Да ну нафиг, толку-то? Ими торговать нужно, а бурение - занятие неспешное, склоняющее к философии.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>бурение - занятие неспешное, склоняющее к философии.

особенно спуско-подъемные операции. только успевай отскакивать от летящих свечек.. на нефтянке вообще жесть, вспомнить элеваторы по полтоны, которые носятся со скоростью по 3 м/с..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> особенно спуско-подъемные операции. только успевай отскакивать от летящих свечек.. на нефтянке вообще жесть, вспомнить элеваторы по полтоны, которые носятся со скоростью по 3 м/с..

Ну и чо? Кто ж тебя под руку толкает среди свечек тусоваться? Автоматы СПО типа для лузеров и неудачнегов придумали? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от stave

> Бурение - скучно, вот проходческие комбайныыыы, вот там мощьььь

А в чем разница? Там вглубь, а там вдоль... Хотя да, вдоль - труЪ.

А по теме - была передача по ящику. Бабульки и пр. обыватели плакают купившись на все эти пылесосы.. Хотя и понимали, что покупают туфту за нереальные деньги. Но, как писалось, воспитание не позволяло послать демонстратора (как же, человек пришел, время потратил, столько рассказал, показывал..). ИМХО, этим маркетологам, которые на остатках доброты и интиллигентности у людей так спекулируют - нужно ноги ломать.
Медленно..

anonymous
()

ещё не дочитав до конца, я про Арр1е подумал ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Кто ж тебя под руку толкает среди свечек тусоваться?

Так как же еще получить бесценный опыт, как не от криков "Ложись бляяяяяяяя" и очередной свечки, торчящей из боку буровой будки :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Бурение - скучно, вот проходческие комбайныыыы, вот там мощьььь

Тогда лучше уж двигатель ракеты "Энергия" вспомнить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в чем разница? Там вглубь, а там вдоль...

Вот вдоль - гораздо более филосовское занятие, чем в глубь :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как насчет того, что Йеху Москвы давно, много и порой завуалированно в передачах рекламирует всякие БАДы по много килорублей за курс?

Кому в этом случае ноги ломать? Голосу российской оппозиции - Венику или распространителям? Может лучше тем и другим?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от stave

> Так как же еще получить бесценный опыт, как не от криков "Ложись бляяяяяяяя" и очередной свечки, торчящей из боку буровой будки :)

Можно заснуть, например, в лощинке близ аварийного станка-качалки, чем не тема? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Можно заснуть, например, в лощинке близ аварийного станка-качалки, чем не тема? :)

Не, ну не тема. Мы же пацаны четкие, надо раскрыть свой потенциал на все 100% :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Не, ну не тема. Мы же пацаны четкие, надо раскрыть свой потенциал на все 100% :)

Так бы сразу и сказал. Толкаю мазу - качать из дырки так, чтобы окрестные сооружения по закачке воды в пласт тягой засасывало.

Gharik
()

>Обычные пылесосы уже по 5000$

Я вот тут iRobot не знаю стоит ли брать за $200, а тут такие страсти...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Толкаю мазу - качать из дырки так, чтобы окрестные сооружения по закачке воды в пласт тягой засасывало

Да, насяльника, хорошо, насяльника ) Правда насосы это не к нам, но все равно )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>Я вот тут iRobot не знаю стоит ли брать за $200, а тут такие страсти...

О, тема. А я то думаю, куда мне 200 баксов просадить *_*

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Да, насяльника, хорошо, насяльника ) Правда насосы это не к нам, но все равно )

Насосные станции - это как раз к нам. Хоть и по буровому изначально шли =) А чо, тяжкий металл, Равшан за рычагом, Джамшут в дизельной - неплохой аутсейшн должен выйти.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от stave

AiFiLTr0:
>А ну курить маны по толксам! Две звезды а метку жж не там ставит...
ссылку можно?
(живо вспомнил, как в юности читая архивы нескольких фидоконференций пытался вкурить значение слова "эхотаг"...)

stave:
>Ппц. Человек, видать ваша жизнь либо совсем пуста, чтобы забабахать такой огромный текст про плесосы и твои догадки,...
прочитал, подумал что правда- расстроился,
прикинул, что если заменить "пылесосы" на 99% тем на LOR- 99% населения Земли подпишутся под получившейся фразой - ещё больше расстроился...

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> А чо, тяжкий металл, Равшан за рычагом, Джамшут в дизельной - неплохой аутсейшн должен выйти.

Вот такой, как в быдлфлеше http://www.youtube.com/watch?v=0AJboUC5dOE&feature=related :)

Не, насосы не тру, теряются те нежные чувства, когда первая коронка вгрызается в грунт и пройдены первые 7 метров, ах ах ах. А потом технологично впиндюриваешься еще на 300, ах ах ах..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Ой http://www.robo-sos.ru/ урл потрясает

hm. а забавно в принципе. у меня как раз дети доломали пылесос :) в принципе, за чуть больше десятки можно купить вполне так весёлую игрушку.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.