LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяно темой про провоз винтов в багаже


0

0

Я сейчас по работе частенько летаю. В среднем 2 перелета в неделю на протяжении уже месяцев двух, соответственно, мой ручной скарб сканируют во всех аэропортах довольно часто.

Меня интересует, насколько это вообще чревато последствиями? Мои девайсики (usb-хард и плеер, а теперь еще и ноутбук) в темноте не начнут светиться и фонить через полгода-год?

Вообще есть какое-то ограничение по здоровью в плане частоты прохождения через все эти сканирующие штуки? (про магнитные рамки вопрос, конечно, не стоит)

на сколько я помню, рентген можно делать несклько раз в году, не чаще. А за железяки можешь не беспокоиться. А если всё-таки светиться начнут -- будешь ночью с жестаком вместо фонаря ходить.

alz-chi
()

Нормальный рентген - рад или два в год. Думаешь чо я выводящий радионуклиды шнапс всё время дринкаю?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Думаешь чо я выводящий радионуклиды шнапс всё время дринкаю?

Ооо! Буряковый шнапс! Дай попробовать!

generatorglukoff ★★
()

Наведённая радиация от нормального аэропортного рентгена очень мала. Так что если сам со своими железками туда не полезешь, ничего с тобой не случится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я туда лазал года три тому назад чтобы достать застрявший вел (тоже идиоты - сказали запихнуть). Ничего не почувствовал.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> я туда лазал года три тому назад чтобы достать застрявший вел (тоже идиоты - сказали запихнуть).

Они хоть свой апарат выключили, пока ты лазил?

> Ничего не почувствовал.

А ты когда флюорографию делаешь что-то чувствуешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Ничего не почувствовал.

А ты даже гамма-излучение не почувствуешь (по крайней мере сразу, потом возможно блевать начнёшь), не то что сравнительно слабую дозу рентгена.

svr4
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ничего светится не будет, но есть вероятность потерять данные.

Физику поучи, дурень! Вероятность потерять данные - нулевая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно попросить дипломированного физика обосновать, почему рентген в принципе не может повредить данные на, скажем, флэш-накопителе?

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ничего светится не будет, но есть вероятность потерять данные.

Вероятность потерять багаж на несколько порядков больше ;)

sS ★★★★★
()

Девайсики твои мутирвать начнут. У винта вдруг еще одна голова выростит, или на камне еще одно ядро, но кривое... Плохо все кончится, скорее всего. Удачных мутаций в природе 1 на миллион, или еще меньше.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>> Девайсики твои мутирвать начнут. У винта вдруг еще одна голова выростит, или на камне еще одно ядро, но кривое... Плохо все кончится, скорее всего.

Да ну и хрен бы с этим! Лишь бы не фонили :)))

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Физику поучи, дурень! Вероятность потерять данные - нулевая!

Смотри дурик: В современном винте, 1 магнитный домен обеспечивающий запоминание бита информации может состоять буквально из десятка атомов, коллиниарными спинами внешних электронов. Если по нему епнуть Y квантом, то часть этих атомов может просто радиокативно расколотся, а осколки могут врезавшись в атомы соседних доменов, спровоцировать на них синтез. В итоге мы получим потерю 3-4 атомов в этом домене, куда попал Y квант, и рандомное "отстреливание" атомов "намагниченных" в соседних доменах. Тем самым суммарный магнитный момент домена падает, и он может оказатся уже нечитаемым.

В случае с флешкой тоже все просто: в современных флешах 1 "флеш-транзистор", т.е. 1 физическая ячейка памяти хранит 2-3 бита, т.е. для корректного считывания нужно различать 4 или даже 8 различных состояний. квантом излучения можно "снести башню", т.е. внешнюю электронную оболочку атома, "там где надо", и тем самым породив положительно заряженный ион в веществе ячейки памяти. Положительно заряженный ион породит небольшой микроток на очень короткое время, но его может оказатся достаточно, если он будет приложен "где надо", что-бы сместить хранимое аналоговое значение на 1/8, и тем самым привести в ничетаемое состояние весь флеш-блок в 128 байт, а следовательно и весь блок в 512 байт, как оно предстает для FS.

С уменьшением габаритов магнитных доменов (например с введением спинтроники), и прочим уменьшением габаритов элементарной базы, наводимые излучением помехи и ошибки будут влиять все больше и больше, и возможно в скором прийдется держать системник в кожухе из свинца.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

Это всё бред, потому что радиация есть и вне рентгена, но afaik ещё ни одна флешка или хард от обычной радиации не сдохли.

Нужен достаточно мощный поток излучения, чтобы прибить флешку или хард.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё бред, потому что радиация есть и вне рентгена, но afaik ещё ни одна флешка или хард от обычной радиации не сдохли.

Ну, вы бы вдумались, какова вероятность того, что "уличный редкий Y-квант" натворит такое, и какова вероятность такого-же события, когда они "вместе коллективно" это делают? Я к тому-же и не говорю о том, что гарантированно что-то попортится, я лишь описал вероятный сценарий, как это возможно, а вероятность -- она пока еще не очень велика, но с уменьшением размера элементарной базы, вероятность будет расти.

КАПЧА: neagers

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

> В современном винте, 1 магнитный домен обеспечивающий запоминание бита информации может состоять буквально из десятка атомов

4.2 Какие десятки атомов, идиот? Миллионы атомов!! Даже если толщина магнитного слоя будет в один атом, всё-равно получается десятки/сотни тысяч атомов. Не смеши народ!! Для того, чтобы изменить магнитный момент одного домена (бита), нужен мощный излучатель и долгое время действия, желательно со снятой крышкой жёсткого диска ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4.2 Какие десятки атомов, идиот? Миллионы атомов!! Даже если толщина магнитного слоя будет в один атом, всё-равно получается десятки/сотни тысяч атомов. Не смеши народ!! Для того, чтобы изменить магнитный момент одного домена (бита), нужен мощный излучатель и долгое время действия, желательно со снятой крышкой жёсткого диска ;)

Пля, пялюсь, это только в 2012-ом в прототипах на земле появится...

P.S. Дай попугать леммингов, не суйся.

P.P.S. По моим прикидкам, грубым, размер магнитного домена в винте, на одной стороне пластины которого хранится 125Gb -- порядка 40*40 нм, на таком пятачке на вскидку поместится (опять-же на вскидку, атом железа пусть будет в диаметре в 0.1нм), -- порядка 160000 атомов. Це конечно не десятки, но и не миллионы. Но ты прав, там их миллионы, мои подсчеты портит перпендекулярная запись с "длинным" третьим измерением

fmj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.