LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

контейнер для медиаконтента [формат]


0

0


есть ли в природе более-менее универсальный и в то же время понимаемый большинством софтин/плееров формат для хранения составных медиаданных?

собственно, есть у нас, допустим, альбом какой-то группы. в него входит набор треков пожатых в mp3 или ещё какой формат, метаданные в виде списка треков, информации об альбоме и пр. картинки/каверы с этого альбома, возможно тексты, сопроводительные статьи, может быть записи интервью с участниками etc etc. в общем, можно много чего придумать, но как минимум треки+мета+кавер.

понятно, что перечисленное выше можно хранить по отдельности. но вот хотелось бы какой-то формат, который бы умел заворачивать все это в единый файл, который в свою очередь можно было бы залить скажем в плеер или скормить mplayer-у и он все что есть то и покажет/нарисует/даст почитать/etc.

// wbr

Ответ на: комментарий от eR

> зачем, если с lastfm можно слушать бесплатно?

причём тут lastfm? вещь сугубо офлайновая. это скорее коллекция.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Боюсь, что в описанном варианте - нет :-/

...

Кстати, всё в тему уже не раз поднимавшейся эмуляции dbfs через fuse и т.п... А, ведь, действительно, можно придумать универсальный контейнерный формат. По аналогии с тэгами современных медиа-файлов, но чтобы эти "тэги" могли и сами бинарными быть, и такие же контейнеры в себе хранить...

Тогда - вот тебе контейнер альбома. В нём вся инфа по этому альбому. Плюс список треков - каждый из которых сам контенер - песня. И т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

gzip/gunzip и пайпами в mplayer, если уж так неймется.

anonymous
()

> ...хотелось бы какой-то формат, который бы умел заворачивать все это в единый файл, который в свою очередь можно было бы залить скажем в плеер или скормить mplayer-у и он все что есть то и покажет/нарисует/даст почитать/etc.

ИМХО _очень_ странное желание!

Подобные решения (если существуют) отдают Оффтопиковым менталитетом... Чем не угодила структура директорий, завернутая в (популярный) архивный формат? Зачем изобретать (очередной бинарный) велосипед? ИМХО такое оправдано лишь с коммерческими целями (сделать неудобство конкурентам), но тогда оно по пределению не может быть "более-менее универсальным"...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ЕМНИП огг может содержать произвольные теги.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

был топик от TripleGluk где он что-то измысливал про УФК.. кажись, его потёрли (за что, кстати?).

> Чем не угодила структура директорий, завернутая в (популярный) архивный формат?

не самодостаточная. Посмотрите любой "пакет", хоть пакеты в слаке. Там идут в tar.gz ещё и метаданные.

>Зачем изобретать (очередной бинарный) велосипед? ИМХО такое оправдано лишь с коммерческими целями (сделать неудобство конкурентам), но тогда оно по пределению не может быть "более-менее универсальным"...

Бинарный -- не нужен, нужен универсальный расширяемый. Чтобы метаданные +интерфейс для обработки этого файлового формата можно было достать по ссылкам из самого контейнера этого формата.

Зачем -- ну можно например прозрачно индексировать данные разных форматов (с унифицированными метаданными)

anonymous
()

>но вот хотелось бы какой-то формат, который бы умел заворачивать все это в единый файл, который в свою очередь можно было бы залить скажем в плеер или скормить mplayer-у и он все что есть то и покажет/нарисует/даст почитать/etc.

или накрутить туда потом дополнительных метаданных с BPM/sound footprint/replygain/инфо о жанре/настроении/миксуемости.. если контейнер допускает расширение набора метаданных :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> ИМХО _очень_ странное желание!

ATM всё, что мне хочется - это иметь *один* файл album.dat который можно было бы "открыть" в пределах ровно одного клика мышой в winamp/foobar2000/LA/mplayer/аппаратном плеере и он - плеер - выведет мне всю информацию о том кто автор альбома, год выпуска, список произведений в альбоме с их параметрами [порядок/название/длина/etc], список текстов [он всегда есть в белом CD] ну и было бы неплохо чтобы ещё кавер с оригинального диска показал.

