LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[анальное рабство] И снова аппль...


0

0

Открытый проект, позволяющий обмениваться данными между плеером iPod и компьютером без использования iTunes, может стать причиной пересмотра законодательства США об интеллектуальной собственности, а ссылающиеся на него мировые торговые соглашения могут зависнуть в воздухе.

Осенью 2007 года для установления защищенного соединения между iPod, iPhone и компьютером с iTunes Apple начали использовать алгоритм хеширования. Но в течение нескольких недель схема обмена данными была взломана. Когда провалилась следующая попытка усилить защищенность канала данных путем изменения схемы, Apple решили перевести дело в юридическое русло. На публикацию в своем блоге Сэмом Одио (Sam Odio) реплики: «Apple изменили алгоритм хеширования, а мы декомпилировали его снова», компания пригрозила ему юридическими санкциями. Ссылаясь на Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и технологию FairPlay, Apple послали Сэму Одио требование о прекращении работы над проектом, указав, что декомпиляция может рассматриваться как факт нарушения DMCA.

Дело в том, что DMCA запрещает открытое распространение или обмен информацией, которая может быть использована для обхода или компрометации какой-либо проприетарной технологии. Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay), призвано оградить разработчиков от недобросовестной конкуренции путем изучения и последующего разглашения оригинальной технологии.

Основная проблема с противодействием изучению структуры файла iTunesDB, который и является хранилищем медиа контента плеера iPod, это то, что он находится на плеере пользователя и принадлежит Apple не более, чем им принадлежит web-страничка, загруженная браузером Safari. Содержимое БД отражает предпочтения ее пользователя и может трактоваться, как попадающее под Первую Поправку конституции США. К тому же, существует закон, по которому индивидуальные пользователи могут перестраивать формат представления своих данных для обеспечения совместимости с существующим ПО.

С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД. Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

Если дело попадет в суд, а именно этим угрожает Apple, может возникнуть новый прецедент в части толкования прав интеллектуальной собственности судами США. На защиту Сэма Одио уже встала организация Electronic Frontier Foundation, выразившая готовность представлять потенциального ответчика в суде. Хотя, зная как протекают подобные дела, какого-либо определенного решения раньше 2012 года ждать не стоит.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19113

Ответ на: комментарий от delilen

Ва-у! Ты не поленился быстренько сбегать на педевикию, но нифига из того, что там написано так и не понял. Ты просто жалок.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ва-у!

В лесу что ли? заблудился?

>Ты не поленился быстренько сбегать на педевикию


нет, не поленился. А откуда еще быстро и удобно можно определения выдергивать?

>что там написано так и не понял


будь добр объясни. Да, и предыдущие свои выкрики тоже.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>будь добр объясни. Да, и предыдущие свои выкрики тоже.

Аписняю, в детстве вакуум в твоей голове врачи заполнили физраствором. Ферштейн?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Аписняю

ясно. Можешь сдохнуть, никчемное быдло. Разговор окончен.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Чета я не вижу что apple единственный продавец музыкальных плееров.

Это не обязательное условие, вон мс тоже ничем уникальным не торгует.

>Чета я не вижу, что оно поддерживает какие-то форматы _файлов_, которые не проигрывались на других аналогичных девайсах.


Мой акорп не проигрывает aac. Но ты забыл про "ревосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём)" - должен помнить, что в америке самые популярные форматы патентованны (мп3 и aac), апле всячески старается скрыть форматы коммуникации со своими устройствами - на лицо нечестная конкуренция.

Да, лекции зря прогуливал моноплия это необязательно одна компания.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Не сможет. Красная пелена перед глазами мешает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Представь ситуацию: ты построил себе дом. Сам построил, собственными руками. А там куча какого-то левого народа поселилось и живет на халяву...

Ты вообще вменяем? Или просто скучно стало, потроллить решил? При чем тут дом? Каким боком объект капитального строительства соотносится с протоколами передачи информации и защитой авторских прав? Твоя аналогия не уместна.

Представь себе другую ситуацию, тебе понравилась песня, по радио случайно услышал. Ты идешь в магазин, покупаешь диск (лицензионный вдоль и поперек), приходишь домой, послушать - и фиг тебе, а не музыка. Диск проигрывается только в проигрывателях фирмы сони. А у тебя только макбук, как назло. И вообще, вся музыка сего исполнителя проигрывается только на технике сони - контракт, видишь ли. Что делать? Идти покупать новую технику? И так для каждого исполнителя?

