LINUX.ORG.RU

Смотря для кого.

Вообще запоминающихся и хороших очень много.

anonymous
()

А! А еще "моя прекрасная няня" :)

one117 ★★★★★
()

иван васильевич меняет профессию

wfrr ★★☆
()

БРИГАДА!!!!!1

anonymous
()

кин-дза-дза

anonymous
()

Советский -- Кин-дза-дза. Постперестроечный -- "Небеса обетованные", "Брат"

gnomino
()

Если российский -- "Особенности охоты", "Ночной дозор" или "Бригада".

Если советский -- добавлю к списку "Белое солнце пустыни" и "Чапаева".

acheron ★★★★
()

Кин-дза-дза, однозначно

nnm
()

Советских - много, от "Места встречи" до "Операции Ы".

Из относительно новых - "Ширли-Мырли".

anonymous
()

киндзадза. после развала союза кино _НЕ ДЕЛАЛОСЬ_ а то что делалось - НЕ КИНО имхо. а уг.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> киндзадза

Фильм хороший, но вот более чмошного фанатского комьюнити я не видел ни у одной книги или фильма. Чем киндзадза так неадекватов приятгивает, не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Из советских - Шерлок Холмс, даже в Англии признан лучшей экранизацией.

Это тоже однозначно шедевр.

anonymous
()

Господа! Для начала следовало бы узнать, что такое культовый фильм. Об этом можно почитать в той же Википедии. По крайней мере большинство выше названных фильмов к культовым никак не относятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Культ (от лат. cultus — почитание, поклонение, от лат. colo — возделываю, почитаю)
Для разных людей будет иметь разный смысл - как говорится о вкусах не спорят. Любой фильм из вышеперечисленных можно назвать культовым. Никакая википедия не сможет мне навязать - что для меня является почитаемым, а что нет.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от h8

> Собачье сердце

А я всё ждал, когда ж кто вспомнит :)

anonymous
()

Брат ИМХО, и продолжение тоже.

anonymous
()

если культовый, то конечно же "сталкер".

если именно российский культовый, то пожалуй "даун хаус"

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Никакая википедия не сможет мне навязать - что для меня является почитаемым, а что нет.

в том и дело, что культовым фильмом называют фильм, почитаемый большой частью людей, хоть широкого ( "унесенные ветром" ), хоть узкого круга ( "план 9 из открытого космоса" ).

volh ★★
()

Каменная башка

anonymous
()

«Комедия строгого режима» — самый культовый. И в два раза концептуальнее Кин-Дза-Дзы.

anonymous
()

Не знаю как у него насчёт культовости, но лично мне "Остров" с Мамоновым понравился. Очень душевный фильм о вечном.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Из советских - Шерлок Холмс, даже в Англии признан лучшей экранизацией.

Да кстати, музыку Дашкевича с большим удовольствием слушаю по сей день.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

омг... так их же много! цирюльник блин тот же - чем не культовый? или турецкий гамбит? или 12? жанр хотя бы нужно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>"12 разгневанных мужчин" (США, 1957), по-моему, ничуть не хуже этого ремейка.

Он _другой_. Нельзя в лоб сравнивать. Чисто по уровню воздействия, при всех его недостатках, Михалковский фильм вышел много сильнее. А Льюисовский... ну, жизненнее (с поправкой на возраст), что ли. Но Льюис сосредоточился только на одних присяжных, оставив за кадром и вопросы вины, и причины, и следствия и, вообще, всю историю в целом. А Михалков именно постарался сделать цельную историю.

...

По сабжу - все отечественные фильмы, которые я мог бы назвать культовыми, относятся ко времени СССР. Российских же назвать не могу. Тот же упомянутый «12» - фильм сильный, интересный, но никак не культовый.

Могу только «сильные» фильмы назвать на свой вкус. Кроме «12» это ещё «Мы из будущего», «Ликвидация», «Остров», «Мастер и Маргарита», «Идиот»... Всё, вроде бы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>омг... так их же много! цирюльник блин тот же - чем не культовый? или турецкий гамбит?

О! «гамбитом» напомнили ещё один сильный фильм - «Статский советник» :) А «Цирюльик», тем паче «Гамбит» - это уже другие уровни.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.