что в этом желании кажется странным? безотносительно той или иной технической реализации.

а вот что мне *не* хочется так это рассыпухи mp3шек с кривым m3u в непонятной кодировке да ещё и с перепутанным порядком треков.

> Подобные решения (если существуют) отдают Оффтопиковым менталитетом... Чем не угодила структура директорий, завернутая в (популярный) архивный формат? Зачем изобретать (очередной бинарный) велосипед? ИМХО такое оправдано лишь с коммерческими целями (сделать неудобство конкурентам), но тогда оно по пределению не может быть "более-менее универсальным"...

кхм. ну вообще то слово "бинарный" я не произносил. хотя с другой стороны и против ничего не имею. что и как конкретно будет устроено внутри этого файла мне, как конечному пользователю, в принципе всё равно. я лишь хочу получить указанную выше функциональность в пределах популярных плееров.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

А если хочется потом отдельную песню оттуда достать? Или фотку? Или вот, скажем, захотелось мне просто текст песни посмотреть, а не слушать-разглядывать через медиакомбайн. Все в виде одного файла это очень неудобно.

Как вариант - в каталоге может валяться файлик со всей метаинформацией об этой директории (xml какой-нибудь). Клацаешь по нему - и пускай себе обрабатывается чем угодно.

Но не надо метаинформацию и данные сливать. Это негуманно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> XML, о юный тролль-кун.

О!
да
тема

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если хочется потом отдельную песню оттуда достать? Или фотку? Или вот, скажем, захотелось мне просто текст песни посмотреть, а не слушать-разглядывать через медиакомбайн. Все в виде одного файла это очень неудобно.

что мешает сделать смотрелку/экстрактор/etc? делов то..

> Как вариант - в каталоге может валяться файлик со всей метаинформацией об этой директории (xml какой-нибудь). Клацаешь по нему - и пускай себе обрабатывается чем угодно.
> Но не надо метаинформацию и данные сливать. Это негуманно.

может быть, может быть.

впрочем, как это *можно* было бы сделать я в принципе без проблем могу представить в массе вриаций. вопрос был скорее "есть ли уже что-то похоже и поддерживаемое". видимо не очень :(

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что мне хочется - это иметь *один* файл album.dat который можно было бы "открыть" в пределах ровно одного клика мышой в winamp/foobar2000/LA/mplayer/аппаратном плеере

Как вариант, можно делать DVD menu.

Из известных мне, подходит только FLAC с CUE sheet и метаданными, которые могут содержать, как текст, так и изображения. Остаётся только добиться, чтобы все медиаплееры правильно отображали метаданные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Остаётся только добиться, чтобы все медиаплееры правильно отображали метаданные.

Ага, стандартизировать CUE, который сейчас не имеет никакой внятной спецификации, в результате чего велосипедируем.

Только зачем это надо, когда есть нормальная файловая система со способностью хранить все что угодно? Латентная вантузятность мешает считать директорию Album/ с FLAC'ами музыки и JPEG/PNG'ами арта альбомом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>всё, что мне хочется - это иметь *один* файл album.dat ... >всю информацию о том кто автор альбома, год выпуска, список произведений в альбоме с их параметрами [порядок/название/длина/etc], список текстов [он всегда есть в белом CD] ну и было бы неплохо чтобы ещё кавер с оригинального диска показал.

Отдаёт велосипедостроением и вендузятничеством. Ты о p2p подумал? Исправил одну букву-опечатку в тексте - бах, файл изменился, хеш разъехался. За сливание в один файл данных и метаданных по хорошему надо ссылать в висту. Пожизненно.

Хочется - клепай своё поделие. Нам достаточно файловой системы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.