> А почему кто-то должен пользоваться тем, что сделал я на халяву да еще и не только для себя а для всех? тоже блин робингуд нашелся.

Ты вообще про логику слышал, или слышал, но забыл? При чем тут робингуды? Я купил товар. Я хочу использовать ВСЕ его возможности, в том числе возможность взаимодействовать с товаром через ПК. А мне запрещают.

Нет, одно дело когда мне позволяют, но нет технических средств для этого - это понятно, я ССЗБ, нужно было другой товар покупать. Но в данном случае, техническая возможность есть. Мне просто не позволяют это делать. Пользоваться можно только купив другой товар данного производителя, который хрен знает во сколько раз дороже, и мне абсолютно не нужен.

Ты знаешь что такое навязывать товар? Спроси своих юристов, пускай процитируют соответствующие статьи закона о защите прав потребителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>вон мс тоже ничем уникальным не торгует.

А они монополия?

>Мой акорп не проигрывает aac.


Исключительно проблемы твоего акорпа. А айпод не играет флак, производители плеера с поддержкой флак - монополисты.

>апле всячески старается скрыть форматы коммуникации со своими устройствами


И что? Это монополия?

>Да, лекции зря прогуливал моноплия это необязательно одна компания.


А ты зря прогуливал лекции по латыни. Монополия - это одна компания, иначе - олигополия.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А они монополия?

Да.

>Исключительно проблемы твоего акорпа. А айпод не играет флак, производители плеера с поддержкой флак - монополисты.


Ты толст, а флак не патентован.

>И что? Это монополия?


Это нечестная конкуренция толстый зеленый панд.

>А ты зря прогуливал лекции по латыни. Монополия - это одна компания, иначе - олигополия.


Я их не прогуливал - их не было. А экономист подразумевал олигополию как частный случай монополии, приезжай в краснодар будешь его учить, а я посмотрю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты идешь в магазин, покупаешь диск (лицензионный вдоль и поперек), приходишь домой, послушать - и фиг тебе, а не музыка. Диск проигрывается только в проигрывателях фирмы сони.

О чем есть жирное предупреждение на обложке, это раз.

Два - А какие претензии по такой аналогии к ябблам?

Это типа как я иду в магазин, покупаю блюрей диск (лицензионный вдоль и поперек) а мой CD-ROM LG его не читает? Какие плохие дяди делали этот диск. Наверное они злобные монополисты...

>Я купил товар. Я хочу использовать ВСЕ его возможности, в том числе возможность взаимодействовать с товаром через ПК.


там даже описано как это сделать с помощью iTunes.

>А мне запрещают.


Кто???

>Нет, одно дело когда мне позволяют, но нет технических средств для этого - это понятно, я ССЗБ, нужно было другой товар покупать. Но в данном случае, техническая возможность есть. Мне просто не позволяют это делать. Пользоваться можно только купив другой товар данного производителя, который хрен знает во сколько раз дороже, и мне абсолютно не нужен.


Все продукты аппле совместимы с обычными ПК. С ОС Windows. Рассчитывать на 1% красноглазиков не будет никто. Как и на 0,0001% пользователей Beos и NextStep

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А экономист подразумевал олигополию как частный случай монополии

А это вопрос рассмотрения. Можно рассмотреть монополию как частный случай олигополии. А законы все же в этих случаях разные.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Все продукты аппле совместимы с обычными ПК. С ОС Windows. Рассчитывать на 1% красноглазиков не будет никто. Как и на 0,0001% пользователей Beos и NextStep

Ты топик вообще читал, нет?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> А мне запрещают.

> Кто???

1. Я хочу пользоваться им под своей операционной системой. Мне пофигу, что apple не позаботилась о моих интересах, я на это не в обиде. Я сам взял и написал приложение, аналогичное по функциям iTunes. Я что-либо нарушил с твоей точки зрения?

2. Я не хочу использовать iTunes. Далее см. п.1.

С точки зрения apple я - нарушитель. Они мне _запрещают_ писать свой софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Это типа как я иду в магазин, покупаю блюрей диск (лицензионный вдоль и поперек) а мой CD-ROM LG его не читает? Какие плохие дяди делали этот диск. Наверное они злобные монополисты...

Ты путаешь рациональные вещи с копирастией. Намеренно или нет, это уже другой вопрос. По результатам треда считай, что выборы в модераторы ты уже выиграл досрочно.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Ты путаешь рациональные вещи с копирастией.

