LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] КДЕ масдай!

 


0

0

ныла-ныла у меня жена "сделай кнопочки быстрого пуска, хочу квикланчер"

ну думаю хез что ей поставить, дай думаю поставлю КДЕ

поставил из репозитария KDE3.5 и блин

ДВА ЧАСА УБИЛ пытаясь понять как в этой гадости настроить переключение раскладок по CapsLock (она скотина перезаписала системные настройки своими) и так не работает и сяк

в этом центре управления эта скотина показывает ПРАВИЛЬНУЮ команду:

setxkbmap -model pc104 -layout "us,ru" -option -option \ "grp:caps_toggle,grp:switch,grp_led:scroll,compose:lwin"

но раскладки по CapsLock не переключает! больше 10 лет я пользую linux, но это первый раз, когда блин я НЕ СМОГ настроить программу!!!

700 мегабайт блин полнейшего Г*, извините

PS: короче не судьба ей с fluxbox слезть :-\

★★★

неудачник ;)

h8 ★★★
()

> PS: короче не судьба ей с fluxbox слезть :-\

на dwm пересади, что бы не ныла ... и заставь саму написать куиклаунчер.

phasma ★☆
()

install fbpanel and shut up!

anonymous
()

Блин, ну ты даёшь.

Ты что, не читал мегафлеймы про КДЕшную переключалку? Ты очень, очень много пропустил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты что, не читал мегафлеймы про КДЕшную переключалку?

нет не читал

я в основном читал дифирамбы про то как просто и круто все там настраивается

думал может оно даже проще fluxbox'а но это просто какая-то задница

sendmail проще настроить

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> sendmail проще настроить

Чем отключить КДЕшную переключалку и прописать раскладку в xorg.conf (что ты всю жтзнь делал, как я понимаю)? Как говорил товарищ Сухов, "это вряд ли".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем отключить КДЕшную переключалку и прописать раскладку в xorg.conf (что ты всю жтзнь делал, как я понимаю)? Как говорил товарищ Сухов, "это вряд ли".

Я НЕ НАШЕЛ КАК ЕЕ ОТКЛЮЧИТЬ! я там все варианты галочек перепробовал

БЛИН!

мне вот одно непонятно: эта гадость пишет ПРАВИЛЬНУЮ команду setxkbmap, ПОЧЕМУ оно его не может выполнить?????

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> Я НЕ НАШЕЛ КАК ЕЕ ОТКЛЮЧИТЬ! я там все варианты галочек перепробовал

Там прям на первой вкладке есть такая глобальная галка, типа Enable keyboard layouts. Убираешь её, переключалка дохнет.

> мне вот одно непонятно: эта гадость пишет ПРАВИЛЬНУЮ команду setxkbmap, ПОЧЕМУ оно его не может выполнить?????

Почитай флеймы, возможно там есть ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>rm -rf .kde && правь xorg.conf

раза три делал

перегружаешь его - все по новой

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там прям на первой вкладке есть такая глобальная галка, типа Enable keyboard layouts. Убираешь её, переключалка дохнет.

не дохнет

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

У тебя неправильные кеды. У меня всё дохло.

anonymous
()

переключалка настраивается на уровне ИКСОВ, а не на уровне ДЕ. пора бы усвоить. КДЕ-шную вырубаем нафиг, ставим kkbswitch, наслаждаемся ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>переключалка настраивается на уровне ИКСОВ

+1, несравненно удобнее иметь русский и українську в составе одной кириллической раскладки

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>переключалка настраивается на уровне ИКСОВ, а не на уровне ДЕ. пора бы усвоить.

до астрала ещё не дошла мысль о том, что линупс - многопользовательская ось, и каждый пользователь может хотеть иметь свою переключалку?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>переключалка настраивается на уровне ИКСОВ, а не на уровне ДЕ. пора бы усвоить.

