LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[офтопик][баян][как страшно жить]Антивирусы атакуют

 , ,


0

0

http://hitech.newsru.com/article/13nov2008/avpantvrs

Ъ

Антивирус AVG принял системный файл за "трояна". Пострадали пользователи пяти языковых версий Windows XP

Проблема, как сообщает cNews.ru была вызвана ошибкой в антивирусной программе, предлагавшей удалить один из системных файлов Windows XP (user32.dll). Уязвимы оказались пользователи голландской, французской, итальянской, португальской и испанской версий ОС.

в истории есть много подобных прецедентов. Одно из последних происшествий - ложное срабатывание на explorer.exe антивируса от Trend Micro, вызвавшее серьезные неприятности примерно у 600 тыс. пользователей.

Ранее "Лаборатория Касперского" схожим образом обошлась с Windows Explorer, DrWeb - с ntdetect.com, Symantec - со своп-файлом Mac OS X, McAfee повреждал загрузочный сектор Windows, BitDefender автоматически удалял всю входящую и исходящую электронную корреспонденцию.

"Похожим образом "отличались" практически все - большие и маленькие, платные и бесплатные, российские и зарубежные программы. Защититься от таких ляпов практически невозможно. Поэтому у нас остается только одно - принять право антивирусной индустрии на ошибку", - добавил Денис Зенкин.

Такие дела.

★★★★

>(user32.dll)

Жесть :) Насколько я помню, это не просто системный файл, а аж ядро ОС. win API вроде?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А фиг его знает). У нек-х комп в бесконечный ребут уходил

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Реализация достаточно большой части WinAPI. Конечно и под линуксом можно придумать программу, из за бага удаляющую /lib/libc.so.6, но что то плохо получается..

Legioner ★★★★★
()

Может я зря под оффтопиком с Avira Free на AVG Free перешёл? Авира значительно быстрее работает (причём очень заметно), но говорят хуже вирусы ищет и дополнительных примочек нету...

Deleted
()

Так вроде у венды 2000+ было что-то вроде бэкапа длл-ов, откуда она автоматом восстанавливает поврежденные? dll-hell вроде технология называлась...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>>>>> Может я зря под оффтопиком
>> На этом можно было бы и остановиться :)


На работе нужна ОдинЭс, дома иногда хочется выключить мозг и поиграть в современные компьютерные игры. Так что ничего не поделаешь...

P.S. Да, я знаю что компьютерные игры (особенно современные), а так же ОдинЭс - не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На работе нужна ОдинЭс

Ну ты вкурсе, что 7.7 работает в вайне, а под 8 уже веб-интрфейс сделали. Просто не хватает мужества осчастливить пользователей? :)

>дома иногда хочется выключить мозг и поиграть в современные компьютерные игры.


Косынку что-ли?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>dll-hell вроде технология называлась...

О_о Телефончик дилера не подскажешь? Dll-hell - это когда в pre-2000 проги с радостным визгом заменяли dll-ки в %WINSYSDIR%, а разным прогам - разные версии хотелось, в результате поставишь пасьянс от васи пупкина, а у тебя полсистемы глючит/не работает.

>Так вроде у венды 2000+ было что-то вроде бэкапа длл-ов


Внезапно, он не 24/7 мониторит. А когда система уже мертва, позно пить боржоми, вперед, спасательный режим и ручной запуск этой фигни. А про этот режим не все знают, да и извечный страх вантузятников перед страшной консолью.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Конечно и под линуксом можно придумать программу, из за бага удаляющую /lib/libc.so.6

Угу, и под рутом ее запустить еще надо. Так что вымрут только пользователи всяких кактусов типа LinuxXP, а их не жалко.

redgremlin ★★★★★
()

пазвольте, а разве ХП даст свои dll удалять? вроде для этого и создавалась папка Side to Side

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Афайк, у них уже несколько резизов не из под рута всё.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.