LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[крЫзис] Ипотека.


0

0

Многие из нас, линуксойдов лоровцев, воспользовались услугами ипотеки... В связи с чем хочу предоставить на суд общественности одну любопытную, на мой взгляд, статью:

Ипотека в последние годы пропагандировалась для российских граждан как практически единственный способ купить себе жилье, вечно растущее в цене. Основной аргумент сторонников ипотеки состоял в том, что рост цен на недвижимость в любом случае с лихвой компенсирует процентные «переплаты» по кредиту, а зарплаты граждан и дальше будут расти. Получалась как бы беспроигрышная лотерея – заемщику для начала достаточно было только соответствовать требованиям банка-кредитора, чтобы влезть на палубу своего корабля-мечты. О том, что цены на недвижимость будут когда-нибудь падать или доходы работающего населения сокращаться, тогда, кажется, не задумывался никто…

Хотя нет. Банки пытались, начиная с 2003г., подстраховаться от возможной неплатежеспособности заемщиков, пролоббировав в 2004г. через Госдуму принятие поправок в ФЗ «Об ипотеке» и ст.446 ГПК РФ, запрещавшую выселять должников из их единственного жилья, сделать исключение, если жилье является предметом ипотеки. Изъятие и реализация заложенного по ипотеке жилья должно было происходить только после решения суда.

И вот грянул гром, т.е. разразился экономический кризис. Из-за кризиса ликвидности над рынком недвижимости нависла угроза обвала, а над десятками тысяч россиян нависла угроза сокращения доходов или потери работы. Естественно, что это напрямую влияет на коммерческие интересы банков, выдававших ипотеку, получить с заемщиков причитающиеся проценты или хотя бы остаться при своих. Если вдруг заемщик-ипотечник прекращает платить по кредиту, то банк, обратившись через суд, сможет добиться выселения заемщика и реализации его квартиры с аукциона. Однако между моментом, когда ипотечник перестает платить, и моментом, когда заложенный объект будет реализован на аукционе, пройдет Время. Время – это ключевое слово в условиях экономического кризиса и падения цен на все группы активов. Ибо чем больше Время, тем больше риск, что цены на недвижимость упадут на значительную величину, и тем больше риск того, что банк понесет потери, если цена реализации окажется низкой.

Банкиры, понимая, что это грозит им ощутимыми убытками и в без того неблагоприятной экономической ситуации , стали лоббировать новый законопроект, который позволит их переложить на плечи заемщиков. 1 ноября 2008г. депутат, председатель Комитета Госдумы по собственности, Виктор Плескачевский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий процедуру реализации заложенного имущества. Законопроект, в частности, предусматривает возможность внесудебной реализации предметов залога. При этом устанавливается, что в случае ипотеки взыскание может быть обращено, если сумма просроченных выплат составляет 5% и более от оценки предмета залога по договору и если период просрочки более 3 месяцев. Также предусматривается возможность заключения соглашения о внесудебной реализации предмета залога в любое время, а не после неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств. Автор законопроекта напрямую увязывает его появление с тем, что творится сейчас на финансовых рынках, рынках кредитования.

По мысли Плескачевского, заемщики и банки теперь смогут по «взаимному согласию» не доводить ситуацию до края, т.е. до разбирательства в суде, а пойти на досудебную реализацию заложенной недвижимости – при первых признаках наступившей неплатежеспособности ипотечников. Идея у законотворца, на первый взгляд, кажется вполне человечной: зачем позволять человеку скатываться в долговую яму, когда сумма просроченных выплат будет продолжать расти месяц от месяца, лучше вовремя все осмыслить, пойти на условия банка и до судебного решения согласиться на продажу своей квартиры, что позволит вернуть деньги банку и частично себе.