на уровне иксов переключалку настраивать неправильно правильно на уровне ~/.xinitrc выдачей правильной команды setxkbmap

так всю жизнь и делали

а эта так сказать программа считает себя якобы умнее всех на свете и лезет, зачем-то в уже настроенное и портит

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

я больше 10 лет использую в качестве основного десктопа линукс, зарабатываю удаленным админингом и программированием опять же линуксов и для линуксов. блин всю жизнь думал что в линуксе могу с любой программой справиться

а тут два часа потерянного времени :-\

неудивительно что виндузятники, устанавливая линукс видят ЭТО и начинают говорить гадости на форумах о linux вообще

всех КДЕ-писателей в огонь!!!!

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> всех КДЕ-писателей в огонь!!!!

Для справки, кривая переключалка была единственным явным глюком КДЕ. В четвёртых кедах и этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И всё, индикатора в трее нет.

а системная переключалка не работает

PS: выдача setxkbmap дает возможность работать с клавиатурой до релогина

релогин - опять приводит к нерабочим расладкам

можно было конечно повесить видимо в автозагрузку чтобы ПОСЛЕ загрузки этой гадости оно выдавало setxkbmap, но я честно искал решение без хаков

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для справки, кривая переключалка была единственным явным глюком КДЕ.

не знаю, я поставил тот который был в репозитарии Ленни

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

> выдача setxkbmap дает возможность работать с клавиатурой до релогина

Да я знаю, просто после перелогина оно ДОЛЖНО работать. Собственно, у меня и работало :) И я даже знаю, что я делал не так - не бзыл дебиан :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты что, не читал мегафлеймы про КДЕшную переключалку? Ты очень, очень много пропустил.

тоже не читал, дайте ссылку

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Настроено через xorg.conf, "использовать переключатели xkb" выключено, потом настроено в шоткатах в региональных и специальных настройках ("переключиться на следующую раскладку клавиатуры").

debian stable

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Настроено через xorg.conf, "использовать переключатели xkb" выключено, потом настроено в шоткатах в региональных и специальных настройках ("переключиться на следующую раскладку клавиатуры").

в огонь!

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А изменение флажков в трее работает? Хочу, чтобы когда российская раскладка - был российкий флаг, английская - британский.

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже исчерпался

теперь меня хватает только флеймить на тему какая гадость этот КДЕ

рецепты уже идут мимо меня :)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

haruka@crystal:~$ uname -a
Linux crystal 2.6.18-6-amd64 #1 SMP Fri Jun 6 05:24:08 UTC 2008 x86_64 GNU/Linux

если это что-то меняет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если создать другую учётную запись, можно чтобы у неё была другая переключалка с полным сохранением функционала этой самой переключалки?

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от xargs

В таком случае нужно отвлечься/выспаться, проверено на играх, но и с линуксом тоже срабатывает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

> чтобы у неё была другая переключалка с полным сохранением функционала этой самой переключалки?

ась? ^^'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну другое сочетание смены клавиш. Я хочу ctrl+shift, а подруга capslock. И чтобы функциональность была одинакова, я имею ввиду переключение флажков и т.д....

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Вторую комбинацию можно настроить там же в шоткатах, но ctrl+shift оттуда не вставить - нужно править конфиг ручками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xargs

>я уже исчерпался. теперь меня хватает только флеймить на тему какая гадость этот КДЕ. рецепты уже идут мимо меня :)

Надо было это указать в заглавном посте.

"Я ниасилил то-то, но как это дело асилить, я знать уже не хочу, поэтому буду тупо орать, что "то-то" --- говно".

Ибо КДЕшную переключалку сотню раз обсасывали на лоре, и в каждом треде обязательно упоминался kkbswitch и способ настройки непосредственно кдешной переключалки.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Ибо КДЕшную переключалку сотню раз обсасывали на лоре

флеймы о КДЕ я не читал они обычно черезчур длинные, да и КДЕ я не пользую (и не буду пользовать, но флейимить теперь буду ;))

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

Ну переключалку, говорят, в 4ых кедах починили, так что подбирай другое поле для флейма ;)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.