LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дан отпор копирастам


0

0

Компания Lego не сумела доказать уникальность своих конструкторов

Ъ

Производитель игрушек датская компания Lego не смогла защитить в суде Евросоюза свои конструкторы. Суд разрешил конкурентам Lego продавать аналогичные игрушки в 27 странах Евросоюза, сообщает агентство AFP.

Представитель Lego Шарлотт Симонсен (Charlotte Simonsen) сообщила, что, скорее всего, компания обжалует решение суда. Симонсен добавила, что оно разочаровало датского ритейлера.

В 1999 году Lego запатентовало свои пластиковые «кирпичики». Однако пятью годами позже Евросоюз снял эксклюзивное право датской компании после обращения в суд ее конкурента, канадской Mega Brands Inc.

В середине 2007 года Lego наряду со шведским производителем мебели IKEA была признана самой уважаемой компанией мира. Рейтинг был составлен американским Reputation Institute на основе опроса 60 тысяч потребителей в 29 странах.

В первом полугодии 2008 года прибыль Lego составила 564 миллиона датских крон (75,7 миллиона евро). Годом ранее этот показатель достигал 212 миллионов датских крон (28,5 миллиона евро).


А вот и красноглазое фанатье повылазило! НУ привет друзья! Впрочем какие вы мне друзья, если для вас нормой морали является "все вокруг колхозное - все влкоуг мое", то там и оставайтесь. Я конечно понимаю что маразм патентования может доходить абсурда, но и маразм непатентования может еще больше зашкаливать.

Вот например медицинская лаборатория вложила миллионы долларов в разработку новой формулы и что им теперь нельзя это патентовать а сразу открыть и на рынок? Так ребята, не отбив денег даже лекарства делать никто не будет. Такой суровый наш мир.

anonymous
()

> Lego наряду со шведским производителем мебели IKEA была признана самой уважаемой компанией мира

Я не знаю как там кровати Лего, но икеевские ломаются через месяц. Целибат чтоле у них там в Швеции?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кубики пластмассовые и химия, медицина.. Получше аналогии не нашлось, бедненький.

А то, что благодаря этим патентам лекарство тебе обходится в 100 раз дороже себестоимости, это нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Способ скрепления деталей конструктора, в отличии от лекарств, можно придумать даже в обеденный перерыв на коленке.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не будь патентов ты бы лекарств не увидел вообще. имхо так лучше

KsareS
()
Ответ на: комментарий от true

> Способ скрепления деталей конструктора, в отличии от лекарств, можно придумать даже в обеденный перерыв на коленке.

честно а что мешает? придумай, патентуй\продай_страждущим... или "тот самый единственный" метод уже придумали и другого хорошего нет?

еще "древнерусские дети" скрепляли свои конструкторы болтами да гайками..

KsareS
()
Ответ на: комментарий от KsareS

>честно а что мешает? придумай, патентуй\продай_страждущим... или "тот самый единственный" метод уже придумали и другого хорошего нет?

А зачем? Это всё равно, что написать очередную операционную систему - как бы и можно, но зачем оно нужно?

>еще "древнерусские дети" скрепляли свои конструкторы болтами да гайками..

Отвёрткой, конечно, каждую детальку прикручивать геморройно, но у тех конструкторов хотя бы колёса от машинок не отваливались через каждые десять метров, в отличии от Лего. Да и из металлического можно было сделать кипятильник для стакана. :)

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот например медицинская лаборатория вложила миллионы долларов в разработку новой формулы и что им теперь нельзя это патентовать а сразу открыть и на рынок?

если мне не скажут, что я пью, я это покупать не буду... формула это одно, а технология производства другое

непонятно только одно, если две лабораторию изобретут одно и тоже, то кто первый зарегистрирует, того и тапки, разве это честно... ведь лаборатория №2 честно всё сама разработала и имеет полное право пользоваться.

может я лего ни разу не видел, а сам придумал, почему это я нарушаю патент?

