LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WoW & GPL


0

0

Недавно начал играть в WoW, там есть система аддонов - написанные на lua скрипты, которыми можно довольно серьёзно модифицировать интерфейс (кстати сама по себе отличная идея). Готовых аддонов уже существует огромнейшее множество, и что весьма любопытно, подавляющее большинство (по крайней мере те, которые я видел) под GPL.

★★★★★

А GPL допускает использование открытых плагинов в проприетарной программе (сам клиент-то явно не под GPL)?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Можно соответствующее исключение добавить.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А GPL допускает использование открытых плагинов в проприетарной программе

Why not? Аналогию можно провести с вендой: ОС закрыта а программы открыты.

> сам клиент-то явно не под GPL

Кстати я, лично, не вижу никаких особых препонов для открытия. Продают они услуги а не клиента, в конце концов (кстати, опять же, классическая бизнес-модель опен-сорса). Скорее боятся конкурентов и злобных хакеров.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Обоснования будут? Чем мморпг хуже каких-то других игр?

игры не нужны. пойдёт? :)

мморпг хуже тем, что привлекает к себе людей, не могущих выразить себя в реальном мире, которые пытаются достигнуть успехов в мире виртуальном, где они сильные, богатые и уважаемые

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> мморпг хуже тем, что привлекает к себе людей, не могущих выразить себя в реальном мире, которые пытаются достигнуть успехов в мире виртуальном, где они сильные, богатые и уважаемые

Даже если предположить, что это правда, чем это плохо?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну как. В реальном мире их не видно, понты не перед кем кидать :)

Xellos ★★★★★
()

[Offtop] wine WoW.exe -opengl даёт бешеные артефакты на x1950/fglrx, wine wow.exe с директиксом даёт 10fps, но без артефактов. Обновление Catalyst до последней версии только ухудшает ситуацию полным повреждением картинки. Это только на ati так?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Даже если предположить, что это правда, чем это плохо?

ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что у них затра осада в ла2?

или это не плохо?

хотя согласен, это больше от людей зависит

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что у них затра осада в ла2?

не видел.

> или это не плохо?

зависит от начальника. Я бы не одобрил.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>игры не нужны. пойдёт? :)

Опять-таки, аргументы?

>мморпг хуже тем, что привлекает к себе людей, не могущих выразить себя в реальном мире, которые пытаются достигнуть успехов в мире виртуальном, где они сильные, богатые и уважаемые

4.2 Знаю немало успешных людей играющих в ММОРПГ. Но даже если бы аргумент был корректным: а чем это плохо?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

я как-то в линейку играл, прокачался аж до 21 уровня! Всем гордо так говорил, что у меня 21 уровень, а все говорили, что я лох :(

ЗЫ: после 21 уровня линейка надоела и я забросил её

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что у них затра осада в ла2?

Не видел. Хотя я в реале мало с ЛА2шниками общаюсь, в основном в самой ЛА2;)

>или это не плохо?

Плохо для кого?

Sectoid ★★★★★
()

> А GPL допускает использование открытых плагинов в проприетарной программе

GPL не ограничивает использование. Ничто вам не мешает использовать проприетарный драйвер видюхи с вашим GPL-ядром, но вот распространять такую кашу GPL не позволяет.

Кстати, почти все аддоны для серверов Counter-Strike (AMX и иже с ним) также GPL'ные.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>мморпг хуже тем, что привлекает к себе людей, не могущих выразить себя в реальном мире, которые пытаются достигнуть успехов в мире виртуальном, где они сильные, богатые и уважаемые

lol

Это ты в газете/телевизоре высмотрел? :)

А еще нарушается психика, человек сутками вкладывает все деньги в игру, да? Иди расскажи это своей бабушке.

Deikwon
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Ну хз.

Не отрицаю, что есть такие люди и что есть сотни малолетних дибилоидов.

Но не судить же по ним все мморпг индустрию. Это глупо.

Deikwon
()
Ответ на: комментарий от Deikwon

>А еще нарушается психика, человек сутками вкладывает все деньги в игру, да?

Волосы, волосы на ладонях вырастают!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что у них затра осада в ла2

А ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что до этого они три дня бухали^W^W^W были на свадьбе у какой-то седьмой воды на киселе? По мне, уж лучше осада --- там головой работать надо хоть немного

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Волосы, волосы на ладонях вырастают!

Шерсть. На ушах. Рыжая, может даже с прозеленью... (с)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Опять-таки, аргументы?

какие аргументы? чистый флейм :)

> 4.2 Знаю немало успешных людей играющих в ММОРПГ

и что? знаю немало идиотов, которые играют в мморпг

> Но даже если бы аргумент был корректным: а чем это плохо?

а чем хорошо?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что у них затра осада в ла2?

А ты не видел админов дающих доступ к своему рутеру постороннему человеку, потому что никогда не работали в линуксе. Если люди работают хорошо, why not?

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от Deikwon

> Это ты в газете/телевизоре высмотрел? :)

нет, а там про такое пишут/показывают?

> А еще нарушается психика, человек сутками вкладывает все деньги в игру, да?

