LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблема с винтом -> пропало 8 гиг


0

0

Суть в следующем - есть ноутбучный винт (самсунг), на котором был recovery раздел в 10 гиг - сам винт 80. В биосе отключил защиту и снес cfdisk'ом вообще все разделы - итого, он мне показал свободную область в 80 гигов. Однако после перезагрузки емкость почему-то стала 72 гига, причем даже в биос видет только 72 вместо 80. В чем может быть проблема и как решить?

★★★

> есть ноутбучный винт (самсунг), на котором был recovery раздел в 10 гиг

Проблема в голове и потере гарантии.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

гарантии и так не было. а простаивающие 10 гигов как бы жалко.

h8 ★★★
() автор топика

задолбали вантузятники, которые без рековери раздела жить не могут, ибо венда падает постонно. дожили, что зашили этот быдлокостыль в бивис... Пы.Сы. Подобную шнягу убивал на одном ноуте тупо уменьшив партишн меджиком рековери раздел да 2 мегабайтов и снеся с него все нахрен. Ибо биос при каждом ребуте первому разделу устанавливал тип, что это рековери.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

проблема в том что гарику сказать нечего, а насрать в треде хочется.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> задолбали вантузятники, которые без рековери раздела жить не могут, ибо венда падает постонно. дожили, что зашили этот быдлокостыль в бивис...

Нету там ничего в биосе, это просто скрытый раздел. Когда ты грузишься, то можно загрузчику венды указать, что нужно восстановится с этого раздела(у меня F9 при загрузке венды).

> Подобную шнягу убивал на одном ноуте тупо уменьшив партишн меджиком рековери раздел да 2 мегабайтов и снеся с него все нахрен. Ибо биос при каждом ребуте первому разделу устанавливал тип, что это рековери.

Раздел убивается любым менеджером разделов, хоть fdisk'ом ... а если не помогает, то сделать низкоуровневое форматирование ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Нету там ничего в биосе, это просто скрытый раздел.

У меня как раз есть. Вернее, там есть пункт "разрешить удаление", после чего он опять его восстанавливает. Возможно поэтому и сошла с ума таблица разделов. Попробую просто подвинуть его на минимум.

h8 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> У меня как раз есть. Вернее, там есть пункт "разрешить удаление", после чего он опять его восстанавливает. Возможно поэтому и сошла с ума таблица разделов. Попробую просто подвинуть его на минимум.

вынь диск, возьми какой-нить USB внешний диск, воткни туда свои и отформатируй какой-нить фирменной утилитой для низкоуровнего форматирования.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Объясни пожалуйста, нахрена делать низкоуровневое форматирование винта? Что это даст?

Тем более что проблема явно в биосе.

tesla
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Проблема в голове и потере гарантии.
Почему вы думаете, что гарантия слетела?
Вот я когда lenovo покупал - а у них версии с линухом не было - так они сказали, что если снесу вынь - всё ок будет. и гарантия на 2 (толи 3) года.

stpg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.