Что это будет означать на практике? Скорее всего то, что банки будут работать на опережение. Стоит заемщику только не заплатить по ипотеке за один месяц, как тут же люди, нанятые банком, станут настоятельно «рекомендовать» заключить с банком дополнительное соглашение о досудебной реализации недвижимости заемщика. Как умеют «уговаривать» и «рекомендовать» такие люди (нередко бывшие бандиты) можно представить по всплывающим в СМИ фактам доведения до самоубийства бывших банковских клиентов, воспользовавшихся потребительскими кредитами. Те же самые методы «убеждения», скорее всего, следует ожидать даже исправно платящим заемщикам, если аналитики банка начнут опасаться значительного снижения рыночных цен на заложенные объекты недвижимости. Это естественно, поскольку риски банков в случае обесценения залогов будут расти, и банки будут стараться заранее себя обезопасить.

А если ипотечник все-таки окажется «крепким орешком» и не пойдет на попятную? По мнению ряда экспертов, такой «наглый» с точки зрения банка заемщик вполне может нарваться на повышение процентных ставок по уже взятому кредиту, что может подорвать его реальную способность платить по счетам, или банк пойдет на умышленное занижение оценки залога, что может привести к вполне законному требованию банка пополнить залог по ипотеке деньгами или другим ликвидным имуществом. Короче, методы по выворачиванию пальцев у банков припасены. И банки будут стремиться как можно быстрее изъять и продать заложенную недвижимость до суда любыми легальными и полулегальными способами, добившись «добровольного согласия» со стороны заемщика.

Но если ипотечный заемщик все-таки выстоит? Тогда стоит ему не заплатить по ипотеке за 3 месяца или превысить просроченную сумму выплат за 5% от оценки залога по договору, как тут же у банка будет готов иск в суд с тем же самым требованием об изъятии и реализации объекта недвижимости. Все в соответствии с новыми нормами закона. А на чью сторону встанет суд, если у ипотечника это жилье будет единственным и выселяться ему особо некуда?! По логике нового законопроекта, на сторону банка.

Но по российскому законодательству, нельзя ни на каком основании выселять человека на улицу. Правильно, нельзя. По закону, выселяемого должны будут временно поселить в социальном жилье, т.н. «переселенческом фонде», который, однако, существует пока только в теории. На это уже обратили внимание ряд депутатов, которые пообещали всеми силами не допустить принятия в Думе поправок Плескачевского, поскольку опасаются роста социальных волнений на фоне ухудшения экономической ситуации.

Что же будет в итоге? Посмотрим. Принятие или непринятие поправок Плескачевского в угоду банкам и в ущерб заемщикам – решение чисто политическое. И от того, будет ли оно принято, и как будет происходить реализация на практике, зависит политическая судьба не только горстки лоббирующих определенные интересы депутатов, но и судьбы тысяч людей, поверивших в ипотеку. И тогда оправдание, что хотели как лучше, а получилось как всегда – точно больше не сработает…
Взято с сайта: domdot.ru

Да, это совсем не про линукс, но про линуксойдов.

★☆

>но про линуксойдов.

А кто такие линуксойды? Вот неймётся русскому народу, то, понимаешь, линуксоеды, то линуксойды. Правильно ведь - линуксоиды.

Алсо, весь высер не читал ибо, помня о скромных умственных способностях топикстартера, прозреваю копипасту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/прозреваю копипасту/прозреваю копипасту с бложека какого-нибудь сумашедшего профессора/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В связи с тем что вторым предложением идет "В связи с чем хочу предоставить на суд общественности одну любопытную, на мой взгляд, статью", то даже прозревать ничего не надо...

Я разочарован в умственных способностях анонимуса...

Кстати, как можно научиться писать, не умея читать? Хотя чего я тебя спрашиваю, все равно прочитать вопрос не сможешь...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

>4.2

Докажи. Или ты так, лишь бы чего ляпнуть?

>Алсо, в клуб.


