LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

руки или мать-убийца


0

0

всем привет. недавно я жаловался на убитую планку памяти...

на её место я воткнул живую из другого слота.

после 2-3 дней работы на полную (много памяти приложения использовали) появились ошибки в работавшей когда-то планке, которая стоит в неблагонадёжном месте.

я правильно понял, что мама поджигательница? или есть ещё какие-то объяснения такой фигне?


Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ничего не меняю. всё как завела машина по-дефолту, так и гоняю. ни перегрузок, ни увеличения чего-либо.

или нужно вручную повышать?

а если напряжение (вручную завышенное) может вызывать выход из строя планки памяти... что-то мне в голову приходят слова конденсатор по входу питания...

gunja
() автор топика

Выкинь суку в окно, и купи уже PPC мамку на Power6

anonymous
()

Омг, ну и названьице...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> всё как завела машина по-дефолту, так и гоняю.

Не исключено, что надо понижать.

> или нужно вручную повышать?

Скорее наоборот - понижать.

А вообще-то, если материнка обладает такими пакостными свойствами, то ну её.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Вещества?

anonymous
()

> мать-убийца

В классике жанра это называется "мать-ехидна", вообще-то :)

AP ★★★★★
()

Было. Подыхая, мать унесла с собой видюху... Было это лет так 10 назад. Дискретная схемотехника бодяжит мозг, ибо с вольтметром и осцилографом уже никому даже и в голову не приходит залезть в монтаж. Фи!!!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> ибо с вольтметром и осцилографом

таки кондёр по питанию у слота стал слабоват? или куда? и куда сейчас лезть с вольтметром и осциллографом (мегагерц на 25)?

только в блок питания.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> только в блок питания.

Чтобы увидеть ВЧ выбросы (иногда весьма высоковольтные) из-за высохших конденсаторов, достаточно и старичка ОМЛ. Последний раз сам лазил не в компьютер, а в самопальную АЦП-карту, двухлучевиком, стомегагерцовым. Пень был вторым, а я сопливым аспирантом.

Lumi ★★★★★
()

В биосе на напряжение погляди и сравни с заявленым напряжением оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В биосе на напряжение погляди и сравни с заявленым напряжением оперативки

бивис отдаст или усреднённое значение, или то, которое "думает" что выставил. в таком случае должны нагибаться (равновероятно или одновременно) планки в любом (всех) слотах. а есть конкретный "друг" в котором 2ая планка стала сбоить. но всё равно проверю, спасибо.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>что-то мне в голову приходят слова конденсатор по входу питания...

Возможно, правильно приходят. У меня Gigabyte-овская мама со вздувшимися кондерами постепенно отправила на тот свет проц. Хотя сама ещё жива. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> У меня Gigabyte-овская мама со вздувшимися кондерами постепенно отправила на...

Где-то читал, что у них дофига было проблемных мам с кривыми кондёрами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ещё бы, ставили китайское говно самое дешёвоё - с электролитом из гнойных соплей девственниц-сифилитичек. :)

З.Ы. мама примерно того периода, когда как раз поднимали бучу с хреновым электролитом китайских кондеров, если кто помнит.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> ставили китайское говно самое дешёвоё

Угу, именно так и объяснялось. Смущает только то, что на ибее натыкался и на вполне современные мамки "refurbished" - т.е. отремонтированный возврат.. Так что может быть прошедшее время ещё рано использовать в отношении этого уважаемого :-) производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого там числа день матери, никто не знает?

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.