LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не сделать Линукс НАРОДНЫМ?


0

0

Глубоко уважаемые господа линуксоиды!

Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят о переходе на свободное ПО, на Линукс, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

И зачем так делать, а???

Ну столько лет уже существует эта операционная система, слабо было за эти годы написать вариант для неграмотных юзверей, которым совсем даже ни к чему углубляться в изучение всех тонкостей и премудростей?

Вот на днях хотел попробовать загрузиться с Лив-СД Линуксовского, так он начал спрашивать меня какого типа у меня привод стоит (список длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал) и чтобы дрова сам ему нашёл и прописал. Мне нечем заниматься больше как дрова искать и изучать типы накопителей?

Я понимаю, что программеру интересно видеть процесс загрузки, его контролировать, управлять полностью системой. Но вы же сами хотите протолкнуть любимую ОС в массы! Так почему не зделать её по настоящему НАРОДНОЙ??? Ну сделайте на самый худой конец при загрузке менюшку с 2 (можете больше) вариантами ответа типа "Я тупой юзвер" и "Я продвинутый знаток Линукса". Пусть даже в первом варианте всё станет довольно криво. Это ничего. 90% рядовых пользователей (чего греха таить - мне в том числе) НЕ НУЖНЫ все ваши "прелести". Стоит задача плюхнуться в мягенькое кресло, подождать пока проскочит окно загрузки и углубиться в любимую игру или смотреть фильмы или болтать на форумах и чатах "о жизни". Простому народу нужно именно ЭТО!!!

Поэтому я прошу вас от имени всех простых юзверов юных и старых, белых, чёрных, жёлтых и краснокожих, верующих и атеистов, незнакомых с вами и окружающих вас повсюду: НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!! Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем, пока мы будем наслаждаться необременительным компьютерным досугом :) И тогда к вам потянутся миллионы новых пользователей по всему миру.

Огромное спасибо за внимаие. Очень надеюсь на понимание и шаги навстречу.

Перемещено JB из General


Крутые тролли.

Два поста. Подогрев ананимусов, и уже началась пьяная драка в коммуналке.

Valdemard
()
Ответ на: комментарий от friday

>Сииильно сомневаюсь. В лучшем случае с ХР на висту.

Улучшений после win95 практически не наблюдается. Сплошная деградация

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Год ещё максимум и будут свободные непадающие 3D драйверы для всех ATI

Выпущенных до 2006 года. А с новыми будет такой же трах.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uzer

> Вот как выходит-то. Можно поставить фри-резак, да он будет писать хуже Неро наверное

А вы в курсе, что в недрах Неры сидит линуховый cdrecord?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вы в курсе, что в недрах Неры сидит линуховый cdrecord?

А вы в курсе??? Вам тогда на glpviolation.org. Докажите или хватит метанировать

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

Ничуть. Кошерная 8800ПЕЧ на кошерном асусе с кошерной коркой. У меня там разве что Sb Live! не кошерный.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чёртово скорочтение!

Прочитал, как что-то вроде "Кошек в соусе печь до образования корки".

Доктор, я маньяк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Так вантузоиды или используют возможности компа на 10%, или рыскают по гуглу, по форумам, качают мегатонны твикеров и чистилок реестра, тратив потом сутки на их изучение и т.д. и т.п. То же самое, что и маны курить.

Твоя история болезни никому не интересна

>не подходит под запрос топикстартера.

Он же не требует на три порядка лучших возможностей, чем у винды, так?

>А заказать у МС спешалвинду дороже встанет

Ясно, ты поклонник виагры

anonymous
()

Линукс не нужен. Садомазохизм для евры.

anonymous
()

>Везде говорят о переходе на свободное ПО, на Линукс, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

>И зачем так делать, а???


Так Работают Вещи. Чтобы научиться что-то делать -- надо начинать это делать. Чтобы научиться пользоваться линуксом, надо брать и пользоваться. Чтобы пользоваться чем-то, надо уметь это делать. Это интуитивно понятно всем, кто в детстве собирал конструкторы, а не совал в рот готовые игрушки.