Для начала я и хотел запостить это в клуб, но в последний момент передумал...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Докажи

Нет, это ты заявил, что линуксоиды пользуются ипотекой и этот высер - о линуксоидах, ты и доказывай.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Если конкретно у тебя нет денег на первый взнос и выплаты по 20-25 тыс. руб. в месяц это еще не значит, что все такие же неплатежеспособные. Есть те, кто пользуется ипотекой.

Я сначала думал, что ты сказал 4.2. про весь пост, но ошибся...

delilen ★☆
() автор топика

Ипотека не доступна для таких нищебродов как я, так что мимо... В любом случае не собираюсь ей пользоваться.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>лол

Ну вот и с твоим уровнем образования определились.

>Публика требует.


Извини, но сегодня у меня нет настроения общаться с идиотами.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

НУ вообще-то у ипотеки есть (вернее было, сейчас кредиты выдают очень редко и под повышенные проценты, а значит ими пользуются мало людей), много различных программ кредитования, в том числе на улучшение жилья, то есть ты мог продать квартиру/комнату в которой живешь, чтобы эта сумма была зачислена как первый взнос и купить квартиру большей площади.

В принципе это был один из самых выгодных вариантов, т.к. платить по кредиту оставалось не слишком большую сумму, порядка 1 млн. руб., что на 10-15 лет доступно практически любому гражданину РФ.

Так же были программы "молодая семья" и прочие... что весьма выгодно. Очень немногие могут позволить купить себе квартиру "за наличку" в нашей стране. Потому ипотека и возымела такой успех. Думаю (мое личное мнение), отчасти это тоже ускорило развитие нынешней экономической ситуации в стране, ибо виртуальными деньгами особо не проживешь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Во-первых, кредиты созданы для того чтобы богатые становились богаче, а бедные беднее. Во-вторых, то что ты описал похоже на схему подобную финсовой пирамиде, в конечном итоге кому-то придется за всех расплачиваться, вот те ко влез в ипотеку год-полгода назад и попали, о чем, собственно, и твоя статья.

gnomino
()

лоровские аналитики давно уже определили ипотеку как современное рабство

от себя добавлю, что вся веселуха ещё впереди ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>в конечном итоге кому-то придется за всех расплачиваться

Разумеется, и сейчас этот момент наступил. Кто-то должен заплатить.

Я вижу несколько вариантов.

Во-первых у государства есть стаб.фонд, который сейчас расходуется на внешние долги (вроде бы). Но он не бесконечен.

И во-вторых. Все кредиты населению РФ, ипотеки и прочее - долги внутренние. И вполне могут быть решены какой-нибудь реформой(революцией и прочим). Откровенно говоря, я не думаю что это будет допущено со стороны государства. Однако, мы уже пережили опыт реформирований. И чиновники прекрасно помнят этот "удачный" опыт списания внутренних долгов. Вот это меня немного путает...

С другой стороны, на сегодняшний день, в отличии 1998 года, мы имеем проблему более глобального масштаба, что подразумевает некое наблюдение из вне. И если мировая экономика не будет слишком сильно занята собой, то скорее всего, такой ход сделать нам просто не позволит мировая общественность... (Если бы мои слова еще хоть что-то значили...)

>Во-первых, кредиты созданы для того чтобы богатые становились богаче, а бедные беднее.


НА самом деле у этой медали есть две стороны. Мы, россияне и граждане бывшего СССР, просто не умеем пользоваться кредитами. Мы же даже не считаем, что нам выгодно... Более того, мы даже не понимаем всех пунктов договора с банком... (Это я не про кого-то конкретно, а про большинство заемщиков)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>лоровские аналитики давно уже определили ипотеку как современное рабство

От части это так и есть. Для выплат по ипотеке у тебя в течение 15 лет должен быть стабильный доход. Мало того, у тебя еще должен быть резервный фонд от 100 т.р изначально постоянно пополняющийся в зависимости от инфляции и твоего возраста, ведь ты можешь и заболеть.