в то же время, я знаю формулу лекарства, а быстро и дешёго произвести не могу...

p.s. не хрен потентовать воздух

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот например медицинская лаборатория вложила миллионы долларов в разработку новой формулы и что им теперь нельзя это патентовать а сразу открыть и на рынок? Так ребята, не отбив денег даже лекарства делать никто не будет. Такой суровый наш мир.

Про лекарства лучше бы не заикался - где лекарство от рака ? Знаешь сколько стоит курс химиотерапии ? Что при метеастазах тебе дадут теретический шанс не загнуться в ближайшие 5 лет не более 10% при этом ? Какая страна владеет большинством патентов на это говно ? Какие прибыли у фармацевтических компаний от продаж несуществующего лекарства от рака знаешь ? Кто учредитель крупнейшего в мире исследовательского центра ? (одна небезызвестная фамилия расхожая у нас еще со времен советского союза). Ты еще пытаешься защищать этих ублюдков.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Я не знаю как там кровати Лего, но икеевские ломаются через месяц. Целибат чтоле у них там в Швеции?

вот у меня два кресла стоят из ИКЕИ, рабочие, дык за неделю двое пакостных сорванцов не смогли с ними ничего сделать. хотя обычно вещи в их ручках живут меньше суток. дубовейшие изделия, можно ими из окна кидаться. так что я не понимаю, шо вы таки делаете с этими кроватями шо они у вас ломаются через месяц? нет, тут конечно были намёки на подпольные съёмки любительской клубнички, но подтверждающий материалов в студию так и не поступило.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот у меня два кресла стоят из ИКЕИ, рабочие, дык за неделю двое пакостных сорванцов не смогли с ними ничего сделать.

Кресла там есть колоссальные - из чистого чугуния весом в 20 кило, это да, сестре такое подарил - уже полгода живёт. Но кровати - отдельная песня ;)

P.S. если влезть в каталог икеи и погуглить на тему "перекладина хамар" (или как там оно) - то многое станет ясно, дофига гнущего момента приходится на тоненькую жестяночку, да и по бокам крепления тоже не ахти.

P.P.S. дома съёмок клубнички не веду, тока фоток с передачей участникам ;)

Gharik
()

> В 1999 году Lego запатентовало свои пластиковые "кирпичики".

В СССР такие "кирпичики" десятки лет назад продавались, местного производства еснно. Как их можно было запантовать где-либо в 1999м, за какие взятки???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Про лекарства лучше бы не заикался - где лекарство от рака ? Знаешь сколько стоит курс химиотерапии ? Что при метеастазах тебе дадут теретический шанс не загнуться в ближайшие 5 лет не более 10% при этом ?

Только сверхприбыли помогут найти лекарство от рака.

Ты думаешь, что вот сидел мужик и ни с того, ни с сего осознал, что от головной боли поможет ацетилсалициловая кислота? Нет, детка. Миллионы химических веществ, десятки тысяч опытов и тестов. Тысячи их! Всё нужно проверять не менее пяти лет, сначала на крысах, потом на русских, потом на свиньях и только потом можно отпускатъ в аптеку. Фундаментальные исследования - вообще дорогая штука.

>Какие прибыли у фармацевтических компаний от продаж несуществующего лекарства от рака знаешь ? Кто учредитель крупнейшего в мире исследовательского центра ?

Во как вместе выпало. Ах какое горе, фармацевтические фирмы получают сверхприбыли и вкладывают деньги в исследования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В СССР такие "кирпичики" десятки лет назад продавались, местного производства еснно.

В СССР и вино было, которое называлось шампанским, хотя никакой Шампани там не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В СССР и вино было, которое называлось шампанским, хотя никакой Шампани там не было.

И коньяк был, хотя в Армении нет такой провинции. И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В СССР и вино было, которое называлось шампанским, хотя никакой Шампани там не было.

Это не патент, кстати. Это исключительное право на наименование. Выпускать вино, аналогичное шампанскому ты можешь, а вот называть его так, согласно международным законам - нет. Также и с коньяком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во как вместе выпало. Ах какое горе, фармацевтические фирмы получают сверхприбыли и вкладывают деньги в исследования.