>слабо было за эти годы написать вариант для неграмотных юзверей,


не поверишь, тысячи их. Только они все линуксы, и поэтому сделаны такими же гиками-задротами для таких же гиков-задротов.

> так он начал спрашивать меня какого типа у меня привод стоит (список длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал) и чтобы дрова сам ему нашёл и прописал.


Это линукс. Потому что "таков закон Запада" (см. мультики Текса Авери).

> Мне нечем заниматься больше как дрова искать и изучать типы накопителей?


тогда тебе не нужен линукс. Возьми например, Haiku, Syllable, AROS. Там всё "из каропки".


>у сделайте на самый худой конец при загрузке менюшку с 2 (можете больше) вариантами ответа типа "Я тупой юзвер" и "Я продвинутый знаток Линукса".


а потом ты чуть-чуть начнёшь разбираться в системе, в том "Как Работают Вещи" и попросишь менюшку с 4 пунктами, потом с 16, 32, 64, 128-bit, так?

>Простому народу нужно именно ЭТО!!!


"Придумайте интерфейс, которым может пользоваться любой дурак, и только дурак захочет им пользоваться" (с)

>НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!


ты не поверишь, тысячи их. Уже написанных, ога.

>Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней,


такой не бывает.

>которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем, пока мы будем наслаждаться необременительным компьютерным досугом :)


а ты уверен, что её "решения по умолчанию" тебе понравятся?
Все эти user-friendly системы удобны только для "начинающих" пользователей, а человек растёт, разбирается, учится. По идее с ним должна вырастать и его система, ОС, но получается 2 крайних случая, или end user-only и никакого развития, или всю сложность кишками наружу из-под капота, и большой потенциал развития Ж)

> И тогда к вам потянутся миллионы новых пользователей по всему миру.


ну как бы спрос на такие системы есть. Можно поностальгировать по Amiga в AROS, MorphOS, и т.п. можно поковырять аккуратный, хотя и С++ native API Haiku/BeOS/Syllable.

Это-то несложно. Вопрос в том, а что практически с этим делать дальше, как зарабатывать деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uzer

> Почему же выгодно делать простую Оперу<..>, простые менеджеры закачки, но свободная ОС должна непременно быть заумной и к чему-то "стимулировать"???
>Пусть хоть кто-то подаст нам хоть жалкое урезанное подобие той Винды,


Бог подаст.
PS. "Не дай бог так оголодать" (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Год ещё максимум и будут свободные непадающие 3D драйверы для всех ATI

их и так уже год как обещают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> 2) Какая операционная система не требует изучения?

на калькуляторах и игровых автоматах была такая. Главное, чтобы калькулятор попался не программируемый, с минимумом функций.

Ну или можно сделать Human User Interface/ Intuition, чтобы было интуитивно понятно. Правда всё равно минимально разбираться придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!

>Так Билли уже подсуетился, Vista Home Basic называется.

ага, и к ней в комплекте полагается тот самый "простой" (это прилагательное или существительное?) человечек, на которого это рассчитано.

Я тут недавно сходил в макдональдс (нихрена не наелся, только аппетит раззадорил), а потом в супермаркет, икею с этими всеми деревянными одноразовыми человечками и феерическим дизайном. Так и не понял, на каких человеков это расчитано. Ну можно одну деталь сделать "феерической", другую функциональной, и т.п. Но когда всё не настоящее и выдаётся за особый дизайнерский изъйоп, без чувства меры, мне это странно. Не понятны те люди, которые, и главное, как будут в этом вот всём жить. Чем он живёт, о чем думает, к чему стремится этот деревянный человечек из каропки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> линукс превосходит альтернативные системы по дружественности и простоте настройки. Но тем не менее нужно совершенствовать.