Сам фонд нужен для беспрерывного погашения кредита, на случай смены работы, болезней, либо иных обстоятельств.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>>Во-первых, кредиты созданы для того чтобы богатые становились богаче, а бедные беднее.

>НА самом деле у этой медали есть две стороны. Мы, россияне и граждане бывшего СССР, просто не умеем пользоваться кредитами.


Тут где-то уже проскакивала ссылка - http://knukim-edu.kiev.ua/ (очень много букв!)

По теме: ипотек и кредитов никогда не брал => особо не переживаю из-за сабжа.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Я вижу несколько вариантов.

Нам всем выгодно чтобы те кто сегодня "попал" платили и не рыпались, поэтому я за принятие такого закона, так же всем выгодно чтобы цены медленно и поступательно опустились до реальных совоих значений, без обвалов и резких скачков.

gnomino
()

> Да, это совсем не про линукс, но про линуксойдов.

Линуксоиды тут совершенно не при чём. Разные люди берут ипотеку, причём многие из них с линуксом не знакомы.
Лично я ипотеку не стал брать, поскольку видел немалую вероятность возникновения ситуации, в которой сейчас ипотечное
кредитование находится. Не прогадал. В этой стране влезать в долговое рабство особенно рискованно.

anonymous
()

> О том, что цены на недвижимость будут когда-нибудь падать или доходы работающего населения сокращаться, тогда, кажется, не задумывался никто…

Сынок, это ты сам придумал и написал? :)

P.S. завязывай с маком, йопт! ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>лоровские аналитики давно уже определили ипотеку как современное рабство

>От части это так и есть. Для выплат по ипотеке у тебя в течение 15 лет должен быть стабильный доход.


А для жизни в съемной квартире ничего этого не надо?
Я в свое время (5 лет назад) пошел в банк и узнал какую сумму ипотеки могу взять, чтобы выплачивать ежемесячно "столько же сколько я плачу за съем"
И на эти деньги купил 3х комнатную квартиру.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если ты жил на съемной квартире, то несомненно все это нужно. Другое дело, если ты захотел улучшить жилье или купить квартиру детям... Тут стоит очень сильно задуматься...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Потому ипотека и возымела такой успех

А ее относительная доступность сильно подтолкнула рост цен, кстати.

no-dashi ★★★★★
()

Сергей, ну я конечно все понимаю - ну нахрена ж такие длинные посты писать?! ;-)

ЗЫ. /me не стал брать ипотеку - взял обычный потребительский кредит.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Очень немногие могут позволить купить себе квартиру "за наличку" в нашей стране.

Ну я купил и чо? Всё зависит от того, где ты живёшь - это ключевое условие. А за налик - дык все кто реально хотел купить реально учли урок 1998-го года и купили заранее, потом это им отбилось сторицей. Современные же быдлореалии основаны на орально-анальных вау-импульсах и рекламе, рабы на крючке были нужны всегда.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Во-первых у государства есть стаб.фонд, который сейчас расходуется на внешние долги (вроде бы).

Куда? :))) Стабфонд нынче расходуется на поддержание штанов банков:
http://www.bfm.ru/news/2008/11/19/ignat-ev.html
(больше ссылок не нашёл пока)

и для выплат строительным девелоперам, не дай аллах чтобы они понесли убытки:
http://www.vz.ru/economy/2008/11/10/227780.html
http://www.rbcdaily.ru/2008/10/20/market/386424
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/07/163811

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Я в свое время (5 лет назад) ... И на эти деньги купил 3х комнатную квартиру.

Дык 5 лет назад цены были не пониже раз в 3-5, не? Буквально год назад ты на 10-летнюю ипотеку в 2 тыщи баков в месяц купил бы однушку в относительно приличном районе или двушку в убитом гоп-квартале.