Термин "подмена понятий" тут более уместен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Абсолютно не понимаю, почему эппл против альтернативных клиентов. От iTunes они денег не получают, получат некую долю линуксоидов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я сам взял и написал приложение, аналогичное по функциям iTunes. Я что-либо нарушил с твоей точки зрения?

нет. С логической и нравственной точки зрения вроде бы нет.

Но ты, к сожалению, должен учитывать ограничения наложенные производителем.

Вот смотри обратный пример. Я написал приложение на основе GPL кода. Но оно использует некий алгоритм который по условиям заказчика нельзя никому показывать. Прога будет раздаваться всем желающим без ограничений. Компилить буду специально для клиента под его платформу под любую требуемую ОС. Но исходники я не покажу. Я что-то нарушил с твоей точки зрения?

С точки зрения РМС я - нарушитель. Они мне _запрещают_ писать свой софт с использованием их софта.



iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>От iTunes они денег не получают, получат некую долю линуксоидов.

Таким образом они популяризируют iTunes, и как следствие iTunes Store, от которого идет львиная доля дохода ябблов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Термин "подмена понятий" тут более уместен.

Он уместен при аналогии с диском для проигрывателей Sony

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ты путаешь рациональные вещи с копирастией.

не путаю. Просто с распространением копирастии грань стирается.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Не софта а библиотек.

Библиотека - не софт?

И потом, не обязательно библиотек. Может я просто взял kopete и переписал его в SuperBlacJackHookersQIP.exe.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Абсолютно не понимаю, почему эппл против альтернативных клиентов. От iTunes они денег не получают, получат некую долю линуксоидов.

Им не нужны линуксоиды. Они хотят чтобы вслед за iPod ты купил себе мак. Венду они они поддерживают до тех пор, пока у них не представится возможность подмять пользователей венды под себя. В этот же день они отключат совместимость прошивок iPod с iTunes под венду и предложат всем вендоюзерам iPod наклониться и спустить портки.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Таким образом они популяризируют iTunes, и как следствие iTunes Store, от которого идет львиная доля дохода ябблов.

Глупый способ популяризации - не оставлять выбора.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Им не нужны линуксоиды. Они хотят чтобы вслед за iPod ты купил себе мак. Венду они они поддерживают до тех пор, пока у них не представится возможность подмять пользователей венды под себя.

Этого не случится никогда, и они это понимают. У мака доля "элитного" компьютера, а айпод - массовый продукт. У них просто разные ниши.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>не путаю. Просто с распространением копирастии грань стирается.

И ты этому, очевидно, только рукоплескаешь. Спишь и видишь Мир, где автопроизводитель запретил владельцу авто лезть под капот?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ну помимо финансовой выгоды, может быть и другая выгода. я не работаю в эппл, так что не знаю=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Этого не случится никогда

Это не важно. Они просто к этому стремятся и если вдруг появится такая возможность, они будут тут как тут. Это психология олигофрена-оппортуниста.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>У мака доля "элитного" компьютера, а айпод - массовый продукт. У них просто разные ниши.

Не проблема. Сделают урезанный мак для быдла за полцены. Заблокировать часть функций ОС - дело нехитрое.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Они хотят чтобы вслед за iPod ты купил себе мак.

ни разу не хотят. Япод под виндой прекрасно поддерживается.

>Венду они они поддерживают до тех пор, пока у них не представится возможность подмять пользователей венды под себя.


Т.е. очень надолго...

>В этот же день они отключат совместимость прошивок iPod с iTunes под венду


ЛОЛ, как?

>предложат всем вендоюзерам iPod наклониться и спустить портки.


Будут посланы и прогорят? Оно им не надо.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Глупый способ популяризации - не оставлять выбора.

Почему?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>И ты этому, очевидно, только рукоплескаешь.

О, капитан очевидность, ты промахнулся. Просто я сижу в розовых очках.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Этого не случится никогда

>Это не важно.


Действительно. А линукс как только наберет более 10% юзеров станет платный, причем дороже винды. И не важно, что этого не случится никогда

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Сделают урезанный мак для быдла за полцены.

Зря ты свои внутренние комплексы на ябблов проецируешь, не получается у тебя...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>ЛОЛ, как?

Найдут способ. Прекратят поддержку, отключат от iTunes Store. Придумают что-нибудь.

>Будут посланы и прогорят? Оно им не надо.

Точно так же бравировали пользователи венды, пока МС не начала закручивать гайки. В итоге, большинство утёрло кровавые сопли и полезло за лапатником. Пользователи OEM этого даже не заметили.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Найдут способ. Прекратят поддержку, отключат от iTunes Store. Придумают что-нибудь.