не знаю насчёт нарушений психики, но насчёт вбухивания денег - один знакомый в одно время весьма много вбухал в браузерную ролевушку TimeZero

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что до этого они три дня бухали^W^W^W были на свадьбе у какой-то седьмой воды на киселе?

нет, видел приходящих на работу с жуткого бодуна :0

> По мне, уж лучше осада --- там головой работать надо хоть немного

мморпг и бухло - всё, что есть на свете?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты так думаешь, потому что в детстве большие мальчики порвали тебя в кваку?

в кантр-страйк, маленькие мальчики :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Ну... Не мешают тем, кому милее реал. =)

если бы, часть моих одногруппников года полтора помешалась на рагнарёк онлайн, с ними перед учёбой невозможно было поговорить, хотя они были счастливы, наверное :)

overmind88 ★★★★★
()

мморпг не нужно, согласен, но самое удивительное, к вову и сервер опенсурсный есть. Mangos зовется, если не изменет память.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

А когда часть одногруппников помешается на футболе, и с ними перед учёбой невозможно будет поговорить - это совсем другое дело! То - футбол, а это - фу, игрушки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>но самое удивительное, к вову и сервер опенсурсный есть

Ничего удивительного. Серверов к вову было написано дофига, десяток точно. Только все - закрытые. И все они почему-то сдохли, а мангос, открытый - выжил :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Re^2: WoW & GPL

>>но самое удивительное, к вову и сервер опенсурсный есть

> Ничего удивительного. Серверов к вову было написано дофига, десяток точно. Только все - закрытые. И все они почему-то сдохли, а мангос, открытый - выжил :)

А опенсурс он весь такой... живучий.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А когда часть одногруппников помешается на футболе, и с ними перед учёбой невозможно будет поговорить - это совсем другое дело! То - футбол, а это - фу, игрушки.

вот когда и о футболе и об игрущках, и про баб, и ещё про что-нить - это нормально.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Re^2: WoW & GPL

> По мне, уж лучше осада --- там головой работать надо хоть немного

Да при штурме замка головой надо много работать, чтобы стену пробить...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Угу. И когда о бабах без футбола и игрушек, и когда только о футболе - тоже нормально. А вот если только об игрушках - это совсем другое дело!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

в сфере любителей баб или футбола или игрушек - говорить только о своём пристрастии - нормально.

поэтому только про баб - нормально, а только про фтубол или про игрушки - нет :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: WoW & GPL от AiFiLTr0

> Да при штурме замка головой надо много работать, чтобы стену пробить...

Твои методы устарели, нынче в ходе катапульты :D

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А ты не видел людей, отпрашивающихся с работы, потому что до этого они три дня бухали^W^W^W были на свадьбе у какой-то седьмой воды на киселе? По мне, уж лучше осада --- там головой работать надо хоть немного

И чем ты лучше алкаша?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Вообще мысль интересная - отпроситься потому что рейд :)

Xellos ★★★★★
()

Зато я видел людей которые вуз бросают, т.к. на линейку времени не хватает. Наркомания в ее самом худшем проявлении

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Обоснования будут? Чем мморпг хуже каких-то других игр?

Ничем не хуже, такое же ненужное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Даже если предположить, что это правда, чем это плохо?

Это правда, и это не плохо. Пусть слабаки уходят в свои игрушки и не мешают жить нормальным людям. Тем более что эти эскаписты обычно еще и не размножаются, что благотворно влияет на здоровье нации. Естественный отбор, и при этом все совершенно гуманно.

Я бы еще и все сильные наркотики легализовал, чтоб еще надежнее из жизни повычеркивать всякую ненужную гадость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> 4.2 Знаю немало успешных людей играющих в ММОРПГ.

Лжешь. Я вот ни одного миллионера не знаю, кто играл бы в подобные игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А когда часть одногруппников помешается на футболе, и с ними перед учёбой невозможно будет поговорить - это совсем другое дело!

невозможно гонять мячик 16 часов в сутки так что время для разговоров найдётся

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

>[Offtop] wine WoW.exe -opengl даёт бешеные артефакты на x1950/fglrx, wine wow.exe с директиксом даёт 10fps, но без артефактов. Обновление Catalyst до последней версии только ухудшает ситуацию полным повреждением картинки. Это только на ati так?

wine WoW.exe -opengl
Geforce 3 Ti 200
фпс на равне с вендой
Geforce FX 5200
фпс немного ниже
Побочные эффекты opengl - быстро дергается при повороте

ATI 9600 SE
с опцией -opengl страшные артефакты и чернота, но быстро
без этой опции очень медленно, но отрисовывается все

Archer_84
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пусть слабаки уходят в свои игрушки и не мешают жить нормальным людям. Тем более что эти эскаписты обычно еще и не размножаются, что благотворно влияет на здоровье нации. Естественный отбор, и при этом все совершенно гуманно.

Дуй на работу, чтобы прокормить жену и детей, "нормальный" ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Зато можно 16 часов в сутки смотреть на то, как гоняют мяч.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, ты сам-то чьих будешь? КТо таков, сколько лет, с какова раёна, семки есть, мобилу дай позвонить?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.