Что я выше и напейсал.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гы, туда же стоит добавить снижение экспортных пошлин на нефть, с коих, в том числе, етот стабфонд и пополнялся.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Куда? :))) Стабфонд нынче расходуется на поддержание штанов банков:

Там свои нюансы. И все прелести расклада ещё впереди, как правильно сказали выше.

> и для выплат строительным девелоперам, не дай аллах чтобы они понесли убытки:

А они и не понесут. Но останутся без сверхприбылей, ибо 80к за квадрат - это явно не 6-8 тыщ баков за его же. Фактически, взятки возвращаются к взяткодателям ;)

Gharik
()

Когда не-ет де-ене-ег, нет любви.

Хорошо быть нищебродом. У меня нет проблем с ипотекой.

PS: вчера взял небольшой кредит на образовательные цели.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У строительных девелоперов - много кредитов из-за рубежа... так что это и есть внешний долг=)

А банки это вполне нормально. Если банковская система сегодня рухнет, то будет _очень большая неприятность_ (гражданская война, разгул преступности, революция (подчеркнуть, что больше нравится)).

Обществу очень долгое время прививали идею хранить деньги в банках.

Если банки разорятся, то куча народу останется нищими. Если народ кинется снимать деньги из банков, то на всех денег не хватит, банки разорятся и.. см. первое предложение.

Но это не так страшно. Страшно другое. У любого, кроме всяких ИП, ЧП, и прочих П - есть расчетные счета. И когда куча компаний останется без денег, вот тогда будет страшно. Во-первых: рабочим будет нечем платить, а также за услуги и товары платить будет нечем... И хотя там гарантируется возмещение убытков, но не в полной мере. И как всегда пройдет до этого момента очень много времени... а значит, что восстановиться компании будет очень не легко.

//Вот так. Так что это не только к ипотеке или кредитам относится...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

Стоит рассматривать вещи со своей колокольни, если вы конечно не нефтяной магнат;)

Это все политика и экономика высокого уровня. Но и на уровнях ниже оно все скажется, я думаю, об этом стоит лучше думать об этом, нежели о об экспортных пошлинах на нефть;)

Да, это конечно все очень сильно влияет, (эдакая схема влияния "с верху в низ") но от нас в данном случае мало чего зависит.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> У строительных девелоперов - много кредитов из-за рубежа

И что? :) Это рынок. Пусть цены снижают - возрастёт спрос на недвижимость.

> А банки это вполне нормально.

А выглядит с точки зрения финансовых аналитиков как обыкновенный распил бабла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Да, это конечно все очень сильно влияет, (эдакая схема влияния "с верху в низ") но от нас в данном случае мало чего зависит.

Согласен, я б даже сказал - ничего не зависит.

sabonez ★☆☆☆
()

Все еще хуже, потому что банки могут выселить ипотечника, даже если он исправно платит по кредиту, потому что большинство договоров составлено таким образом, что позволяют банку требовать компенсации в разнице между ПОДЕШЕВЕВШИМ залогом и выданным кредитом. То есть в случае обвала цен на недвижимость потребовать от ипотечника дополнительных денег.

Еще хуже то, что если будут приняты поправки Плескачевского окажется пробита брешь в принципиальном положении, что никто не может быть лишен своего имущества и тем более выселен иначе, чем по решению суда.

Фактически эти поправки не просто ипотечников касаются, они создают опасный механизм для внесудебного изъятия имущества вообще.

Полно случаев разного рода мошенничеств и афер с квартирами и кредитами, были сообщения, что кредиты брались на чужие фамилии, сообщения о поддельных документах на квартиры и т.п. После принятия подобных поправок возникает риск, что даже к неипотечнику могут прийти и по подложным документам без всякого суда его взять и выселить. А ты потом доказывай, судись годами...

anonymous
()

Неизбежность краха путинской "стабильности" была абсолютно очевидно с самого начала. Те, кто влезли в кабалу по доброй воле не заслуживают сочувствия, потому что идиоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну я купил и чо?