Не смеши меня - эти исследования финансирует государство потому что речь идет о космических суммах, а фармацевтические фирмы имеют прибыли потому что это все окупается с лихвой. То что закупает наше гос-во по программе это старье но даже оно стоит таких денег что закупка идет на уровне государства - большинство не сможет оплатить свое лечение. Один курс терапии _современными препаратами_ стоит в районе 40 тыс евро - сколько таких курсов понадобится никто не знает. Несовременными препаратами послеоперационное лечение - минимум 6 курсов. Первая опреация по удалению опухоли была проведена больше 100 лет назад, все это время велись непрекращающиеся исследования - до сих пор после полетов в космос, развития микробиологии вплоть до взятия анализа кала у микроорганизмов и генной инженерии нет этого лекарства. Вопрос- а кому нужно чтобы появилось лекарство дающее 100% эффект - только больным, которых не такой большой процент но с которых идут такие нехуевые прибыли.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это исключительное право на наименование

Принадлежащее кому?

Советское игристое вино, кстати, называлось не шампанским, а советским шампанским, да и называться коньяком у армянского напитка право тоже было - под шумок развала союза французы вроде скупили произдводство по этой причине.

Но вот чего я никак не могу понять, так это того, каким образом патентование кубиков, которые на момент патентования десятки лет производились другими фирмами - каким образом оно относится к конькам и шампаскому :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты потерялся чтоли ? Программа ОРТ. Государство Атлантида. Сходи похавай - отпустит.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Принадлежащее кому?

Провинции Шампань, что во Хранциях всяких. ;)

> да и называться коньяком у армянского напитка право тоже было - под шумок развала союза французы вроде скупили произдводство по этой причине.

Судя по информации из википедии - таковое название допускается только для внутреннего рынка. Даже для французов. Даже если коньяк произведен во Франции, но в тех провинциях, что не имеют права на наименование. И нельзя сказать, что это неправильно.

> Но вот чего я никак не могу понять, так это того, каким образом патентование кубиков, которые на момент патентования десятки лет производились другими фирмами - каким образом оно относится к конькам и шампаскому :-)

Этого и я не могу понять. Патентование кубиков - попытка продажи воздуха, а нарушение права на наименование - попытка сделать профит на чужом имени. Совершенно разные вещи. Не я про шампанское начал. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>непонятно только одно, если две лабораторию изобретут одно и тоже, то кто первый зарегистрирует, того и тапки, разве это честно... ведь лаборатория №2 честно всё сама разработала и имеет полное право пользоваться.

ЕМНИП, изначально идея патентов включала в себя ограничение на время действия. Типа изобретайте быстрее, поиграйтесь, заработайте на этом, а потом все уйдет в PD. В таком виде она выглядит вполне разумно и опреавданно. Только бы со сроком адекватно разобраться.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

> изначально идея патентов включала в себя ограничение на время действия

Ты говоришь так, как будто она сейчас не включает. :)

> Только бы со сроком адекватно разобраться.

Это да, есть такое.

> двадцать лет - для изобретений;

> десять лет - для полезных моделей;

> пятнадцать лет - для промышленных образцов.

Многовато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты говоришь так, как будто она сейчас не включает. :)

Виноват, написал не подумав. Она действительно включает, просто динамика происходящего сейчас такая, что это все равно что навсегда

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так Вики понял насчёт шампанского, что Франция просто чисто попросила не юзать название, а кто захотел - прислушался. А закона никакого нет. В штатах вон тем, кто до 10 марта 2006 го года название юзал - разрешено и впредь его юзать, чо в России с использованием наименования - даже из русской Вики непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stetzen

> изобретайте быстрее, поиграйтесь, заработайте на этом, а потом все уйдет в PD. В таком виде она выглядит вполне разумно и опреавданно

Ну да, давайте клики мышой патентовать..

Кстати, хочется сказать попирастам большое спасибо за вот это: http://downloads.openmoko.org/releases/ - без проблем с мп3 ещё хз когда опенмока выкатила бы очередной релиз, а так вот - уже скоро :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Я не знаю как там кровати Лего, но икеевские ломаются через месяц. Целибат чтоле у них там в Швеции?