когда на практически любую задачу имеется не 1 способ/гуй/программа, а 2 и более, это становится буриданово неразрешимо для многих "простых пользователей"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да он наверно и о консольной нере не в курсах, малаграматный ищо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Так вантузоиды или используют возможности компа на 10%, или рыскают по гуглу, по форумам, качают мегатонны твикеров и чистилок реестра, тратив потом сутки на их изучение и т.д. и т.п.
>То же самое, что и маны курить.


от манов торкает сильнее.



anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>Wolkslinups

Такие люди нужны Германии (с), ога

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не спорю. Технологически он удобен, чтобы как раз "не возиться с системой", а делать своё дело, не отвлекаясь, выкачивать обновления одной командой, и т.п. Софт из SVN собирать самый свежий в той же генте.
А тут топикстартер вообще говорит, что и это сложно. "Сложный десктоп" у него получается, странно, где он там эту сложность нашел. Я вот её в линуксах десять лет ищу -- и не нахожу.
По ходу, путает сложность и громоздкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cPunk

а вот в ReactOS директикс понятнее сделан :)

anonymous
()

В совдепе придумали зеленку на силос трактором давить. Очень на Линукс похоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Софт из SVN собирать самый свежий в той же генте.

>Я вот её в линуксах десять лет ищу -- и не нахожу.

Отсыпь и мне самого свежего безглючного софта...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Мао Дзедун писал:

"наш путь извилист,
но перспективы светлые".

Я вспоминаю его, когда смотрю на эти ваши линуксы, изнутри, как проктологанатом.

Не нужно самому свежему быть *самым* безглючным. Достаточно чтобы был процесс и было несколько способов решить задачу. Технология, способная в определённые моменты выдавать стабильные результаты (не взирая на промежуточные глюки посредине пути).

А то я вот пару лет назад хакинтош пробовал ставить на AMD. Неделю пробовал, вторую. Контроллеры перетыкал, винты туда-сюда, релизы разные. Через неделю красноглазия забил, и поставил себе генту на тот же раздел.
И пофиг, что инсталлятор генты 2006.0 зело глючен и вылетал в странных местах. Главное, что поставив по хендбуку я получил гарантированно стабильный воспроизводимый результат.

anonymous
()

>: НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!! Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем, пока мы будем наслаждаться необременительным компьютерным досугом :)

Че-то никогда не замечал за виндой такого поведения. Короче, готовься к понедельнику, 1-е сентсября все-таки, в школу пора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uzer

> Диск был Ubuntu Live-CD Version 5.10 for your PC.

IMHO, какой однако активный археолог нарисовался. Мда, и эти люди хотят чтобы их играючи отучили ковырять в носу.

Evgueni ★★★★★
()

Yet Another Новичок, считающий, что ЛОР - это mailing list разработчиков ядра detected.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твоя история болезни никому не интересна

Ну ка, на раз, как _полностью_ авторан отключить? Гугл и сторонние решения не предлагать, все должно быть из коробки.

>Он же не требует на три порядка лучших возможностей, чем у винды, так?


Он что-то требует, а этого нет. Разумная цена за нечто, чего не существует.

>Ясно, ты поклонник виагры


Не вкурил смысл.

redgremlin ★★★★★
()

Ну сделай его народным, епт, кто ж тебе не дает? У тебя есть роботы/негры/мексиканцы? Вот пусть сидят и делают народным. А у нас роботов и времени нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ну ка, на раз, как _полностью_ авторан отключить?

положи кирпич на Shift

anonymous
()

>> Почему не сделать Линукс НАРОДНЫМ?

Потому что линукс станет как Спартак:
и "народный" и нах никому уже не нужный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то я вот пару лет назад хакинтош пробовал ставить на AMD.

Это показатель чего? Или ты из тех идиотов, которые попробовав поставить хаминтош, кричат говно ваш мак?

>Главное, что поставив по хендбуку я получил гарантированно стабильный воспроизводимый результат.

Поставив в три клика макось на мак ты тоже получишь гарантированный результат. Даже лучше чем в генте ибо с железом проблем нет.

А в целом на тему хакинтоша - читай маны, все можно поставить...

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.