Мажор, хуле!... В UA дяди которые умеют "уговаривать" и "рекомендовать" уже в 3 смены работают не покладая рук. Банковская система в шоке, и только правительство невозмутимо и непоколебимо в своих распрях и говнотворении...

А что будет дальше?...

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> И во-вторых. Все кредиты населению РФ, ипотеки и прочее - долги внутренние. И вполне могут быть решены какой-нибудь реформой(революцией и прочим).

При наличии боеспособной армии и внешние долги могут также быть списаны по принципу, всем кому должны прощаем. Что в истории и происходило неоднократно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

ЮВ UA дяди которые умеют "уговаривать" и "рекомендовать" уже в 3 смены работают не покладая рук

Простите, а на что они уговаривают?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неизбежность краха путинской "стабильности" была абсолютно очевидно с самого начала.

Она зиждилась только на высоких ценах на сырье, более ни на чем.

> Те, кто влезли в кабалу по доброй воле не заслуживают сочувствия, потому что идиоты.

Идиоты тоже хотят иметь крышу над головой и в принципе, многие успели расплатиться по ипотеке, кто брал ее лет 5-6 назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я за то, чтобы всё это жахнулось. Текущий расклад уже надоел...

Поддерживаю. Это не рынок, а большой мыльный пузырь, которому уже пора лопнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, но такой "лазейки" вряд ли допустят. Если и будет, то в законе наверняка будет стоять "залоговое имущество под ипотечное кредитование".

Что касается, увеличения процентов и залоговой стоимости... да, могут. Но вообще-то если в договоре нет такой строки, то это не законно. Жаль, но у нас люди в большинстве своем договоров не читают, а если и читают, то для вида... Ибо не понимают, что там написано в большинстве случаев, а к консультации юриста прибегать не торопятся.. печально.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Она зиждилась только на высоких ценах на сырье, более ни на чем.

Да. И сейчас они трясутся и изо всех сил пытаются снова поднять цены, как они выражаются "на минимальный допустимый уровень"... Хотя то, что оно изначально завышено чуть ли не в 2.6 раза никто не думает.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поддерживаю. Это не рынок, а большой мыльный пузырь, которому уже пора лопнуть.

Именно. Да и не только рынок. А вообще весь строй must die. Жаль, что революции не случится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> да, но такой "лазейки" вряд ли допустят. Если и будет, то в законе наверняка будет стоять "залоговое имущество под ипотечное кредитование".

Ну вот у тебя допустим квартира своя, ни разу не залоговая и ипотеки нет. К тебе приходят с фальшими документами, что она ипотечная и заложенная и отбирают. Без суда. А ты потом судись и доказывай.

Сейчас, без этих поправок, потребуется прийти уже с решением суда, что несколько сложнее сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Простите, а на что они уговаривают?

к счастью не знаю :) по слухам - на продажу квартиры (если имеет смысл для кредитора) или на продажу другого имущества для выплаты текущей задолженности. Предлагают также сделать перекредитование под мега-проценты (>25) но с отсрочкой.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Я говорил про средние значения. Где-то и 15 в месяц. Все зависит от суммы займа.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то у досудебных процедур тоже есть свои порядки... такое было раньше.. где-то есть и сейчас, но только по одной причине: Абсолютная юридическая безграмотность населения.

По сути эти бумажки и поддельные документы ничего не значат. Но у нас теперь пытаются сделать как на западе: юристы решают, да...

Что говорить, если у нас даже судьи в законах иногда не все понимают?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот у тебя допустим квартира своя, ни разу не залоговая и ипотеки нет. К тебе приходят с фальшими документами, что она ипотечная и заложенная и отбирают. Без суда. А ты потом судись и доказывай.

ну, граждане, с таким макаром можно и без всякой ипотеки прийти и сказать мол это моя квартира. а ты потом доказывай. сама по себе ипотека в этой ситуации ну никаким боком.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.