Капрал Подозрительность сообщает: поменяют протокол itunes<->itunes store и не выпустят апдейт под венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А линукс как только наберет более 10% юзеров станет платный, причем дороже винды. И не важно, что этого не случится никогда

У Linux нет такой возможности благодаря GPL

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Прекратят поддержку

Какой ужас. Ты пользовался поддержкой от ябблов?

>отключат от iTunes Store


Ога, и лишат свой магазин 70% аудитории. :-) В отличии от пингвинятников они делают систему для людей, и не для роботов. И они понимают, что это им нужны люди, и не людям нужна их программа.

>пока МС не начала закручивать гайки.


Это какие гайки она закрутила?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>У Linux нет такой возможности благодаря GPL

Выпустят GPLv4. С возможностью закрытия кода, блекджеком и шлюхами :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Прошу прощения, отойду на конференцию, вернусь позже.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Зря ты свои внутренние комплексы на ябблов проецируешь, не получается у тебя...

Апчом ты? После того как бимеры дали ябблу от ворот поворот и яббль как потасканная шавка пошел жить к интелю никакие комплексы на него проецировать не требуется. Такое просто не могло пройти без последствий ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Ога, и лишат свой магазин 70% аудитории. :-)

Речь идет не о сегодняшнем дне, если ты ещё не понял. Жизнь - штука переменчивая. Могут отключить не всех пользователей, а только оставшихся на ХР, чтобы те перешли не на Висту, а на Мак. Было бы желание, а все возможности у них есть.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Это какие гайки она закрутила?

Ты видимо очень статично мыслишь категорией одного дня. Напряги моск и вспомни переход с Win9x на WinXP, где кроме ключа ввели ещё и механизм активации, отключили пиратов от апдейтов, потом ввели WGA и юзеры продолжают гнуться, хотя многие до этого кидали понты, дескать, к другому уйдем. Напрасно блефовали.

Ты там случаем не из ледника вылез?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>После того как бимеры дали ябблу от ворот поворот и яббль как потасканная шавка пошел жить к интелю

ЛОЛ, после того как бимеры разучились делать камни и даже не осилили сделать мобильный G5, апплы послали их в задницу, как давно мечтал жопс.

>Такое просто не могло пройти без последствий ;)


Каких? возрастания мощности яббложелеза?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Выпустят GPLv4. С возможностью закрытия кода, блекджеком и шлюхами :-)

Вот ты точно свои фантазии на GPL проецируешь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Речь идет не о сегодняшнем дне, если ты ещё не понял.

Угу.

>Жизнь - штука переменчивая.


Угу

>Могут отключить не всех пользователей, а только оставшихся на ХР, чтобы те перешли не на Висту, а на Мак.


А могут и не отключить.

>Было бы желание, а все возможности у них есть.


Это у тебя жизнь определяется желанием, как и у животных. А в бизнесе действия определяются целесообразностью. Что может сделать МС с 90% пользователей не может себе позволить аппле с 7%

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Вот ты точно свои фантазии на GPL проецируешь.

ТОчно также как ты свои на ябблов. А к реальности ни те ни другие фантазии отношения не имеют. Просто домыслы. Хотя вполне может быть что некоторые из них сбудутся

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>к реальности ни те ни другие фантазии отношения не имеют. Просто домыслы. Хотя вполне может быть что некоторые из них сбудутся

Высер из разряда "ты не можешь знать будущего!". Нет, дружог, это твои фантазии насчет изменения GPL в худшую сторону беспочвенны, а реальность такова, что как только полисмен отвернется, яббл тут же возьмет тебя на нож. End of story.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> конечно нормально. Сам сказал всем насрать на совместимость с конкурентами. бесплатно никто никому ничего не должен. Я думаю компания эппл сначала задавит конкурентов, а потом сделает эту технологию кросплатформенной и на платной основе. Они это сделали - имеют право получить за это деньги. А почему кто-то должен пользоваться тем, что сделал я на халяву да еще и не только для себя а для всех? тоже блин робингуд нашелся. Вешать таких робингудов надо. Представь ситуацию: ты построил себе дом. Сам построил, собственными руками. А там куча какого-то левого народа поселилось и живет на халяву... какие-то выходцы с кавказа, из аула приехали. Вот и давай. борись за свободу.

Ну это уже маразм начался - сравнивать нематериальное с материальным.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.