ты кого на этих кроватях столь отчаянно долбишь? иль мышонка, иль лягушку иль неведому зверюшку?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Гхарег не уточнил, сколько народу там было и чем они занимались

то есть ты думаешь что я импотент, трезвенник, недебошир... да еще и с комплексами по поводу группового секса?

Прям обидел, а...

delilen ★☆
()

Пойду запатентую линакс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот и красноглазое фанатье повылазило! НУ привет друзья!

Русланчик, а члена-ли ты сюда припёрся, да ещё и под анонимом? У себя в дневничке нехорошими словами обзываешь тех, кто так делает.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>P.P.S. дома съёмок клубнички не веду, тока фоток с передачей участни_К_ам ;)

Мы тебя правильно поняли? :)

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

не знаю как вы, но я понял правильно. А ты как хотел: Участникам и участницам?

Так в данном контексте подразумеваются оба пола... просто во множественном числе это так звучит. например 2 мужчины три женщины участвуют в соревнованиях... кто они? Участники.

У тебя, Миша, опять обострение гомофобии началось?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Так в данном контексте подразумеваются оба пола... просто во множественном числе это так звучит. например 2 мужчины три женщины участвуют в соревнованиях... кто они? Участники.

Ну он же сам себе фотки не передаёт, значит, имеются ввиду остальные участники, т. е. как минимум один участниК кроме него.

>У тебя, Миша, опять обострение гомофобии началось?

Ето с каких пор я гомофобом стал?

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты думаешь, что вот сидел мужик и ни с того, ни с сего осознал, что от головной боли поможет ацетилсалициловая кислота? Нет, детка. Миллионы химических веществ, десятки тысяч опытов и тестов. Тысячи их! Всё нужно проверять не менее пяти лет, сначала на крысах, потом на русских, потом на свиньях и только потом можно отпускатъ в аптеку. Фундаментальные исследования - вообще дорогая штука.

На самом деле было по другому. Давно заметили что малина снимает жар. Выделили активное в-во, поэкспериментировали и ацетилировали его. Плюс это было во времена когда доказательной медицины не существовало, так что неудачный пример. Про другие лекарства конечно ближе к истине

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не патент, кстати. Это исключительное право на наименование. Выпускать вино, аналогичное шампанскому ты можешь, а вот называть его так, согласно международным законам - нет. Также и с коньяком.

Стукнутым головой ярым сторонника копирасти, предлагаю не пользоваться шариковыми ручками ибо паркер патент никому не продавало, а также двигателями ситемы дизеля так как на двигатель есть потент, но его ни кто не покупал, могу еще пару примеров привести :))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>т. е. как минимум один участниК кроме него.

Тебя это смущает?

Не факт кстати что имеется. Он тожет имел ввиду _людей_.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>т. е. как минимум один участниК кроме него.

Тебя это смущает?

Не факт кстати что имеется. Он может имел ввиду _людей_.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я так Вики понял насчёт шампанского, что Франция просто чисто попросила не юзать название, а кто захотел - прислушался. А закона никакого нет. В штатах вон тем, кто до 10 марта 2006 го года название юзал - разрешено и впредь его юзать, чо в России с использованием наименования - даже из русской Вики непонятно.

Штаты это вообще что-то с чем-то на каждом углу причат про авторское право, а сами без лицензии АК клепают.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Ну он же сам себе фотки не передаёт, значит, имеются ввиду остальные участники, т. е. как минимум один участниК кроме него

Ну да. как бы всякого рода деяния которые могут привести к поломке кровати делаются не одним человеком. Нужно как минимум двое ;)

>Ето с каких пор я гомофобом стал?


ЭЭ... звиняй, значит ошибся

delilen ★☆
()

Ура товарищи!

Копирасты обнаглели. Патентовать способ скрепления кубиков, который использовался с хрен-знает-какого-времени. Давайте сахар запатентуем.

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.